Перейти к содержанию

Мой зарядник LiIon 3cell


Рекомендуемые сообщения

Разрабатываю схему зарядного устройства для 3 банок Li-Ion и источника питания от них. Схема скомпилирована из разных решений, найденных на просторах интернета. Поэтому прошу проверить работоспособность )

По цене/доступности оптимальным показался вариант ЗУ на микроконтроллере. Схема прилагается.

Работает (как мне кажется должна) так:

Первая LM312 стабилизатор тока на 1 ампер. Вторая- стабилизатор напряжения на 12,6 вольт.

На первом этапе зарядки аккумуляторов они потребляют большой ток, он ограничивается первой LMкой на уровне 1А, напряжение меньше, чем 4,2 (в расчете на 1 аккумулятор). По мере зарядки аккумуляторов напряжение на них начинает расти, а ток падать. В результате потребляемый ими ток становится менее 1А, а напряжение на них становится близким к 4,2 (в расчете на 1 аккумулятор). Получается что этапы зарядки соблюдаются автоматически.

Далее идет ключ на Q1, которым можно включать и выключать заряд.

От каждой банки идет вывод на микроконтроллер, на встроенное АЦП. От первого аккумулятора напрямую, от 2 и 3 через резисторные делители, чтобы привести напряжение в диапазон до 5в.

Таким образом микроконтроллер контролирует напряжения на каждой банке.

Параллельно каждой банке подключена защита на полевике с резистором, при необходимости микроконтроллер может коротить нужную банку резистором.

Не совсем понятен принцип работы защиты.

 Когда она должна срабатывать? Когда напряжение на банке начинает превышать допустимое? А почему оно должно превышать? Ведь общее напряжение стабилизируется второй LM317 на уровне 12,6, значит что напряжение не может превысить 4,2 на каждой или я не прав?

Когда наоборот напряжение на банке становится ниже минимума (при разрядке) такую банку тоже блокируют такой защитой? Но ведь получается что банка коротится на резистор 56 ом и продолжает разряжаться на него?

Если какой-то из узлов защиты сработает, закоротив банку, получается вместо 3 аккумуляторов остаются 2. Напряжение выдаваемое ими недостаточно для питания схемы и источник становится бесполезным. Может тогда проще просто вырубать все?

 

New-Schematic.png

Изменено пользователем Skaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

26 минут назад, Skaf сказал:

А почему оно должно превышать? Ведь общее напряжение стабилизируется второй LM317 на уровне 12,6, значит что напряжение не может превысить 4,2 на каждой или я не прав?

Банки имеют технологический разброс параметров  и изнашиваются по разному и могут набирать напряжение с разной скоростью. Т.е. на одной банке уже 4,2 Вольта и продолжает расти, а на другой 3,8, к примеру. Балансир - так называется схема - не даст перезарядиться первой банке, будет пропускать лишний ток мимо неё.

При разряде ниже допустимого хоть одной банки в батарее, вся батарея отключается от нагрузки. Уже другой схемой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Понятно. Значит эта защита работает при зарядке. Не дает случиться перенапряжению на банке.

При разрядке защита не работает. Остается только контроль напряжения на банках с помощью микроконтроллера. Если он заметит, что на какой-то банке напряжение ниже минимума, он отключит всю батарею от потребителя.

Можно ли сказать что в данной схеме есть защита и балансир, и что вообще схема пригодна для реального использования? Понятное дело при должной программе в МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам придется ШИМить балансирные ключи в конце заряда и мерить напряжение на банках. Не знаю, как это возможно делать одновременно, придется как-то фильтровать напряжение для АЦП.
Имхо, проще сделать балансиры отдельной независимой схемой, типа такой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, прочитал, но не понял зачем ШИМить. В статье написано, что схема следит за напряжением на банке и включает ключ. Он либо включен либо выключен. Так же может поступать и МК с АЦП. Замерил напряжение на банке- включил ключ или выключил, в зависимости от того, что намерил.

ШИМ же в моем понимании нужен, чтобы получить некоторое аналоговое значение, плавно увеличить или уменьшить ток, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и есть, невнимательно прочитал. На самом деле, он будет периодически включаться - выключаться, т.к. батарея тоже будет разряжаться на балласт. К тому же, при окончании заряда этот балансир надо отключать от батареи, т.е. он сам её будет потихоньку разряжать токами через TLку. Не очень подходит под ваш проект.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, тогда попробую это смакетировать. О результатах отпишусь.

Остается только вопрос- какой номинал резисторов использовать в балансире. В некоторых схемах я видел 56 ом, в некоторых 10. Как этот номинал рассчитать не знаю. Какая у них должна быть мощность?

На какой ток должны быть рассчитаны транзисторы в балансире?

Можно ли рассуждать так, что напряжение банки до 4,3 вольта, резистор там стоит, например, на 10 ом. Значит ток не может быть больше 0,43 А. Значит мощность резисторов 2 ватта, ток через транзисторы до 0,5А?

Изменено пользователем Skaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что мешает вам купить готовый хороший зарядник за 20$ если вы с Украины?  https://www.olx.ua/obyavlenie/imax-b6-80w-6a-zaryadnoe-ustroystvo-lipo-liion-life-pb-nicd-akumulyator-IDulyBA.html#6e9ff2bd03;promoted  а если с Китая брать то еще дешевле выйдет.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вашего устройства вами воображаемого не вижу. А аккумы в любом устройсстве должны быть доступны для извлечения, и замены. И блок питания отнють не мой. Так-же есть такие зарядники сразу с встроенным питателем. https://www.olx.ua/obyavlenie/universalnoe-zaryadnoe-ustroystvo-imax-b6ac-80w-IDp50Ws.html#0fe4c06765

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме идет речь о том как сделать зарядник. Если бы вопрос стоял где и какой купить- была бы другая тема.

Огромная просьба не размывать тему оффтопом.

Изменено пользователем Skaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 25.10.2017 в 11:25, oleg1ma сказал:

хороший зарядник за 20$

Еси брать, то оригинал,ИМХО. Сам такой купил и после 2 вздутьіх акумов розачоровался. Продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...