Перейти к содержанию

Вентилятор на постоянку в БП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте подскажите пожалуйста,

У меня есть вот такой блок питание S-360-5 https://ru.aliexpress.com/store/product/Free-shipping-350W-5V-50A-12v-15v-24v-48v-AC-to-DC-AC-DC-industrial-power/225837_2027317004.html

как заставить вентилятор вращается постоянно?

Вот фото внутренностей

HTB1ufSObmr85uJjSZPhq6zXgpXaa.jpg

Там, где помечено в красном кружочки это стоит термистор (если я не ошибаюсь) с маркировкой 502

P.S.   забыл написать что вентилятор на 12 вольт 

а блок питание на 5вольт

Изменено пользователем chrome2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

40 минут назад, КЭС сказал:

Прикалываешься? Подключи вентилятор на выход 12В БП.

Я конечно туповатый в электроники, но не до такой степени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fant штатный есть и работает, мне просто нужно что-бы он включался сразу с БП  

@kt118 это решение мне не подходит

лучше подскажите как работает термистор, на замыкание или размыкание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Глянуть схему. Там не сложное нечто. Транзисторный ключ, открываемый смещением,  что делает термик, когда нагревается. Открыть этот ключ принудительно.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На штатном разъёме для вентилятора выходит 10,6 вольта

@fant а что нужно сделать? просто выпаять термистор или в место него поставить перемычку (или сопротивление?)

10 минут назад, руня сказал:

в гугле все расписано 

и не лень тебе было писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, chrome2 сказал:

На штатном разъёме для вентилятора выходит 10,6 вольта

А вентилятор на какое напряжение (что на нем написано)?

Сопротивление термистора уменьшается с нагревом. Это так, для справки.

П.С. Только что увидел правку первого поста. Ищи ключ по дорожкам от разъема вентилятора и короти его.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, КЭС сказал:

А вентилятор на какое напряжение (что на нем написано)?

12v 0.18a

13 минуты назад, КЭС сказал:

Ищи ключ по дорожкам от разъема вентилятора и короти его.

это уже для меня сложно.

может выпаять термистор, нагреть его и измерить сопротивление, и за место термистора впаять резистор с номиналов каторжный получится у меня при измерении  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое элементарное - выпаиваете термистор ,  даёте остыть, измеряете его сопротивление . Впаиваете вместо него переменник ( лучше многооборотный), сопротивлением больше, чем намеряли. И не спеша  уменьшаете сопротивление до того момента, как вентилятор у вас стартанёт. Измеряете , что у вас получилось на переменнике, заменяете переменник постоянным резистором, близкого номинала.

P.S. Для верности, что этот термик точно управляет вентилятором, я б его для верности проверил нагревом, до срабатывания вентилятора. Так, на всякий случай.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, fant сказал:

P.S. Для верности, что этот термик точно управляет вентилятором, я б его для верности проверил нагревом, до срабатывания вентилятора. Так, на всякий случай.

Да  это маленькая черная штучка))) при нагреве паяльником запускает вентилятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и замерь сопротивление этой штучки в нагретом состоянии, после чего замени ее обычным резистором.

Скорее всего можно просто перемкнуть эту "штучку", но не зная схемы лучше так не делать.

П.С. Оказывается, автор сам догадался, а я не сразу заметил.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, chrome2 сказал:

Да  это маленькая черная штучка))) при нагреве паяльником запускает вентилятор

Отлично. Значит делайте, как советовали.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...