Перейти к содержанию

Ремонт И Модернизация Радио Микрофона


xDolphin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Я новичек в электронике, но вот по немногу хочу научится ! Накопал поломанный микрофон, хочу его привести в чувство !

И того... что имеем:

Разобранный микрофон с оторванными контактами.

Всё 100% рабочее, но где что было принаяно я толком незнаю!

Что имеем, часть 2:

Плата, микрофон, отсек для батарейки и вывод на шнур для подключения сего девайса как обычного микрофона.

Что хотелось бы сделать:

Улучшить качество приема в радио режиме, увеличить громкость передаваемого сигнала !

П.С. Микрофон 2-ух контактный!

Огромное спасибо всем кто даст совет !

post-30892-1184011984_thumb.jpg

post-30892-1184012024_thumb.jpg

post-30892-1184012050_thumb.jpg

post-30892-1184012148_thumb.jpg

post-30892-1184012180_thumb.jpg

Изменено пользователем xDolphin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Значица так.

1. На микрофоне всего 3 "важных" контакта - 2 питания и 2 - на микрофон (из них 1 - сигнал и 1 земля, чаще всего совпадает с минусом). Так вот. Там есть (со стороны светодиода) конденсатор такой. Это, судя по всему, питание. Подай на него нужный напряг. Светодиод должен загореться. Напротив этого кондёрана самом краю платы есть 3 дырки на одной прямой, параллельной длинной стороне платы. Первая, судя по всему, вообще не подключена, а на 2-3 попробуй подключить микрофон. Если есть мультиметр, измерь на этих дырках полярность и в соответствии с ней подключи микрофон (не так подключишь - не так важно, выдержит, тока тише будет пахать). В принципе, уже после зажигания светодиода можно попробовать включить приёмник и послушать фон 50 Гц... (и разницу между включённым и выкл передатчиком).

2. Что касается улучшения - во-первых, для начала восстанови сабж. Во-вторых, это низкопробный китай. Типа приёмничков-сканеров за 30 рублей (я о качестве монтажа и микросхем), улучшать тут нечего. Только разве на этой элементной базе делать свою схему на своей плате. Только частоту над будет сохранить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сложность в том что там переключается режим и в 1 треконтактный разъем пользуется как разъем для антены (без которой ничего не хочет ловить приемник) и для передачи звука без радио режима.В зависимости от положения переключателя.

Всего контактов 7 ! 2 питания, 3 РАЗЪЕМ, 2 микрофон.

На схеме видно 5 мест где были припаяны провода.

Вопрос КАКИЕ именно(от чего?!) т куда еще паять 2.

Мультиметр куплю на днях... (папа невесть куда задевал мой во время ремонта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда из 7ми земля (как я уже говорил - на 90% вероятности минус) имполняет роль трёх (для микрофона и для антенны).

Стоп. нарисуй, пожалуйста, схему антенны...

И вообще, антенна должна быть с высокочастотной стороны платы. Или я опять что-то не понял в разводке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антена выглядит как гибкая палочка, 10-12 см. длины с 3-я контактами... Втыкается в тот же разъем в который подлючается шнур для работы микорофона в стационарном, не радио, режиме !

Какая разводка там... хз... разобрать эту щтуковину не есть реально

Изменено пользователем xDolphin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая поправка.. сегодня посмотрел с лупой на схуму ! обнаружил еще 1 контакт старый ! тоесть уже их 6 !

Проводов тоже 6 всего ! (контактов не 3, а всего 2.Разъем 3-х контактный, но задействовано 2 всего!)

Рахзъем 1 это 1 из выходов микрофона ! Проводок красный! (выдала длина проводка =)никуда кроме не достает !)

post-30892-1184445069_thumb.jpg

Изменено пользователем xDolphin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрал свой микрофон....

к 3 припаевается микрофон, второй провод микрофона на корпус тоесть к 1

2 контакт на рисунке это плюс питания

5 это минус питания

6 это антена, она выполнена в виде проволоки скрученной в спираль

4 ну это выход сигнала...

зы. ну вроде все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо! Все отлично работает !

Такой вопрос.. а как можно доработать эту схему ? Либо же собрать что-то посерьезнее в таком корпусе ?!

Думаю многим было-бы интересно заиметь нормальный микрофон за скромные деньги! В особенности мне =)

Изменено пользователем xDolphin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xDolphin , вы вроде писали , что он ловит только в близи приёмника , а дальше приём ухудшается да ?

И приёмник судя по всему - маленькая , чёрненькая коробочка на одной батарейке так ?

Именно так ! Схема этой коробочки в сообщении 2 !

Ну как плохой.. порядка 3-4 метров.. уверенно, под любым углом, около метра-полтора..

И еще... если сбивается прием, он не находит уже микрофон, только после включения-выключения приемника !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично ! Вечером буду эксперементировать ! О результатах отпишусь !

На счет апгрейда.. я ЗА ! Честно говоря не так нуждаюсь в ремонте микрофона, усовершенствовании, как в желание на практике что-то сделать из области электротехники !

"Ручки чешутся =)"

Спасибо большое за столь доходчивое пояснение по настройке микрофона !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей пользуюсь редко. Один раз надо было контур в телевизоре подкрутиь я и сделал их 3 штуки, две валяются дома, одну таскаю в чемоданчике.

У нас хороший инструмент достать проблема, вот и изобретаю сам.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите где бы достать стектотекстолит ? Для изготовления печаток... да и отвертки !?

Желательно конечно конкретный адресс в Одессе =) Но можно и наводку... например где он может быть ?! В магазинах какой специфики ?

Я пытался сделать из пластика от коробки для СиДи... - не кактит... она ломкая очень... думал что СиДи будет не лучше =)

Попробую вечером сделать из диска =) На работе (в ПриватБанке) не поймут если буду стачивать =-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался сточить в обеденные перерыв.. - не выходит... ломается сразу... при сточке...

Как крутить дотаточно тугой регулятор таким произведением искуства.. представляю смутно...Появилась идея сделать из корпуса мышки ) (хорошо хоть этого на работе хоть отбавляй ! одну точно разберу :)

Вечером буду пытатся сделать...

П.С. Найти бы кого-то на добровольных началах, чтобы мою работу выполнял =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня таки вышло это ! Сделал отверточку из диска... правда очень коротенькую, но это не беда.. настроил микрофон ! И действительно, не теряет связь как раньше ! Прием гораздо лучше стал, но серавно иногда теряет насекунды сигнал..

Антена внутренняя сделана а виде намотанного медного кабеля на кусок проволки и обложенного по корпусу приемника !

В оригинале, был просто 20-см. кабель торчавший из корпуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира в кирпичном доме, 5 этаж 5-ти этажки.. увеличилось до метров 10-15...

Когда скажем отхожу на метров 5-7 от микрофона, и поворачиваюсь или делаю какое либо движение, то микрофон теряет сигнал, но потом снова находит и продолжает работать..

Поздравляю с первым успехом.

Спасибо большое !

Изменено пользователем xDolphin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда скажем отхожу на метров 5-7 от микрофона, и поворачиваюсь или делаю какое либо движение, то микрофон теряет сигнал, но потом снова находит и продолжает работать..

Если в приёмнике есть автоматическая подстройка, то это явление объяснимо. Ты и антенна пр-ка вместе являетесь большим конденсатором имеющим определённую ёмкость, когда ты неподвижен эта ёмкость постоянная, когда ты производишь какие-то перемещения эта ёмкость может меняться и вызывать рассогласование антенны и потерю сигнала, схема сама подстраивается на нужную частоту, но на это ей нужно какое-то время.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xDolphin, ты пишешь, что антенна у тебя уложена по корпусу приёмника, я считаю, что такая антенна не эффективна, т.к. держа приёмник в руках ты её фактически заземляешь на себя, ведь твоя масса является противовесом антенны, т.е. её "землёй". Исходя из рекомендаций kodar , я думаю что на прёмнике можно установить антенну в виде двух телескопических штырей, какие сейчас стоят на любой китайской "мыльнице", манипулируя их длиной и углом разводки можно не только избавиться от интерференции, но и повысить дальность приёма.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...