Перейти к содержанию

Как подключить антистатический коврик


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Купил диэлектрический коврик,  замучился палить операционники бабушкиным свитером.
Куда подключать заземляющий провод?
Говорят, на третий вывод розетки. Если дом старый и его нет, то к батарее или водопроводному крану (это плохо, но в данном случае допустимо).
Кто-то говорит, что достаточно подсоединить к массивному железному предмету типа сейфа, металлического шкафа, стеллажа и т.п. (у них большая площадь поверхности и статическое электричество по ним растечется).
Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Водопровод как раз, во многих домах, в т.ч и старых зачастую уже заменён на пластик Если дом панельный, можно поискать в углах, под штукатуркой стальные соединительные пластины, которыми соединены панели и прицепиться к ним.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть какая-то алюминиевая железяка. А как определить, заземлена она или нет? Разрядить на нее конденсатор или электроскоп и посмотреть, с какой скоростью разряжается?
Интересно, как устроены промышленные проверятели заземления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас какой дом? кирпичный пятиэтажный, панельный девятиэтажный, изба, землянка? какой этаж?

5.3. Рассеивание заряда путем уменьшения удельного объемного и поверхностного электрического сопротивления

5.3.1. В тех случаях, когда заземление оборудования не предотвращает накопление опасного количества статического электричества, нужно принимать меры для уменьшения удельного объемного или поверхностного электрического сопротивления материалов, перерабатываются с помощью использования увлажняющих устройств или антиелектростатичних веществ.

5.3.2. Для уменьшения удельного поверхностного электрического сопротивления диэлектриков рекомендуется увеличивать относительную влажность воздуха до 55-80% (если это допускается условиями производства). Для этого нужно применять общее или местное увлажнение воздуха в помещении при постоянном контроле его относительной влажности.

Примечание.

Способ уменьшения удельного поверхностного электрического сопротивления путем повышения относительной влажности воздуха и создания тем самым адсорбированного слоя влаги на поверхности материала не эффективен в случаях, когда:

- Когда материал, электризуется, гидрофобный;

- Когда температура материала, электризуется, выше температуры окружающей среды;

- Когда время движения материала в зоне влияния увлажняющего воздуха меньше, чем время образования адсорбированных влажной пленки;

- Когда температура воздуха в рабочее зоне выше температуры, при которой пленка влаги может удержаться на материале.

5.3.3. Для местного увеличения относительной влажности воздуха в зоне, где происходит электризация материалов, рекомендуется:

- Подача в зону водяного пара (при этом электропроводящие предметы, которые находятся в зоне, должны быть заземлены;

Охлаждение поверхностей наелектризувалися, до температуры на 10 ° C ниже температуры окружающей среды;

- Распыление воды;

- Свободное испарение воды с больших поверхностей.

Для общего увеличения влажности в помещении может быть использована система приточной вентиляции с промывкой воздуха в оросительной камере.

 и почитать соответствующую литературу.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом панельный, 6 этаж.

Заряд стекает с коврика через встроенный резистор 1 Мом.  А где гарантия что при, например, разряде молнии этот заряд не натечет мне на операционники обратно?

Изменено пользователем koliakrasnoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, koliakrasnoff сказал:

Интересно, как устроены промышленные проверятели заземления?

Они представляют из себя омметр, а сама технология измерения состоит из измерения сопротивления между воткнутыми в землю щапами и контуром заземления ну и по ПУЭ смотрят входит ли сопротивление в диапазон допустимый. Вроде как на предприятиях не больше 4х Ом должно быть сопротивление.

можешь пройтись на лестничную площадку и глянуть в распред щитке наличие заземления, но конечно желательно иметь некие знания, а лучше группу допуска. Тут просто ты можешь наткнуться на незаземленный ноль и это как бы не есть хорошо, а в доме самый простой способ проверить заземлена ли железяка это относительно нее померить прибором фазу в розетке если будет такое же напряжение как между нулем и фазом то считай земля у тебя есть. Вообще аккуратнее с этим если нет знаний.

19 минут назад, koliakrasnoff сказал:

А где гарантия что при, например, разряде молнии этот заряд не натечет мне на операционники обратно?

Гарантии нету, молниезащита если уж так напряженно у вас с этим это целое дело, молинеотвод, разрядник, заземляющее устройство. Если у тебя есть возможность все это сделать то делай если нет то не работай в грозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, koliakrasnoff сказал:

Купил диэлектрический коврик, 

Диэлектрический коврик есть вспомогательное защитное средство от поражения электрическим током.
@МихМих , наверное, подтвердит. :)

От статики браслета на руке будет достаточно. И х/б одежду, а не синтетику.

За четыре десятка лет не убил ни одной детали, не пользуясь при этом ни браслетом, ни заземленным жалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у меня было один раз, у рубина кинескопного вроде 55м10, щелкнуло на кнопку переключения каналов или громкости от пальца, проц менял на нем.

Тдашка от него до сих пор где то в коробках валяется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KomSoft сказал:

Может, свитер сменить? :D

И по ковру напольному меньше шоркать. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, не по ковру, а по линолеуму. Впрочем, и ковры нынче синтетические. А бабушкин свитер должен быть шерстяной. 

Зимой мой кот прячет уши, если я хочу его погладить. То ли существенно сниженная абсолютная влажность воздуха способствует накоплению статики на руках, но коту сильно достается по кончикам ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Ламинат лежит на "пенке", на ламинате синтетика - ковёр. Как зима, то коту на нос раз в неделю точно разряжаюсь. Почему то обижается.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mvkarp сказал:

Я тогда своего начинаю с загривка поглаживать. Потенциалы уравниваются

У меня был кот(уличный),тот как с прогулки прибегал-сразу об ноги потереться,типа своё уважение\любовь показывает.Летом ни чего,а вот зимой... щелчёк и подпрыгиваем оба-он с недоумёнными глазами,я с матюками.

Но польза от него была !!! Метёлку для обмахивания\сбора пыли об него заряжал.Потрёшь об него чуток-она распушалась так, что и новая такой не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, естественно "антистатический" коврик, неправильно написал тему.

Можно еще один вопрос ))
А как заземлять жало паяльника? У меня ERSA, говорят у нее жало уже заземлено. Куда заземлено? На третий контакт розетки?
Или мне надо зацепить жало крокодильчиком и провод от крокодильчика кинуть через 1 МОм на батарею или на разъем коврика? Или к браслету, который идет в комплекте с ковриком ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К жалу паяльника, используемого на производстве (довелось мне работать), приваривается вывод. Именно приваривается вывод к медному жалу. 
Этот вывод - проводник толщиной порядка 1,0, затем уже припаивается к точке на самом паяльнике, которая подлежит заземлению.

Используя "крокодильчик", нужно учитывать контакт. 

Для антистатики - можно и через мегаом. Но не на батарею. Лучше на "землю", если она у Вас есть.

Если нету - тогда можете и к батарее. Но через мегаом и более. 
Все свои свои антистатические штучки киньте через мегаом (совет - лучше 10 мегаом - безопаснее) на батарею. 

А еще лучше - повторюсь: х/б одежда, перед монтажом можете руки подержать на батарее отопления (смесителе в ванной, ручника на кухне...), после этого животных не гладить, извините, яйца не чесать. 
Ну, не было у меня проблем со статикой за четыре десятка лет. 
Правда, к КП305 я в детстве отнёся внимательно. Он поставлялся с одетым кембриком на все четыре ноги. Я прокручивал проволочку меж этими закороченными ногами (возле шляпки транзистора) . Снимал этот  кембрик. Запаивал в плату. Снимал перемычку...

Стоит заметить, что на плату сначала нужно было паять пассивные элементы, и лишь потом устанавливать элементы типа КП305. Об этом меня старший брат известил. Спасибо ему.
А почему?
Если впаять первым такой вот некий элемент, потом, при пайке других, может все же возникнуть статика.

Второй вариант. Паяем все пассивные элементы. Потом - эти вот нежные активные.
При возникновении статики пассивные элементы, уже установленные на плате, сольют эту статику в ноль. :)

Это было заложено в техпроцессе производства изделий с этими же КП305 очень давно. Мне это известно от старшего брата года этак с 1976-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Солидарен с alebul. Если боитесь, тогда установите надёжную молниезащиту. И всё будет как надо

Изменено пользователем Oficer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Oficer сказал:

Солидарен с alebul. Если боитесь, тогда установите надёжную молниезащиту. И всё будет как надо

Установил. После грозы исчез интернет, сгорел комп, пылесос и зарядка от телефона. Поэтому сообщить о достигнутых успехах не может уж на протяжении почти года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...