Сергей Алексеевич

Доработка бегущих огней

13 сообщений в этой теме

Доброе время суток!

Хочу задать такой вопрос.

Есть платка бегущие огни,с помощью форума доработал ее ,теперь работает и на 220 вольт.

При включении нужно нажимать Reset,а потом конопочкой Prog перебирать имеющиеся программы.

Вопрос в следующем:

Нельзя как то что то сделать,чтоб не нажимать каждый раз Reset,и чтоб программа сама менялась каждые пол минуты? 

Или проще взять другую схему?

Буду благодарен за любой совет.

Заранее спасибо за ответы!

IMAG0247.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
КЭС    950

Попробуй параллельно кнопке сброса конденсатор 1...10мкф.

Для переключения программ собери таймер (схем валом в сети, в т.ч и у нас на форуме), импульсы которого подай на выв.7 IC2.

Изменено пользователем КЭС
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей Алексеевич сказал:

...а потом конопочкой Prog перебирать имеющиеся программы...

Про Reset КЭС подсказал (только с резистором или диодом). А вот какие "имеющиеся программы" в обыкновенном сдвиговом регистре Вы имеете в виду? Вопрос!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 637
7 минут назад, Геннадий сказал:

какие "имеющиеся программы" в обыкновенном сдвиговом регистре

Регистр закольцован, что туда загонишь, то он по кругу и будет гонять, другого объяснения быть не может.

Поэтому,@КЭС и порекомендовал загонять по 7 выводу псевдослучайную последовательность.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Поэтому автоматом перебирать нечего. Автомат будет стабильно формировать одну и ту же последовательность. У него "рука не дрогнет".

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 637
3 минуты назад, Геннадий сказал:

У него "рука не дрогнет"

У железной логики, согласен. А если так: усиливаем шум стабилитрона-(фильтруем опционально)-компаратор- вход шифтрегистра, делаем это раз в минуту, всё остальное время регистр остается закольцованным? Вуа-ля!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

КЭС    950

Можно таймером релюшкой "щелкать", дребезг контактов как раз кстати будет.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Можно. Можно попробовать два таймера. Один генерирует довольно низкую частоту и модулирует второго по выв.5. Однако... понадобится третий таймер, чтобы задавал разрешение на переключение программы.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 637

А можно, не заниматься мазохизмом, и сделать на МК. Программа пять-десять строчек, циклический сдвиг , и каждые пол-минуты записывать рандомный байт. И схема, на один корпус урежеться.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

КЭС    950

Дык можно только МК и обойтись, выкинув исходные таймер и регистр :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 637
5 минут назад, КЭС сказал:

только МК

Ну да. 2-2+1=1, Это, я корпуса считаю...:)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• не знаю, это зависит от процессора который вы используете, где то можно, где то нельзя! По поводу дребезга, то что вы собрались мерить и есть время дребезга, - нельзя померить время дребезга если убрать дребезг !
    • - у меня есть двухканальная нагрузка на IRFP460 (если не ошибаюсь). По термосопротивлению - они точно как IRFP260, только, естественно, допустимое напряжение повыше. Можно отключить один канал, и практически показать, что все нормально держит 120 В 0,8 А (правда, нет такого БП). Но - совсем не до этого.  Если вы так уверены в своей правоте, то скажите номер рисунка, или название зависимости из даташита, куда смотреть? Т.к. пока ваши утверждения выглядят как фантазии или беспочвенные страхи.
    • Источники, оказывается, НЕ балансные, извиняюсь  - это выходы на наушники, в т.ч. от Айпада.  Уровень их шумов - в пределах допустимого. Задача не в том, как уменьшить шумы при смешивании, а в том, чтобы НЕ создать новые. Да, пассивное смешивание неплохо. Но, я не вижу средств не потерять при этом полезный сигнал. Он и так "на грани". Поэтому минимальное усиление, но и одновременно, вновь согласование с низкоомной нагрузкой требует некоторой схемы.  Пусть LM, пусть 2882... Но, надо только однополярное питание. У вас есть ссылки на ОУ с о/п успешно работающие? Я не нашел. Везде критика.  По помехам... Я не могу понять их источник. Да, землю разводить не умею. Но пока у меня шумит все и БЕЗ цифры. Что это? Возбуждение? наводки? Неустойчивый режим ОУ? Обратная связь? Не знаю... Качество  нужно не слишком высокое, думаю, что такой синус меня бы и устроил)) 
    • Гость петр
      Спасибо конечно Но луч реально широкий Прибор 1988 года Пломбы как камень, электролиты алюминьки,думаете они нормальные? менять не стоит? мерял я им прямоугольный импульс , горизонтальные линии чёткие, аертикальных почти не видно Синусоида, сама линия луча кривая и широкая, Может дело в щупе?
    • Помогите опознать деталь с блока сигнализации. Кажись стабилизатор. Но нужно купить такой же.
    • Датчики подкидывал другие,но из одной партии.Подтяжку не менял.Я вобщето думал если датчик цифровой то и код температуры оин на всех