Сергей Алексеевич

Доработка бегущих огней

13 сообщений в этой теме

Доброе время суток!

Хочу задать такой вопрос.

Есть платка бегущие огни,с помощью форума доработал ее ,теперь работает и на 220 вольт.

При включении нужно нажимать Reset,а потом конопочкой Prog перебирать имеющиеся программы.

Вопрос в следующем:

Нельзя как то что то сделать,чтоб не нажимать каждый раз Reset,и чтоб программа сама менялась каждые пол минуты? 

Или проще взять другую схему?

Буду благодарен за любой совет.

Заранее спасибо за ответы!

IMAG0247.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
КЭС    1 023

Попробуй параллельно кнопке сброса конденсатор 1...10мкф.

Для переключения программ собери таймер (схем валом в сети, в т.ч и у нас на форуме), импульсы которого подай на выв.7 IC2.

Изменено пользователем КЭС
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей Алексеевич сказал:

...а потом конопочкой Prog перебирать имеющиеся программы...

Про Reset КЭС подсказал (только с резистором или диодом). А вот какие "имеющиеся программы" в обыкновенном сдвиговом регистре Вы имеете в виду? Вопрос!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 638
7 минут назад, Геннадий сказал:

какие "имеющиеся программы" в обыкновенном сдвиговом регистре

Регистр закольцован, что туда загонишь, то он по кругу и будет гонять, другого объяснения быть не может.

Поэтому,@КЭС и порекомендовал загонять по 7 выводу псевдослучайную последовательность.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Поэтому автоматом перебирать нечего. Автомат будет стабильно формировать одну и ту же последовательность. У него "рука не дрогнет".

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 638
3 минуты назад, Геннадий сказал:

У него "рука не дрогнет"

У железной логики, согласен. А если так: усиливаем шум стабилитрона-(фильтруем опционально)-компаратор- вход шифтрегистра, делаем это раз в минуту, всё остальное время регистр остается закольцованным? Вуа-ля!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

КЭС    1 023

Можно таймером релюшкой "щелкать", дребезг контактов как раз кстати будет.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Можно. Можно попробовать два таймера. Один генерирует довольно низкую частоту и модулирует второго по выв.5. Однако... понадобится третий таймер, чтобы задавал разрешение на переключение программы.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 638

А можно, не заниматься мазохизмом, и сделать на МК. Программа пять-десять строчек, циклический сдвиг , и каждые пол-минуты записывать рандомный байт. И схема, на один корпус урежеться.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

КЭС    1 023

Дык можно только МК и обойтись, выкинув исходные таймер и регистр :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 638
5 минут назад, КЭС сказал:

только МК

Ну да. 2-2+1=1, Это, я корпуса считаю...:)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Биос сбрасывали? Загрузите живой линукс с флешки. Если все ок, ставьте линукс. Если не ок, значит железо.
    • Всем привет, мне сказали что у меня не работает данная деталь, но не сказали как называеться и где искать (отмечина синим маркером) на ней написано d99241601, но по этому запросу все пусто. Подскажите пожалуйста
    • Ноутбук acer extensa 5620. Изображение есть до загрузки винды потом всё сыпется или зависает. При установке винды также только графический интерфейс появляется всё на экране сыпется. Диагностировать я пока не смогу (нет знаний), но есть два донора с заведомо рабочими чипами. Похоже это на видеочип? Хочу попробовать перепаять, но если проблема может быть в другом элементе в другом пока отложу. 
    • Спасибо, ознакомился , даже и не подозревал о существовании проходных конденсаторов. Неоднократно сталкивался с тем что конденсаторы стоящие  в сигнальных цепях неправильно называют проходными, отсюда и возникает недопонимание )
    • в общем все больше склоняюсь в пользу шириков все таки. Больше шансов получить что-то играющее
    • and13th спасибо,помогло. Теперь я понял откуда этот замечательный кабель.У нас с Вами кабели -братья. Мне его пытались сунуть на базаре как силовой для электромонтажных работ: экран как 0 а две жилы вместе как фаза.Сразу оценил его мягкость в любую погоду.Вы используете "военный" разъем на блок , а я стандартный пятипиновый, с этим кабелем лезет плотно, но зато "забыл" об это соединении. Со стороны датчика использую резиновый гермовводик для электроинструмента. промазываю водостойким "Формула-1"(можно термоклеем). Как раз из-за хорошего качества этого кабеля по прочности можно использовать  именно короткий гермоввод-,проблем не должно быть. В PG-9 (особенно китайских у меня уже было), со временем "летит" пружинка. Относительно пятого провода под графитовый экран - делал такой, пока разницы не почувствовал с ним отдельным или без него на общем экране.Может у кого больше опыта поделяться по этой теме? Пока буду экран графитовый сажать на общий экран Rх обмоток (для SD).   Посыл к rudik  Если информация про обмотку Тх - 40 грамм с вышеизложенными характеристиками шутка, принимаю без обид. Респект опыту  DesAleх ,таки пришлось перемотать Tх под диаметр не 70 , а 73 см под этот корпус. некуда лепить гермоввод(на уши не хотелось).А разница в весе составила 12 грамм( думал будет больше).