Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Starichok

1. Я 1к видел, ответ был на предложение от @Vovk Z поставить мегаом между Vdd и -IN.

2. Просто так питать ещё что то от источника для DAC не получится, т.к. этот источник внутри МК и второго DAC там нет. Но тем не менее маленькое положительное напряжение при нулевом коде является стабильным, вот этим и воспользовался.

3. Я на радиокоте прочитал описание к схеме. И там есть очень толковая мысль, которую я упустил из виду. Если настроить регулятор на некоторый ток >0 и при этом нагрузка отсоединена, то при её присоединении будет кз, т.к. полевик будет полностью открыт...

@Falconist

Ну я так понял компараторы поставлены т.к.

1 - дешёвые ОУ не обеспечивают R2R и соотв. не могут работать с полевиками в подобных схемах

2 - ОУ с R2R дорогие

3 - можно использовать недорогие компараторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 минуты назад, GDK сказал:

Если настроить регулятор на некоторый ток >0 и при этом нагрузка отсоединена, то при её присоединении будет кз, т.к. полевик будет полностью открыт...

ну так, мой 1 МОм и предназначен для закрывания полевика при нулевом задании.

и 1 МОм я поставил с хорошим запасом, чтобы полное закрытие было с любым экземпляром ОУ.

но я же не зря сказал, что этот резистор, по хорошему, следует подбирать. с конкретным экземпляром ОУ для полного закрытия может потребоваться и более 1 МОм.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, GDK сказал:

Ну я так понял компараторы поставлены т.к.

Использование R2R необходимо только при питании от аккамуляторов или при схеме самозапитки от используемого источника(того-же акума).

Когда напряжения питания ниже 5В. То при напряжении "насыщения" ОУ в 1.5В Схема не сможет открыт полевик до нужного состояния даже при использовании полевиков с затвором логического уровня. Следовательно требуется применять R2R. Даже самый дешевый ОУ c К2К будет дороже почти бесплатного LM393.

2 часа назад, GDK сказал:

3. Я на радиокоте прочитал описание к схеме. И там есть очень толковая мысль, которую я упустил из виду. Если настроить регулятор на некоторый ток >0 и при этом нагрузка отсоединена, то при её присоединении будет кз, т.к. полевик будет полностью открыт...

@Starichok Вы немного не поняли друг друга именно по этому пункту.

Для того чтобы небыло КЗ при подключении нагрузки и для того чтобы случайно не угробить аккум слишком глубоким разрядом(по недосмотру).В схеме старичка приведенной на предыдущей странице используется ОУ OP1 который следит за напряжением на нагрузке и при падении ниже заданного закрывает полевик.

UPD: если использовать схему Фалькониста с запиткой не от испытуемого образца то да при подключении нагрузки будет в начале КЗ. Но его схема расчитана на питание от нагружаемого образца при использовании которого данный эфект отсутствует.

Изменено пользователем Hepo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 28.10.2017 в 12:59, Hepo сказал:

@Starichok Вы немного не поняли друг друга именно по этому пункту.

я всё прекрасно понял. и дал ответ по существу.

и я ЯСНО сказал, что для того, чтобы не было кз служит резистор 1 МОм.

а ОУ ОР1 выполняет совершенно другие функции.

что-то мне кажется, что свою схему я знаю лучше тебя...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Starichok сказал:

что-то мне кажется, что свою схему я знаю лучше тебя...

Здесь спору нет.

Без OP1 при включенном апарате и отсоединенной нагрузке будет пытаться отрегулировать ток(установлен не на 0) и  откроет транзистор полностью. И в момент подключение нагрузки на долю секунды будет КЗ.

Сопротивление в 1МОм дает смещение датчика тока и как результат позволяет установить нулевой ток на выходе, я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, резистор "запирает" второй ОУ при  НУЛЕВОМ задании.

а ОР1 дает нулевое задание при отключенном проверяемом источнике.

моя схема сама является НАГРУЗКОЙ, а не к ней подключается нагрузка.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Starichok сказал:

а ОР1 дает нулевое задание при отключенном проверяемом источнике.

 вот про эту проблему и @GDK  писал.

Извиняюсь имелось в виду что не нагрузка а источник питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 GDK тоже не правильно написал.

при отключенном источнике питания МОЖНО регулятор настроить на ЛЮБОЙ ток, и полевик при этом будет ЗАКРЫТ за счет резистора 1 МОм.

и только после подключения источника (после появления напряжения на входе нагрузки) ОР1 разрешит прохождение заданного тока.

тут еще надо сказать, что (второй) ОУ может попасться с таким собственным напряжением смещения, что установка резистора 1 МОм не понадобится, так как при нулевом задании и так полевик будет закрыт

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В его исходной схеме в 1 посте такой эфект присутствует, в вашей-же эта проблема решена.

Я бы еще добавил регулятор этого напряжения и режимы CV,CR  благо это реализуется при минимальном изминении схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Hepo сказал:

Я бы еще добавил регулятор этого напряжения

это уже реализовано. схема есть в теме про электронную нагрузку.

и если этой схемой (с регулировкой напряжения) разряжать аккумулятор, то напряжение не опустится ниже заданного, а ток разряда будет падать при стабильном напряжении на аккумуляторе.

то есть, аккумулятор не разрядим ниже допустимого порога, но зато можем "высосать" из него всю емкость "досуха".

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...