admin

16 канальный логгер измерений потребления переменного тока из сети 220В

16 сообщений в этой теме

admin    2 240

Данная статья об измерениях силы переменного тока с помощью датчиков SCT-013-030. Использование рекомендуемой библиотеки EmonLib и возврат к собственным методам работы с датчиками.

Ссылка на статью: http://cxem.net/izmer/izmer181.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/18028/

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
TechMike    1

Доброго дня.

Успевает ли mega328P на 16мгц опросить все 16 датчиков тока за период и вычислить действующее значение тока?

Считается ли мощность действующая или только ток?

Поделиться сообщением

ARV    231

Зачем все каналы опрашивать за период, если можно поочередно: один период первый канал, затем еще период второй, затем третий...? К чему такая "производительность"?

Поделиться сообщением

Bambuk03    0

Здравствуйте

Можете рассказать для электромеханика, как пользоваться этим устройством.

Поделиться сообщением

E_C_C    54

Интересная конструкция.

Хотелось бы поподробнее остановиться на измерении тока.  Получается , что измерение начинается в произвольный момент времени, и длиться 20мс. Без привязки к периоду сети ?  Не надежнее ли отследить момент перехода через ноль и начать отсчет так, чтобы гарантированно измерить полный период.

Поделиться сообщением

ARV    231
37 минут назад, E_C_C сказал:

Не надежнее ли отследить момент перехода через ноль и начать отсчет так, чтобы гарантированно измерить полный период.

В чем разница? Любые 20 мс - это полный период (если частота ровно 50 Гц, конечно).

Поделиться сообщением

E_C_C    54
59 минут назад, ARV сказал:

В чем разница?

В том , что, если ток нестабильный измерения  будут некорректны.

Поделиться сообщением

ARV    231
2 часа назад, E_C_C сказал:

если ток нестабильный измерения  будут некорректны

Поясните свою мысль :) В случае, если 10 мс ток, допустим, 100А, а следующие 10 мс 0А (ну вот взяли и выключили), вы будете утверждать, что измерение "по-вашему" даст точный результат, а "по-моему" - некорректный?

Поделиться сообщением

E_C_C    54

Именно, например шел ток 100А , при стабильном значении , разницы нет , мы берем кусок синуса периодом в 20 мс и обсчитываем его.
Если же первые полпериода ток 100А , вторые 0А, ( условно конечно ) , и в дальнейшем тоже 0А, то измеренное значение будет от 99А до 1А , в зависимости от того , как рано мы начали измерять ток.
Я так понимаю логгер делает одно измерение, его пишет.
Если бы было среднее , за несколько периодов, с выкидыванием крайних значений, и усреднением , то тогда ошибка была меньше.
А если измерять не случайным образом, а строго от одной и той же точки синуса, то еще точнее. Не важно от вершины синусоиды или от перехода через ноль , хоть как, главное стабильно одинаковые точки начала отсчета.

Отправлено с моего GT-I9301I через Tapatalk

Поделиться сообщением

ARV    231

Поправьте, если я не прав: логгер пишет RMS-значения тока. Поэтому измерять в одной точке синусоиды - вообще не вариант, так RMS не получить в принципе. Что касается выбора периода для вычисления RMS-значения, то, в соответствии с математическими законами, абсолютно все равно, с какой именно фазы "синусоиды" начинать, главное, отсчитать ровно длительность периода.

Поделиться сообщением

E_C_C    54

Согласен. Я не спорю с математическими   и физическими законами , оставим это Кэше ;-) , все сказанное Вами справедливо , для идеальной синусоиды , но в реальном применении сеть далеко не идеальна.

А говорить о RMS - измерении в данном случае , я не стал бы. Далеко тут не RMS ,  и уж совсем не Trye Rms.  Как пример работы с датчиками , для ознакомления,  нормально. Но использовать как измеритель для каких то серьезных целей , нет , только как прибор индикаторного типа ( показометр) . Будет считать некорректно. ИМХО , конечно.  Возможно я ошибаюсь .

Изменено пользователем E_C_C

Поделиться сообщением

ARV    231

Оставим за кадром тот факт, что любой прибор радиолюбительской конструкции, не сертифицируемый и не поверяемый, по определению показометр. Но в чем вы видите некорректность?! Если считается нормальный интеграл - это будет очень близко (с учетом разрешающей способности АЦП) к true-RMS. А, на сколько я могу судить по тексту статьи, считается именно интеграл... Так что лично мне кажется, с достоверностью показаний тут все нормально.

Поделиться сообщением

Bambuk03    0

Это устройство обязательно подключать к компьютеру? Если да, то что для этого нужно, драйвер, программа. А если не подключать, то как выставить время, дату.

С уважением. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...