Перейти к содержанию

Ds18B20 вопрос по сопротивлению и подключению


volt968

Рекомендуемые сообщения

вопрос от нуба 
Хочу бросить в землю пару датчиков, возле трубы с холодной водой,  чтобы контролировать возможное промерзание, но возникло пару вопросов 
Пока не решил на что буду выводить данные с датчика, просто сейчас стоит задача спаять с ftp + засиликонить в крышку из под бутылки, чтобы только голова торчала и зарыть.  
Вопрос заключается в сопротивлении, где лучше его ставить ? возле датчика ? по середине трассы или можно возле прибора если оно понадобится ? 
Максимальная длина витой если что - 25 метров 
Просто нужно в течении нескольких дней зарыть траншею и переделывать уже не будет возможности   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не нужно резистор у датчика, достаточно на стороне мк. А вот конденсатор по питанию я бы повесил. Ну и пару слов про подключение к витой паре. Естественно, нельзя использовать пару проводов как один, иначе теряется смысл ее применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По-моему датчик вешается не далее 10м от устройства. Так что сама  идея не пройдет. 

Резистор- на стороне устройства (а не возле датчика).

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдет. Вернее, может пройти. Многое зависит от кабеля и электромагнитной обстановки (не знаю, как еще сказать). В нете есть упоминания, что и на 70м работает. В моей практике больше 10м не доводилось делать.  Попытки работы с более длинными линиями были безуспешными, как раз из-за помех (кабель к датчику прокладывался по кабельросту, просто кишащему помехами). Пришлось делать на мк девайс, опрашивающий датчик и по RS-232 на скорости 1200 бод отправлять данные. По телефонной "сотке" через муфты-кроссы принимал более чем за 2 км., но это к теме не относится... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял какое сопротивление. висит пара датчиков на витой паре подключенной к ком порту пк.  длина 30м-улица.  1м-дома.    питание батарейка биоса.питал от ком порта-терялись датчики.от батареи теряет уличный от помехи (вкл-выкл . эл. приборов.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо КЭСу )) 
Не стал испытывать судьбу и решил воочию убедится в работоспособности идеи 
На 25 метрах (ftp медь с экраном), полет очень даже ничего )) 
Спаял два датчика на шину, единственное но, я не смог их запустить в нормальном режиме питания, только в паразитном 
и питание на такую длину, брал только с дата, как я уже и писал выше 
p.s. теперь осталось проверить временем вечна ли данная приблуда, или.....  ) 
  

1D495F16-E11D-40F5-84EF-C4004A535708.jpeg

image (2).jpg

7CBB7590-F0C3-4800-AF30-5BD91CB02396.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...