Перейти к содержанию

диоды и транзисторы, рабочая точка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

1) я абсолютный новичок в радиоэлектронике, то есть никакого стажа нет. моя специальность - компьютерное моделирование в атомной (квантовые электронные переходы в атомах-ионах) и лазерной физике - является не востребованной в настоящее время в России и на Западе. поэтому мне приходится переучиваться. у меня есть интерес к радиоэлектронике и программированию "железа", точнее хотелось бы освоить данные специальности. я понимаю, что мне многому надо будет учиться, но интерес к этому у меня есть.

2) какие книги, доступные в Интернете, можете порекомендовать для новичков по радиоэлектронике (что такое диоды, транзисторы, тиристоры и т.д., как они работают, что такое "рабочая точка" транзистора и как и где она используется или определяется - в каких схемах, и для чего это (определение рабочей точки) нужно и т.д.).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А как у вас с математикой? Если  совсем новичок - книги Борисова, Свореня. Я начинал с Рудольфа Свореня - Электроника шаг за шагом. Потом уже можно взяться за Искусство схемотехники, Хоровиц и Хилл. Но желательно знание математики. Так же здесь ветка форума по литературе. А здесь хорошая подборка книг с описанием по электронике разных видов, программированию, компьютерной архитектуре.

Изменено пользователем alebul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый Alebul,

> А как у вас с математикой?

спасибо за Ваше сообщение и ссылки.

нормально с математикой.

конечно я не Б-г, чтобы помнить все высшую математику наизусть, но если что-то забываю, то вспоминаю по вузовским лекциям и книжкам, доступным в Интернете.

 

Уважаемый @_VN_,

>  Поступайте на профильное отделение интересующего Вас учебного заведения.

спасибо за Ваш совет. однако, я не долларовый миллионер-миллиардер, чтобы быть в состоянии оплатить второе высшее образование и переехать в другой город на переучивание - полагаю Вы сами знаете, что Советского Союза уже нет, и поэтому бесплатного образования тоже нет - за образование в Российских Вузах надо платить большие деньги. поэтому остается только самообразовываться из Интернета - из доступных книг, статей, журналов, профессиональных сайтов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если с математикой всё нормально, то начните с ТОЭ. Комплексные числа, алгебра, ряды Фурье - основа знаний радиоинженера. И не читайте науч-поп из интернета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз уж с математикой все нормально, то вот список моих настольных книг, все их можно скачать из Интернета:

Гаврилов С.А. Схемотехника Мастер-класс 2016г.
Гальперин М.В. Практическая схемотехника в промышленной автоматике 1987г
Гитис Э.И. Техническая кибернетика 1968г
Домеников В.И. Стабилизированные источники электропитания судовой радиоэлектронной аппаратуры 1971г
Калабеков Б.А. Основы автоматики и вычислительной техники Учебник для техникумов связи 1980г
Коломбет Е.А. Таймеры 1983г.
Кузнецов М.И. Основы электротехники 1964г.
Лэм Г. Аналоговые и цифровые фильтры Расчет и реализация 1982г.
Пухальский Г.И. Цифровые устройства 1996г.
Токхейм Р.Л. Основы цифровой электроники 1988г.
Чиженко И.М. Основы преобразовательной техники 1980г

Очень осторожно изучать Хоровиц П. Искусство схемотехники 1998г. Он создает ложную уверенность в полученных знаниях. Но знания эти поверхностные.

На основе этого списка определитесь с нужным Вам направлением. Список далеко не полный, разумеется. Просто я им пользуюсь чаще всего.

Ну, и курс лекций. Строго обязателен к изучению, если хотите хоть что-то понимать при моделировании и электронных схем.
https://www.youtube.com/watch?v=lq6PStKhgew&list=PLLC9rD5jg9Gt3Cbng4AGYGEIxcf7R2PFX&index=1

 

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не прав? Но почему то новичкам постоянно книги навязывают. Я вот не с книг начинал. Провода, батарейки, лампочки были. Потом приёмник детекторный. Но и в книги попутно конечно заглядывал. Я вот так считаю: от одних книг толку не будет. Нужно одновременно и руками что то делать, пробовать паять начинать. Купи себе макетную плату и потихоньку тыкай туда детальки, пробуй пропускай через них ток, за результатом наблюдай. Например, возьми батарейку и через диод подключи лампочку, потом переверни диод и т.д. Когда твои схемы работать начнут и интерес появится, захочется дальше и дальше...Книги сами к тебе в руки запросятся..:)

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Гар сказал:

Может я не прав? Но почему то новичкам постоянно книги навязывают. Я вот не с книг начинал....

Так человек не про радиолюбительство спрашивает. Он профессионально этим заниматься хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, goldov сказал:

(квантовые электронные переходы в атомах-ионах) и лазерной физике

Вам, в таком случае, не должна быть чужда физика твердого тела. Вот, отсюда и начинайте. Вся современная электроника на этом и зиждиться, не даром зовется твердотельной. И разобраться, как работают полупроводниковые приборы, думаю, не  составит труда.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Sstvov сказал:

Он профессионально этим заниматься хочет.

Чтобы начать профессионально заниматься этим, нужно сперва паяльник в руках подержать. Пройти, так сказать, курс молодого бойца.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, o_l_e_g сказал:

Вам, в таком случае, не должна быть чужда физика твердого тела. Вот, отсюда и начинайте. Вся современная электроника на этом и зиждиться, не даром зовется твердотельной. И разобраться, как работают полупроводниковые приборы, думаю, не  составит труда.

Не морочьте человеку голову не нужной ерундой. То что происходит внутри транзистора электронщику совсем не обязательно знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщик, сам по себе умный человек и должен много чего знать. И не только разбираться в резисторах и диодах. Должен знать устройство подшипника, понимать, почему крыльчатку вентилятора нужно центровать, из-за чего вал на выходе редуктора вращается медленнее и т.д. Я вообще не могу себе представить электронщика без знаний всего этого! Электроника управляем механическими узлами, поэтому связь сама прямая. Ну и не помешает, как сказал Oleg  , подглядеть, что находится внутри транзистора, разве не любопытно?:)

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я немножко подробнее попробую изложить свою мысль. То что происходит внутри транзистора, все эти электроны... дырки и тд. , то есть вся физика происходящих процессов ничуть не помогает понять как работает транзистор в той или иной схеме. Скорей наоборот, только отвлекает от понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sstvov сказал:

то есть вся физика происходящих процессов ничуть не помогает понять как работает транзистор в той или иной схеме. Скорей наоборот, только отвлекает от понимания.

Это от человека зависит. По сути физика процессов транзистора это более низкий уровень абстракции, поведение транзистора в схеме это более высокий уровень. И вот кому-то легче схемотехнику учить зная более низкий уровень абстракции работы электронных компонентов, а кому-то проще сразу в бой, смотреть как себя ведут компоненты в схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sstvov сказал:

что происходит внутри транзистора электронщику совсем не обязательно знать

Тупопаяльщику и схемодаю, согласен. 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не часто физикой процессов в транзисторе кто то интересуется.

Не востребована!

Вот берёте вы ОУ или микропроцессор и что, разве вы думаете о физике процессов в каждом транзисторе? Да даже схемой то внутренней редко интересуются, хотя там есть на что посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем, кто ответил на мои вопросы - я полностью согласен со всеми - для профессионального прогресса необходимо и читать книги, и уметь пользоваться приборами (паяльник, мультиметр, осциллограф и т.д.). но радиодетали и электронные приборы в настоящее время в России очень-очень дорого стоят, учитывая мизерные зарплаты простых рабочих, а не начальства и администрации различных государственных организаций.

поэтому начну со вспоминания и с ознакомления с книгами по высшей математике, физике твердого тела, твердотельной электронике и, постепенно, с другими темами связанными с радиоэлектроникой и радиофизикой.

еще раз большое спасибо за ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sstvov сказал:

микропроцессор и что, разве вы думаете о физике процессов в каждом транзисторе?

Программист, вообще в глаза может не видеть процессора, для которого пишет. Но то программист, а то электронщик.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, goldov сказал:

но радиодетали и электронные приборы в настоящее время в России очень-очень дорого стоят, учитывая мизерные зарплаты простых рабочих, а не начальства и администрации различных государственных организаций.

Что за вброс?

Вот гандон! Вот он ради чего тему завёл.

1 минуту назад, o_l_e_g сказал:

Программист, вообще в глаза может не видеть процессора, для которого пишет. Но то программист, а то электронщик.

Так и я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sstvov,

 

я понимаю Вашу реплику "Вот гандон!", так как также понимаю, что Вы находитесь на территории экс-СССР, где менталитет один. на Западе - менталитет абсолютно другой - там (на Западе) за матершинские слова жестоко наказывают - лишают средств существования. поэтому прошу Вас - будьте осторожнее при выборе лексики - если с чем-то не согласны, то попытайтесь пожалуйста использовать слова-термины помягче и излагать свои мысли литературно. с другой стороны, если я чем то лично Вас обидел или затронул Ваши профессиональные чувства, то Б-га ради извините.

давайте закроем эту (экс-Советское матершинство) тему.

 

> Вот он ради чего тему завёл.

тему я завел для того, чтобы узнать какой профессиональной литературой необходимо пользоваться новичкам по радиоэлектронике. три года моего Вузовского периода я обучался основам радиофизики и радиоэлектроники - мне очень нравилось анализировать простые радио-схемы методом контурных токов и методом узловых потенциалов, и получать-выводить АЧХ и ФЧХ. но это было давно и поэтому многое забылось. к сожалению в простых радиосхемах (которые нам давали решать в Вузе - резисторы, конденсаторы, индуктивности, источники постоянных и переменных напряжения и тока) не использовались полупроводниковые приборы (диоды, транзисторы и т.д.) - это пробел в моих знаниях.

 

также хорошей книгой по транзисторам и транзисторным цепям является книга И.П.Степанова, Основы теории транзисторов и транзисторных схем (1977).

 

что касается физики твердого тела, то могу сказать, что численное решение уравнений Хартри-Фока для твердого тела сложнее, чем такое же уравнение для одного атома-иона. тем не менее эта тема также входит в круг моих интересов - в дальнейшем хотелось бы узнать как численно решается уравнение Хартри-Фока для твердого тела (кристалла), как необходимо учитывать ионные примеси и дефекты кристаллической решетки  и т.д. эта тема сложная, но интересная и нужная для целей микроэлектроники.

 

Спасибо за Ваше взаимопонимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, goldov сказал:

там (на Западе) за матершинские слова жестоко наказывают

Как хорошо что я не там :) И кстати, я еще не матерился.

4 часа назад, goldov сказал:

тему я завел для того, чтобы узнать какой профессиональной литературой необходимо пользоваться новичкам

Пиздеть то не надо, нахрена тебе книги на русском если ты его только через переводчик понимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sstvov,

 

...хм ..., есть вещи в жизни, которые намного важнее чем матершинство - например, здоровье и безопасность. я не буду вдаваться в подробности этой темы, так как долгое время учился и работал на Западе - многое встретил там негативного по отношению к себе.

я такой же как и Вы и как многие Форумчане - простой обычный Советский человек. Вы наверное слышали про таких Советских ученых как Капица, Ландау, Курчатов, Понтекорво, Сахаров, Гинзбург, Зельдович и многие другие - я из этого круга людей. на Западе меня готовили к компьютерному моделированию лазерного термоядерного синтеза и рентгеновских лазеров ... однако ... в 2008-2009 годах полярный медвежонок Д.А.Медведев и черномазый нигер Б.Обама подписали соглашение СВР-2/3 о еще большем сокращении водородного и ядерного оружия - это соглашение сильно ударило по денежным научным фондам в Европе и России - в результате были сокращены многие научные программы, в том числе и лазерный термоядерный синтез. лазерный консорциум, той страны где я учился и работал, остался без значительных финансовых фондов. в результате я вынужден был вернуться в Россию ... а здесь в России я встретил нищету и развал экономики страны - мои научные навыки и опыт работы не пригодились для современной России. я обращался ко многим людям за помощью - в том числе и к В.В.Путину, и к М.Ш.Шаймиеву, и к Р.Н.Минниханову, но эти люди не помогли мне с профессиональной работой в России.

в результате я решил переучиваться в область радиоэлектроники и программирования "железа" - таково уж было и остается моим решением - интерес к изучению и освоению электроники (радио- и микро-) и программирования "железа" у меня есть.

 

Уважаемый Sstvov, я понимаю, что многие в России сейчас находятся на нервах, из-за нехватки денежных средств и очень маленьких зарплат - я сам нахожусь в таком ужасном нищенском состоянии в России. тем не менее ... если Ваши финансовые возможности позволяют, дай Б-г чтобы так было, то постарайтесь съездить в Израиль. это очень хорошая страна для отдыха. покушайте там вкусняшки, отдохните и потом Вы буде по-другому смотреть на Мир.

 

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, goldov сказал:

есть вещи в жизни, которые намного важнее чем матершинство - например, здоровье и безопасность

Ты че, мне угрожаеш?

35 минут назад, goldov сказал:

Вы наверное слышали про таких Советских ученых как Капица, Ландау, Курчатов, Понтекорво, Сахаров, Гинзбург, Зельдович и многие другие - я из этого круга людей.

 

38 минут назад, goldov сказал:

я ... - простой обычный Советский человек

 

38 минут назад, goldov сказал:

я обращался ко многим людям за помощью - в том числе и к В.В.Путину, и к М.Ш.Шаймиеву, и к Р.Н.Минниханову, но эти люди не помогли мне с профессиональной работой

Ну ты гонишь мужик! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, goldov сказал:

а здесь в России я встретил нищету и развал экономики страны

Неужели?

22 минуты назад, goldov сказал:

Уважаемый Sstvov, я понимаю, что многие в России сейчас находятся на нервах, из-за нехватки денежных средств и очень маленьких зарплат - я сам нахожусь в таком ужасном нищенском состоянии в России. тем не менее

@goldov Вы, вероятно, слишком долго жили на западе и к сожалению мыслите западными штампами.

25 минут назад, goldov сказал:

съездить в Израиль. это очень хорошая страна для отдыха.

Был там. Отдыхать там хорошо, но не жить.

И напоминаю тема о диодах и транзисторах, а не о том к чему готовят на западе учёных из России.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...