Anton Smirnov

Как уменьшить потребление контроллера в спящем режиме?

2 сообщения в этой теме

Контроллер  AVR 328P  (на борту arduino pro mini ) работает в энергоээфективном режиме, то есть большую часть времени спит, просыпается по внешнему прерыванию делает дела и снова засыпает . На рисунке справа нога контролера (в режиме INPUT_PULLUP) которая реагирует на внешнее прерывание. Внешний прерыватель слева DS3231 (приблизительная схема скорее всего, там вместо резисторов транзистор, но вооьбщем в закрытом состоянии сопротивление поярдка 10 кОм в открытом при срабатывании прерывания 30-40 Ом). 

Проблема в том, что даже в закрытом состоянии при сопротивлении через 10кОм утекает порядка 250 мкА, что критично. вопрос, что можно добавить в схему между прерывателем и контролером, чтобы снизить ток, желательно до нуля.  может какую схему с транзистором? Главное чтоб в момент срабатывание S1 на ноге контролера появлялся уровень близкий к GND.

p.s. если ставить ограничительный высокоомный резистор, то на ноге контролера напряжение не падает до нуля и контролер не просыпается.

ds3231.JPG

Поделиться сообщением

Yurkin2015    297
1 час назад, Anton Smirnov сказал:

в закрытом состоянии сопротивление поярдка 10 кОм

Такого быть не может, должно быть 10 МОм. Что-то не так с измерениями ... 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Vascom
      Требуется высокоскоростной АЦП (80-125МГц) с минимальным потреблением.
      Вот нашёл такой https://www.maximintegrated.com/en/products/analog/data-converters/analog-to-digital-converters/MAX19516.html
      MAX19516, двухканальный, 57мВт на канал при 100МГц
      Есть ли ещё 8-12-битные АЦП с меньшим потреблением?
    • 1.Защита от высокого напряжения обязательно.Сколько приблизительно выдержит? 2.1-2-3%-нормально.Если реально заработает,будет бомба. 3.Применение rail-to-rail приветствуется. 4.К561ЛА7 нет,поставлю импорт. 5.Резисторы и конденсаторы без особых требований?  
    • @Armenn  человек ТРИ года ждал... Ещё через пару лет вспомнит и заглянет в тему. 
    • Хорошо, спасибо ,так и пробую заземлить. Я сейчас лежал и как раз думал что проблема в емкостной связи между полевиками и радиатором . Хоть емкость совсем малая но на таких частотах может наделать много хлопот. Почему я раньше об этом не догадывался. Завтра займусь. Еще надо радиатор от корпуса изолировать и прикрепить .
    • На каких человеков-то, на Вас с радио.электроником? Так меня учили, что коли излагаешь что-либо не общеизвестное, так изволь, чтоб в этом  изложении присутствовал хоть минимальный, но достаточный раздел "Термины и определения", в котором все изложено без применения спецтерминов. Под спецтерминами тут следует понимать любые термины, которые изучаются не в рамках обязательного всеобщего среднего образования, а в рамках овладения какой-либо специальностью. Не знаю как Вам, но мне для написания в Ваш адрес сего комментария потребовалось отвлечься от допаивания (очередной) установки индукционного нагрева, и на основании моего скромного опыта скажу что для нагрева воды индукционник это так себе вариант, лучше сделайте себе самый тупой электродный нагреватель (известный даже завсегдатаям мест как отдалённых, так и не столь отдаленных), поскольку  получится дешевле, быстрее и надёжнее. Вероятно, мог бы и более детально что-то подсказать, кабы Вы сообщили бы более полный набор исходных данных. Во-первых, 200 лет это срок достаточный и чтоб многое открыть и чтоб многое "закрыть". . Во-вторых известно не "всем", а лишь тем, кто хотя бы (как минимум) интересовался этим самым "всё". В-третьих, а с чего вы взяли, будто никто не борется? Простой пример, я Вам первый вопрос по АД задал именно потому, что люди часто повторяют написанное в учебниках "у статора АД возникает вращающееся МП" , хотя это и не так. Проигнорированный Вами вопрос о магните и катушке тоже вел к рассмотрению одного упущения (ну или ошибки, повторяемой в учебниках для эксплуатационщиков), но, вероятно, тема оказалась для Вас не актуальной. В-четвертых, а зачем вообще бороться-то? Большинство и так всё устраивает, в частности куча инженеров преспокойно получает деньги за вычисления "центробежной силы", хотя в природе её не существует. Упомянул пару раз об этом, так меня попытались поднять на смех и отправить "читать учебники". Этим "отправителям" и невдомёк, что у них провал в логике от того, что они сами не знают "всего-то" "пары абзацев" из справочника Детлафа и Яворского ещё 1968 года издания. Это примерно в ту же тему, что энергия (в Джоулях) есть не физическое явление, а лишь результат вычислений параметров силового процесса (взаимодействия). Да вот, над пирометром для одного техпроцесса голову ломаю. Начальное макетирование и испытание уже провел, результаты обнадёживают. Если в итоге всё удастся как задумано сейчас, то начальные затраты на организацию бесконтактного термоконтроля получатся раз этак в 8..20 ниже, чем в случае исполнения его на базе вариантов серийного оборудования, предлагаемого продавцами. Такое, вот, технико-экономическое улучшение.
    • Добавьте после операционника вот такую схему, только запитайте ее от 18в или доп стабилизатора на 15в. При желании можно добавить защиту от КЗ в нагрузке. (резистор и конденсатор)  
    • Такой же пофигизм к точности экса ( как Кеша любит говорить), как и у "Электроника".  Время на камере не выставлено, камера позволяет делать фото 2000 х 1500, а выкладывается "спичечный коробок".  ТщательнЕЕ надо как то.