Перейти к содержанию

Вопросы по однотактному ламповому УМЗЧ на квартете 6П45С


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне необходимо собрать ламповый УМЗЧ с выходной мощностью 50 Ватт и выше. После нескольких дней поиска остановился на схеме однотактного лампового УМЗЧ на квартете 6П45С

с выходной мощностью 68 Вт, принципиальную схему которого я нашел в книжке скусство ламповой схемотехники" С.А.Гаврилова на странице 175 (а в этой книжке эта схема взялась из «Вестник А.Р.А. No5/1999, стр. 12—14, онлайн не нашел, приложил к сообщению). Возникли несколько вопросов по схеме, ответы на которые, я надеюсь, сможете мне дать Вы- опытные специалисты в этой сфере. Но все по порядку. Самый главный вопрос, который меня интересует: существует ли в природе более дешевый и более доступный аналог выходного трансформатора Hammond 1650-W? Цена под 15000 рублей и отсутствие на распространенных сайтах продажи радиокомпонентов данного трансформатора очень печалит.

 

vestnik_apa_v5.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, turgenev92 сказал:

 Мне необходимо собрать ламповый УМЗЧ с выходной мощностью 50 Ватт и выше. После нескольких дней поиска остановился на схеме однотактного лампового УМЗЧ на квартете 6П45С

Стесняюсь спросить а зачем Вам  нужно 50 Ватт именно с ОДНОТАКТНОГО усилителя? Это фишка что ли такая? :blink:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Именно! Фишка такая. Прочитал статью. Удивился, что с уменьшением мощности так медленно падают искажения. Ну, да Бог с ними, с этими искажениями... Главное - вера. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мужики, ну так с трансформатором то что?

Ну а если выжимать с однотактника такую мощность не стоит того уменьшения КНИ, то будьте добры, подскажите тогда схему двухтактника требуемой мощности с доступным выходным трансформатором? Заранее спасибо

Изменено пользователем turgenev92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2017 в 20:07, turgenev92 сказал:

на квартете 6П45С

6П45С - пентодом называется, как мне помнится...

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, turgenev92 сказал:

Мужики, ну так с трансформатором то что?

Трансформатор Вам намотают например на торел любой и по вполне разумной цене.  Если не подходит по дальности поищите в ближайшем областном центре. Сейчас этих заводов пооткрывалось много.

По схемам ничего нового за последние 50 лет на придумали. Берите любую, только для мощности взять лампы помощнее и анодное питание побольше только и всего. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Гар сказал:

6П45С - пентодом называется, как мне помнится...

А кто её назвал триодом?

44 минуты назад, turgenev92 сказал:

подскажите тогда схему двухтактника требуемой мощности

Да схема-то стандартная. На двух 45-х 30...40 Вт в чистом А классе и 150 и более в АБ. Данные из инета. Сам не делал, считать влом... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуацию уже описывал. 

В 27.10.2017 в 22:51, Alex-007 сказал:

Фишка такая.

Хотя реализация интересная. 6П45С вообще очень непростая лампа. Например, мало кто знает, что её управляющая сетка легко рассеивает мощность 4...5 Вт. Это из моих "управляемых" издевательствах над лампами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎27‎/‎10‎/‎2017 в 18:07, turgenev92 сказал:

остановился на схеме однотактного лампового УМЗЧ на квартете 6П45С с выходной мощностью 68 Вт, принципиальную схему которого я нашел в книжке скусство ламповой схемотехники" С.А.Гаврилова на странице 175

На самом деле "ноги" растут отсюда. Обсуждение проекта можно почитать здесь. В первой схеме есть ошибка - напряжение анодного питания будет 360 - 370 Вольт, а не 400, как показано на рисунке. Заявленная выходная мощность 10 Ватт, что хорошо согласуется с типичным КПД таких усилителей. 68 Ватт для второй схемы вызывают серьёзные соменения. По крайней мере, для приемлемого уровня искажений. "Исходник" здесь. Совет "допилить" трансформатор ножовкой - чистый бред. Проплы получатся слишком широкими, что недопустимо снизит индуктивность обмотки.

По трансформатору. Для первой схемы рекомендована анодная нагрузка в 2,4 кОм. Для получения требуемых 50-ти Ватт потребуется 5 ламп и  Ra = 2400 / 5 =480 Ом. Рекомендованный для второй схемы Hammond 1650-W в предложенном включении обеспечивает Ra = 1900 / 4 = 475 Ом, что близко к приведенному выше. Другое дело, что амплитуда напряжения при выходной мощности в 68 Ватт, с учётом КПД трансформатора, будет почти 270 Вольт, что при питании в 300 Вольт никик не может гарантировать низких КНИ. Амплитуда анодного тока для одной лампы квартета будет 140 мА, что вообще не лезет ни в какие ворота, поскольку ток покоя на схеме 500 мВ / 4,3 Ома = 116 мА. Так что первая схема представляется более реализуемой, хотя и требует для получения 50-ти Ватт 5-ти ламп, а не квартета. Для раскачки этих ламп лучше повторить драйвер на запараллеленных 6Ф5П из второй схемы или воспользоваться комбинацией 6Н2П + 6С19П.

По трансформатору. Если будете заказывать, то параметры для 50-ти Ватт следующие - Ra 480 Ом, R нагр 4 / 8 / 16 (если требуется) Ом, постоянный ток подмагничивания не менее 500 мА, индуктивность первичной обмотки не менее 2.5 Гн. Обычно фирмы, занимающиеся изготовлением трансформаторв, по этим параметрам могут выбрать сердечник и рассчитать моточные данные. Если будете мотать самостоятельно, то средечник должен иметь сечение не менее 25 - 30 см2. Это, скажем, EI - 120 c набором в 60 - 75 мм. Да! Еще момент. Лампы для усилителя лучше подобрать по параметрам. Правда, найти 4 - 5 одинаковых 6П45С, хотя бы для одного канала, совсем не просто. Ну и потреблять это дело будет порядка полукиловатта.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, I_Avals сказал:

На самом деле "ноги" растут отсюда..

Огромное спасибо за столь подробный и развернутый совет и ответ на мой вопрос... Извините, что отнял время, но после столь подробного описания недостатков схемы я пойду искать 50 ватный двухтактник с нормальным выходным трансформатором (без "доработок" и относительно распространенный).

Если сможете посоветовать подобную проверенную схему- буду Вам очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вами же упомянутой книжке есть вполне классические схемы на стр.176 или 183 или стр.186. Выбирайте любую.  

Можете взять схему из соседней темы.  Если применить на выходе 6П45С можно получить даже 100 ватт, а не только 50. :)

Хорошо бы знать какие лампы у Вас имеются или доступны для приобретения. Будет легче ориентироваться. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после столь подробного описания недостатков схемы  - это не недостатки. Это особенности. Как бы там ни было, однотакты и двухтакты, всё таки, различаются по звуку. Многие предпочитают звучание однотактов, но немногие решаются их строить. Особенно, мощные. Из за низкого КПД - не более 20% с учётом накала, и больших габаритов. КПД двухтакта почти а 3 раза выше. Да и выходной трансформатор, при той же мощности, существенно меньше - нет подмагничивания.

А параллелить выходные лампы в качественных усилителях - грех. Делается это, в основном, в трансляционных и сценических усилителях, дабы получить серьёзные мощности на недорогих лампах  и без "заоблачных" анодных напряжений - за счёт увеличения тока при параллельном соединении.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2017 в 17:15, тимвал сказал:

Можете взять схему из соседней темы

Изучил схему от vaobig. Там не указано сопротивление нагрузки или параметры/название выходного трансформатора. Не подскажете? Все же хотелось бы купить трансформатор за приемлемую цену (на рынке радиодеталей/в магазине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не указано сопротивление нагрузки или параметры/название выходного трансформатора - там (в теме) всё указано. И моточные данные и заводы - изготовители и цены и фото трансов и их доработка под разные нагрузки. Извините, но, право, поднадоело в 100500-й раз отвечать на одни и те же вопросы. Почитайте тему Василича. Там есть всё, что Вам нужно. Да, разбросано оно по всей теме. Но Василича просили собрать нужную информацию в одном месте - он начхал.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, I_Avals сказал:

Почитайте тему Василича

Я пытался ее уже читать и мне просто показалось что в ту тему, люди скидывают свои схемы и спрашивают совета. Ну правда- через каждый пост принципиальная схема и вопрос типа "как правильно включить ультралинейные отводы Ростовских трансформаторов к этой схеме". Ну если вам так сложно ответить/посоветовать/подсказать ну зачем посылать человека читать 172 страницы вопросов, знакомств и прочего общения радиолюбителей и профессионалов? Лучше бы уж по-старинке, как "вы" любите, книжку отправили читать/гуглить. 

Очень надеюсь что тимвал иного мнения по поводу всего этого, иначе ничего не останется как читать этот чат по вашему совету((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне просто показалось что в ту тему, люди скидывают свои схемы и спрашивают совета - а Василичь утверждает, что в этой теме он учит "ребят" правильно делать усилители, а все вокруг ему только мешают.

ну зачем посылать человека читать 172 страницы вопросов, знакомств и прочего общения радиолюбителей и профессионалов? - прежде, чем послать Вас читать 172 страницы, я Вам дал прямую ссылку на праметры выходного трансформатора. Не заметили? Ладно, продублирую фрагмент из темы.

В ‎20‎/‎11‎/‎2014 в 16:02, vaobig сказал:

выходной трансформатор

сердечник 50х85-40мм с зазором 0,2мм
первичка 2 полуобмотки по1840 витков разбиты на 4 слоя по д. 0,315
вторичка 4 слоя д. 0,63 150 витков.
слои чередуются первичка- вторичка...... последний слой -вторичка.

Вот сайт производителя. Вот один из постов Василича по поводу данных выходного трансформатора.

А, вообще, логика меня восхищает. Вам лень читать 172 страницы вопросов, знакомств и прочего общения, посему Вы просто задаёте вопрос, 100500 раз до Вас уже задававшийся. И искренне обижаетесь, что никто не хочет, специально для Вас, потратив, в сущности, в пустую, массу своего личного времени, перелопатить 172 страницы вопросов, знакомств и прочего общения, выделить требуемую Вам суть и преподнести её в чётком, сжатом и ясном виде, на блюдечке. Если бы Вы, хотя бы, начали читать, то обнаружили бы, что буквально в первом же посте написано

Цитата

Трансформаторы силовые и выходные можно заказать в Твери и Ростове
Ростовский завод ТОРов tortrans@ya.ru
Тверь завод ТОРов office@torel.ru или info@torel.ru главная страница http://www.torel.ru/about.php
Здесь тоже ТОРы Андрей. ferledi@mail.ru

И все эти конторы сами знают, какой трансформатор и как надо мотать под "усилитель Василича". Но, право, зачем читать? Проще обидеться и обвинить всех в нерадивости.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, I_Avals сказал:

мне просто показалось что в ту тему, люди скидывают свои схемы и спрашивают совета - а Василичь утверждает, что в этой теме он учит "ребят" правильно делать усилители, а все вокруг ему только мешают.

ну зачем посылать человека читать 172 страницы вопросов, знакомств и прочего общения радиолюбителей и профессионалов? - прежде, чем послать Вас читать 172 страницы, я Вам дал прямую ссылку на праметры выходного трансформатора. Не заметили? Ладно, продублирую фрагмент из темы.

Вот сайт производителя. Вот один из постов Василича по поводу данных выходного трансформатора.

А, вообще, логика меня восхищает. Вам лень читать 172 страницы вопросов, знакомств и прочего общения, посему Вы просто задаёте вопрос, 100500 раз до Вас уже задававшийся. И искренне обижаетесь, что никто не хочет, специально для Вас, потратив, в сущности, в пустую, массу своего личного времени, перелопатить 172 страницы вопросов, знакомств и прочего общения, выделить требуемую Вам суть и преподнести её в чётком, сжатом и ясном виде, на блюдечке. Если бы Вы, хотя бы, начали читать, то обнаружили бы, что буквально в первом же посте написано

И все эти конторы сами знают, какой трансформатор и как надо мотать под "усилитель Василича". Но, право, зачем читать? Проще обидеться и обвинить всех в нерадивости.

Спасибо за ответ, но если вы так активно пропагандируете что надо читать 172 страницы чата, то ваше сообщение должно было быть в самом начале темы, типа "все усилители расписаны в теме Василича" или "на все вопросы уже ответили в теме Василича идите туда, нечего захламлять форум своими топиками" ну и тд, а то прям в заблуждение ввели сначала- вроде отвечали, советовали и тут на те, энтузиазм закончился))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вы так активно пропагандируете что надо читать 172 страницы чата - где? Попытайтесь, хоть немного, быть честным. Впрочем, Правила форума этого не требуют.  Однако, на Ваш вопрос - Изучил схему от vaobig. Там не указано сопротивление нагрузки или параметры/название выходного трансформатора. Не подскажете? - я подсказал

19 часов назад, I_Avals сказал:

там (в теме) всё указано

И под словом "там" дал прямую ссылку на параметры трансформатора, которые Вы не нашли. Или не искали. Это ответ на вопрос или активная пропаганда читать 172 страницы? И, только ответив на Ваш вопрос,  в самом конце,  посоветовал - Почитайте тему Василича. Там есть всё, что Вам нужно. Да, разбросано оно по всей теме. Но Василича просили собрать нужную информацию в одном месте - он начхал. Если для Вас это "активная пропаганда", дело Ваше. Вы не первый, кто считает, что на форуме недостаточно чутко отнеслись к нему. На Ваше - Если сможете посоветовать подобную проверенную схему- буду Вам очень признателен. - Вы получили совет - подобно описанную и проверенную схему. И не моя вина, что Василич предпочитает именно такую форму подачи информации, размазывая кашу по тарелке. Ему нужна тема в "топе", как реклама, даже ценой провоцирования холливара, а не "издание", удобное для восприятия заинтересованным читателем. 

2 часа назад, turgenev92 сказал:

а то прям в заблуждение ввели сначала- вроде отвечали, советовали и тут на те, энтузиазм закончился))

Отвечал. На вопрос Вашей темы, поднятый Вами в первом сообщении. Исходя из своего опыта, просто описал Вам особенности конструкции, которую Вы собрались повторять. Вы их быстренько окрестили "недостатками" и, подобно основной массе, бросились искать более лёгкие пути получения 50-ти Ватт. Ваш интерес переместился совершенно в другую область, и без меня подробно описанную. Зачем же мне дублировать Василича? Так что, энтузиазм тут не причём. К стати, первые 8 ответов теме Вам никакой полезной информации не дали. Но, тут претензий нет. Подумаешь, зашёл народ "на огонёк", поболтал о чём то о своём... А по поводу, что Вам было предложено приложить собственные усилия для решения Ваших же вопросов, что Вас так возмутило - проблема не нова. Здесь описан один из "взглядов со стороны" на вопрос взаимоотношений "отцов" и "детей". И, позиция "отцов", там изложенная, вполне соответствует истине. Если Вас сбивает с толку моя должность модератора - поймите простую вещь - это, всего то, "постовой - регулировщик" на перекрёстке, который обязан следить, чтобы все "участники движения" соблюдали Правила, выписывая штрафы нарушителям, и разгребать последствия "ДТП". И всё. По должности, никак, к стати, не оплачиваемой, он абсолютно не обязан отвечать на вопросы - есть ли пробки по Вашему маршруту или - где купить самый дешёвый бензин.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ё... большое спасибо за ответы/советы. Я окончил.

Изменено пользователем I_Avals
Не надо делать обширных цитат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ан нет, не окончил... Если здесь уже писать нельзя по правилам форума, ибо тема немного разнится, то поправьте меня, я создам новую.

Ищу, собираю железо для сборки умзч по предложенной ранее схеме на 6п45с. Возникли вопросы по трансформаторам, которые я не нашел в интернете. Будьте добры, подскажите или отправьте почитать, если это уже обсуждалось.

Появился трансформатор ТС-180-2, хочу использовать его в качестве силового. Прикинул по контактам на схеме c-d и a-b подходит:

1) выводы 9-10 на трансформаторе 6,8 В 4,7 А для двух накалов параллельно подключенных ламп 6п45с;

2) выводы 11'-12' на трансформаторе 6,8 В 0,3 А для нити накала 6н9с. 

Поправьте если я не прав.

Подскажите какой максимальный ток на обмотках 145 и 25 В на схеме умзч и возможно ли скомбинировать обмотки моего тс-180-2 для подключения к этой схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, turgenev92 сказал:

Подскажите какой максимальный ток на обмотках 145 и 25 В на схеме умзч

От обмотки 25 В нужно всего десяток миллиампер. Ток 145 вольтовой зависит от потребляемой мощности, которая зависит от режима работы выходного каскада и максимальной выходной мощности. Для 100 Вт потребляемой от обмотки нужен ток около 1 А (для выпрямителя с удвоением). В общем, сначала определитесь с режимом (А, АВ) и мощностью, которую хотите получить. Или, можно взять трансформатор "как есть" и подогнать к нему параметры усилителя, что, по моему мнению, не есть правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-007 сказал:

определитесь с режимом (А, АВ)

Пока не важно (как бы кощунственно это ни звучало), так что думаю что похуже- АВ.

2 часа назад, Alex-007 сказал:

...мощностью, которую хотите получить

Нагрузка в 80 Вт будет максимальной, подключаемой к УМЗЧ.

2 часа назад, Alex-007 сказал:

можно взять трансформатор "как есть" и подогнать к нему параметры усилителя

Хотелось бы наоборот: взять свой трансформатор, у которого есть из чего выбрать по характеристикам обмоток (а в ТС-180-2 такой выбор все же есть) и подогнать соединением обмоток между собой напряжение/ток необходимые для запитывания УМЗЧ.

И судя по вашему ответу 25в на десяток милиапмер ничего не стоит сделать на ТС-180-2:

например используя синфазное подключение обмоток 11"-12"  6,8В/0,3А (параллельно подключится к этим выводам так как они уже используются для запитки нити накала лампы 6н9с) и 2"-3" 17В/0,87А получая в итоге 23,8В/300mА или меньшим током током, так как используется параллельное подключение (что не принципиально, так как нагружаться будет десятками милиампер),

или в противофазе 1"-2"    (110В/0,87В) и 5-6     (63В/0,5А) и синфазно с 5-6 подключить 2-3 (17В/0,87А) получив в итоге 110-(63+17)=30 В с током "слабейшей" из обмоток 500mА.

 

А вот с током около 1 А (приблизительно, исходя из того что вы указали) и напряжением 145 В на ТС-180-2 туго... а вообще реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотка 1-2, 2-3, 1"-2", 2"-3". это сетевая обмотка и никакие 17 в. оттуда брать нельзя. Другие обмотки не обеспечивают нагрузку в 1А не при каком включении.  Этот ТС не годится для столь мошного усилителя даже в моноблоке.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...