turgenev92

Вопросы по однотактному ламповому УМЗЧ на квартете 6П45С

33 сообщения в этой теме

Alex-007    613
4 минуты назад, turgenev92 сказал:

Хотелось бы наоборот: взять свой трансформатор, у которого есть из чего выбрать по характеристикам обмоток (а в ТС-180-2 такой выбор все же есть) и подогнать соединением обмоток между собой напряжение/ток необходимые для запитывания УМЗЧ.

Не совсем, как хотелось бы... Обмотки 1-2-3 и 1"-2"-3" сетевые, поэтому про них забываем. Остаётся 5-6+5"-6"+(7-8II7"-8"), получится около 160 В под нагрузкой или около 420 В анодного. 9-10, 9"-10", 11-12 накал. Для смещения или домотать витков 200 тонким проводом, чтобы влезло, или применить однополупериодный выпрямитель от анодной обмотки. Нужно получить не меньше 100В, чтобы "загнать" выходной каскад в достаточно глубокий АВ класс с током 25...30мА на лампу. Тогда можно получить 80 Вт музыкальной мощности (то есть, только на пиках) и на этом трансформаторе. Выходной трансформатор тоже не получится поставить "какой есть", однако. Это, правда, прикидка без особых расчётов... :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

turgenev92    1
2 часа назад, Alex-007 сказал:

Обмотки 1-2-3 и 1"-2"-3" сетевые

Точно, спасибо что поправили, совсем забыл.

Выходной трансформатор тоже не получится поставить "какой есть"

Тут сразу рассчитывал покупать у тор-транса, типа ТВ-41С.

Доматывать и загонять, пожалуй, все же не буду.

Меня бы устроил еще один трансформатор на 145-160 В (а какой максимальный верхний предел?) и током около 1 А, поправьте если ошибся.

Есть у меня возможность побывать на всяких рынках радиодеталей, радиомагазинах торгующих б/у деталями. Не подскажите распространенные марки/модели/названия трансформаторов с подобными характеристиками (с вторичкой 145В/1А или полностью со всеми вторичками, необходимыми для запитки умзч), если таковой вообще существуют... уж очень мотать не хочется.

Поделиться сообщением

Alex-007    613
8 минут назад, turgenev92 сказал:

Доматывать и загонять, пожалуй, все же не буду.

Это про выходной? И, что значит "загонять"? А, понял! Ну, тогда и 80 Вт не получите...

8 минут назад, turgenev92 сказал:

уж очень мотать не хочется

Тогда закажите с нужными параметрами. Практически все данные найдёте в теме Василича.

Изменено пользователем Alex-007

Поделиться сообщением

iprider    11
24 минуты назад, turgenev92 сказал:

Не подскажите распространенные марки/модели/названия трансформаторов

Без заморачивания с удвоением анодного - почти идеально подойдут ТАН127-127/220-50 или ТАН127-220-50 (если удастся добыть): можно скоммутировать 2 групы обмоток на 300В переменного, суммарно 0.65А и останется 2*20В 0.335А на смещение (вероятно, придётся удвоить). Ну и 2 накальных, по 5А и 5+1.3В каждая.

http://www.radiolibrary.ru/reference.html

Изменено пользователем iprider
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

turgenev92    1
15 минут назад, Alex-007 сказал:

Это про выходной?

Нет, я же написал))

20 минут назад, turgenev92 сказал:

Тут сразу рассчитывал покупать у тор-транса, типа ТВ-41С.

19 минут назад, Alex-007 сказал:

И, что значит "загонять"?

Имелось в виду про то, что вы писали ранее:

чтобы "загнать" выходной каскад в достаточно глубокий АВ класс с током 25...30мА на лампу

Все описанное мной касалось силового трансформатора и нежелания доматывать его/изменять мост схемы, для меня проще купить с нужными характеристиками.

Поделиться сообщением

Alex-007    613

Так вы с выходной мощностью всё-таки, определитесь...

Поделиться сообщением

тимвал    648

Ещё напомню что подобрать нормальные пары из 6П45С практически невозможно, а для двухтакта это очень важно.  Может стоит убавить свои "хотелки" до 6П36С хотя бы? 

Поделиться сообщением

turgenev92    1
16 часов назад, Alex-007 сказал:

Так вы с выходной мощностью всё-таки, определитесь...

80 Вт, ничего не изменилось.

14 часа назад, тимвал сказал:

Ещё напомню что подобрать нормальные пары из 6П45С практически невозможно, а для двухтакта это очень важно.  Может стоит убавить свои "хотелки" до 6П36С хотя бы? 

Все у меня хорошо будет)) не переживайте))

16 часов назад, iprider сказал:

почти идеально подойдёт ТАН127-127/220-50 или ТАН127-220-50

Спасибо, пошел считать/искать/прикидывать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Дык макет же, на чистовую лампы надо будеть отодвинуть от ТС. Пусть пока с этими поиграет, надо обстоятельно его послушать с разніми нагрузками - мож тогда и на бублики перейдём
    • В целом - нормально. Но для меди по-больше бы VDI. Хотя зависит от степени её окисленности. Глубину бы по-ближе к 30 см - вообще было бы хорошо. Попробуйте по феррита перекалиброваться. Может с VDI поможет.
    • Василичь! Прописано в ГОСТе. Смотри выше, надоело повторяться. А про сотни фирм - так приводят, Василичь, приводят. Я, только вчера - сегодня выложил данные и Magnat, и Dinaco, и Luxman, и  McIntosh. У всех написагно 1% или менее. А ты, как слепой. Кроме своих картинок ничего не видишь. Ты, Василичь, как репродуктор на стенке. Ему что не говори, а он своё - Начинаем утреннюю зарядку.   Василичь! Ну, хоть народ не смеши. Я упомянул Luxman MQ-3600, McIntosh MC75,  Magnat RV 1, Dynaco ST-70. И привёл их параметры. Кто из них шарманка типа ресивер транзисторная? Ей Богу, глядя на тебя понимаешь - с возрастом далеко не ко всем приходит мудрость. Иных посещает иное. Ты много и долго говорил. Как всегда, не о том. Мне ужасно интересно немного другое. Ты тут сказал Василичь! Умоляю! Поясни мне, что такое в 0,1 раза  всего. С картинками на 3 экрана, с красными стрелками, ну, как ты любишь. Правда, не понимаю я твоей математики. Как понять - если при 250 милливатт мощности уровень гармоник равен уровню шума? С каких делов он равен? Откуда 71 дБ? Просто сложили котов с табуретками? Было 2 цифры 46 и 25 дБ. Что с ними делать? Только сложить. Ну, не вычитать же. Нет там ступеньки. Там Pure Class A на этих мощностях. Это, если угодно, рекламный трюк. Способ привлечь внимание к низким искажениям усилителя в большом диапазоне мощностей. 
    • Предлагаю четвертый вариант: скачать и почитать вот эту книжку.
    • предлагаю третий вариант : щупы на выводы индуктивности, осцил - триггер по напряжению
    • Конечно изначально контролирую ток через лампы по контрольным резисторам, хотя по большому счету разве существенна разница есть резисторы, 1ом, 10 ом или их нет мы то все равно видим  по мультиметру (только разное положение переключателя диапазонов измерений) какой ток течет через лампу, можно и без резисторов и по падению на сопротивлении обмотки по закону ома посчитать,  а "0"  в милливольтах мы все равно видим между анодами выходных ламп если схема симметрична, или снова я не правильно понимаю? Прошу сильно не ругать, я только учусь. Ведь потому и пишу, что ставлю лампы с разным током (проверенные) с обмотками у которых разное сопротивление и в итоге при такой "установке" ноль между анодами и получается при минимальной разности по сопротивлениям (хорошая симметрия?) на подстроечных и постоянных (фазоинвертор) резисторах по искажениям и одинаковом токе через лампы на контрольных 10ом (70-75мА) резисторах, а если я ставлю лампы с одинаковым током (установлено по одной точке при подборе) то ток разный через лампы получается и настройка проходит трудней.
    • "Правов" нет, но навык вождения, всякого самобеглого, имеется. Сказалась буйная молодость, сельхоз десанты и картофельные командировки на месяц, когда в технаре обучался. Велик не брошу, он гораздо пользительнее "белоруса".  И соляру не жрёть.