Перейти к содержанию

Блок питания на tl494


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Переделываю компьютерный блок питания на tl494, если нужно приложу ссылку на источник статьи. Переделал схему, там получается на 1 ногу подается питание с выхода трансформатора, после диодного моста и делитель примерно 1/5, на вторую ногу подается напряжение после делителя, напряжение на который подается с 14 ноги(+5В), соответственно на 15, 16 ноге регулируется ток таким же образом, только там снимается напряжение с шунта доя сравнения. Вообще проблема в том что на выходе бп 3.5В, как не крути резистор, тот что напряжение регулирует. То есть я так понимаю по 1 и 2 ноге по входу происходить сравнение и тл-ка выравнивает напряжение на выходе, чтобы сравнять эти значения. Смотрел на этих ногах уровни напряжения, они разные , но регулировки - нет. Может быть проблема в микросхеме? Бп покупал в неизвестном состоянии, может и не рабочий, кто что думает поэтому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

16 минут назад, nikolay.stelmah сказал:

 кто что думает поэтому поводу?

Изначально неправильный подход. Прежде чем приступать к переделке, необходимо убедиться в полной работоспособности донора, чтобы не ломать себе мозг на ровном месте. Без схемы налаживаемого устройства разговор будет абстрактным, а советы крайне общими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот ссылка https://datagor.ru/practice/power/2246-peredelka-bloka-at-v-reguliruemyy-bolk-pitaniya-0-30v-0-11a.html схема там с ошибками, ошибки исправлены про ошибки в коментах написано.

Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@nikolay.stelmah , уберите, пожалуйста, эту фигню:

1 час назад, nikolay.stelmah сказал:

Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

из настроек телефона. Сильно раздражает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите лучше внимание на схему переделки "От итальянцев" (или итальянца, как то так). Думаю это самая простая переделка в регулируемый БП. Сам сколько маялся по началу с ней, вопросы задавал. А когда заработало все, то понял что на самом деле сложного в ней нет абсолютно ничего. Никаких перемоток и внедрений плат от телефона. Взять заведомо рабочего донора и переделывать. Главное читать и читать Разные источники и обсуждения переделок, не хвататься за первую попавшуюся схему, соблюдение ТБ вообще не обсуждается, ибо рядом сетевое напряжение, и включать в сеть для Проверки через лампочку вместо предохранителя.

Без фото монтажа, с долгим чтением комментариев на стороннем ресурсе и тратой своего личного времени на это, да хотя бы без схемы в теме- мало кто захочет связыватьсяс вашей проблемой

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать подпись не могу, автоматом ставит, по ходу программу надо покупать. Да я уже делал такой бп, зарядку я, не переделывал у меня питание есть, дежурка. Да тут вопрос не так по моей плате, а по работе самой тлки, я правильно понимаю работу самой микросхемы? Может ли быть отсутствие регулировки из за не работоспособности микросхемы или это может быть связано с ошибкой монтажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял микросхему ситуация такая же, на трансформатора я вижу сигнал частотой 30кГц, размах 16В. Когда убираю выпрямитель , то есть трансформатор висит в воздухе, амплитуда подымается до 70В, при этом вершины становятся срезанными. По сути без нагрузки работает нормально, нагрузки в виде лампы на 24В не держит, грешу уже на трансформатор, хотя когда подаю на первую ногу 3В, на вторую регулирую резистором напряжение от 0(примерно) до 5В, то регулировки амплитуды на трасформаторе практически не замечаю, хотя может стоить нагрузить хоть чем то обмотку, попробую.

Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, nikolay.stelmah сказал:

 грешу уже на трансформатор

Напрасно.

10 минут назад, nikolay.stelmah сказал:

когда подаю на первую ногу 3В, на вторую регулирую резистором напряжение от 0(примерно) до 5В, то регулировки амплитуды на трасформаторе практически не замечаю

Проверять нужно в первую очередь изменение длительностей импульсов на выходах 8, 11 TL494, затем на базах VT4, VT5, коллекторах VT4, VT5, базах VT2, VT3, коллекторах VT2, VT3...

P.S. Схема какая-то убогая, неужто нормальной не нашлось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 28/10/2017 at 12:49 PM, nikolay.stelmah said:

Убрать подпись не могу,

Фигня, пишу с Redmi 3x, правда через браузер. Ничего не ставит. Но где-то в настройках видел

On 28/10/2017 at 12:49 PM, nikolay.stelmah said:

Убрать подпись не могу,

Фигня, пишу с Redmi 3x, правда через браузер. Ничего не ставит. Но где-то в настройках видел

Дроссель и нагрузка после выпрямителя стоит? Блок питания АТ или АТХ (дежурка есть)? Если есть, то диод запитки тл494 от вторичной обмотки нужно убрать.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж пишу с приложения для форумов, просто раньше пользовался не было такого раньше, поищу что нить другое удобное. Блок питания атх на 250Вт, 12В подается на микросхему со своего транса, схема по идее такая http://forum.cxem.net/index.php?/topic/107954-codegen-250xa-250w Убрал вроде всю обвязку лишнюю вокруг микросхемы. Кстати сигнал на ключи идет 90% открытием и на маленькие промежутки только закрывает ключи, завтра сниму осциллограммы и выложу фото.

Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, nikolay.stelmah сказал:

сигнал на ключи идет 90% открытием и на маленькие промежутки только закрывает ключи

Если ШИМ обеспечивает максимальный коэффициент заполнения периода импульсом, значит сигналы на входах его компараторов (выводs 1, 2 и 15, 16) за пределами нормы.

Проверьте работу ШИМ с использованием следующей схемы:

777.jpg

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, запустил проблема была в том что выход 3 на земле сидел, дорожку не до конца дорезал. Но меня смущает то что при регулировке , при напряжении ниже 15В, начинает жужжать, скорее всего один с силовых ключей. Когда то делал такой блок питания, и там проблема жужжания была в том, что на трансформатора тот что передает сигнал на ключи, от куда то в сигнале появлялись 50Гц помехи. Я так предполагаю что при регулировке напряжения, меняется частота импульсов на ключах, может ли на определенной частоте какой нить возбуд появлятся или тл ка начинает работать как приемник? Еще под нагрузкой у 4А, напряжение 28В, на выходе появляются пульсации где то в пол вольта, сейчас стоить конденсатор на 4700х35В, наверно мало, что скажете?

Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, nikolay.stelmah сказал:

при напряжении ниже 15В, начинает жужжать, скорее всего один с силовых ключей

 

Обычно звук издают индуктивные элементы.

15 часов назад, nikolay.stelmah сказал:

предполагаю что при регулировке напряжения, меняется частота импульсов на ключах

Ошибочное предположение. Частота внутреннего генератора ШИМ стабильна и задается элементами, подключенными к его выводам 5 и 6.

При регулировке напряжения меняется лишь коэффициент заполнения периода импульсом (чем, собственно, и реализуется принцип широтно-импульсной модуляции).

15 часов назад, nikolay.stelmah сказал:

может ли на определенной частоте какой нить возбуд появлятся

Может, например, если номиналы элементов цепи ООС, подключенной к выводу 3 ШИМ, выбраны неправильно. Для понимания рекомендую ознакомиться со статьями http://bsvi.ru/kompensaciya-obratnoj-svyazi-prakticheskij-podxod/, http://bsvi.ru/kompensaciya-obratnoj-svyazi-v-impulsnyx-istochnikax-pitaniya-chast-1/.

15 часов назад, nikolay.stelmah сказал:

на выходе появляются пульсации где то в пол вольта, сейчас стоить конденсатор на 4700х35В, наверно мало

С учетом частоты работы преобразователя вполне достаточно и меньшей емкости.

Здесь http://bsvi.ru/laboratornyj-blok-pitaniya-iz-atx/ у автора (в конце статьи) тоже было много шума. Важно определиться с природой пульсаций.

Вообще очень важно, прежде чем браться за любую серьезную работу, тщательно и всесторонне изучить интересующий вопрос, опираясь на имеющиеся наработки предшественников и прочитав как можно больше литературы, посвященной больной теме. Без глубокого понимания проблемы на каждом шагу будут возникать прозаические вопросы, отвечать на которые людям знающим будет просто  лень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, nikolay.stelmah сказал:

начинает жужжать, скорее всего один с силовых ключей.

Впервые такое слышу, что транзисторы умеют жужжать.:D

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какая байда получается в режиме ограничения по току, с этим можно как то бороться или так под регулирование работает? По моей схеме ограничение по току спасет от КЗ на выходе БП? cec410d4f884d01996c8f1d11e7f5dc5.jpg

Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, nikolay.stelmah сказал:

с этим можно как то бороться

Разве что путем параметрической оптимизации контура обратной связи токового компаратора (в смысле, пытаться подбирать С15R18).

14 часа назад, nikolay.stelmah сказал:

По моей схеме ограничение по току спасет от КЗ на выходе БП?

При правильной настройке порога токоограничения - спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...