TDA2003

Ищу схему промышленного паяльника.

17 сообщений в этой теме

TDA2003    0

Добрый вечер уважаемые форумчане.

Сегодня прогуливаясь по рынку наткнулся на интересный паяльник. Паяльник применялся для монтажа плат на заводе и имел автоматическую (как я понял) подстройку температуры. У паяльнике сожжённый нагревательный элемент, что по сути не проблема. Паяльник имеет внутри нагревательный элемент и "датчик температуры" (такого раньше никогда не встречал).   Главная проблема в том что я не смог найти схему на сам регулятор температуры. Может кто опознает данный паяльник.  Хотелось бы из данного "конструктора" собрать паяльник) 

С уважением!

Внутренности паяльника.jpg

Датчик температуры.jpg

Жала.jpg

Паяльник.jpg

Плата-управления.jpg

Поделиться сообщением

sputnic    46

Похоже схема - привет из 80-90х :)...

Проще наверное будет посмотреть что за датчик температуры и попробовать к нему прикошачить схему из серии "паяльной станции" на атмеге либо пике...

Поделиться сообщением

TDA2003    0
4 минуты назад, sputnic сказал:

Похоже схема - привет из 80-90х :)...

Проще наверное будет посмотреть что за датчик температуры и попробовать к нему прикошачить схему из серии "паяльной станции" на атмеге либо пике...

Та у меня паяльная станция есть (собрана на 328 меге)))) Хотелось бы данный апарат собрать) Так сказать из спортивного интереса. Тем более цена этого набора 13 грн)

Поделиться сообщением

Гость Vladzirka   
Гость Vladzirka

Это "чудо" называется Электропаяльник с терморегулятором ЭТ-36. Есть паспорт со схемой от такого изделия.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Гость Vladzirka   
Гость Vladzirka

Да какие деньги?! Просто нужно где-то отсканировать, завтра попробую на работе потом выложу.

Поделиться сообщением

kuzmitch    142

@Гость Vladzirka Так с этого и надо было начинать :) Мне оно конечно пополам на эту схему.... так просто.... А автору пригодится (надеюсь)

Поделиться сообщением

KRAB    4 641

они отличаются внутри ... схема у меня есть, но она не совпадала с моим ... паяльник - на 36 вольт ... просто подать переменку и проверить ...

Поделиться сообщением

TDA2003    0

@Гар Схема похожа только с виду. На деле у меня для индикации как я понял применяется лампочка а не светодиод, и она одна. Эту схему я тоже находил))) Но за ответ всё равно спасибо! А схемы @Гость Vladzirka сбрасывайте интересно будет посмотреть) 

Поделиться сообщением

TDA2003    0

@kt118 Я не против. Если не получится найти документации то буду рисовать схему, и советоваться с вами по поводу подключения самого паяльника к плате управления) Это даже интересней. Но если есть что почитать, то я не против и почитать))) Тем более что паяльник вроде как опознали и пообещали дать тех документацию.

Поделиться сообщением

Гар    134

Удивительно! Сейчас в современной технике вряд ли такое встретишь..., паспорт со схемой, да ещё и с описанием работы устройства!

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Sergei05
      Здравствуйте, нужна схема на компьютерный блок питания hiper m800 smd компоненты выгоревшие определить не могу. Может у кого есть
    • Автор: Александр KZ
      Доброе время суток!!! Имеются датчики охраны периметра АВТ -100, хочу их подключить через схему (схемы нету) к сирене 12 вольт.  У датчика есть контакты НЗ и НО, но они срабатывают коротковремено, при пересечение периметра, т.е сирена издает коротковремено сигнал. Я так понимаю нужна схема с реле управления кнопкой только на включение, чтобы при коротковременом срабатывании включалась на постоянную сирена и с помощью переключателя ее можно была выключить и перевести в дежурный режим. Заранее Всех благодарю кто подскажет как решить данную проблему!!!

• Гость Axel
      Автор: Гость Axel
      Всем доброго времени суток!
      Большая просьба к тем кто разбирается в электронике помочь в завершении схемы. Я никогда ничего сам не рисовал, принципиальные схемы - темный лес, но стараюсь  Поскольку сам программист, то могу составлять "сценарии", почти уверен, что в радиоэлектронике все по тому же принципу.
      Идея: сделать самому свой блок для управления внешними световыми огнями автомобиля на основе фотоэлемента, но не просто вкл/выкл. По принципу когда машина заведена и положение переключателя света в выключенном положении:
      На улице светло - горят Дневные Ходовые Огни (ДХО), как только реле основанное на фотоэлементе при должном затемнении пустило +12В, то "реле 2" выключает ДХО, а напряжение идет на "Реле 3" которое не размыкает, а имеет два положения которые включаются в зависимости от того пришел на реле управляющий "плюс" или нет (уверен, что такие реле есть, должны быть ), управляющие же +12В идут уже с коробки передач (АКПП) и если передача включена (машина будет двигаться или уже движется), то включается ближний свет (Положение "А" на реле), в то же время, если перешли в нейтраль или режим парковки, то напряжение пропадает и реле включается в положение "В" включая габариты - т.е. по логике мы остановились в темном месте, двигаться не планируем, а значит по ПДД должны обозначить себя габаритами.
      При этом от переключателя на руле "+12В" идут к самому первому "Реле 1", идут через диоды, что бы при включении, например, ближнего света, +12 не разошлись по габаритам и дальнему (я же правильно понял как диод работает?), а вот "Реле 1" когда приходит к нему плюс размыкается, тем самым отключая все эту схему и переводя все в обычный ручной режим управления.
      На схеме я показал, что все провода я подвожу сразу к лампам, но это чисто условно, на самом деле все будет завязано на переключателе и мы будем симулировать его включения тем самым на приборке будет отображаться соответствующая включенному свету иконка, что очень удобно, а при ручном включении автоматика сразу будет отсечена и наоборот, размещаю диоды в обратном направлении, что бы не закольцевать систему.

Вопросы:
      1. Я правильно разместил диоды? Какие нужно ставить в такой схеме учитывая бортовое напряжение в автомобиле +12В
      2. Какие рекомендации по реле?
      3. По поводу безопасности (КЗ) и потребления энергии, как я понимаю, то релюшка основанная на фотоэлементе будет постоянно кушать напряжение, ведь фотоэлемент работает на принципе сопротивления, а значит попадающая в него энергия будет тупо расходоваться, или я не правильно предполагаю?
      4. Вообще, что угодно, советы, рекомендации, где я не правильно что-либо сделал? Готовый вариант в магазине не предлагать, вся суть сводится именно к тому, что бы сделать самому.

P.S. Если здесь все получится, то вторым этапом будет работа с дальним светом: установка фотоэлемента в решетку радиатора и отлавливания света встречных фар - гасить или приглушать дальний при приближении встречки.

Всем спасибо за внимание! Надеюсь на Вашу помощь!

• Автор: Alexandr Miller
      Может у кого нибудь есть схема 8bit игровой приставки uzebox. Нашел одну , но мне бы, попроще в формате .lay6
      Uzebox Game Console F2.lay6
    • Автор: nikntec
      Добрый день всем!
      Возникла идея соорудить масштабную модель с дальнейшей конверсией (установка подвески, колёса, прошив сидений из кожзама, торпедо и т.д.)
      Но дело в том, что также необходимо установить свет, как это есть во "взрослых" автомобилях. Для этого требуется довольно непростая схема. И сейчас расскажу, что требуется:
      Необходимо сделать передний свет фар, повторители, стопы. Фары будут из белых светодиодов (достаточно ярких), повторители из оранжевых светодиодов, а стопы из красных. 
      Питание предполагается от коробки с выключателем, где размещаются 4 батарейки АА. 

Но вот теперь сложное и тут я прошу о Вашей помощи в подсказках и советах, что и как делать.
      Допустим, интересует также возможность включать и выключать определённые светодиоды или заставить их мигать посредством пульта управления. Интересует такая схема работы от пульта управления:
      1) Включаешь через выключатель свет, загораются фары и стопы;
      2) Первая кнопка пульта может включить и выключить свет фар;
      3) Вторая кнопка способна выполнить более сложную задачу, а именно включить левый повторитель (один оранжевый светодиод), при нажатии ещё раз левый гаснет и начинает мигать правый повторитель (правый оранжевый светодиод). При дальнейшем нажатии загораются два светодиода и они мигают. Ещё одно нажатие выключает повторители;
      4) Точно также как и пункт 2 - включить и выключить стопы.

Кстати, прикрепил изображение, которое я нарисовал, чтобы хоть как-то дать Вам понять, что хочу реализовать. И заметил, что забыл разместить ещё два оранжевых светодиода сзади, где красные светодиоды. Тем не менее, знаю, что нужен драйвер, блок питания, само питание (обязательно с выключателем) и сами светодиоды. Также дополнительно нужен контроллер для удалённого управления (извините, если что и поправьте, если сказал не так).

В общем, помогите со сборкой данного...устройства. Что из компонентов надо? К чему лучше подключать, а также чем запитывать (может, батарейки не сгодятся и лучше взять аккумулятор, вывести разъём для зарядки. Но для этого всё равно нужен выключатель. На том же YouTube практически нет видео с тем, как вывести выключатель. Там просто напрямую подключают светодиод к источнику питания.
      Надеюсь на Вашу доброту и необъятный ум!