Securety

Схема соответствия цепи чертежа

35 сообщений в этой теме

KomSoft    121

Стабилитрон ограничивает максимальное напряжение на конденсаторе после преобразователя (наверное, пока контроллер не успевает отработать). 

За выпрямление отвечает диод V3, который стоит после катушки L1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
IMXO    1 064

:) хороший вопрос... хотя правильный вопрос накой он там нужен если

Цитата

Схема преобразователя напряжения типа boost converter под управлением PIC12F629, питание 9в, low-drop регулятор питает пик. При низком напряжении питания время заряда конденсатора увеличивается. Контроллер генерирует шим, отслеживает "ворота" выходного напряжения (заряжает до 58в, отключает шим, если напряжение упало на 1в, опят включает шим, заряжает до 58в).

а напряжение его стабилизации 56в????

Только что, KomSoft сказал:

пока контроллер не успевает отработать

как он может не отработать если он задает импульсы ЩИМа

Поделиться сообщением

Securety    0

Да! напряжение стабилизации 56в. Импульсы шима зависят от прошивки начало в районе от 0,2 мс. Кстати почему выпрямительный  диод наименованием 31DQ10 используют здесь именно на 100в и 3.3а,  меньше по ватам можно поставить? или подвох,  есть какой то).  

Поделиться сообщением

KomSoft    121

Напряжение всегда берут с запасом. Ток тоже. Ток есть постоянный (средний, долговременный), а есть в импульсе (который может быть намного больше среднего). Соленоид при срабатывании возьмет энергию из конденсатора, но и "дернет" из преобразователя.

А возможно у автора просто таких диодов много и он их ставит везде. Если не стоит задача миниатюризации, то лучше поставить с запасом из того, что есть под рукой, чем бежать в магазин.

Поделиться сообщением

Securety    0

Заместо стабилитрона хотел бы подобрать правильно (защитный диод) но не могу правильно определиться! на что конкретно обратить внимание?

Стабилитрон: Минимальное напряжение стабилизации,В53.2

Номинальное напряжение стабилизации,В56

Максимальное напряжение стабилизации,В58.8

У диодов защитных разброс большой очень в этих значениях.  Допустим 1n6289

Типовое рабочее напряжение: 56 в  - как я полагаю брать можно диоды от 20 и 30 вольт  в принципе тут разницы нет.

Максимальное обратное напряжение стабилизации: 47.8 в

Минимальное пробивное напряжение: 53.2 в

Максимальное напряжение фиксации: 77 в    - (здесь меня смущают цифры разбор по наименованиям тут большой  по числам) .

Про их разницу я уже почитал.:rolleyes:

Поделиться сообщением

Securety    0

Сам разобрался выше. Про дросель катушку индуктивности в этой схеме почему автор писал 47мкгн какой выход по току должен быть в данном случае 1а или параметр (Максимальный постоянный ток,мА)

Как вообще подбирается дросель правильно для любой схемы? эквивалент индуктивности мкгн.

Поделиться сообщением

IMXO    1 064
4 часа назад, Securety сказал:

Как вообще подбирается дросель правильно для любой схемы?

ну вариантов минимум три:

1. метод научного тыка

2. справочник Стеля

3. расчет по формулам

Поделиться сообщением

Securety    0

Сегодня почитал про полевые транзисторы. Пришел к выводу, что на схеме я могу спокойно поменять местами транзистор IRLR024 (пластина) заменяемый на (l530ns) местами с SPP70N10L (цоколевка) и наоборот.                                                                                                                                                  Разницы тут не какой нет между ними, только в конструктивном монтаже на плату.  Я ведь правильно мыслю? пока про их характеристики не учитываю в местах их работы, в нужном контуре цепи.

Поделиться сообщением

IMXO    1 064
5 часов назад, Securety сказал:

Разницы тут не какой нет между ними

разница примерно как у болида формулы 1 и тягача полуприцепа, хотя и у того и другого 500 лошадей под капотом

Поделиться сообщением

Securety    0

Про транзисторы хотелось бы уточнения услышать при подборе или замене на другой тип. Показатель сопротивления на затвор исток у некоторых очень мал 0.017ом допустим бывают. Чем он меньше тем лучше? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас