Перейти к содержанию

Cambridge Audio Azur 651P БП


Jazzlov

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, коротнул на изломе провод у блока питания от фонокорректора Cambridge Audio Azur 651P
Пробовал подключать разные бп на 12в к фонокорректору , синий светодиод горит но реле не работает и звука нет.
Разобрал родной сгоревший блок 12v 500ma,  и очень удивился, думал может там конденсатор какой заменить или предохранитель первичной обмотки но внутри только трансофрматор и больше ничего!

Я так понимаю чинить его бесполезно, поскольку от кз где то перегорел проводок внутри обмотки трансформатора.

Почему он не работает и должен ли работать с импульсными бп?  Какой бп купить к нему в замен?  Или дело не в бп а в самом фонокорректоре который долго лежал без дела? 

 

Фото прилагаю.

IMG_20171028_213035.jpg

IMG_20171028_212828.jpg

IMG_20171028_212817.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

42 минуты назад, Jazzlov сказал:

очень удивился, думал может там конденсатор какой заменить или предохранитель первичной обмотки

стандартно - нужно просто "проводок припаять" - так все Клиенты говорят! :)

Адаптер с "переменкой" - самой простое ... для Клиента - ну а для МАСТЕРА - просто заменить термофузик в первичке трансформатора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за совет, завтра попробую, уж больно какой то аццкой химией от него воняло...

 Просто я раньше вскрывал бп там хоть маленькая плата была перед трансом с кондером или предохранителем , видно было в самой обмотке а тут ничего.

Ещё вопрос, почему я перепробовал штук пять разных БП на12в от 0,3 до 4а после включения работает, индикатор горит а  реле не срабатывает и нет звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если подается переменка скорее всего там двухполярное питание, и при подключении постоянного напряжения одна из полярностей остается незапитаной.

2pol.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Jazzlov сказал:

Так нету там термопрдохранителя!

Я встречал китайские трансы, где термопредохранитель расположен ПОД первичкой, то есть пока не смотаешь всю первичку - до выводов предохранителя не доберёшься. В моём случае ещё и первичка была вся пропитана лаком...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jazzlov, видимо, адаптер, выдающий переменку, для Вас в новинку.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, fessit сказал:

Если подается переменка скорее всего там двухполярное питание, и при подключении постоянного напряжения одна из полярностей остается незапитаной.

2pol.jpg

Возможно, ещё там надпись на задней панели рядом со входом 12V "use supplied PSU only!"

18 часов назад, DedLogoped сказал:

Я встречал китайские трансы, где термопредохранитель расположен ПОД первичкой, то есть пока не смотаешь всю первичку - до выводов предохранителя не доберёшься. В моём случае ещё и первичка была вся пропитана лаком...

Видимо это один их них, пробовал сегодня разобрать его, там всё залито и запаянно.

Дальше расковыривать не решился, от него несёт какой то химией аж глаза режет...

Вообще закрадывается у меня подозрение что дело вовсе не в нём а в самом фонокорректоре.

Я уже с десяток разных блоков питания подключал, даже от ленты светодиодной, и от компа, огонёк горит а  звука нет...

 

Изменено пользователем Jazzlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Jazzlov сказал:

Я уже с десяток разных блоков питания подключал, даже от ленты светодиодной, и от компа, огонёк горит а  звука нет...

а тебе что говорили - нужен такой, с которого

 

21 час назад, fessit сказал:

подается переменка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13 минуты назад, KRAB сказал:

а тебе что говорили - нужен такой, с которого

 

 

Так подскажите где такой приобрести с которого переменка подаётся? 

Пока я нашел к нему адаптер, сопоставимый с ценой доставки по стоимости такого же фонокорректора б/у! 

 https://www.ebay.com/itm/AC-to-AC-Adapter-for-Cambridge-Audio-Azur-651P-MM-MC-Phono-Pre-Amplifier-Power/152740119085?hash=item239005422d:g:oUoAAOSwRuFZ3tHe

Тем более там не написано что это адаптер с переменным напряжением на выходе.

4 часа назад, sulphur сказал:

Jazzlov, видимо, адаптер, выдающий переменку, для Вас в новинку.

Совершенно верно!

Просто я в первый раз встречаю девайс к которому бы не подходил сторонний блок питания! 

Раньше выходили из строя разные бп,  перепаивал конденсатор или термопредохранитель сгоревший заменял, а тут всё одноразовое, всё склеено и залито.

Изменено пользователем Jazzlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, KRAB сказал:

любой трансформатор подходящей мощности взять и не морочить голову.

По Вашей логике такой подойдёт? 

 

трансформатор.jpg

Изменено пользователем Jazzlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если типа такого, сразу тороидальный? 

Напряжение первичной обмотки: 220 В.
Напряжение вторичной обмотки: 12 В (переменное).

 

Мощность, кВА

 220/12-0,010

220/12-0,016

тортранс.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашем блоке написано: выход 12v ток 500ма,  значит надо искать что-то типа такого или такого .   Или взять подобный сгоревшему блок питания, и удалить в нем выпрямитель и емкости - выходное переменное напряжение брать с выходов трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Jazzlov сказал:

Так подскажите где такой приобрести с которого переменка подаётся?

Я от кассетника Вега 122 вкорячил и забыл. В другой корпус

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.10.2017 в 00:51, Signus сказал:

На вашем блоке написано: выход 12v ток 500ма,  значит надо искать что-то типа такого или такого .   Или взять подобный сгоревшему блок питания, и удалить в нем выпрямитель и емкости - выходное переменное напряжение брать с выходов трансформатора.

Спасибо большое! 

Съездил в Чип и Дип, собирался купить тороидальный трансформатор, поскольку по телефону говорили что у них нет подобных бп, но   оказалось что есть блок питания с переменкой на выходе

Заглянул внутрь сквозь вентиляционные прорези,  оказывается там уже такой же  тороидальный трансформатор который я хотел купить! Чтобы не возиться решил купить его IMG_20171030_154330.jpgIMG_20171030_154457.jpg

В общем включил я фонокорректор с этим блоком, работает! Но звук после встроенного в Magnat MA 800 фонокорректора честно говоря такой будто слушаешь MP3 с битрейтом 128 а не винил. Суховатый звук, частоты все под одну гребенку, басы так себе, высокие приглушенные нет прозрачности., в общем будто вата в ушах.

И не удивительно, ведь я вспомнил что в этом девайсе родные  усилители NE5532 за 15 руб  которые не блещут тех характеристиками.

Заодно в Чип Дип купил  усилитель OPA2134PA 

 

 

 

DOC001998124.jpg

 https://www.chipdip.ru/product/opa2134pa  хочу заменить им  родные NE5532, говорят звук должен измениться в лучшую сторону. 

Но к сожалению в наличии был только один, заказал второй  дня через три обещали привезти. 

Ещё раз большое спасибо за совет про Чип и Дип!

18 часов назад, KRAB сказал:

идеально, но дорого :)

 

Я бы не сказал, тороидальные трансы в чипе от 400 руб который я хотел купить 570 р https://www.chipdip.ru/product/ttp-15-2x12v

А тот блок что я приобрёл уже с тороидальным трансом.

Спасибо!

 

В 29.10.2017 в 00:37, fessit сказал:

Если подается переменка скорее всего там двухполярное питание, и при подключении постоянного напряжения одна из полярностей остается незапитаной.

Так и есть, спасибо за совет!

Изменено пользователем Jazzlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
В 31.10.2017 в 03:06, Jazzlov сказал:

В общем включил я фонокорректор с этим блоком, работает! Но звук после встроенного в Magnat MA 800 фонокорректора честно говоря такой будто слушаешь MP3 с битрейтом 128 а не винил. Суховатый звук, частоты все под одну гребенку, басы так себе, высокие приглушенные нет прозрачности., в общем будто вата в ушах.

Не понял: с родным трансом (в штатном корпусе который) звук лучше был?

Где -то уже читал: для улучшения звука штатный БП заменить на "настоящий": помощнее.

То же пользуюсь таким же фонокорректором: что-то перестал устраивать- какой-то синтетический звук.

Есть где схема этого ф/кор-ра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну схема в недрах этой великолепной фирмы закопана,да судя по фото его особо ничего новаторского там нет

@VodilaR сфотографируй конкретно свой блок питания на предмет посмотреть. Иногда эти чудики просто с криком *твик* немного меняют что то по мелочи

 

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, что в Кембридже может быть искусственная средняя точка...

https://live.staticflickr.com/1629/24280502679_9ee5c1cc99_z.jpg

 

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...