Перейти к содержанию

Резистор напряжения на БП от компьютера


benjamin2988

Рекомендуемые сообщения

Думаю, стоит начать вот с этого документа. Ибо всё там не так просто, как показано в ютубе и с наскока результат будет плачевным.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Странно, вчера работала. Тогда вот так, первая ссылка на PDF в результатах поиска.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Аа это ты мне книгу дал )) спасибо конечно, но у меня нет столько времени на изучение данных азов. Я в будущем не планирую стать великим паяльщиком ), мне всего лишь нужно отрегулировать напряжение на 12 вольтовой цепи.

 

Купил готовый шим регулятор в радиомагазине. Как сказали он на 2000 киловатт чет такое (или на 2 киловатта). Мне не верится, потому что по размерам да и по комлектации он очень схож с тем, что я сам паял и что сгорело. Щас протестирую ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чет я лоханулся =(. Купил вот такой регулятор https://ru.aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-CCMAC-220V-2000W-25A-SCR-Constant-Voltage-Controller-High-Quality/1507149_32233048586.html , а он на моих 12 вольтах даже не хочет работать. Может чего можно перепоять там? Кварцевые конденсаторы объемные стоят, может другие нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, ничего там не перепаяешь, принцип действия у него другой. Надо было типа такого искать.

По поводу "нету времени" ничем помочь не могу.Либо изыскиваешь время, изучаешь предмет и делаешь сам, либо покупаешь готовое у тех, кто это время нашёл. Иного пути нет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, benjamin2988 сказал:

, а он на моих 12 вольтах даже не хочет работать.

так там же не зря заглавными буквами выделено 50-220 ВОЛЬТ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это на али то я тоже вычитал уже дома. А на радиорынке женщина мне ничего внятно по нему не объяснила. Я сказал мне на 15 ампер нужно, а она - а этот регулятор на 2 киловата =))). Завтра пойду сдам ей обратно.

Изменено пользователем benjamin2988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдал шим обратно...

Решил сам разбираться в схеме. Взял мультик и стал прозванивать дорожки на блате бп. В общем там одна микросхема 7500b на ней написано. От первой ее ножки шла перемычка и после нее был маленький подстроечный резистор (порядка 500 Ом). Я его выпаял и за место него припоял потенциометр на 200 кОм. В итоге теперь регулирую напряжение от 12В до 8В (на 12В цепи). А на 5В цепи напряжение регулируется от 3В до 5В. Потенциометр в итоге не сгорает и даже не нагревается. Все четко, как и хотелось. Думаю если переменный резистор на 500 кОм поставить, то смогу еще больше напряжение понижать.

БП у меня такой древний, что даташит не нашел на него, поэтому сам мультиком прозванивал дорожки от микросхемы и мерил напряжения что и куда входит и выходит.

Можно сказать что проблему свою решил. Но так же еще недел назад где то 2 шим регулятора на али заказал. Как придут попробую их подцепить на выходе 12В цепи и посмотреть лучше будет или хуже. Сейчас ничего ультразвуком не шумит и ничего не греется. Радиаторы в бп немного теплые после 30 мин работы двигателя на 8В. Как то вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7500 это то же самое, что TL494. Схемы блоков типовые возьмите наиболее похожую, станет легче разобраться. В принципе, ход мысли правильный. Хотя замена 500 ом на 200кОм как-то напрягает. И обычно при понижении напряжения до 8В (вообще говоря, ниже 11В) должно приводить к срабатыванию защиты. Но или блок совсем древний или..... Если работает и тем более под нагрузкой - то и слава богу. Но возможны сюрпризы.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блок совсем древний. Фирма KME PX-230W. Защиты вроде как у него нет. На просторах интернета есть кусок схемы на него, но только на 5v.

 

Защита есть, но скорее не такая как на более свежих бп. На нем защита от корткого замыкания и когда на 12В цепи запускаю свой мотор то бп вырубается. На старт силы не хватает видно. Поэтому сначала на 5В запускаю и раскручиваю мотор, затем пкреключателем на 12В цепь его перенаправляю и там уже понижаю потенциометром напряжение до 8В пока что.

Изменено пользователем benjamin2988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навернул БП свой похоже...

В молексе был воткнут мультиметр на показание напряжения. Затем я переткнул красный штекер на мультиметре в положение измерения силы тока и забыл вытащить щупы мультика из разъема молекс. То есть мультиметр был настроен на измерение силы тока и его щупы были воткнуты в разъем молекса. Произошел щелчок и БП вырубился.

Помимо этого из 4 ноги микросхемы 4500b был выпаян диод, который отвечал за включение защиты. Я его выпаял с намерением увеличить напряжение до 15В, чтобы БП в защиту не уходил. Все работало как надо и было 15 вольт, пока мультик не переткнул в измерение силы тока, забыв вытащить при этом щупы из молекса.

 

Я так понимаю, тем самым я вызвал короткое замыкание? Что был за щелчок? На палате ничего не сгорело и ничего не нагрелось... Напряжение 5V осталось только на фиолетовом проводе, которое постоянно и доступно после включения БП в розетку. На всех остальных выходах 0V. 

 

Подскажите что прозванивать? Что могло накрыться? С виду все целое и не почерневшее нисколечки!

1) Щуп на массу и на +5V мультик пищит.

2) Щуп на массу и на +12V мультик пищит.

3) Щуп на +5V и на +12V мультик пищит.

 

Транзистор пробило? Их там много =(((

Изменено пользователем benjamin2988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...