Dima9999

Полевой транзистор на практике

13 сообщений в этой теме

Dima9999    0

Добрый день 

Изучаю работу чарджера (шим контроллер питания) ноутбука, застрял в схемотехнике подключения ключей п-канального мосфета.

В теории подключают так рис А, (направление от стока к стоку в сторону нагрузки, причем оба транзистора зеркально)на практике рис Б(первый от истока к стоку в сторону нагрузки, а второй от стока к истоку в сторону нагрузки). Полевику не важно как его подключают? запутался окончательно(.

А.png

Б.png

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 205

Сам канал - двунаправленный проводник. Полярность важна только для управления им.

Поделиться сообщением

Dima9999    0

Получается не важно где подключать нагрузку на стоке или стоке.

Глупый вопрос но все же, в составе транзистора стоит диод, минуя транзистор через него может течь ток? если да то смысл открывать транзистор? 

Поделиться сообщением

KomSoft    121

Только что в другой ветке читал про балансиры и зарядники. Там было написано, что поэтому и ставят вот так (встречно) два транзистора, чтобы акб не разряжались через эти диоды.

Поделиться сообщением

Dima9999    0
22 минуты назад, KomSoft сказал:

Только что в другой ветке читал про балансиры и зарядники. Там было написано, что поэтому и ставят вот так (встречно) два транзистора, чтобы акб не разряжались через эти диоды.

Перенаправьте меня на эту ветку, спасибо.

Поделиться сообщением

Гар    53
1 час назад, Falconist сказал:

Сам канал - двунаправленный проводник. Полярность важна только для управления им.

А паразитный диод в мосфете? Если подключение по направлению диода, то неуправляемым становится, постоянно открыт.

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

Falconist    4 205
3 часа назад, Гар сказал:

А паразитный диод в мосфете?

А в КП901/КП902/КП904 он где? Это уже потом этот диод появился, при более изощренной технологии.

Поделиться сообщением

Dima9999    0

Получается  во второй схеме транзистор q500 способен постоянно пропускать через себя ток, за счет этого паразитного диода. НО  с сети у нас 19В а с акк 12В  отсюда вывод на катоде больше потенциал чем на аноде диод смещен в обр. напр. Если закрыть первый транзистор то вторым и управлять не обязательно получается? там ведь ток сам по себе потечет через диод.

Поделиться сообщением

KomSoft    121

Я не изучал характеристики этих диодов, но смею предположить, что этого тока хватит только на подпитку U502, причем еще и через диод транзистора Q502. 

Хотя, а что такое Vbat - аккумулятор, а Vpack - что это? Тогда никто никуда не потечет

Поделиться сообщением

Dima9999    0

Vpack аккумулятор, Vbat это напряжение для работы ноутбука которое будет 12 В от акк либо 19В от сети, смотря какой транзистор открыт

Поделиться сообщением

Yurkin2015    264
6 часов назад, Dima9999 сказал:

то вторым и управлять не обязательно получается?

Там и первым управлять не обязательно.

Просто поставить обычные два диода вместо транзисторов и MAX1909 выкинуть. При появлении напряжения от сетевого адаптера правый диод закроется и отключит аккумулятор от 19В.

Всего делов-то.

Поделиться сообщением

KomSoft    121

Только на диодах падение напряжения больше, чем на открытом полевике. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• предлагают "сменить 2n5551 на более диофильский 2SC3071", технически это нормально? У меня есть подлинные KEC эти  - внешне отличаются в лучшую сторону от китовых, но не слушал их, так как поставил фирмовый Санкен и оч. доволен существенному прогрессу в звуке в сравнении с китовыми.
    • Хочешь, я объясню тебе на пальцах... Средний видишь? Встретились Чубайс и Билл Гейтс. Чубайс говорит: Знаешь, Билл, я покруче тебя буду. Билл Гейтс выпадает в осадок: Это почему, мол? Чубайс говорит: Ну, вот смотри. Ты крутой бизнесмен, я крутой бизнесмен. Ты монополист, я тоже монополист. Билл Гейтс: Ну?.. Чубайс: Только хрен ты отключишь тех, кто тебе за Винды не платит!!! 
    • Почему было не задать вопрос людям "в теме"? Есть специальный раздел по МД.
    • Ничиконы обычные, а ФКП Вима раза в 4 крупнее по габаритам именно на 0.1 и 1 мкф которые, МКП Вима там видимо
    • Вольтметры эти уже затёрты до дыр. Собраны на STM.
    • Приобрёл на АЛИ термометр. Предназначен как заявляли для АВТО, но при получении вроде как для компьютера, так укомплектовали по питанию. Естественно разобрал и посмотрел что внутри и какой датчик.  Датчик обычный терморезистор NTC на 10 к. На плате капля   и индикатор и всё что обнаружил. Вольтметр/Амперметр  по видимому собран на ATtny2313 если судить по количеству выводов. Название затёрто.
        Прислали быстро дней 20 прошло. Остался доволен покупками.   Ещё преобрёл тестер компонентов. GM328 и заказал 2 ATmega328 заменю  прошивку на русское меню как придут.

• Вроде и простой, но не простой усилитель;  ...104-й, значит более поздняя, нежели 004-я, версия. С удовольствием  приложил бы к нему свои лапы - потенциал для моддинга в нём серьёзный. Помнится года 3-4 назад Bender с помощью "тяжёлой артиллерии" аудио-гуру делал из этого усилителя "пулю", вылечив его "детские болячки", которыми страдает большинство советских аппаратов.  А орбита-бабинник у дедушки случайно не из сотых? ...а дедушка-то, думается, не простой. Кто такой?