pavelm-ks

Расчет времени УОЗ в МПСЗ, корректировка ошибки?

5 сообщений в этой теме

pavelm-ks    1

Всем привет!

Есть вопрос к создателям микропроцессорных зажиганий. 

Я вот решил написать свой код под свои нужды. И по ходу работы понял, что т.к. почти все МПСЗ в расчете времени задержки УОЗ оперируют периодом обращения КВ за предыдущий полупериод, то в динамике (двигатель может изменять обороты буквально в 2 раза за 1сек (ускорение "2G" так сказать))возможна не хилая ошибка выставления угла (до 5...6 град по моим прикидкам).

Кто-то как-то борется с этим явлением? Я вот думаю может запоминать время предыдущего полупериода , вычислять дельту с текущим и добавлять или отнимать (в зависимости от направления ускорения ) к расчетному времени УОЗ?

У кого-то есть такой опыт?

Спасибо!

Изменено пользователем pavelm-ks
Уточнение

Поделиться сообщением

IGO61    174

Всем привет!

Я у себя так и делаю. Только "дельту" делю на 2. Почему, не могу ответить, так сложилось.

Поделиться сообщением

donec    133
2 часа назад, pavelm-ks сказал:

Кто-то как-то борется с этим явлением?

Данные берутся за 60 градусов до ВМТ, а потом через каждые 6 градусов идет корректировка.

Поделиться сообщением

pavelm-ks    1
13 minutes ago, donec said:

Данные берутся за 60 градусов до ВМТ, а потом через каждые 6 градусов идет корректировка.

Я так понимаю , что это для систем с индуктвным датчиком?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• То есть тут благодаря дросселю работает? Просто я хотел бы сделать на той же схеме (TTP223) что уже есть, ну и разобраться как работает и почему) А не ней можно сделать ибо китайские выключатели готовые вроде пишут что не ней же работают)  
    • Реле маленькое по габаритам и по току . Защита будет стоять в слабом усилителе в небольшом корпусе где и миллиметр на счету, по этому так . 
    • Клипы какие-то странные. У меня таких всплесков нет.
    • Имеется усилитель. Конфигурация примитивная  - Основные элементы M62429P на регулировку громкости (+ энкодер) и LM4766 в качестве усилителя. Имеется следующая проблема - на максимальном уровне громкости - не громкий фон 100 герц. Источник фона - 100% M62429, так как если исключить из схемы, гул пропадает. Если снизить громкость буквально на 5 шагов (с 80 до 75), то гула практически нет Мозги питаются от основного напряжения питания усилителя через кренку (2 штуки - 9в и 5в) . Кренки проверил, емкости все поставил свежие, мост целый. Причем заметил такой момент - если вход замкнуть на землю , или подключить к источнику звука (но не подавать сигнал) - гул идет. Если вход оставить пустым, идет стандартный шум усилителя но фона 100 герц не слышно. На входе перед мозгами стоят неполярные конденсаторы (сборки из 10мкф электролитов спаянных навстречу). Если их исключить и замкнуть непосредственно сами входы M62429 - то гула практически нет. Но емкостя убрать как то стрёмно, чтоб не погорело чего-то. Пробовал ставить дополнительные конденсаторы на все найденные питающие напряжения - не помогает   Может есть идеи где б еще посмотреть, куда потыкать чтоб этот проклятый фон убрать
    • @Aizenkevich , если входные провода экранированы, на фото плохо видно, то нужно все экраны соединить вместе и соединить их с общим. Снимаете наружную изоляцию, под ней должна быть оплетка. На всех проводах эти оплетки соединяете и припаиваете к общему.
    • Здравствуйте! Насколько это пары и какое количество имеется?