Перейти к содержанию

Запуск неизвестного электродвигателя


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 часов назад, Yurec66 сказал:

что точило сильно его перегрузит.

Для точило годится. Вообще для точило мой дед использовал асинхронный трёхфазный двигатель из которого выходило три конца. Два конца он включал в розетку 220в, а третий конец просто висел в воздухе. Запускал двигатель с помощью верёвки, намотанной на заднюю часть вала. Чтобы заточить топор или лопату, этого вполне хватало. Двигатель был 3 кВт, с предприятия стащил дед ещё в то время.:blush: Мотор такой тяжёлый был, чугунный...

P.S. Я вам это к чему говорю... - Не стоит заморачиваться по поводу конденсатора для точило. Без него даже можно. Есть у вас 60 мкф вот и ставьте его.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Гар сказал:

Не стоит заморачиваться по поводу конденсатора

Не соглашусь. Для чего конденсатор нужен в трехфазном двигателе, подключаемым в однофазную сеть? Чтобы за счет смещения фазы имитировать 3-х фазную сеть. А без него плохо работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Yurec66 сказал:

плохо работать будет.

Да плохо будет тянуть и старта не будет. Но с толкача заведётся.:)

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И греться сильно будет за счет перекоса фаз. Так то вопрос не стоит ставить или не ставить конденсатор. Вопрос какой правильно поставить. Нагрузка то всегда может быть разная. Да и нет в наличии банка конденсаторов, чтобы вариациями подобрать именно нужный номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Yurec66 сказал:

Вопрос какой правильно поставить.

Так ты затеял эту тему в 2017 году, что до сих пор не поставил этот конденсатор?:D Где был? Рассказывай давай!

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так сейчас вы убедились в исправности двигателя и примерно поняли, какой конденсатор нужен. Теперь собирайте точило, предусмотрев возможность замены / подбора конденсатора. С навешенным камнем и под нагрузкой работать будет по другому, да и запуск уже гораздо тяжелей. Возможно даже, придётся и пусковой конденсатор добавить.

Можно, конечно, и шнурком запускать, (как деды в прошлом веке), если лень по человечески сделать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Yurec66 сказал:

Сейчас опять попал на глаза.

Так убери его с глаз долой ещё на 5 лет, чтобы не морочил глаза. Раз нет надобности в нём.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2022 в 00:25, Огонёк сказал:

Если на шкале прибора написано "100 А" - это не значит, что он готов сквозь себя пропустить сто ампер

Оказалось в гараже лежит амперметр переменного тока на 100А

Вот тебе и засада. А я то думал есть прибор уже готовый, подключай и пользуйся. А для чего их тогда выпускают? Ведь ест некоторые со встроенным шунтом. Как знать с шунтом он или нет?. На старом зарядном помню был амперметр переделанный. Там вроде из милиамперметра сделали апмерметр на 15А с дополнительным шунтом снаружи. Про шунты в курсе, видел как рассчитываются. Вопрос в другом, как знать нужен прибору дополнительный шунт или нет?

В рекламе насмотрел амперметр переменного тока до 20А, думао прикупить для таких вот гаражных измерений моторов, чтобы тестер постоянно не передергивать. Так раз и спалил, забыл переключить с напряжения и измерил ток. 

1303971066_.jpg.d9ea120503268321a879995c0eecfcc9.jpg

7 часов назад, Гар сказал:

Раз нет надобности в нём.

Есть однако ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

25 минут назад, Yurec66 сказал:

Оказалось в гараже лежит амперметр переменного тока на 100А

25 минут назад, Yurec66 сказал:

Как знать с шунтом он или нет?

 

Промышленные амперметры переменного тока, которые подключаются через ТТ, в основном все на 5 А. Если амперметр с шкалой на 100А, то ТТ нужен с коэффициентом 100/5.

Как проверить - подавать переменный ток, начиная от нулевого значения, и смотреть, при каком значении стрелка отклонится до конца шкалы (но не не до упора)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 20 Ампер может быть и прямого включения. А вот уже на 100 - вряд ли. Обычно на самом приборе под шкалой или рядом с клеммами есть поясняющие надписи.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yurec66 сказал:

В рекламе насмотрел амперметр переменного тока до 20А, думао прикупить для таких вот гаражных измерений моторов, чтобы тестер постоянно не передергивать.

А почему бы не прикупить клещи для подобных измерений? UT216C или UT204+, к примеру. Еще и постояный ток сможете мерить (мало-ли, в гараже пригодится померить ток потребления стартера при запуске автомобиля или ток зарядки или ток потребления от АКБ при откл. зажигании...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот о чем подумал. Амперметр с картинки на 20 А, а начальная школа не информативная. Когда тестером замерял, то ток был 1.4А, 1.8А, 3.4А и т.д. На том приборе я такого не увижу. Походу бесполезный будет с такой градацией.

1 минуту назад, СКУПОЙ сказал:

3500-7500

Не знаю таких денег :)

1 минуту назад, СКУПОЙ сказал:

не так уж и дорого

В этой жизни все относительно, для кого как

Клещи зять обещал подарить :). Но это еще не скоро пока пришлет из Латвии.

IMG_20221018_213648.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пришлет - сравните показания с образцовым амперметром. А то мне как-то попались подобные с размагниченной головкой, занижали показания на всех диапазонах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дареному коню.... :))) Согласен, но у меня нету эталона, не с чем сравнить. Да по большому счету тут главное сравнить показания при разных вариантах нагрузки и конденсаторов. Чисто для сравнения. Точность уже по стольку по скольку.

Есть китайские дешевые, в районе 10$. 

Типа таких

Спойлер

IMG_20221018_223954.thumb.jpg.0c259dfa6b44f1da6f797fb24b8c371a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Yurec66 сказал:

не с чем сравнить.

Измерьте ток потребления прибора известной мощности - ТЭНа, чайника, утюга, электроплитки. Примерно будет понятно, врёт или нет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...