Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть такой язык программирования PIC контроллеров PicBasic. Описание языка не Pro можно взять здесь:

http://www.microengi...ds/pbcm202a.PDF

описание языка Pro - здесь:

http://www.microengi...ds/pbpm502a.PDF

Предлагаю в эту тему писать вопросы и ответы по программированию на PicBasic.

Подобных языков существует много, но я выбрал именно этот. Как считаете, я не ошибся, может есть что лучшее. Скажу, что освоить его так же легко, как и старый, знакомый многим QBasic. Единственной проблемой для русскоязычных может стать то, что документация на английском, а технический перевод похож на набор бессмысленных русских слов. Может это у меня переводчик такой – Сократ персональный.

Здесь можно скачать редактор для написания программ:

http://kazus.ru/nuke...eStudioPlus.exe

http://www.rentron.c...io/mcstudio.exe

Присоединить к редактору компилятор:

http://kazus.ru/nuke...sicPro_2.44.exe

Компилятор поддерживает все существующие пики. Написали программку, щелк мышкой, и у вас уже готовый hex файл для программатора.

При желании можно специальную программу поддержки программатора

http://microengineer...loads/EBETA.ZIP

«прицепить» к редактору, и тогда не нужно вручную открывать hex файл, он автоматически, после компиляции, запишется в программу, управляющую программатором. Мне кажется удобно. Удобно также то, что пик-бейсик-программу, написанную для одного пика можно быстро переписать под другой, лишь бы у пика хватило портов, памяти и нужных функций. Есть пики, например PIC16F628, котрые поддерживают функцию ICD, для этих пиков, бейсик программу можно запустить в кристалле по шагам из редактора, перед этом связать пик с компьютером через com порт, и отладочную информацию (например величины переменных и др.) контролировать прямо в окне редактора, в ходе выполнения программы. Подробности позже, если кого заинтересует.

Ну что скажете по этому PicBasic-у. Хочу знать, насколько этот язык популярен среди "паяльников". А может кто и не знал о нем, то советую попробовать, и паяльник отдохнет.

ЗЫ (31 марта 2006 г.) Здесь есть ссылки на полезную инфу по теме PicBasic Pro:

http://forum.cxem.ne...?showtopic=4837

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос воскрес! Всех с праздником.

Вот только что нашел и скачал русский перевод описания языка Pic Basic Pro, здесь:

http://kazus.ru/programs/viewdownloaddetai...0/lid_8068.html

перевод намного лучше, чем мой, отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Александр_*

Большое Вам спасибо. Сам высылал на этот сайт перевод в Симулятору, а поискать перевод на ПБ не додумался :)

Удачи.

www.picbasic.narod.ru

Я только учусь :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Народ помогите, взялся изучать этот язык сваял прогу управления 5ю светодиодами (примитив конечно но я тока учусь) ну дак вот, скомпилировал ее под pic16f876 (у меня такой), собрал макетную панельку и программатор jdm. Дальше интересно получается запрограммировал pic собрал схему включил а она неработает... неработает интересно. в начале программы должно загорется 2 первых светодиода а потом погаснуть... загораться то они загораются а вот гаснуть негаснут, и выполнение программы на этом останавливается. Пробовал менять в программе количество зажигающихся светодиодов, загарается все по задумке, но дальше программа неработает... пробовал менять кварц, менять конденсаторы на нем... может какоето траблы с настройкой IC-prog или с компеляцией программ. уже незнаю что делать помогите плз!!!

Помогая другим ты помогаеш, себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очень мало информации, чтобы помочь. Но если ты грешишь на программатор, значит ты еще ни одной работающей программы (пусть чужой) в пик не записывал? Если программатор после записи нормально читает код с кристалла, значит ОК. Попробуй для начала вот эту, для мигания одного светодиода:

loop: High PORTB.0 ' Включить светодиод

Pause 500 ' Задержка полсекунды

Low PORTB.0 ' Выключить светодиод

Pause 500 ' Задержка полсекунды

Goto loop ' Возврат в начало программы

End

Представь здесь свою неработающую. В программаторе нужно еще правильно установить биты конфигурации. Обрати внимание на тип осцилятора и, бит WDT.

А может у тебя светодиоды мигают, но очень быстро, и на глаз кажется что они горят постоянно. Осциллографом посмотри. Для замедления программы можно ввести например Pause 500 (полсекунды) между строками программы. А на какую частоту кварц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я попытался обьяснить но видно нехватает опыта для грамотной расстановки дел... Вобщем попробую дать больше информации.

контроллер pic16F876 04i/sp и pic16F876A i/sp (симптомы там и там одинаковые поэтому на контроллеры не грешу) программматор JDM (http://voice-mf.nm.ru/jdm-s.gif схема) кварц для 04i/sp ставил 4Мгц для i/sp 20 Мгц, конденсаторы 22пф на массу с выводов кварца. с вывода mclr 47ком на +, с выводов RB1 - RB7 поставил сразу светодиоды с резюками. Контроллер програмирую прогой IC-prog. конфигурация

осциллятор XT

CP OFF

WDT 1

PWRT 0

BODEN 1

LVP 1

CRD 0

WRT 1

DEBUGGER 0

Дальше про программы... alder, пробовал я эту программу, в этом случае светодиод загорается и все. т е он после этого негаснет. т е у меня программа была

loop: High PORTB.0

High PORTB.1

Pause 100

High PORTB.2

High PORTB.3

Pause 100

High PORTB.4

Pause 100

Low PORTB.0

Pause 100

Low PORTB.1

Low PORTB.2

Pause 100

Low PORTB.3

Low PORTB.4

Pause 100

Goto loop

End

в этом случае загарается 2 светодиода и все...

т е у меня такое чуство что после первой строчки программа просто перестает выполняться (или нет тактовых импульсов или они не те?)

напряжение не проседает...

Программу компилирую такой строчкой

pbp 16f876 proga1

в окошке доса никаких ошибок...

Помогая другим ты помогаеш, себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрался блин... строчка компилирования pbp 16f876 proga1 не канала. как в инструкции pbp-p16f876 proga1 выдавала ошибку надо было pbp -p16f876 proga1 так поставить пробел... все заработало.

Помогая другим ты помогаеш, себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с положительным результатом, а я в ДОСе не компилировал. У меня MicroCode Studio (v.2.2.1.1), можно скачать с сайта http://www.microengineeringlabs.com

и компилятор PICBASIC PRO (v.2.46) - последняя версия - тоже можно найти. Всё работает в WIN.98. Просто и удобно, никаких командных строк.

Пробовал запускать MicroCode Studio (только более старой версии) с WIN.95. Что то там сразу не заработало, прога запрашивала какой то недостающий файл, имени уже не помню. Я его нашел в WIN.98 на другом компьютере и скопировал в такую же папку в WIN.95 и все стало ОК. Только в меню надписи не отображались. Отображались только когда мышку подводишь.

The_Voice, а ты почему под ДОС работаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем под дос... у меня ХР стоит,MicroCode Studio 2.0.5.2 есть и PBPro 2.46. но почемуто под виндовоз компилить они нехотят... в PBPro 2.46 почемуто нет выбора 16f876 а MicroCode Studio просто ругается и ошибку выкидывает... вот и компилю из под тотола строчкой. там же и пишу... просто мне так привычнее. а 98ю ставить неохота, даже натуральная лицензионка (была спи%№на в какойто организации за то что они со мной нерасплатились) стоит дня 2 на моей машине и вылетает. А вопрос есть ли какая нить инфа по подключению графических дисплеев от сотовых к контроллерам (например от ноки 3310 или от мотора 191, интересует все) в описании протокола i2c много непонятного хотелось бы на куски кода непосредственно посмотреть.

Помогая другим ты помогаеш, себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поставь две винды на свою машину, зачем мучиться с XP. Я пробовал, у меня компилит для 16f876 и с MicroCode Studio Plus 2.0.5.2 и с последней версией MicroCode Studio(2.2.1.1).

В пик бейсик про есть операторы для записи и чтения по шине I2C, только я их пока не опробовал. Поищи в интернете вот эти файлы:lcmeter2.pdf , lcmeter2.hex (откуда я их качал - адрес не сохранился). Там схема, описание, и коды для "Цифровой LC-метр на контроллере PIC16F84". Подключение индикатора по двум проводам, может то что тебе надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ставил, говорю 98я слетает сразу же. единственно что нормально стоит это линух и xp, наверно связано с глюками железа.по сервис мануалу мотороллы 191 посмотрел, дисплей работает 2 провода данных 1 ресет и масса. вот описание команд на дисплей найти бы... если интересно вот схема его включения http://www.voice-mf.nm.ru/lcdmotor.jpg

lcmeter2.pdf ненашел... может на почту кинеш ? slid"собака"list.ru

Помогая другим ты помогаеш, себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ураган инфы нашел... но все проги для LCD на асме... будем блин разбираться. порекомендуй плз компилятор для асма.

Помогая другим ты помогаеш, себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_Иваныч_*
Есть такой язык программирования PIC контроллеров PicBasic.  Описание языка не Pro можно взять здесь:

http://www.microengineeringlabs.com/downloads/pbcm202a.PDF

описание языка Pro -  здесь:

http://www.microengineeringlabs.com/downloads/pbpm502a.PDF

Предлагаю в эту тему писать вопросы и ответы по программированию на PicBasic.

Подобных языков существует много, но я выбрал именно этот. Как считаете, я не ошибся, может есть что лучшее. Скажу, что освоить его так же легко, как и старый, знакомый многим QBasic. Единственной проблемой для русскоязычных может стать то, что документация на английском, а технический перевод похож на набор бессмысленных русских слов. Может это у меня переводчик такой – Сократ персональный.

Здесь можно скачать редактор для написания программ:

http://kazus.ru/nuke/modules/Downloads/pub...eStudioPlus.exe

http://www.rentron.com/mcstudio/mcstudio.exe

Присоединить к редактору компилятор:

http://kazus.ru/nuke/modules/Downloads/pub...sicPro_2.44.exe

Компилятор поддерживает все существующие пики. Написали программку, щелк мышкой, и у вас уже готовый hex файл для программатора.

При желании можно специальную программу поддержки программатора

http://microengineeringlabs.com/downloads/EBETA.ZIP

«прицепить» к редактору, и тогда не нужно вручную открывать hex файл, он автоматически, после компиляции, запишется в программу, управляющую программатором. Мне кажется удобно. Удобно также то, что пик-бейсик-программу,  написанную для одного пика можно быстро переписать под другой, лишь бы у пика хватило портов, памяти  и нужных функций. Есть пики, например PIC16F628, котрые поддерживают функцию ICD, для этих пиков, бейсик программу можно запустить в кристалле по шагам из редактора, перед  этом связать пик с компьютером через com порт, и отладочную информацию (например величины переменных и др.) контролировать прямо в окне редактора,  в ходе выполнения программы. Подробности позже, если кого заинтересует. 

  Ну что скажете по этому PicBasic-у.  Хочу знать, насколько этот язык популярен среди "паяльников". А может кто и не знал о нем, то советую попробовать, и паяльник отдохнет.

Basik старая прога ,но увлёкся PICами и много не понятного в описаниях.

Подробных примеров мало. Вданный момент хочу связать два PICa , команды

SHIFTIN , SHIFTOUT пока результат = 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вданный момент хочу связать два PICa , команды

SHIFTIN , SHIFTOUT пока результат = 0.

Вопрос:

а почему именно эти команды были выбраны?

Советую воспользоваться более удобными и экономными с точки зрения выводов МК: SERIN SEROUT

Если надо могу расказать подробнее. Тем более это будет описано в моём маленьком учебнике для тех, кто хочет изучить программирование МК на Basic

Если есть вопросы милости просим на www.picbasic.narod.ru

Вопросы задавайте в форум, там я часто просматриваю и отвечаю

Сайт был переписан не давно, поэтому старое всё удалено

Пишите!

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Гость_Igor_*
Подскажите пожалуйста, где можно скачать Pic Basic Pro или описание языка Pic Basic Plus.

picbasic.narod.ru разная информация о компиляторах BASIC для PIC

И не только :)))

Я там всю брал. 350 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

For serg.

Свободно распространяемую demo-версию компилятора PBP можно скачать здесь:

http://www.microengineeringlabs.com/downlo...emo_install.exe

Demo - версия компилятора поддерживает ограниченное количество PIC контроллеров: 16F627(A), 16F628(A), 16F84(A), 16F870, 16F871, 16F872, 16F873(A), 16F874(A), 16F876(A), 16F877(A). А также текст исходной программы не может превышать 31 строку (комментарии и интервалы не считаются). Полнофункциональная, последняя версия компилятора PICBASIC PRO (v.2.46) - платная. Этот компилятор поддерживает все существующие на сегодняшний день PIC контроллеры, и не имеет ограничений в количестве строк Basic программы.

Папку с компилятором можно разместить в любом месте жесткого диска компьютера, важно чтобы имена папок в пути к компилятору не содержали символов кириллицы. При первом запуске MicroCode Studio, редактор автоматически найдет и пропишет в себе папку с компилятором. Вручную компилятор можно прописать в редакторе, выбрав пункт меню View/Compile and Program Opions.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Есть такой язык программирования PIC контроллеров PicBasic. Описание языка не Pro можно взять здесь:

http://www.microengineeringlabs.com/downloads/pbcm202a.PDF

описание языка Pro - здесь:

http://www.microengineeringlabs.com/downloads/pbpm502a.PDF

Предлагаю в эту тему писать вопросы и ответы по программированию на PicBasic.

Подобных языков существует много, но я выбрал именно этот. Как считаете, я не ошибся, может есть что лучшее. Скажу, что освоить его так же легко, как и старый, знакомый многим QBasic. Единственной проблемой для русскоязычных может стать то, что документация на английском, а технический перевод похож на набор бессмысленных русских слов. Может это у меня переводчик такой – Сократ персональный.

Здесь можно скачать редактор для написания программ:

http://kazus.ru/nuke/modules/Downloads/pub...eStudioPlus.exe

http://www.rentron.com/mcstudio/mcstudio.exe

Присоединить к редактору компилятор:

http://kazus.ru/nuke/modules/Downloads/pub...sicPro_2.44.exe

Компилятор поддерживает все существующие пики. Написали программку, щелк мышкой, и у вас уже готовый hex файл для программатора.

При желании можно специальную программу поддержки программатора

http://microengineeringlabs.com/downloads/EBETA.ZIP

«прицепить» к редактору, и тогда не нужно вручную открывать hex файл, он автоматически, после компиляции, запишется в программу, управляющую программатором. Мне кажется удобно. Удобно также то, что пик-бейсик-программу, написанную для одного пика можн быстро переписать под другой, лишь бы у пика хватило портов, памяти и нужных функций. Есть пики, например PIC16F628, котрые поддерживают функцию ICD, для этих пиков, бейсик программу можно запустить в кристалле по шагам из редактора, перед этом связать пик с компьютером через com порт, и отладочную информацию (например величины переменных и др.) контролировать прямо в окне редактора, в ходе выполнения программы. Подробности позже, если кого заинтересует.

Ну что скажете по этому PicBasic-у. Хочу знать, насколько этот язык популярен среди "паяльников". А может кто и не знал о нем, то советую попробовать, и паяльник отдохнет.

ЗЫ (31 марта 2006 г.) Здесь есть ссылки на полезную инфу по теме PicBasic Pro:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=4837

Вопрос alderу:

Будет бейсик автоматом обрабатывать операторы Goto, gosub при выходе за 2К?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...