200 сообщений в этой теме

alder    0

Я не пробовал но думаю что можно, вот цитата из перевода описания компилятора PicBasic Pro:

7.5. Жизнь После 2 КБ

Да, есть жизнь после 2 КБ, используя PicBasic Pro Компилятор.

PICmicro контроллеры имеют сегментированный размер кода.

PICmicro команды 14 разрядного контроллера типа Call и Goto

имеют биты, достаточные только для того, чтобы обратиться к 2 КБ

адресного пространства программы. Чтобы добраться и

закодировать вне границы 2 КБ, PCLATH регистр должен быть

определен перед каждым Call или Goto.

Изменено пользователем alder

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
brown    0

Как корректно с этим регистром работать?

У меня программа 3200 слов и будет еще наращиваться.

После компиляции выдало три сообщения о переходе кодовой страницы.

Поделиться сообщением

Гость ttl   
Гость ttl
Маленькая новость: сайта http://www.picbasic.narod.ru/ больше не существует.

не умер - болЭю я :)

Сайт расширяется (ПИКи + АВР), и будет доступен по новому адресу:

pic-avr.narod.ru

Поделиться сообщением

alder    0

А сайт по старому адресу, со ссылкой на новый, не удаляй какое то время, хотя бы год, он же кушать не просит.

P.S. И еще пожелание: всю инфу со старого сайта перенесите на новый, пожалуйста, в частности я имею ввиду схему JDM программатора. Дело в том, что я давал ссылку на Ваш сайт в журнальной статье «Урок программирования на языке PicBasic Pro», опубликованной в журнале Радиоаматор №1, за 2006 год.

И вообще я считаю, что такое непостоянство, как изменение адреса сайта раз в год или реже, является плохим тоном по отношению к посетителям. Лично я больше нигде не буду оставлять ссылку на Ваш новый сайт.

P.S. 2.07.2006 г.

Сообщение администрации сайта:

Внимание! По независящим от нас причинам данные с сервера были потеряны. Были восстановлены данные только на 26 мая 2006 года. После этого числа все темы, регистрации и пр. было утеряно.

Утеряна и часть данных этой ветки форума. От себя скажу, автор сайта http://www.picbasic.narod.ru/ выполнил все мои пожелания: сделал переадресацию со старого сайта на новый, а также перенес все данные. Мы в конце пожали друг другу руки.

Поделиться сообщением

DonPaulo    0

Люди помагите!!! :lol:

Я нашол в инете эту фишку (фокусы на каторые спасобен микракантролер) и понял что это мое.

Спаял экспериментальную плату (Из мануала по Pic Basic) приметив, но для проверки программатора и этого хватит.

Само сабой программатор (JMD), и все работало!!! :D

Я начал экспериментировать с лампочками, кнопочками, ну и с разной другой мелочью.

И когда я собрался паять чтонибуть путевое, моя собака разбила адаптор :angry: , я купил туфту у въетнамцев

и не проверив поставил на 4.5v сначала работало а для через 2 сдохла :( (адаптор давал вместо 4.5v чтота окало 6-7v).

Конденсаторы, резисторы проверяю, все ровно как и далжно быть. Микракантролер тоже живой (программатор прошивает

и читает с него) а работать не хочет :angry::angry::angry:

Как узнать в чем проблема???

Поделиться сообщением

alder    0

Вообще то PIC микроконтроллеры рассчитаны на питание, максимум 5,5 В, вполне возможно что от 7 В что-то там внутри микросхемы накрылось. Попробовать другой PIC, и адаптер (блок питания) без стабилизатора не применять!

Поделиться сообщением

DonPaulo    0

Я думал что если прошиваетца значкт работает :D

А как кварц проверить, и какой провод (длина) нужна ставить на программатор?

Поделиться сообщением

DonPaulo    0

Мой вопрос может показаца глупым, но я прошу не оставить его без внимания!!! :)

Как .HEX файл переделать обратно в исходник?

Помагите, надо как воздух!!!

Поделиться сообщением

alder    0

В исходник PicBasic, не знаю, а в ассемблер можно.

Я думал что если прошиваетца значкт работает :D

А как кварц проверить, и какой провод (длина) нужна ставить на программатор?

Можно и без кварца запустить, например с RC цепочкой, или внутренним генератором. А с каким МК работаете?

Поделиться сообщением

DonPaulo    0

Главный вопрос!!!

А по асамблеру можна прчитать какие команды выполняютца?(Если да: Посаветуй какую-нибуть литературу или прогу)

Покачто я практикуюсь на PIC16f84, они дишовые и перепрошивать можно не однакрктно.

Портов мне покачто хватает. Я вот думаю с дисплеями по экспериментировать, вот тогда сменю на какой-нибуть другой! :P

Поделиться сообщением

alder    0

По тексту ассемблерной программы можно прочитать какие команды выполняются, но только команды на ассемблере а не на ПИК Бейсике.

Симулятор и отладчик PIC Simulator IDE

http://www.pic-avr.narod.ru/pic/simulator.htm

позволяет дизассемблировать код программы (пункт меню Tools/Disassembler), то есть из *.hex файла получить текст ассемблерной программы.

Поделиться сообщением

DonPaulo    0

PIC Simulator IDE 4.63 симулятор у меня есть (уже давно),

только я кряк для него никак не найду.

А насчет асамблера это жопа!!! :lol: Я Basic еще не асвоил. а асамблер

наверное сложный.

А может ты поможеш периписать с асамблера в (.ваs) :P

А с меня если все получитца ящик пмва :D

Она маленькая, я вот в асамблер перевел и он 24кв весит.

Посаветуй что почитать по асамблеру.

Поделиться сообщением

alder    0

Разный софт по PIC, можешь купить на дисках, инфа здесь:

http://www.pic-avr.narod.ru/buy_cd.htm

e-mail на главной странице, человек надежный, я у него покупал диск.

Ассемблера я так и не освоил, в мои 41 год жалко времени, а PicBasic это то, на чем реально простому радиолюбителю, не профессионалу в программировании, что-то работающее написать, используя готовые примеры программ.

ПикБейсиком занимался, была такая полоса в жизни, закончилось написанием статьи (опубликована в журнале Радиоаматор 1.2006), выкладываю здесь (огигинал), читайте. Давно уже не игрался с PicBasic -ом, не хватает времени, хотя интерес не прошел.

________.zip

Поделиться сообщением

Гость aleksandr-zh   
Гость aleksandr-zh
Разный софт по PIC, можешь купить на дисках, инфа здесь:

http://www.pic-avr.narod.ru/buy_cd.htm

e-mail на главной странице, человек надежный, я у него покупал диск.

Спасибо Александр за рекламу моего сайта, но я огорчу Вас - я прекращаю рассылку дисков. Причина - наезды и грязь в мою сторону на различных форумах... :(

Давно уже не игрался с PicBasic -ом, не хватает времени, хотя интерес не прошел.

всем, кто интересуется Бейсиками, Паскалями и Си языками под АВР и ПИКи - милости просим на сайт МикроЕлектроника

(адрес точно не помню, но он есть в сылках моего сайта)

http://www.mikroelektronika.co.yu/

Нашел случайно на днях, что эти же разработчики написали компилятор и под АВР ! (раньше были только ПИКи)

скачал мануал, как всегда наворочено и всё приделано на свое место, :) но сложновато для начинающих

---

Для Александра: я потерял свой винт - все адреса пропали

Если есть желание пообщаться - милости просим :)

Изменено пользователем aleksandr-zh

Поделиться сообщением

alder    0

Кому надо PIC BASIC PRO Compiler 2.47, сюда:

http://kazus.ru/forum/topics/f_18557.html#18 557

"""Для Александра: я потерял свой винт - все адреса пропали

Если есть желание пообщаться - милости просим"""

Напишу, жди.

Поделиться сообщением

MaxRG    0

Люди добрые-помогите!

пытаюсь сделать термометр на TCN75, программирую на MicrocodeStudio picpasic pro

никак не могу разобраться с работой I2C шины

перелопатил примеры, даташиты на 16ф84, тсн75.... ничего не помогает...

как пользоваться функциями I2CREAD, I2CWrite?

спасибо

Поделиться сообщением

alder    0

MaxRG, ну что, не отвечают на вопрос. Я, к сожалению, практической стороны вопроса по работе с I2C шиной не знаю. Приглашаю всех сюда:

http://www.pro-radio.ru/controllers/2220-1/

там где-то страницы с седьмой начали осваивать PicBasic. Также читайте другие темы раздела «Микроконтроллеры»:

http://www.pro-radio.ru/controllers/

Поделиться сообщением

MaxRG    0

Да уж, не отвечают.....

мучаюсь уже который день, думаю DS1820 купить (однопроводную)

но с этим надо тоже разобраться...

чтото намудрил на микроэлектрониковском бэйсике, но сам понять не могу

везде написано, что надо ставить подтягивающие резисторы на +5В

у меня один стоит на землю (SDA 3.9 кОм) второй на +(5.1 кОм)

только в такой ситуации результат отличный от 0 и 255 (прыгает в районе 25 градусов)

но бывают ошибки (и часто) когда показывает 0-1 град

уже всю голову сломал...

кто-нибудь работал с этой шиной???? I2C....

Поделиться сообщением

The_Voice    0

я недавно цеплял дисплей от мотороллы 191 к контроллеру и скажу тебе так , 2 резистора от плюса на sdl scl примерно на 2.2 ком и у меня все заработало. , вообще далласовский датчик рулит, мне понравилось с ним работать, если хощ пиши на почту расскажу подробнее

Поделиться сообщением

Христос воскрес! Всех с праздником.

Вот только что нашел и скачал русский перевод описания языка Pic Basic Pro, здесь:

http://kazus.ru/programs/viewdownloaddetai...0/lid_8068.html

перевод намного лучше, чем мой, отлично.

А нет ли другой ссылки на это же или что-то подобное на русском? Не то там какие-то SMSки писать куда-то надо........

Поделиться сообщением

alder    0

Приложение к моей статье на сайте журнала Радиоаматор:

"Урок программирования на PicBasic Pro"

http://www.ra-publish.com.ua/arc-ra.html

Прямая ссылка:

http://www.ra-publish.com.ua/programs/ICD.zip

Поделиться сообщением

Приложение к моей статье на сайте журнала Радиоаматор:

"Урок программирования на PicBasic Pro"

http://www.ra-publish.com.ua/arc-ra.html

Прямая ссылка:

http://www.ra-publish.com.ua/programs/ICD.zip

Спасибо бальшое :)

А ещё что-нибудь такоеже хорошее есть (для начинающих)?

Поделиться сообщением

brown    0

У меня проблем с записью по шине нет. Работает с ТДА7313.

Подтягивающие резисторы по 5,1к.

i2c:

I2CWrite SDA,CLK,$88,vol,tre,bas,balfl,balfr,balrl,balrr,comutator, i2c

return

За SDA, CLK закреплены порты. $88 - адрес имс,остальное байты команд.

i2c - метка в случае ошибки передачи.

Поделиться сообщением

The_Voice    0
У меня проблем с записью по шине нет. Работает с ТДА7313.

Подтягивающие резисторы по 5,1к.

i2c:

I2CWrite SDA,CLK,$88,vol,tre,bas,balfl,balfr,balrl,balrr,comutator, i2c

return

За SDA, CLK закреплены порты. $88 - адрес имс,остальное байты команд.

i2c - метка в случае ошибки передачи.

а сигналы старт и стоп ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: karomag
      Добрый день.
      Экспериментирую с подключение 7-сегментного индикатора к мк stm32. Индикатор с общим катодом. Соответственно для вывода цифры необходимо на анод каждого сегмента подать 1, а на общий катод 0. И тут я не могу понять какие токи будут через порты. Теоретически, пины МК подключенные через резистор 300 Ом к аноду (напряжение МК 3.3 В) то ток будет 4 мА, тогда на общем катоде должно быть 7 * 4 = 28 мА (цифра 8, т.е. горят все сегменты). Т.е. это небольшое, но превышение макс тока на ногу 20 мА. И надо общий вывод подключать через транзисторный ключ.
      Взял мультиметр. Результаты замера: ток каждого сегмента ~2.5 мА, ток общего катода 5 мА. Вот тут я подумал о школе Хогвардс))) Как все таки рассчитывается все таки ток на общем выводе? 
    • Автор: art_budka
      Ищу подрядчика для разработки проекта робота-рисовальщика. Есть бюджет, ТЗ. 
      Устройство представляет собой манипулятор передвигающий головку в плоскости XY в пределах жесткой рамы на которой установлены двигатели и направляющие перемещения. Головка представляет собой блок, отвечающий за передвижение закрепленного в фиксаторе объекта-пера по оси Z на расстояние до 20 мм. Фиксатор на элементе подъёма головки должен обеспечить жесткое закрепление предметов массой 10 - 80 грамм - кистей, шариковых ручек, карандашей и маркеров диаметром от 5 до 20 мм.
      Решение необходимо для обеспечения точных, многократно повторяющихся перемещений “пера” над плоской поверхностью. Для формирования движений в устройстве должна быть реализована электромеханическая схема, подключенная посредством USB-интерфейса к персональному компьютеру для отправки команд на манипулятор и получения обратной связи от контроллера манипулятора. 
      ТЗ, смета и бюджет через art_budka@rambler.ru 
    • Автор: green_whale
      Доброго времени суток.
      Собственно, сразу к делу. Необходимо измерить вч напряжение (частота порядка 20кГц, максимальная амплитуда 75мВ) с помощью микроконтроллера (скорее всего будет использоваться Arduino).
      Форма входного сигнала - пила (возрастает от минимального значения до максимального). Сигнал однополярный.
      Измерить нужно именно максимальное значение входящего сигнала. Измерение должно быть весьма точным (желательно, чтобы погрешность не превышала 1-2%).
      Есть пару идей :
      1. Сгладить сигнал, используя пиковый детектор (сможет ли сигнал такой частоты и формы зарядить конденсатор?).
      2. Использовать цап для генерации постепенно снижающегося напряжения и аналоговый компаратор.

Надеюсь, кто-нибудь уже решал подобную проблему и сможет помочь советом или схемой.
    • Гость мистер_чувак
      Автор: Гость мистер_чувак
      Здравствуйте. Нашёл свои старые китайские портативные колонки, которые давно уже разобрал и потерял некоторые провода. Помогите разобраться, что к чему соединять, чтобы работало.
      фотка1
      фотка2
      фотка3
      фотка4
      фотка5
      фотка6
      фотка7
    • Автор: butyavk
      Компания "Диаконт" приглашает на собеседование по вакансии инженер-программист микроконтроллеров.
      Мы производим и поставляем современные приборы управления электроприводами для различных отраслей отечественной промышленности.
      Пополняем нашу команду программистов (готовы принять 2-3 кандидатов с различным опытом работы)!

Основные обязанности:
      Разработка программного обеспечения для блоков управления приводами и др. вычислительных систем.
      Программирование на C++ микроконтроллеров фирмы Texas Instruments и НИИЭТ на базе ядра ARM Cortex-M4.
      Поддержка и доработка существующего программного обеспечения.
      Участие в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.
      Участие во внедрении систем на объектах (редкие командировки).

Требования к кандидатам:
      Хорошее знание схемотехники;
      Знание методов разработки и проектирования ПО для микроконтроллеров и опыт работы с их периферией;
      Знание основ управления электроприводами и ТАУ;
      Знание языков программирования высокого уровня (C++, C);
      Знание современных методов разработки ПО (ООП, ...);
      Знание английского языка (чтение технической документации);
      Приветствуется знание Python, Matlab/Octave;
      Дополнительным плюсом будет опыт автоматизированного тестирования встроенного ПО.

Условия:
      Оплата полностью белая (на руки в зависимости от знаний и опыта от 50 000 руб до 100000 руб). Но, готовы обсуждать!;
      Карьерный и профессиональный рост;
      Предприятие с комфортными условиями труда на севере города;
      ДМС;
      График работы понедельник - пятница 9:00-17:40;
      Плавающее начало работы с 8:00-10:00;
      Льготное питание в столовой на территории предприятия;...

Ключевые навыки
      Программирование микроконтороллеров
      C/C++
      Управление электродвигателями

Санкт-Петербург, ул. Учительская 2, м. Гражданский проспект

Тип занятости
      Полная занятость, полный день

Резюме лучше отправлять на rykov@diakont.com 
    • я понимаю что если механика заклинила, То эл..двигатель не провернет это в любом случае..мне сначала нужно на верняка отмести подозрение от двигателя хорошо, сначала прозвоню, не найду обрыв отключу двигу и буду отдельно от механизма пускать
    • У нас это бюджетный вариант "межгорода"
    • Если я прав в своих размышлениях, тогда можно очень легко спроектировать генератор, который извлекал бы энергию из физвакуума в достаточно больших количествах. И оказалось, что первый такой генератор был изготовлен в России еще в пятидесятых годах прошлого века. Но затем по неизвестным мне причинам его разобрали и постарались больше никогда об этой технологии не упоминать. В 1952 году сотрудник Института горного дела им.Скочинского некто Александров сделал доклад на заседании Академии наук о найденном им странном явлении: когда он сбрасывал шарик из закаленной стали на массивную плиту из такой же стали с высоты 10 метров, шарик после соударения отскакивал на высоту 14-15 метров. Александрову даже удалось зарегистрировать это явление в Госреестре открытий СССР под названием "Закономерности передачи энергии при ударе". Пожалуй, это единственный такой случай, когда удалось вполне официально зарегистрировать открытие, которое противоречило всем законам природы, как их понимают люди. Возможно, это случилось по той причине, что Александров изготовил опытный образец и демонстрировал на нем свой эффект всем интересующимся. А против фактов что-то возразить трудно. Тем не менее, дальше макетного образца дело не пошло. Теперь о том, как этот феномен объясняется с позиций той физики, которую я вкратце описал чуть выше.   Когда шарик падает под действием гравитационного поля Земли, он движется ускоренно и движением своего собственного гравитационного поля деформирует структуру физвакуума, в результате чего энергия поля передается вакууму. В момент соударения кристаллическая решетка шарика и плиты деформируются и внутреннее электрическое поле решетки на мгновение резко меняется. А это ведет к тому, что теперь уже вакуум отдает свою энергию электрическому полю кристаллической решетки. И отдает больше, чем получил раньше. Поэтому шарик отпрыгивает на большую высоту. И затем падая с еще большей высоты, он спровоцирует еще больший выброс энергии из вакуума. Если из этого процесса энергию не отводить, ее будет выделяться столь много, что установка разрушится. Но если прямо над плитой поставить индукционную катушку, тогда шарик будет наводить напряжение в обмотках и отдавать полученную от вакуума энергию.   Похожие феномены высвобождения огромных количеств непонятной энергии при ударе фиксировались не один раз многими физиками в различных процессах. Например, незадолго до начала перестройки ученые Всесоюзного машиностроительного института в рамках отечественной программы СОИ наткнулись на похожий феномен: они обстреливали массивную металлическую плиту железной болванкой, имитируя работу кинетического оружия, и обнаружили, что в момент соударения в плите выделяется в 3-5 раз больше энергии по сравнению с кинетической энергией болванки. А когда отношения с США потеплели и стал возможен обмен информацией, то выяснилось, что у американцев наблюдался точно такой же эффект, только выброс энергии у них был еще больше: высвобождаемая энергия раз в 10 превышала кинетическую энергию летящей болванки. Самый последний известный мне зарубежный результат показал американец Рой Патерсон в эксперименте с обстрелом плиты никелевыми шариками: 980 раз!   А на отечественных просторах результат Патерсона оказался сильно побитым: еще в 70х годах прошлого века белорусский физик Ушеренко, обстреливая металлическую плиту быстролетящими песчинками, зафиксировал эффект прожига плиты некоторыми песчинками, на что требовалась энергия в 1000 - 10000 раз больше кинетической энергии самой песчинки. Надо сказать, что далеко не все песчинки прожигали мишень, большинство отскакивало от плиты в стороны. Но те, которые случайно попадали в микротрещинки или каверны, начинали действовать подобно кумулятивному снаряду. Побочными следствиями обстрела были: 1) мягкое рентгеновское излучение, фиксируемое обычной фотопленкой; 2) наличие в стенках прожигаемого канала новых химических элементов, которые ранее в мишени отсутствовали. Ушеренко долго не осмеливался опубликовать открытый им феномен, так как понимал, что за такую антинаучную ересь его могут из института уволить. И решился на публикацию только во времена перестройки. Но при этом объяснения найденному эффекту он не дал. Я попробую сделать это за него.   Когда песчинка на огромной скорости врезается в плиту, начинает действовать тот же самый эффект, который действовал в эффекте Александрова с подпрыгивающим шариком: высвобождение энергии из вакуума. Но из-за огромной скорости песчинки энергия выделялась уже в столь огромных количествах, что начинала плавить мишень. При этом происходил побочный эффект разрушения самого вакуума на осколки. Вспомним, как именно специалисты представляют физвакуум: виртуальный гамма-квант выбивает из вакуума пару электрон+позитрон, которые мгновенно аннигилируют между собой с высвобождением нового гамма-кванта, который выбивает из вакуума новую пару частиц и античастиц, которые снова аннигилируют и т.д. Такой процесс иногда называют кипением вакуума. Если на этот процесс наложить достаточно мощное электрическое поле, электроны и позитроны разлетятся в стороны, не успев проаннигилировать и из виртуальных станут реальными частицами. В эффекте Ушеренко это и происходит: когда песчинка пробивает мишень, электрическое поле кристаллической решетки металла на мгновение так усиливается, что разбрасывает возникающие в процессе кипения вакуума частицы и античастицы в разные стороны, не допуская их аннигиляции. Но став реальной частицей, позитрон тут же реагирует с другим реальным электроном, который входит в состав металла. И при реакции выделяется то самое излучение, которое фиксируется фотопленкой. А излучение в свою очередь реагирует с атомами мишени и создает новые химические элементы.
    • Мог и мотор заклинить, говно там движки из пластика, подшипник рассыпался вот и заклинило, в любом случае надо разбирать, и проверятл движок отдельно от насоса.
    • Вот в последнем графике как раз это и отражено  Зависимость параметров от частоты . 2ab4667a-5ed1-11e2-91a6-000423b8155e.pdf
    • Ну какие лазейки, я вам аргументы по делу, вы же своё мнение.  Вот статейка на тему переделки электронного трансформатора: http://stoom.ru/content/view/369
    • понял. тестером каждую фазу обойду... но вот если обрыва нет..значит мотор можно не винить, я все правильно понял? или еще могут быть нюансы?