Перейти к содержанию

С какой скоростью загорается лампа?


Башня

Рекомендуемые сообщения

Что нужно, чтобы рассчитать, с какой скоростью, после замыкания ключа, начнёт светится led лампа?

Скорость распространения электромагнитной волны в проводнике до лампы от источника питания и длину проводника со стороны минуса до лампочки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

+ время выхода драйвера на рабочий режим, время реакции кристалла светодиода и возбуждения люминофора.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чтобы узнать, через какое время в некоторой точке цепи возникнет ЭДС, нужно знать расстояние от источника до данной точки. Если ветви цепи разные, то учитывается та, которая короче. Распространение потенциала возникает и распространяется навстрчу по обеим ветвям с одновременно и с одинаковой скоростью.

Следует также учесть, структуру (схему) цепи. Если данная точка находится возле замыкателя, то отсчёт следует вести от него. Ибо потенциал на нём есть до момента замыкания цепи и фронты будут распространяться именно оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

39 минут назад, Башня сказал:

Что нужно, чтобы рассчитать, с какой скоростью, после замыкания ключа, начнёт светится led лампа?

А скажите, зачем вам это? И почему именно Led лампа вас интересует? Включил выключатель, тут же загорелась и всё. Почему возникла необходимость считать эти микросекунды?

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гар сказал:

А скажите, зачем вам это? И почему именно Led лампа вас интересует?

Скрытый текст

Парень делает детонатор для надёжного подрыва движущихся целей. А там важны все эти задержки. А LED это так.. чтобы не было в теме не нужного флуда, а было бы всё по делу. И кроме прочего он может там использоваться для инициирования гремучей ртути - просто ударно-исковым воздействием от разлетающегося корпуса SMD диода, либо азида свинца - в качестве воспламененителя, для замены ТНРС. А самое главное светодиоды удобно монтировать в корпус детонатора, они имеют практически постоянные параметры, чего нельзя сказать о простых мостиках накаливания,  и в отличие от последних не деформируются при погружении в инициирующий состав. И с ними можно удобно и безопасно  проверять всю цепь для подрыва.

 

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что скоростью распространения электронов в проводнике, люминофором и прочим можно пренебречь. Если, конечно, лампа стоит на разумном расстоянии от вас - в комнате, во дворе. А вот время выхода драйвера на рабочий режим - важнее. А именно - скорость заряда входного конденсатора (после которого запускается генерация) + скорость заряда выходного конденсатора (до нужного напряжения). Это если драйвер честный, а не конденсаторный блок питания или трансформаторный, или что еще...

Так сказать, задача в общем виде не имеет решения, нужно уточнить отправные точки.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, KomSoft сказал:

вот время выхода драйвера на рабочий режим - важнее

Если требуется всего-лишь "ба-бах" светодиода, зачем тут драйвер? :)

Обычный светодиодподключить к последовательно включенной паре литиевых аккумуляторов. 

Правда, далеко не каждый светодиод при этом сделает бабах. Некоторые просто тихо умирают. 

Иди, драйвер уже "раскачан", питание с него подали на LED светильник... Как быстро он начнёт светиться? 

Ведь процесс рекомбинации электронов в арсенид-галлиевом кристалле тоже не совсем моментальный... Плюс сюда накладывается скорость "срабатывания" люминофора. Тот-же процесс рекомбинации, разве что не с излучением, а переизлучением... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, noise сказал:
  Скрыть содержимое

Парень делает детонатор для надёжного подрыва движущихся целей.

 

За такой вопрос в нормальных форумах сразу банят! Это, вообще-то, не военный форум подрывников или террористов.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shahabbas сказал:

За такой вопрос в нормальных форумах сразу банят!

Формально он задал вопрос про св. диодную лампу.. Так-что к нему претензий никаких.. пока. А это уже дело наших фантазий.. додуматься для чего это ему.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы чего, я студент простой. Просто мысль в голову пришла вот и спросил. Лампа накаливания очень долго греется, вопрос неточный тогда. А лед быстро загорается.

Если бы я взрывами занимался - я бы такие тупые вопросы не задавал бы очевидно.

Просто функциональную электронику читаю, там где колебания электронов происходит в силу очень маленьких расстояний, где скорость распространения поля начинает сильно влиять на процесс.

Ну и вспомнил задачу, про расчет времени через которой дойдёт сигнал по проводам из города А в город Б. 

Драйвера тоже нет, обычный акб и ключ. И вот так - плюс и минус светика. К ним два провода от акб, один длиннее, другой короче. Я знаю материал, знаю с какой скоростью распространяется поле (поэтому скорость перемещения самих зарядов не важна) и вопрос, длину какого провода нужно брать для расчёта.

Изменено пользователем Башня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Башня сказал:

Ребята, вы чего, я студент простой. Просто мысль в голову пришла вот и спросил. Если бы я взрывами занимался - я бы такие тупые вопросы не задавал бы очевидно.

Так получилось случайно , ещё и потому, что вы выбрали оч. стрёмный ник.. Башня.. Обычно такой ник выбирают те, у кого её напрочь сорвало.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, Башня said:

обычный акб и ключ. И вот так - плюс и минус светика.

Тогда = (скорость света (электронов) / длину проводов) + 

1 hour ago, Крашер said:

процесс рекомбинации электронов в арсенид-галлиевом кристалле тоже не совсем моментальный... Плюс сюда накладывается скорость "срабатывания" люминофора.

 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Башня сказал:

Драйвера тоже нет, обычный акб и ключ. И вот так - плюс и минус светика. К ним два провода от акб, один длиннее, другой короче. Я знаю материал, знаю с какой скоростью распространяется поле (поэтому скорость перемещения самих зарядов не важна) и вопрос, длину какого провода нужно брать для расчёта.

Того, что короче.

Ток от АКБ в момент включения пойдет по двум проводам одновременно, и достигнет светодиода раньше по короткому проводу. Теория длинных линий.

А если интересует вопрос, через какое именно время достигнет, то надо учесть скорость распространения волны тока в этой двухпроводной линии, а это зависит от волнового сопротивления линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Башня сказал:

Лампа накаливания очень долго греется,

По сравнению с ДРЛ, она загорается мгновенно.

2 часа назад, Башня сказал:

обычный акб и ключ

И сгорит ваш светик, если напряжение будет больше трёх вольт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересней было бы послушать о другом,за сколько секунд некий виртуальный электрон пройдёт расстояние,равное сумме длин обоих проводников плюс длина спирали миниатюрной лампы накаливания (лампа мн 2,5 0,4), от одного полюса батарейки КБС 4,5 вольта к другому.

А по другому скучно и не интересно,какой то там LED и драйвер,фу .....  

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 «…Председатель приемочной комиссии включил рубильник, и ток медленно пошел по проводам»

Кажется, это было у Ильфа и Петрова, но сейчас не нашел. Похожая тема про скорость тока в проводах - вот тут 

http://www.rulit.me/books/yunyj-tehnik-1956-04-read-336832-21.html

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Лучше в облако загрузите и линк оставьте, многие спасибо скажут.
    • Скачал книгу. Если  кому надо, скину в личку торрент-файл для скачивания. искусство.pdf
    • Погуглил: стайлер такой-то - это фен с ёжиком. Зачем ему средняя точка?
    • Разводка земли и цепей питания полностью неправильная. Я свою плату разводил "звездой", а у вас вообще что по плюсу что по земле чëрти что получилось. Ещë и дорожки очень тонкие. Да и помимо этого косяков разводки хватает. Такая плата будет возбуждатся, и даже не факт что конденсаторов коррекции (тех самых на 100 пФ) даже при их увеличении хватит чтобы погасить это возбуждение. Либо при их увеличении "загрубите" коррекцию настолько, что усилитель станет значительно искажать сигнал и АЧХ. Купите нормальные выводные детали и соберите по моей печатке или печатке от @oleg_s, эти детали копейки стоят. Зато получите усилитель который сразу заработает корректно и может даже десятки лет проработает без проблем (если источник питания и кондëры будут хорошими).  И да, ещë, C7 и C2 увеличьте до 100-220 мкФ, это значительно улучшит АЧХ. 
    • @Богдан Назаренко , ты, вроде, говорил, что микросхема у тебя soic? А развёл под dip.
    • Разве это плохо? Разве не это есть истинный путь познания МК? Можно на ты, к чему эти политесы.
    • Не разделяю вашего мнения. Схема нужна - она как раз исключит "ползанье" с лупой и мультиметром. Например на плате подключен кан, 485 и рс232, два светодиода и две кнопки. Была бы схема сразу бы было понятно к каким портам. А новичку нужно открыть даташит на МК, разобраться как подключается кан, рс232, прозвонить подключение микросхем интерфейсных к портам, прозвонить подключение светодиодов, включая то как они подключены (+ или -), тоже с кнопками.
×
×
  • Создать...