Перейти к содержанию

Сгорел дроссель стабилизации 12 В в БП ATX


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Имеется БП Corsair CX750M схема построена на синхронном выпрямителе.
У трансформатора только одна вторичная обмотка 12V.
Все остальные напряжения получаются с помощью DC-DC конверторов.
Описание БП по ссылке ниже.
https://club.dns-shop.ru/hardware/Обз…750-Вт/

Вскрытие показало что у него сгорел дроссель стабилизации 12V
(таким достался)
На нем 13 витков +12В линии четырьмя проводами сразу сечением 1,25 мм и 13 витков -12 линии одним проводом 1мм

Собственно есть пара вопросов:

- Почему это могло произойти, понятно что он перегрелся, но почему пока не ясно.
- Можно ли его оставить? если нет то чем его можно заменить? (желательно с несколько большим запасом)
- Может кто подскажет материал дросселя если знает?
- Какова должна быть его индуктивность и сопротивление?
У меня есть другое ферритовое кольцо по размерам такое же, но не уверен что подойдет т.к. оно легче по весу чем то что сгорело.

P.S. есть RLC измеритель (сгоревший дроссель показал 13 витков=17мкГ 1,5 Ом, то что у меня на замену лежит 13 витков=645 мкГ 32 Ом)

Corsair CX750M.jpg

Corsair cx750m~01.jpg

Ring.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Andrey Ryabov сказал:

Можно ли его оставить?

Ни в коем случае!

1 час назад, Andrey Ryabov сказал:

другое ферритовое кольцо

С 99,99% вероятностью это не феррит, а распыленное железо. При перегреве частички железа, скрепленные термопластичным (по умолчанию) компаундом, выстраиваются в цепочки из-за чего резко меняется индуктивность.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 hours ago, Andrey Ryabov said:

Описание БП

У меня ваша ссылка не открылась... Вот рабочая.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Falconist сказал:

99,99% вероятностью это не феррит, а распыленное железо.

Ну судя по весу думаю вы правы, хотя меня смущает что маркировка у него двухцветная.

Возможно такое что это не единый материал, а композит из двух слоев материала разной проницаемости?

Если посмотреть с торца, то на дросселе можно заметить некий выступ по центру с характерной кромкой (как будто прожилка какая-то)

Такое вообще возможно?  

Я просто не знаю делают такие или нет, мне просто раньше двухцветные дроссели не попадались.

Если вы уверены что этому дросселю пришел конец, я могу сделать срез, что бы посмотреть из однородного он материала сделан или нет...

Ну и я так понимаю, если это распыленное железо, то феррит на замену не подойдет... если так, то чем посоветуете заменить?

Какие вообще есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, Andrey Ryabov сказал:

маркировка у него двухцветная

Так и должно быть.

http://ferrite.com.ua/powder_cores/iron_powder.html

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если есть возможность узнать его оригинальный цвет, то сможете узнать марку. Салатово-голубой соответствует распыленному железу от Микрометалз, смесь №52. Можно сделать новый, раздобыв такое же или большее кольцо. Числа витков, диаметры обмоток - это всё, надеюсь, не выкинули?

Где стоял этот дроссель? По фотографии есть сомнения, что он способен отдать 750Вт в линию 12В (60А).

Чтобы узнать первопричину выхода из строя надо всесторонне изучить режимы работы дросселя в БП.  Возможно, даже, попробовать пересчитать самому дроссель в соответствующей программе DrosselRing или BoosterRing от Старичка. Может быть, плотность тока выбрана производителем завышенной или амплитуда индукции большая, или вентилятор не туда дует.

Прошел по ссылке, там есть картинка с вентилятором :crazy:.

7272_46.1473739664.jpg

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Vslz сказал:

Числа витков, диаметры обмоток - это всё, надеюсь, не выкинули?

Где стоял этот дроссель? По фотографии есть сомнения, что он способен отдать 750Вт в линию 12В (60А).

Чтобы узнать первопричину выхода из строя надо всесторонне изучить режимы работы дросселя в БП.

Само собой разумеется, я все измерил (диаметр провода и число витков), вы невнимательны, см. первый пост.

Более того новый провод ПЭТВ соответствующего сечения я уже купил, осталось только купить кольцо.

А для этого нам нужно понять что был за материал.

 

Просчеты в конструкции БП очень маловероятны, т.к. я не нашел в сети информации что бы у кого то еще горел дроссель в таком БП, более того на этой платформе строится более мощный БП на 850W... собственно этим я возможно потом займусь (добавлю транзистор 6056 на линию +12V), но сначала надо его починить и устранить все проблемы с перегревом.

 

В общем я сделал распил кольца и по нему видно что это однородный метал.

Теперь осталось понять какой.

Судя из обзора блока питания цветовая маркировка была зелёный/жёлтый материал -40 (или синий/белый по фото сложно определить точный цвет, но такой маркировки нет в таблице).

Короче вот фото распила.

 

Распил.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гне громоздите псевдопроблемы. Достаточно знать частоту работы, чтобы под нее можно было подобрать материал. А рассчитать - в программе Старичка.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Falconist сказал:

Гне громоздите псевдопроблемы. Достаточно знать частоту работы, чтобы под нее можно было подобрать материал. А рассчитать - в программе Старичка.

В том то и дело что точной частоты его работы я не знаю. :mellow:

В даташите на микросхему ШИМ/APFC CM6800 частота задается внешней обвязкой, а померять её я не могу т.к. для этого надо запустить БП, а как я его запущу без дросселя?

Вот и получается замкнутый цикл... :wacko:

Можно конечно попробовать поставить временно простое ферритовое кольцо и посмотреть осцилом частоту, правда не уверен что БП не уйдет в защиту, т.к. скорее всего напряжения выйдут за пределы допуска. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там ничего замкнутого. Глянуть номиналы частотозадающей цепи и по формуле в даташите высчитать частоту.

Цитата

Кто хочет - ищет способы. Кто не хочет - ищет причины...

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Falconist сказал:

Кто хочет - ищет способы. Кто не хочет - ищет причины...

Ну я иду от простого к сложному, эта микросхема ШИМ расположена на отдельной плате в такой ж...

Что к ней подлезть хоть что-то увидеть, не выпаивая всю плату целиком, не реально. :(

Вот я и думаю может проще впаять туда временно другой дроссель (у меня есть желтый от другого бп, стоял как ДГС в выходном каскаде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Andrey Ryabov said:

временно другой дроссель

Через лампочку на 100вт подключите блок (лампочка вместо предохранителя 220в) с другим дросселем и смотрите.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Armenn сказал:

Через лампочку на 100вт подключите блок

Для такого мощного БП 100вт лампочка слишком мало будет я думаю, тем более он с APFC.

У меня с 300вт лампой не все БП с APFC нормально запускаются.

Но можно попробовать. <_<

P.S. может быть я совсем обнаглел, но я написал в тех. поддержку Corsair с просьбой указать заводскую частоту работы ШИМ.

Обещали ответить в течении 2х рабочих дней.

P.P.S. Может быть я просто ленивый...? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Andrey Ryabov said:

Для такого мощного БП 100вт лампочка слишком мало будет

Это не для того чтобы под нагрузкой запускать... На холостом ходу.

2 hours ago, Andrey Ryabov said:

с просьбой указать заводскую частоту работы ШИМ

А чего не сразу спросить что за кольцо стоит? Или просто просить этот дроссель прислать целиком?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Armenn сказал:

А чего не сразу спросить что за кольцо стоит? Или просто просить этот дроссель прислать целиком?

Тогда они просто офигеют от наглости русских :blink:, ну типа совсем обнаглели... :lol:

P.S. но думаю я этот вопрос им следом задам. :D

P.P.S. А вообще чего мелочиться, пусть тогда БП целиком высылают, а там уж разберемся что к чему. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блоки с ККМ и на холостом через лампу не запускаются.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос мощности лампы... или чайника.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Starichok сказал:

блоки с ККМ и на холостом через лампу не запускаются

Кстати да, я тоже об этом подумал.

Я обычно вешаю в качестве нагрузки пару резисторов на +3,3В и +5В и лампочку 12V 50W на +12В линию.

Даже на дежурку стал ставить резистор на 10 Ом в последнее время, для проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Andrey Ryabov сказал:

вы невнимательны, ....А для этого нам нужно понять что был за материал.

Вы тоже хороши, марку материала я вам указал, исходя из ваших неоднозначных фоток, остальное у вас есть. Мотайте, паяйте. Заниматься химанализом металлопорошка бесполезная трата времени.

17 часов назад, Andrey Ryabov сказал:

Можно конечно попробовать поставить временно простое ферритовое кольцо

Ферритовое кольцо от такого тока подмагничивания превратится в бублик, лишённый всякого смысла. И не думайте совать туда ферритовое кольцо.

В 31.10.2017 в 02:43, Andrey Ryabov сказал:

На нем 13 витков +12В линии четырьмя проводами сразу сечением 1,25 мм и 13 витков -12 линии одним проводом 1мм

Ваши картинки с однослойной обмоткой, наводят на мысль об экономии меди по чёрному. Сечение жил должно быть 10-12 мм2 а у вас - только 6 мм2. Это соответствует плотности тока 10А/мм2. Даже с вентилятором - на пределе. :rolleyes: Ну-ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

марку материала я вам указал

Спасибо, хотя мне показалось что это больше похоже на зелено/желтый материал (номер смеси) -40, опять же, самый дешевый из материалов т.к. блок питания у производителя относится к эконом сегменту, да и цветовая маркировка наиболее похожая из всех.

Но вообще конечно учитывая что распыленное железо самый дешевый материал, я бы подумал все же о замене на что то более качественное/эффективное и менее греющееся... ну там  МРР (Мо пермаллой), Альсифер, Super-MSS (Сендаст) и.т.д...

Но для правильного подбора нам нужно узнать частоту.

1 час назад, Vslz сказал:

Ваши картинки с однослойной обмоткой, наводят на мысль об экономии меди по чёрному

А вообще много можно сэкономить, если не мотать 2ым слоем медный провод?

Это же какими жмотами надо быть, что бы так экономить... <_<

Я допускаю экономию на дросселе т.к. разница в цене материала может достигать более чем в 10 раз (взять MPP к примеру), а вот на половине метра медного кабеля много не сэкономишь мне кажется.

Но если как вы говорите там не хватает второго слоя, то это уже смахивает на просчеты в конструкции БП...

Но ведь у других он не горит, хотя некоторые писали что от дросселя идет писк в таком БП, но горелых вроде не было.

 

Я предполагаю что он сгорел из-за сильной запыленности  и недостаточного охлаждения.

Скорее всего сердечник постепенно деградировал, а его параметры все больше ухудшались, что приводило к еще большему нагреву, пока он совсем не сгорел.

Изменено пользователем Andrey Ryabov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Andrey Ryabov said:

Я предполагаю

А чем вам не нравиться вариант описанный в ссылке  @Falconist ?

Quote

Сердечники из распылённого железа содержат органический диэлектрик, вследствие чего подвержены термическому старению. В результате длительного воздействия высоких температур происходит необратимое снижение проницаемости сердечника и уменьшение добротности. Степень этих изменений зависит от температуры, продолжительности воздействия, размера сердечника, частоты и значения индукции в сердечнике. Все эти факторы следует обязательно учитывать при разработке дросселя, если рабочая температура достигает 75ºC. Снижение температуры до -65ºC не вызывает изменений параметров сердечника.

 

4 hours ago, Andrey Ryabov said:

Но для правильного подбора нам нужно узнать частоту.

Что мешает поставить что угодно и посмотреть? Без серьезной нагрузки на выходе?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Armenn сказал:

Что мешает поставить что угодно и посмотреть? Без серьезной нагрузки на выходе?

Ну я собственно так и собирался сделать, только что угодно судя по всему ставить нельзя, феррит уже забраковали. :mellow:

Но я думаю что можно поставить дроссель ДГС от другого блока АТХ, он желтый и меньше размером (27 диаметр кажется), но я думаю для тестового не продолжительного запуска сойдет, думаю даже намотку оставлю как есть, не буду перематывать, только лишние обмотки уберу, оставлю только +12В и -12В.

А в качестве нагрузки оставлю пожалуй только лампу +12В 50W, все равно вся нагрузка идет через +12В линию.

Главное что бы транзисторы не погорели, дорогие... жалко будет. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Andrey Ryabov сказал:

Я обычно вешаю в качестве нагрузки пару резисторов на +3,3В и +5В и лампочку 12V 50W на +12В линию.

А я нет, и не один БП от ПК не отказался работать, подчёркиваю не один, а через мои руки прошло их штук 50 не меньше. Возьми любой ATX БП зелёный (PS ON) на землю, и он запускается, а если не запустится, хоть что-ты на него вешай, работать не будет. 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Andrey Ryabov сказал:

...самый дешевый из материалов...

...я бы подумал все же о замене на что то более качественное/эффективное и менее греющееся... ну там  МРР (Мо пермаллой), Альсифер, Super-MSS (Сендаст) и.т.д...

А вообще много можно сэкономить, если не мотать 2ым слоем медный провод? Это же какими жмотами надо быть, что бы так экономить... <_< Но если как вы говорите там не хватает второго слоя, то это уже смахивает на просчеты в конструкции БП...

Я предполагаю что он сгорел из-за сильной запыленности  и недостаточного охлаждения.

Скорее всего сердечник постепенно деградировал, а его параметры все больше ухудшались, что приводило к еще большему нагреву, пока он совсем не сгорел.

Самый дешевый материал - желто-белый, #26. Чуть дороже #52, но он лучше. Его я чаще всего и наблюдал в ККМ, ДГС не самых плохих ИИП. Цвета вашего сердечника могли сильно измениться от нагрева.

Чтобы рассуждать о замене, воспользуйтесь советом от Falconista или моим, возьмите ПО Старичка, посчитайте дроссель каким он должен быть на таком сердечнике, с минимальным перегревом (20-30град). Есть ПО от производителя Micrometalls, в нем тоже можно посчитать, сколько дроссель проживет при той или иной рабочей температуре, я так делал для дросселя ККМ - для примера. Увидите, насколько производитель БП обманул.

Сэкономить можно тонны меди, учитывая миллионные тиражи таких БП. Хуже того, на целенаправленное ухудшение теплового режима с целью ускорения термической деградации дросселя, я намекнул, но вы не прониклись. Дело не в слоях, общее заполнение медью сердечника оптимально 0,3-0,35. У вас совсем ничего. Своеобразный даунгрейдинг. Для одних потребителей, жил побольше (как надо), для других - как у вас. 

Если бы при проектировании производитель выбрал меньший размах пульсаций (больше витков), увеличил сечение провода (все это требует большего заполнения окна сердечника) и не пакостил с вентилятором - БП работал бы еще долго, и пыль бы ему была нипочём.

6.gif

MicroRelease_March2010.exe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Andrey Ryabov сказал:

он желтый и меньше размером (27 диаметр кажется)

можно его взять для пробы, но витков придется мотать больше, так как сечение сердечника меньше.

если было 13 витков, то желательно сделать 20 витков.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...