Andrey  Ryabov

Сгорел дроссель стабилизации 12В в БП ATX

84 сообщения в этой теме

Спасибо вам , но если не трудно какую индуктивность указывать в программном расчета дросселя

Поделиться сообщением

Vslz    399

На ваш вопрос не может быть ответа, потому, что у этой задачки много разных решений и никаких исходных данных. Программку-то хоть запустите, почитайте, что автор пишет.

Поделиться сообщением

Drossel ring помоему так называется прога да я ее запускал даже пробовал менять , сердечники и смотрел на каком ток в 62А будет все хорошо

Поделиться сообщением

Vslz    399

Ну и какой результат?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

У меня есть интересное наблюдение, я как-то восстанавливал мощный БП Enermax Revolution 1200W, так там дроссели стоят такого же размера... но ИХ там 2!!! По сути там две раздельные линии +12В. Если разделить общую нагрузку, то на каждый из дросселей приходится не более 600W.

В общем на мой взгляд то что БП может выдать 750W это преувеличение, по крайней мере долго он не проработает, и я бы сказал скорее что это пиковая мощность. <_<

Проще всего было бы найти 2 дросселя стандартного размера и смотать их вместе, но места к сожалению маловато для их размещения внутри БП, а нормальный качественный дроссель большего размера я что-то пока так и не нашел...

Можно конечно извратиться и попробовать распилить 2 дросселя вдоль и склеить их вместе, что бы получить большее сечение, но в результате я не уверен... :unsure:

В общем отложил БП пока в сторонку, но доделать хотелось бы.

Поделиться сообщением

И я только нашел т130-26 буду мотать как писали выше , у меня вопрос на одном из форумов я читал что +12в мотаться в одну сторону а -12 в в другую верно ли это . Ведь когда я сматывал обмотки старые все были намотанны в одну сторону

Поделиться сообщением

12 минуты назад, viktor kulagin сказал:

+12в мотаться в одну сторону а -12 в в другую верно ли это . Ведь когда я сматывал обмотки старые все были намотанны в одну сторону

У меня на дросселе обмотки тоже шли параллельно с намоткой в одну сторону, даже по моему по фото видно что там перехлеста нет. А чем там объясняется встречная намотка, для чего это делается?

Поделиться сообщением

Vslz    399

Насчет того, что можно взять несколько магнитопроводов поменьше, сложить их и получить нужный ток - согласен, лишь бы влезли.

18 минут назад, viktor kulagin сказал:

+12в мотаться в одну сторону а -12 в в другую верно ли это

не мотаться в другую сторону, а включены противофазно. 

В двухтактных ИИП, с выпрямителя +12В провод начинается с одной стороны кольца, а с выпрямителя -12В - с противоположной.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: voldemarpiter
      Всем привет!
      Решил все-таки осуществить старую задумку и запитать светодиодные сборки по 10Вт - для чего и прикупил БП на 12В и 8А. Включил - работает и действительно дает 12В и 7,5А. Правда здорово пищит при этом -наверное дроссель на выходе-не выдерживает.Хочу исхитриться и получать с него 4-6А -с возможностью регулировки по току -чтобы БП и светодиоды были не в критичных режимах. Как я понял БП известный и возможно уже есть решения по его модификации.С благодарностью почитаю советы.
    • Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Samurai
      Здравствуйте, не включается моник CTX S762А , выглядит полностью мертвым, диод на панели не горит. Уже не знаю куда лезть, очень прошу вас в помощи, в этом деле новичок. Прилагаю фото схемы блока питания: http://s13.radikal.ru/i186/1201/2f/ff96cbab816c.jpg. 
      По плате питания № СТХ11S92-006A, могу сказать, что конденсатор большой С2 держит свои 300 вольт, на кондесатор С25 приходит 1.5 Вольт, эти вольты и ходят по плате, они же присутсвуют на седьмой ноге ШИН регулятора эти 1.5. В, а остальные ноги по нулям. Очень прошу умных людей помочь найти это пропавшее напряжение и запустить монитор 
      https://ibb.co/f7zGG9
      https://ibb.co/ic0j3p

• Автор: Джон_Иксрей
      Разбирался тут у вас на форуме с одной проблемкой. Обнаружил что здесь довольно дружелюбный народ обитает.
      И недолго подумав решил может тут мне помогут прояснить картину. (может быть немного оффтопа(?))
      Далее идут биографические данные:
      В общем: думаю о будущем, выбирая вектор развития. Есть, если можно так сказать, хобби - пайка всякой чуши, другими словами интересно. Ещё увлекаюсь наукой, в частности физикой, астрономией, астрофизикой. Также увлекает музыка, фото, а с недавних пор светомузыка. Последнее место работы - звукорежиссер, уже почти год. Хорошо разбираюсь во всём, о чем написал выше.
      После 9-го класса решил поступить в колледж, поступил на специальность организация гостиничных хозяйств и туристских комплексов. К несчастью умер отец, когда я был на первом курсе. Мать-пенсионерка не могла оплачивать учебу - отсюда такой разнообразный список мест работ о котором ниже. После окончания колледжа тяжело заболела, а затем умерла мама. Прошло уже 3-4 года, метаюсь то туда, то сюда по разным работам. Два года назад остепенился. Жена заканчивает учебу в этом году, но сейчас не об этом.
      Дополнительно: сменил кучу мест работы(указал только те, где работал не менее 3х месяцев) часть из них - разнорабочий, официант, токарь+плотник, строитель, водитель, фотограф, печатник, оператор эвм, сисадмин, диджей, копирайтер, дизайнер, несложный ремонт ПК. (хронология не соблюдена)... всё это за 8,5 лет.
      В идеале хотел бы стать астрофизиком, но в стране "Икс" из снг есть только одно заведение, где этому учат, за очень много денег, которых у меня попросту нет. Да и возраст уже не тот, когда всё налету схватываешь. В итоге выбираю что-то из хобби, или из того что умею. В последнее время очень интересует программирование.
      Теперь из всего предыдущего вытекла цель - заработать денег. Куча денег - не нужна, нужно немного больше чем просто на коммуналку и еду. С женой конкретно решили сменить континент проживания - учим английский. Целевая страна намного более развита, чем та, в которой живем. Блин опять отвлёкся от вопроса, простите.
      Собственно ВОПРОС:
      Стоит ли мне самоучится программированию, либо совершенствовать навыки ремонта техники. Или может ещё есть что-то что я упустил, исходя из того, что я написал выше. 
      Спасибо.
      З.Ы. сижу и жду Ваших мыслей по этому поводу.
    • Автор: alexsmith7
      В ремонте компьютерный блок питания power master fa-5-2 250w, не включается
      Были сгоревшие транзисторы Q1 Q2  2SC4106,  а также  Q7 с945,   2SC4106 заменил на более мощные 13009
      Блок питания заработал, выходные напряжения 12,3в 5,1в 3,4в
      при нагрузки 12 вольтовой линии лампой на 12v 20w напряжение просаживается до 11,3в, при этом лампа потребляет 1,5 ампера
      При нагрузке 5 вольтовой линии просадки по 12в нет
      Все электролиты проверены и в норме
      Стабилизация 12 в линии происходит только при нагрузке на 5 вольт, или что то еще не так?