Andrey  Ryabov

Сгорел дроссель стабилизации 12В в БП ATX

85 сообщений в этой теме

Спасибо вам , но если не трудно какую индуктивность указывать в программном расчета дросселя

Поделиться сообщением

Vslz    464

На ваш вопрос не может быть ответа, потому, что у этой задачки много разных решений и никаких исходных данных. Программку-то хоть запустите, почитайте, что автор пишет.

Поделиться сообщением

Drossel ring помоему так называется прога да я ее запускал даже пробовал менять , сердечники и смотрел на каком ток в 62А будет все хорошо

Поделиться сообщением

У меня есть интересное наблюдение, я как-то восстанавливал мощный БП Enermax Revolution 1200W, так там дроссели стоят такого же размера... но ИХ там 2!!! По сути там две раздельные линии +12В. Если разделить общую нагрузку, то на каждый из дросселей приходится не более 600W.

В общем на мой взгляд то что БП может выдать 750W это преувеличение, по крайней мере долго он не проработает, и я бы сказал скорее что это пиковая мощность. <_<

Проще всего было бы найти 2 дросселя стандартного размера и смотать их вместе, но места к сожалению маловато для их размещения внутри БП, а нормальный качественный дроссель большего размера я что-то пока так и не нашел...

Можно конечно извратиться и попробовать распилить 2 дросселя вдоль и склеить их вместе, что бы получить большее сечение, но в результате я не уверен... :unsure:

В общем отложил БП пока в сторонку, но доделать хотелось бы.

Поделиться сообщением

И я только нашел т130-26 буду мотать как писали выше , у меня вопрос на одном из форумов я читал что +12в мотаться в одну сторону а -12 в в другую верно ли это . Ведь когда я сматывал обмотки старые все были намотанны в одну сторону

Поделиться сообщением

12 минуты назад, viktor kulagin сказал:

+12в мотаться в одну сторону а -12 в в другую верно ли это . Ведь когда я сматывал обмотки старые все были намотанны в одну сторону

У меня на дросселе обмотки тоже шли параллельно с намоткой в одну сторону, даже по моему по фото видно что там перехлеста нет. А чем там объясняется встречная намотка, для чего это делается?

Поделиться сообщением

Vslz    464

Насчет того, что можно взять несколько магнитопроводов поменьше, сложить их и получить нужный ток - согласен, лишь бы влезли.

18 минут назад, viktor kulagin сказал:

+12в мотаться в одну сторону а -12 в в другую верно ли это

не мотаться в другую сторону, а включены противофазно. 

В двухтактных ИИП, с выпрямителя +12В провод начинается с одной стороны кольца, а с выпрямителя -12В - с противоположной.

Поделиться сообщением

Witewut    13

короче, проблема не нова, можно вписать в гугль, сгорел ДГС и наслаждаться видами... сайты romby, radeon, vlab... и т.д. порадуют нас...

порошковые дросселя перегреваются в узле APFC  и в ДГС.. и если в ДГС - это выражается просто в внезапном выключении комп., то в контуре APFC обычно сопровождается хлопком и вплоть до "выбивание пробок"

я использую программу CalcGRI, так как по сути дела это всё дроссели которые стоят в выпрямительном контуре это дроссели групповой стабилизации - ДГС (русское название как всегда несколько кривое).

(можно мотать для каждого напряжения на отдельном дросселе??)

можно поиграться программкой, у неё интересная фишка,- если увеличивать минимальный ток, то размер колечка чудесным образом уменьшается.  

Материал: 

лучше всего брать сендаст (он же АльСиФер [аллюминий силициум феррум] он же KoolMu), - хорош тем, что не подвержен термической деградации. Нач.маг.прон. 60-75-90-125-140. Чем больше нач.маг.пр. тем меньше проволоки надо мотать, но тем быстрее будет перенасыщаться и греться, зато и холоднее на малых токах. Китайцам, ясно дело, очень нравиться -125, экономия меди налицо. -140 это чисто советский. По моим расчётам оптимальный - 60, можно также брать н.м.пр. -75 как у популярных порошков (№26; №52).

порошков или распылёнки тоже великое множество, сейчас наиболее популярный -52,  micrometals-26 более старый, по расчётам чуток проигрывает -52.  -40 ещё хуже. Есть ещё -2; -18 и куча других, которые я не пробовал...

В aliexpress если брать -26 -52 самые дешёвые.

Размер

Далее, как обычно мало места, диаметр с проводами 40 мм будет только-только... можно по два, в общем каждый смотрит сам...

Топологии, оказывается в зависимости от топологии может изменяться требования к ДГС, например с контуром LLC можно обойтись вообще без ДГС.. а Forward active clamp reset (прямоход с активным возвратным затвором???) дроссель ДГС может быть два раза меньше чем у косого полумоста.

надо брать во внимание, что мощности мейнстримовских БП  обычно завышаются в два, а у некоторых "брэндов" и в три или четыре, раза!!!

итого, ИМХО, оптимальный будет размер 1.3 дюйма или 33 мм по нашему. Если наименование в дюймах то пишется AS если в метрической системе то CS. Например AS130-60 будет то же самое что CS33-60. Можно брать и AS157-125. или два AS106-60/75/90/125.

провод более 1.2 мм не очень мотается, мотал и 1.4 мм но плохо прилегает надо пальцы качать

практически для обычного косого полумоста 12V 40A (5V 6A; 12V 0.2A); 95 kHz; 8 A/mm2;  ferite core AS130-60

+12V - 15 витков 4х1.25 мм;

+5V -  7 витков 1х1.25 мм;

-12V - 15 витков 1х0.4 мм;

температура - 63.5 градусов

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: iilgizar
      Продаются б/у промышленные ИБП 24В/12А TracoPower TIS-300-124 UDS. Цена 4000 руб. Торг.

tis.pdf
    • Автор: stasus67
      Продам 5 блоков питания для ноутов, 4 шт 90 вт, раз"ем питания под Асусы, 1 БП от сони вайо, 65 вт
      все за 1000₽, доставка ваша

• Автор: Kirill_921
      Здравствуйте, уважаемые форумчане!
      Сразу хочу рассказать об акустической системе
      Марка/Модель: Samsung/TW-H5500 Выход на СЧ и ВЧ рассчитан на сопротивление 6 Ом Выход на НЧ рассчитан на сопротивление 4 Ом Суть проблемы:
      После подключения ВЧ динамика с сопротивлением 4 Ом к выходу 6 Ом на акустической системе, динамик играл некоторое время (около 5-10 минут). Затем произошел треск, акустическую систему выключили. Вернули старый ВЧ динамик, включаем акустику, треск и тишина, Bluetooth не работает. Пробовали включить через AUX-кабель, никаких звуков система не воспроизводит.
      При осмотре усилителя, не было обнаружено плавленных деталей и элементов схемы. Конденсаторы не вздулись. Никаких подозрений у меня нет, чтобы это могло быть. Как вы считаете, в каком элементе может крыться проблема треска и не работающего Bluetooth?

• Автор: Dmitry D
      Блок питания в работе лет 7-8. При включении ПК в биосе никаких посторонних звуков нет. После загрузки виндоус в БП появляется свист, писк, похожие на морзянку звуки. Точно такие же шумы одновременно ясно прослушиваются в районе видеокарты ASUS Radeon 5850.
      С другой видеокартой не проверял. Блок питания разбирал, подключал и прослушивал методом тыка деревянной палочкой. В ходе этого никаких слышимых изменений не заметил. БП в разобранном состоянии явно шумит, такой же шум одновременно дублируется и в районе видеокарты.
      Точно определить источник шума в БП не смог. Где-то в указанном на фотографии районе. Помню после покупки ПК посторонние звуки присутствовали, но были очень незначительны. В основном тогда шумела видеокарта и то под нагрузкой. Сейчас же даже в режиме простоя, без нагрузки, БП шумит/свистит/пищит. Подозреваю на отслужившие конденсаторы обозначенные на фото. Тот, что со стрелочкой легко покачивается от малейшего воздействия.
      В чём может быть причина и как избавиться от шума в БП?