Andrey  Ryabov

Сгорел дроссель стабилизации 12В в БП ATX

85 сообщений в этой теме

Спасибо вам , но если не трудно какую индуктивность указывать в программном расчета дросселя

Поделиться сообщением

Vslz    428

На ваш вопрос не может быть ответа, потому, что у этой задачки много разных решений и никаких исходных данных. Программку-то хоть запустите, почитайте, что автор пишет.

Поделиться сообщением

Drossel ring помоему так называется прога да я ее запускал даже пробовал менять , сердечники и смотрел на каком ток в 62А будет все хорошо

Поделиться сообщением

Vslz    428

Ну и какой результат?

Поделиться сообщением

У меня есть интересное наблюдение, я как-то восстанавливал мощный БП Enermax Revolution 1200W, так там дроссели стоят такого же размера... но ИХ там 2!!! По сути там две раздельные линии +12В. Если разделить общую нагрузку, то на каждый из дросселей приходится не более 600W.

В общем на мой взгляд то что БП может выдать 750W это преувеличение, по крайней мере долго он не проработает, и я бы сказал скорее что это пиковая мощность. <_<

Проще всего было бы найти 2 дросселя стандартного размера и смотать их вместе, но места к сожалению маловато для их размещения внутри БП, а нормальный качественный дроссель большего размера я что-то пока так и не нашел...

Можно конечно извратиться и попробовать распилить 2 дросселя вдоль и склеить их вместе, что бы получить большее сечение, но в результате я не уверен... :unsure:

В общем отложил БП пока в сторонку, но доделать хотелось бы.

Поделиться сообщением

И я только нашел т130-26 буду мотать как писали выше , у меня вопрос на одном из форумов я читал что +12в мотаться в одну сторону а -12 в в другую верно ли это . Ведь когда я сматывал обмотки старые все были намотанны в одну сторону

Поделиться сообщением

12 минуты назад, viktor kulagin сказал:

+12в мотаться в одну сторону а -12 в в другую верно ли это . Ведь когда я сматывал обмотки старые все были намотанны в одну сторону

У меня на дросселе обмотки тоже шли параллельно с намоткой в одну сторону, даже по моему по фото видно что там перехлеста нет. А чем там объясняется встречная намотка, для чего это делается?

Поделиться сообщением

Vslz    428

Насчет того, что можно взять несколько магнитопроводов поменьше, сложить их и получить нужный ток - согласен, лишь бы влезли.

18 минут назад, viktor kulagin сказал:

+12в мотаться в одну сторону а -12 в в другую верно ли это

не мотаться в другую сторону, а включены противофазно. 

В двухтактных ИИП, с выпрямителя +12В провод начинается с одной стороны кольца, а с выпрямителя -12В - с противоположной.

Поделиться сообщением

Witewut    13

короче, проблема не нова, можно вписать в гугль, сгорел ДГС и наслаждаться видами... сайты romby, radeon, vlab... и т.д. порадуют нас...

порошковые дросселя перегреваются в узле APFC  и в ДГС.. и если в ДГС - это выражается просто в внезапном выключении комп., то в контуре APFC обычно сопровождается хлопком и вплоть до "выбивание пробок"

я использую программу CalcGRI, так как по сути дела это всё дроссели которые стоят в выпрямительном контуре это дроссели групповой стабилизации - ДГС (русское название как всегда несколько кривое).

(можно мотать для каждого напряжения на отдельном дросселе??)

можно поиграться программкой, у неё интересная фишка,- если увеличивать минимальный ток, то размер колечка чудесным образом уменьшается.  

Материал: 

лучше всего брать сендаст (он же АльСиФер [аллюминий силициум феррум] он же KoolMu), - хорош тем, что не подвержен термической деградации. Нач.маг.прон. 60-75-90-125-140. Чем больше нач.маг.пр. тем меньше проволоки надо мотать, но тем быстрее будет перенасыщаться и греться, зато и холоднее на малых токах. Китайцам, ясно дело, очень нравиться -125, экономия меди налицо. -140 это чисто советский. По моим расчётам оптимальный - 60, можно также брать н.м.пр. -75 как у популярных порошков (№26; №52).

порошков или распылёнки тоже великое множество, сейчас наиболее популярный -52,  micrometals-26 более старый, по расчётам чуток проигрывает -52.  -40 ещё хуже. Есть ещё -2; -18 и куча других, которые я не пробовал...

В aliexpress если брать -26 -52 самые дешёвые.

Размер

Далее, как обычно мало места, диаметр с проводами 40 мм будет только-только... можно по два, в общем каждый смотрит сам...

Топологии, оказывается в зависимости от топологии может изменяться требования к ДГС, например с контуром LLC можно обойтись вообще без ДГС.. а Forward active clamp reset (прямоход с активным возвратным затвором???) дроссель ДГС может быть два раза меньше чем у косого полумоста.

надо брать во внимание, что мощности мейнстримовских БП  обычно завышаются в два, а у некоторых "брэндов" и в три или четыре, раза!!!

итого, ИМХО, оптимальный будет размер 1.3 дюйма или 33 мм по нашему. Если наименование в дюймах то пишется AS если в метрической системе то CS. Например AS130-60 будет то же самое что CS33-60. Можно брать и AS157-125. или два AS106-60/75/90/125.

провод более 1.2 мм не очень мотается, мотал и 1.4 мм но плохо прилегает надо пальцы качать

практически для обычного косого полумоста 12V 40A (5V 6A; 12V 0.2A); 95 kHz; 8 A/mm2;  ferite core AS130-60

+12V - 15 витков 4х1.25 мм;

+5V -  7 витков 1х1.25 мм;

-12V - 15 витков 1х0.4 мм;

температура - 63.5 градусов

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Bodhi
      Блок питания Bd34 Nokia.
      Нужна схема, ибо сам не смог найти ее на просторах интернета =(

• Автор: Андрей Чуйков
      Добрый день уважаемы форумчане! Прошу совета и помощи.
      Восстанавливаю усилитель Nordmende PA 1050 78 года.  Работоспособность восстановил полностью, но есть вопрос ответа на который я не могу понять.  Ситуация следующая: По заводской схеме все проходные конденсаторы стоят полярные электролиты. Я поставил как положено, все играет и поет, сцена широкая, но звучание своеобразное - нет четкости все как то размыто, басов как таковых нет, высокие не шибко то и на высокие похожи. В общем все как то размыто. 
      Далее Задался целью заменить все электролиты в звуковом тракте на пленку. Сделал. Результат следующий: Звук стал упругим динамичным. Басы и высокие стали именно басами и высокими,
      но встала проблема. 
      В диапазоне средних частот примерно от 1 до 5 кГЦ явное выраженное (даже не знаю как объяснить) в общем такое ощущение что средние частоты вобрали в себя и низа и верхи и еще что то короче не звучание а шум гул состоящий из фонограммы. Получилось если образно говорить то низа живут своей жизнью, высокие своей, а середина это и низа и верха и середина в своем СЧ диапазоне. как то так.
      Так вот вопрос, что я сделал не правильно или чего нельзя было делать, что привело к данному результату.
      Скажу сразу С питанием все идеально. Все конденсаторы Silmik II, большие банки Mundorf, 
      а меняю я только звуковой такт  электролиты Silmik на Jasten (извиняюсь если написал с опечатками)

schematic описание.pdf.pdf
      schematic схема.pdf.pdf
    • Автор: Дмитрий2158
      Появился такой вот аппарат. Схемы не нашел. Помогите найти схему или определить транзистор 

• Автор: Yrist
      Продам регулируемый импульсный БП с выходным напряжением: 1,25 - 36 вольт и с током нагрузки до
      5ти ампер. Блок построен из модулей (см. фото). Напряжение регулируется "грубо" и "плавно" 
      (многооборотное переменное сопротивление). Светодиодный индикатор отображает ампераж нагрузки и выходное
      напряжение. Вентилятор включается вручную по необходимости. В нижней части - панель для подключения и управления
      микродрелью. Микродрель на основе ДПР-42-Н1-02. Патрон цанговый и цанги в комплекте. БП имеет защиту при КЗ, перегреве
      и по току. Цена: 4000 + почта.

• Если все элементы исправны , нет ошибок в монтаже , то скорее всего , проблема в трансе . Может , это и не по канонам , но первичку на части не делю , все хорошо работает . Ну , и конечно , проверить еще раз фазировку обмоток , а также индуктивность первички . Удачи !
    • а  что ты хотел??  новый!!?? мост прикупить??  У китайцев больше половины после ребола..  Тут как рулетка. повезет  - не повезет.
    • входной тумблер в норме ,предохранители в норме, вентилятор работает , но на выходе ноль , пробовал вешать лампу на выход и подключал аккумулятор - безрезультатно !
    • вот эта схема, щуп ставил на первичку трансформатора, начало или конец обмотки эффект один и тот же
    • Интересно-что сейчас в водку добавляют,в роде бы не "палёнка".Когда утром читаешь свои "опусы"-ох..шь.Вроде ж не "баран" и руки из правильного места  выросли.А ели бухнуть хочется-может на медицинский спирт перейти(настойку сделать).
    • Кинаповские динамики считались неплохими лишь потому, что не было другой альтернативы, но даже в сравнении с вермоновскими RFT, (доступный в те времена импортный аппарат) кинапы заметно  сливали. Повторюсь, кинапы, как и прочие советские динамики, не являются гитарными, и звук, полученный из таких динамиков будет негитарный. Поэтому, настоятельно рекомендую приобрести именно гитарный динамик, поскольку все Ваши труды по созданию гитарного аппарата будут напрасными. Вот есть полезное чтиво, вполне доступно расписано по гитарным динамикам, и чем они отличаются от других: ТЫЦ! Что касается импульсного питания, сам я не имею практического опыта применения импульсного БП в ламповом усилителе, но неоднократно слышал от авторитетного для меня камрада, которому склонен верить на слово, что не стоит применять импульсники в гитарных ламповых аппаратах, они имеют жесткую нагрузочную характеристику, из-за чего теряется динамика звучания, кроме того надежность импульсного БП сильно ниже, чем классического трансформаторного БП. Об проблеме борьбы с ВЧ наводками, думаю Вам не стоит упоминать. Исходя из сказанного, вывод очевиден - плюс у импульсного БП только один - его вес и размер, но у нас ведь в приоритете ЗВУК. К тому же, не один серийный производитель не делает гитарные аппараты на ИБП.