Перейти к содержанию

Регулятор оборотов для вентилятора


megabassoff

Рекомендуемые сообщения

Сразу оговорюсь что в электротехнике у меня уровень давно забытого курса из института. Вообщем вопрос в следующем. Имеется 5 вентиляторов изображённых на фото и блок питания 12В на 20А. Вентиляторы параллельно подключены через регулятор собранный по схеме изображённой на фото. Проблема в том, что напряжение максимальное на вентиляторах всего 3,5В вместо 12В, а транзистор (кт819г) сильно греется даже с теплоотводом. Если отключить вентиляторы то напряжение нормальное 12В. Подскажите пожалуйста в чем ошибка и как ее исправить?

496b7357b1d810a27a50bfcec439c8c9.jpg0607c2ce11a70f32ed26fd9559bf2aa3.jpgce1a424351a191a538fce87c771f6af6.jpgcd647040b6535e99a71b6e88fa2844d7.jpg

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

С таким потребляемым током ваших вентиляторов подойдет импульсный регулятор с ШИМ. В линейном режиме транзистор будет перегреваться и сгорать, либо включать транзисторы параллельно, но печка в любом случае будет знатная. У КТ819 предельный постоянный ток 10А. А у вас больше. Да и не гоняют транзисторы на пределе. ШИМ регулятор однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Транзистор для таких токов лучше составной ставить КТ827 например .

Или по такой схеме

tl431-02.thumb.jpg.0d48eefe40e3452ae8d9dc466864fefb.jpg

Ну и транзистор Т2 на ток побольше .

Скажем уменьшили напряжение на выходе до 6В , ток пусть будет 5 А , то мощность на транзисторе 30Вт получается .  Для его охлаждения  придется один вентилятор выделять .

Так что  ШИМ - лучше .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, Berg сказал:

И это действительно хорошо работает!

Я вентилятор радиатора двигателя авто таким регулировал,ток до 10 ампер,c транзистором https://www.infineon.com/dgdl/irf4905.pdf?fileId=5546d462533600a4015355e32165197c и без радиатора почти не было нагрева,-пальцы терпели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение маленькое , потому что имхо, ток базы через резисторы 10 + 1 кОм маленький, и не хватает коэффициента усиления, поэтому вам и предложили составной транзистор.

Но самое лучшее решение при таких токах - ШИМ

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хорошая, простая схемка, проверена.

Скриншот 31-10-2017 215055.png

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в идеале надо схему шим которая будет работать в интервалах 3-30В и до 20А, и желательно с экраном для отображения напряжения


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение и токи работы ШИМ определяется силовым транзистором. Поставьте что-то типа IRFZ44  или подобный от упса. Для питания самой микросхемы можно поставить 7815. А индикация питания - нужно ставить конденсатор через диод и мерять среднее значение, потому что выходное напряжение всегда будет максимальной амплитуды, но разной длительности импульсы.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не усложнять и просто проградуировать ручку переменного резистора в условных цифрах. Или в оборотах, выход таходатчика, похоже есть у вентиляторов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, megabassoff сказал:

желательно с экраном для отображения напряжения

Тогда надо ставить ключ вверх , чтоб измерения проводить от земли .

Или навесить на выход ШИМа китайский вольтметр,  его питать через пиковый выпрямитель , а ШИМ измерять как среднее значение .

--------------------------------------------

 Что-то подсказывает, что тут нужна готовая схема с печаткой  и проверенная , одних советов недостаточно . 

2 часа назад, megabassoff сказал:

Надо самому сделать

 

8 часов назад, megabassoff сказал:

А кто нибудь может последнюю схему перевести в плату печатную ?

я так понимаю - нужно изготовить  комплект для "отверточной сборки" .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, megabassoff сказал:

Вообще в идеале надо схему шим которая будет работать в интервалах 3-30В и до 20А, и желательно с экраном для отображения напряжения

Есть готовые цифровые вольтметры и стоят недорого. Смастерите сначала ШИМ на 555 таймере, а на выход повесьте вот такой вольтметр:

Скриншот 01-11-2017 155311.png

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь может составить схему под мои запросы и указать что нужно купить для ее сборки, я просто не очень шарю, но печатную плату сделать смогу


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу это сделать.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не сложно, но я очень занятой человек. И если я буду тратить своё драгоценное время на вас, то другие свои дела не успею сделать. Я конечно могу оставить свои дела ради вас, но естественно не безвозмездно.:)

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Купит дешевле и менее хлопотней. Тебе за 100...200 рублей никто делать не будет.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ничего серьезного в вопросе не вижу. Соленоиды миллионами в мире работают не сутками и не неделями А ГОДАМИ. Все что работает всегда греется., и должно. А вот какая температура это другой вопрос. А эта штучка вообще  смешная. Система отталкивающей магнитной левитации.docx
    • Ну на плате с смд деталями, всё компактно, всё рядышком и  проводники конечно уже но и значительно короче. Если конечно не тянуть связь с одного конца платы на другой.
    • Почему нигде нет масштаба по оси Y ? График напряжения на базе - какая амплитуда в минус на базе ключа при пробое ? Он держит не более 8..9 вольт, больше -7 вольт не должно быть ни при каком раскладе. Транзисторы раскачки - проверьте ОБА на пробой. Проверьте базовые цепи обоих ключей на одинаковость. на первой осциллограмме не вижу никаких проблем. Колебания в паузах от индуктивности намагничивания первичной обмотки трансформатора. Это всегда будет в режиме холостого хода. Чтобы был прямоугольник, необходимо, чтобы через дроссель ток не падал до нуля - то есть, режим неразрывного тока дросселя. Для этого, необходимо увеличить его индуктивность. нагружать источник, запитанный от резистора - нельзя ! ключи должны быть из одной партии, убедитесь что ничего не пробито. Емкости высоковольтных электролитов тоже должны быть одинаковыми. Проверьте на высыхание. Схема выпрямления должна быть двухтактной - это на всякий случай
    • @READART Согласен, некорректно выразился. Батарейно-зависимое хранилище вот совсем без внешнего резерва не припомню, как правило какой-то модуль хранения есть хотя бы как докупаемая опция. Опция дублирования программы на карту памяти есть у большинства ПЛК со слотом для карты, DELTA и Allen-bradley точно умеют. Да, и все же есть разница ионистор или АКБ/батарейка. С последними и пара лет хранения не проблема. З.Ы. А нет вспомнил. ОВЕН, будь он не ладен. И еще вроде кто-то ругался на PLC Saia-Burgess.
    • Стоваттный резистор в колоночку - и можно обходиться без отопления.
    • Не совсем так. Батарейка в ПЛК - весьма распространенное явление, причем нередко в ПЛК отсутствует карта памяти или иное хранилище рабочей программы, в результате чего после исчерпания батарейкой своего ресурса станок уходит в небытие. В этом плане приятен omron - в части его ПЛК рабочая программа хранится и в SRAM, и на карте, а пользователь с помощью микрика может выбирать откуда ему загружаться. 
    • сила притяжения, развиваемая соленоидом прямо зависит от тока. Если постоянно не нужна максимальная сила притяжения, то можно при помощи ШИМ уменьшить ток соленоида. Но это не точно ))
×
×
  • Создать...