megabassoff

Регулятор оборотов для вентилятора

48 сообщений в этой теме

colorad    257
13 минуты назад, megabassoff сказал:

Купить дешевле
600 рублей готовый

Купить готовый  да .

Услуги личного конструктора  дороже . 

1000р - это очень недорого .  Парикмахер больше зарабатывает .

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KomSoft    121
27 minutes ago, megabassoff said:

Купить дешевле

Так, вроде и предлагали, но вы сказали, что 

3 hours ago, megabassoff said:

Надо самому сделать

Поделиться сообщением

Dr. West    1 739

Дык самому сделать и заказать кому-то сделать - две большие разницы. 1000 рублей за примерно целый день возни - вполне гуманная цена. Даже если стоимость комплектующих не считать.

Поделиться сообщением

megabassoff    0

Мне интересен процесс изготовления.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Но расчеты и составление схемы не моя сильная сторона

Поделиться сообщением

Vlad90    4

Кончайте вы парня разводить? Плату он сам сделает, схема готовая есть. За что вы вообще хотите деньги?

Готовое можно без проблем купить за 600-700 рублей. Какие 1000?

За 370 рублей комплект плата плюс все детали НАПРИМЕР ТУТ

Особенно радует комент  типа я ох какой занятой.. мое время на вес золота.. а сам торчит целый день на сайте...

7 минут назад, megabassoff сказал:

Мне интересен процесс изготовления.

Ну так бери и изготавливай. Схему тебе дали. Детали со схемы перепиши и покупай. Рисунок платы найдешь  готовый в инете. В чем проблема? Про индикацию напряжения тебе сказали- вольтметр там не нужен, просто риски на регуляторе - достаточно. И кстати... как вариант для размышления.. можно ведь сам блок твой превратить в регулируемый. Диапазон регулировки от 7 до 12. Меньше 7 вентиляторы все равно не запустятся. Открой свой блок и сфоткай с обоих сторон - может что-то и прояснится.

Изменено пользователем Vlad90
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Dr. West    1 739

Так кто мешает делать? Базовая схема уже есть, осталось только собрать её на макете и поэкспериментировать с вольтметром. Потом развести печатку, сделать её и собрать окончательно.

Поделиться сообщением

megabassoff    0

А какая из представленных схем лучше всего подойдёт ?

На блоке есть тонкая регулировка но от 7 до 14В а мне надо от 3, с 3В вентиляторы запустятся

Поделиться сообщением

Vslz    227

@megabassoff , у вас же 4-пиновые вентиляторы и молчите?:acute: Ищите даташит на них, все регулируется элементарно по соответствующему входу управления , без рассеяния ваттов и радиаторов. Возможно, даже обычным потенциометром в диапазоне 0-10В на синем проводе (да, есть и такие вентиляторы). Если постоянкой не получится, тогда вот такой вариант ШИМ-задатчика очень компактный.

А то сейчас начнёте спутник собирать...

Изменено пользователем Vslz
  • Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vlad90    4

Блин.. Так у тебя и так все есть.. даже делать ничего не нужно.. выведешь ручку регулятора отдельно и все. Не запустятся вентиляторы от 3 вольт. Да и не нужно оно тебе. Вообще без всяких проблем имеешь регулировку от 7 до 12 - что тебе еще нужно? Если уж очень и очень хочется иметь малый расход воздуха, то просто отключишь например 3 вентилятора, а остальные будут работать от 7 вольт. Расход будет такой-же как 3 вольта от всех вентиляторов. Короче  всех делов на 30 минут..

Кстати... у тебя 5 вентиляторов... зачем тебе плавная регулировка? Просто включай столько вентиляторов сколько нужно и будешь иметь весь диапазон, да еще и линейно: 0%  20%  40%  60%  80% 100%

На будущее (вдруг пригодится) ВОТ ТУТ  то что тебе нужно =-- всего 200 рублей с доставкой.

Поделиться сообщением

megabassoff    0

Вентиляторы запускаются с 3В я проверял, а тема такая что надо сдувать тёплый воздух с видеокарт. Летом когда жарко то сдувать надо интенсивнее а зимой менее интенсивнее, для этого то и надо регулировку.

Поделиться сообщением

Vlad90    4

Я-ж тебе сказал. что совсем не обязательно иметь плавную регулировку. Один вентилятор на 12 вольт будет давать такое-же охлаждение как все пять при 3 вольтах.

Вот и вся проблема. Ставишь 5 выключателей и проблема решена. Если очень хочется - поставь внутрь термометр - будешь видеть результат охлаждения.

Поделиться сообщением

megabassoff    0

465b1b5c408e416121e63c13c1fd54c6.jpg
Я поставлю вентиляторы между картами что бы они создавали воздушный поток в каждом коридоре. С одной стороны бэкплей охлаждает и в тот же момент даёт более прохладный воздух на вертушки видеокарт. Для этого и надо что бы работали все вентиляторы с определённой скоростью, взависимлсти от температуры в комнате

Поделиться сообщением

Vslz    227

@megabassoff , в схеме по ссылке что я дал, делитель с потенциометром заменить на терморезистор + переменник. Терморезистор засунете в заднюю часть конструктива, где горячее. Выход компаратора соедините с управляющими входами вентиляторов. Регулировка будет автоматической.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Vlad90    4

@megabassoff Ты б сразу сказал, что решил дома огород завести и биткоины выращивать. Зачем тебе вообще какие-то регулировки? Включил все 5 на 12 вольт и забыл. Не переживай, не замерзнут твои видяхи зимой.

Поделиться сообщением

megabassoff    0

Гудят как АН-2

Поделиться сообщением

Dr. West    1 739

Ну и на 3 Вольта тоже смысла нет включать, толку от них будет ноль. А гудят ещё и потому, что пять штук одинаковых рядом работают - резонансы там всякие.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

alend    655

Странные люди,накупят видюх ящик на круглую сумму,а на сраный регулятор стоимостью в "батон колбасы" денег нет.

В добавок на этом "батоне колбасы" хотят деньги зарабатывать,а он,"батон",-ко всему ещё и стратегический узел в производстве криптовалюты.

Купи всё что надо на али и не теряй драгоценного времени,а ещё лучше попроси знакомого с прямыми руками,пусть он тебе свинтопруллеры подключит к простейшему терморегулятору,-за батон колбасы и поллитровку.

Изменено пользователем alend
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dr. West    1 739

Три батона колбасы в одном посте.. Аленд, вы голодны?:D

Поделиться сообщением

Vlad90    4
2 часа назад, megabassoff сказал:

Гудят как АН-2

Ватой обложи и на балкон убери - пускай гудят.

Гудят потому что надо было ставить обычные комповые 80 мм - охлаждения хватило бы.

У тебя 6 карт, а вентиляторов всего 5. То есть крайняя карта будет работать почти без охлаждения. И вообще там расположение неверное.

Поделиться сообщением

megabassoff    0

Это примерная фотография было

Поделиться сообщением

Vslz    227

А в видеокартах вентиляторы с PWM или без? Можно использовать сигнал управления вентилятора одной из видеокарт, пропустив его транзитом через повторитель. Этот же сигнал завести и на корпусные вентиляторы. Ваши вентиляторы будут сопряжены по управлению с температурой одной из ВК. Я делал подобное, но для вентиляторов корпуса и ЦПУ.

Изменено пользователем Vslz

Поделиться сообщением

megabassoff    0

Можно будет попробовать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Привет! Угу! Это пытаются цену за ремонт сбить. Кому-то кажется, что специалист за ремонт берёт непомерные деньжищи!
      Ну, может кто-то и берёт. Я свое вечернее время рассчитываю как среднезаработанное на основной, умноженное на два. 
      Если клиент согласен - делаем. Если нет - расходимся.  Недоверчивых - практически все. Ну, что поделать.  Ладно. Установка операционки и программ на дому у заказчика. Вот здесь и есть подвох.
      Дома я всю штучку (кроме, конечно, специфических программ) установлю примерно за час. Но возьму за это как за два часа. Да, получается как бы и обман. Но с внешней стороны - мы о цене договорились? А за другое, извините, мы не говорили.
      Но, если Заказчик требует делать все при нем - да, ради всего! Четыре-шесть часов - а почему бы и нет? И сижу, отдыхаю, пока проги качаются. Потом практичеси не занят, пока их инсталлирую... Претензии есть к моей дополнительной работе?   - это не серьёзно.
      Или сам - тогда поиск всех нюансов. Или к мастеру. По поводу схемы - повторюсь за всех, их нет и не будет! 
      Рисуйте карандашиком.  

• Анекдоты про Вовочку
      На уроке в школе.
      - Итак, кто мне ответит на вопрос: «Какие существуют в нашей стране органы управления?»
      - Члены, Марь Ивановна.
      - Да что ты такое говоришь, Вовочка?
      - Ну как же, в книжке так и написано, члены правительства, про голову ничего не сказано! - Ребята, а кто приведёт пример предложения с двусмысленным значением?
      Вовочка: 
      - Шеф Владимир Иванович постоянно твердит на планёрках, что из своих троих замов Маши, Димы и Миши полностью положиться можно только на Машу. Анекдоты про блондинок
      Приходит девушка в автомагазин и спрашивает продавца:
      - У вас датчики есть?
      - Какие датчики?
      - Ну, такие, чтобы когда я в зад давала лампочки загорались... Разговор трех блондинок:
      - Я у своей дочери недавно сигарету нашла, никогда не знала, что она курит.
      - А я у своей шприц нашла, и не догадывалась что она колется.
      - А я у своей презерватив нашла, сроду не знала что у нее член есть. Анекдоты про школу
      Учительница задаёт детям домашнее задание, узнать откуда берутся дети. Дома вовочкин отец сказал, что вырезал его из картошки. На следующий день Вовочка положил картошку в портфель и пошел в школу. На уроке учительница спрашивает, что дети узнали от родителей: — Детей приносит аист... — Детей находят в капусте... — Дети родятся в больнице... Подошла вовочкина, очередь и он спрашивает учительницу: — Могу я вынуть и показать?..  Идёт урок. Заходит Вовочка в класс. Учитель его спрашивает: — Почему опоздал??? Вовочка: — Картошку жарил Учитель: — Что честно? Вовочка: — ДА Учитель: — Ладно, садись. Через пять минут открывается дверь в класс. Учитель: — Картошкина, ты почему опоздала!!! Анекдоты смешные до слёз
      Пришел мужчина к врачу на прием. Врач обнаружил у него диабет и дает назначение больному:
      — Нельзя сладкого, мучного, картофеля, вермишели и т. д.
      Больной:
      — А cекcом заниматься можно?
      — Только с женой.
      — А с любовницей?
      — Нельзя, это уже сладкое. Пьяный муж пришел домой и сразу же завалился спать.
      Жена:
      – Вань! Давай, а?
      – Чего? Выпить есть?
      – Нет, не выпить! Давай, а?
      – Ой, уйди, отстань!
      Разочарованная жена выглядывает в окно и кричит:
      – Есть в этом доме мужчины!?
      С первого этажа высовывается голова:
      – А что, выпить есть?
    • Приобрести опыт в ремонте на что схемы есть . ------------------------------------------------------------------------------------- Мастер за минуту может посмотреть с десяток контрольных точек . Писать дольше . Вам же придется каждую рисовать. И без гарантий на положительный результат .  Вы издеваетесь?
    • Народ, а давайте поможем.... пусть хоть раз мозги ТС включит,  Берешь даташит на микру питателя - проверяешь все входные выходные напряжения. смотришь на центральный проц, запускается или нет. все питания на нем, если ли генерация у кварца, клоки, даты, запреты. если что перешиваешь епромину - может все и цело - софт свалился....... потом если проц отрабатывает - идешь дальше...    вот так можно и посмотреть....  а советы типа замени хренотень рядом с круглой хреновиной - не канает...
    • Встречал только цыфровые... Да и сомневаюсь, что аналоговый подойтёт, так как на ютюбе видел он меняет уровень от силы магнита, а в двигателях от стиралок будет только изменятся скорость изменения полюсов магнита. Надо смотреть на практике, так трудно говорить...