Перейти к содержанию

Кольцевой счетчик на т-триггере


Рекомендуемые сообщения

Счетчик работает, но считает только 8,4 и 3 , а нужно чтобы считал 0,1,2,3,4 и.т.д. В чем ошибка?  Помогите пожалуйста! 

2017-10-26_23-51-28.png

 

Изменено пользователем Alina2344
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yurkin2015 сказал:

У индикатора ноги считаются справа налево, а у Вас подключение наоборот. 

Всё равно тоже самое. Блин уже не знаю как дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А модель индикатора с дешифратором? Ведь на него приходят 000-111, а не цифры. Если с дешифратором, то будет показывать от 0 до 7. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, KomSoft сказал:

А модель индикатора с дешифратором? Ведь на него приходят 000-111, а не цифры. Если с дешифратором, то будет показывать от 0 до 7. 

А это как, можете примерно показать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А какой триггер используете? Вот тут у Т-триггера другое обозначение и вход только один. Если брать Д-триггер, ноги нужно соединять по-другому. Рис. 31.6

L_31.pdf

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KomSoft сказал:

А какой триггер imageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cd используете? Вот тут у Т-триггера другое обозначение и вход только один. Если брать Д-триггер, ноги нужно соединять по-другому. Рис. 31.6imageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cd

L_31.pdf

Я использую Т-триггер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчик считает в двоичном коде. А индикатор что принимает - двоичный код или семисегментный? В чем модель нарисована, а то вы удалили файл

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KomSoft сказал:

Счетчик считает в двоичном коде. А индикатор что принимает - двоичный код или семисегментный? В чем модель нарисована, а то вы удалили файл

семисегментный, я счетчик реализововала на бум, собирала всё по схеме. Примерная схема на D-триггер.

2017-10-31_23-26-33.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирала всё по схеме. Примерная схема на D-триггер.

Для Т-триггеров надо по-другому. Самое простое: на все Т-входы подать единичку, вход CLK каждого триггера соединить с инверсным выходом -Q предыдущего. Подавать импульсы с генератора на первый триггер.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KomSoft сказал:

Там, куда я сослался - д-триггер включают по-другому.

Clipboard01.PNG.631a52c8e395fa41e3f8fd54dafb5790.PNG

В какой программе нужно сделать?

в multisim, я и так и так пробовала построить но не получается. Я буду очень благодарна если поможете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в мультисим не знаю  , а в протеусе , не без бубна , но заработало . У BCD индикатора старший разряд оказался слева , младший справа , что логично , но я споткнулся на том .

BCD.thumb.jpg.d869c574bd3f1e19c99541a396510fad.jpg

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, colorad сказал:

Как в мультисим не знаю  , а в протеусе , не без бубна , но заработало . У BCD индикатора старший разряд оказался слева , младший справа , что логично , но я споткнулся на том .

BCD.thumb.jpg.d869c574bd3f1e19c99541a396510fad.jpg

Спасибо, а как сделать чтобы автоматически считал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я скачал мультисим и сваял на Д-триггерах. Но он тоже не кольцевой

Multi_CircleT.PNG.e67db28aa437220a6f586a855c0e02de.PNG

CircleT.ms14

:D Чего не сделаешь для пользователя с женским ником.

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KomSoft сказал:

Вот и я скачал мультисим и сваял на Д-триггерах. Но он тоже не кольцевой

Multi_CircleT.PNG.e67db28aa437220a6f586a855c0e02de.PNG

CircleT.ms14

Ну на этом спасибо))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alina2344 сказал:

Спасибо, а как сделать чтобы автоматически считал? 

Генератор вместо верхней кнопки . Кнопку ставил для пошаговой проверке .

7 минут назад, KomSoft сказал:

Про ресеты я думал, но в симуляторах не силен. А он ведь не кольцевой?

Ресет ставил на всякий случай , работает и без него . Чисто для проверки . 

  На кольцевом не заработало . Даже не знаю как соединять . Я в теории не силен . Ваяю чисто по надобности или как некие задачки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, colorad said:

На кольцевом не заработало . Даже не знаю как соединять . Я в теории не силен .

Так я вроде больше практик, но не нашел Т-триггеров в корпасах. Только JK и D. По-моему их и нет в железе. Думал соединить от генератора и с кольца через что-то типа И, но фигня получится.

3 minutes ago, Alina2344 said:

Ну на этом спасибо))) 

А что за элемент использован в качестве Т-триггера? Я с ходу не нашел в библиотеке 14 мультисима.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KomSoft сказал:

А что за элемент использован в качестве Т-триггера? Я с ходу не нашел в библиотеке 14 мультисима.

У меня мультисим 11. Т_FF.  я очень долго искала, вот и нашла. Мне кажется кольцевой счетчик очень трудно собрать особенно на Т-триггер. Блииин что делать. Уже 2 месяц не знаю как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, KomSoft сказал:

не нашел Т-триггеров в корпасах. Только JK

Если входы J и K соединить друг с другом, то получится Т-вход, а триггер будет Т-триггер. При Т=0 триггер стоит, а при Т=1 триггер переключается 1-0-1-0-1-0 ...

25 минут назад, Alina2344 сказал:

2 месяц не знаю как

Вы точно напишите, какое у Вас задание. А то совсем непонятно. На кольцевом счётчике не получится последовательность 0-1-2-3-4-5-6 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал, потом нашел T_FF и в 14. Помудохался, тоже считает 0-1-2-7. В принципе, так и должно быть: вначале состояние "0", потом "1" записывается в младший разряд - получаем 1, потом она же записывается (не переносится!) во второй разряд - получаем 2 (в двоичной 11), затем она же записывается в третий разряд - получаеем 7 (в двоичной 111). И все!

Или модель Т-триггера кривая, т.к. он должен делить на 2, или х.з. Ведь на Д-триггере (который соединен на Т-триггер) - работает, и сею заметить, что делит на 2! Вот в этом делении и весь фокус.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, молодежь, я как человек военный, поставленую задачу решил. Исходя из того, что на УГО у Т-триггера один вход  - объединил Т и С. Оно работает! Насколько это правильно - не знаю,  преподу пусть объясняет @Alina2344 .

Multi_CircleTT.PNG.25142031e2f94b827eb5acf7143261d9.PNG

CircleT_FF.ms14

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KomSoft сказал:

Ну, молодежь, я как человек военный, поставленую задачу решил. Исходя из того, что на УГО у Т-триггера один вход  - объединил Т и С. Оно работает! Насколько это правильно - не знаю,  преподу пусть объясняет @Alina2344 .Multi_CircleTT.PNG.25142031e2f94b827eb5acf7143261d9.PNG

CircleT_FF.ms14

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай добавлю, что у первого счетчика объединять входы нельзя, т.к. в таком случае, если на выходе последнего счетчика будет 0, элемент И-НЕ перестанет пропускать импульсы и счет остановится. А без этого элемента не удастся закольцевать счетчики.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...