Alina2344

Кольцевой счетчик на т-триггере

41 сообщение в этой теме

Alina2344    0
59 минут назад, KomSoft сказал:

На всякий случай добавлю, что у первого счетчика объединять входы нельзя, т.к. в таком случае, если на выходе последнего счетчика будет 0, элемент И-НЕ перестанет пропускать импульсы и счет остановится. А без этого элемента не удастся закольцевать счетчики.

а вы можете описать, что такое четный модуль в кольцевом счетчике?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KomSoft    121

Нет, теорию не сильно люблю. Конечно, почитав интернет, описать смогу. Но тоже самое сможете и вы.

И не цитируйте полностью сообщения, получите предупреждение. В этой ветке и так понятно, о чем речь.

А вы не путаете термины?

21 minutes ago, Alina2344 said:

четный модуль

Кольцевые счетчики. Распространенной разновидностью параллельных счет­чиков являются кольцевые счетчики, выполненные на базе регистров сдвига. Про­стейшая схема кольцевого счетчика получается при замыкании прямого выхода регистра сдвига с его входом. В таком счетчике единица, записанная в регистр на первом такте, с выхода Qn счетчика снова попадает на его вход и далее весь цикл повторяется. Модуль счета такого кольцевого счетчика имеет то же значение, что и регистр сдвига, т. е. Кс=п. Для увеличения модуля счета можно или увели­чивать количество триггеров в кольце, или включать счетчики последовательно. 

Это вот отсюда - http://helpiks.org/7-70443.html

Вы этот вопрос уже задавали 4 октября и, судя по отсутствию ответов, вопрос не совсем правильный.

Поделиться сообщением

Yurkin2015    264
13 часа назад, KomSoft сказал:

я как человек военный, поставленую задачу решил

Для военного времени Ваша схема, конечно, сгодится, но в мирное время это, извините, полная туфта! :)

Поделиться сообщением

KomSoft    121

Ну так и живых Т-триггеров в корпусах нет. Это чисто академическая задача. Выпускаются D-,  JK-триггеры и готовые счетчики на любой вкус. 

Из Википедии "Синхронный Т-триггер[17], при единице на входе Т, по каждому такту на входе С изменяет своё логическое состояние на противоположное, и не изменяет выходное состояние при нуле на входе T. "

Возможно, в моей схеме можно Т-входы повесить на "1", но тогда как вы его закольцуете?

Я не претендую на единственно правильное решение. Предложите свое.

Тем более, что мы не видели правильную постановку задачи

Поделиться сообщением

Yurkin2015    264
2 минуты назад, KomSoft сказал:

как вы его закольцуете?

А зачем его кольцевать-то? Он и без всякого кольца считает с таким же успехом.

Поделиться сообщением

KomSoft    121

А хрен его знает! Но тема называется "Кольцевой счетчик на т-триггере"

Поделиться сообщением

Yurkin2015    264

@colorad  Это - сильный ход ! Хочешь-не хочешь, а закольцевать надо ! :huh:

cxem_t_trigger1.png

Поделиться сообщением

Alina2344    0

Всем привет. В общем полный хаус с  этим кольцевым счетчиком. То что вы делали и помогали мне, конечно я очень благодарна за ваш труд. Но надо сделать примерно так но тоже кольцевой счетчик . Я собрала но не работает. Последний раз помогите и больше не буду просить.

IMG_20171108_222651.jpg

Поделиться сообщением

Вот так, будет гонять единицу по кругу. Нужен будет дешифратор соответствующий для семисегментных индикаторов.

IMG_.jpg.e4b46566b389831496fc87bb48ed5784.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

Поделиться сообщением

avv_rem    258

Вы вообще понимаете, что тут проектируете? Кольцевые счетчики бывают разные. К примеру, счетчик Джонсона, считающий в коде Либау-Грейга, тоже относится к кольцевым.

В 31.10.2017 в 22:42, Alina2344 сказал:

Уже 2 месяц не знаю как. 

Неудивительно. Вы не сдвинетесь с мертвой точки до тех пор, пока хотя бы не составите таблицу смены состояний кольцевого счетчика. Без нее синтез невозможен.

T – триггер может быть получен из JK – триггера (КР155ТВ1), если соединить между собой все его входы J и K.
0 на входе – режим хранения.
1 на входе – смена состояния.

Шаги синтеза следующие.
1. Написать таблицу смены состояний. По идее, она должна быть в задании.

2. Составить таблицы переходов для каждого выхода кольцевого счетчика.

3. По таблицам переходов составить карты Карно для каждого информационного входа каждого триггера.

4. Нарисовать схему по полученным минимизированным формулам.

5. Проверить кольцевой счетчик на способность выхода из запрещенных состояний (которых нет в таблице смены состояний). Т.е. проверить на возможность паразитного зацикливания.

6. Добавить схемы запрета запрещенных состояний, либо добавить в таблицы переходов недостающие переходы, которые выводят счетчик в одно из разрешенных состояний. В тяжелых случаях придется повторить всю процедуру синтеза заново, начиная со 2-го шага.

Изменено пользователем avv_rem

Поделиться сообщением

Да, будет гонять по кругу то, что на нём будет установлено после сброса. Если все единицы или нули, то изменений состояний триггеров не будет.

Поделиться сообщением

colorad    256

Судя по таблицам счетчик на 9 состояний от 1 до 9 , то есть по достижении 10 надо сбрасывать в состояние 1 . А не в "0" как у двоично-десятичных . Может в таблице ошибка ?  

Тут на помощь не похоже , более на выполнение задания . Выполняется элементарно , кмк .

Поделиться сообщением

солар    122

Алина, напишите в личку подробности. Сделаю вам счётчик.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас