Перейти к содержанию

Модернизация известного стабилизатора.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Ну что, допилил я этот БП на ЛМ-ке! Теперь схема выглядит так:

5c228028a7b19_....thumb.png.5ad5a55e0838f6f3cca9f6b38d356be0.png

Регулировка под нагрузкой практически от ноля, защита выдерживает множественные КЗ. Тест и подробности в конце дополненного ПДФ файла:

Тесты рабочих БП дополнено.pdf

Есть правда нюансы, об этом в ПДФ.  И с наступающим всех!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Borodach , там вообще 3 светодиода. И все разного цвета. Такой себе светофорчик. Индикация питания входа(жёлтый), индикация КЗ (красный), индикация выхода (зелёный), так же является индикацией КЗ - гаснет зелёный, зажигается красный. Большая наглядность. Бюджетный вариант.  При маленьком напряжении выхода, так же наглядно - падает яркость свечения зелёного светодиода. Можно сделать и светодиодную линейную шкалу, чтобы  по ней ориентироваться, но цифровые вольтметры лучше(но они ,падлы, генерят!). Это уж кому как нравится. Просто для линеек и вольтметров,как правило, доп питание нужно, а тут дёшево, наглядно и бюджетно! На дорогах такая система работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Благодарю, Владимир, обязательно сравню. Для того и спрашивал. Но на счёт "правильно"(правильно это для кого?), если хорошо работает - какая разница? Тест покажет. У меня проверка на КЗ жёсткая была, в разных режимах, в том числе проверял и искрением(множественное КЗ), что далеко не каждый БП с защитой выдерживает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, Step5562 сказал:

При маленьком напряжении выхода, так же наглядно - падает яркость свечения зелёного светодиода...

Сам-то пробовал по свечению светодиода определять напряжение, особенно, когда он погаснет ...? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Step5562 Сомневаюсь я что ваш блок  хорошо работает, во всяком случае не оптимально. Например напряжение будет падать с увеличением нагрузки примерно на 0,4 В при 2,5 А от напряжения без нагрузки. Допустим выставили на выходе 1,5 В нагрузили 2,5 А осталось 1,1 В. Ток в начале ограничения  будет меньше чем в конце, при КЗ. Почитайте тему Простой и доступный БП    Там много полезного. Без знаний вы мало чего добьетесь. Но, в принципе, если вас это устраивает, то пусть будет так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, я на истину в последней инстанции не претендую, иначе не просил бы совета. То что я делаю - тренировка ума и пополнение своих знаний. И уважаемый @Borodach, не придирайтесь к словам, одно дело оценочный индикатор, делающий что-то просто наглядней и другое дело относительно точный прибор, позволяющий контролировать какой-то процесс... Да, я восхищаюсь теми, кто для питания простых устройств сооружает "боинг". Мне же нужен "калаш", простой и безотказный. Вот я и тренируюсь на кошках... Когда время есть... А заодно проверяю разные схемы. А на счёт "детского" лаба, смешно, запорожец с грузовиком сравнивать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не запорожец с грузовиком, а запорожец с запорожцем, т.к., несмотря на все навороты, этот БП мало чем отличается от "детского".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Step5562 Вы не обижайтесь, но ваш БП работает аналогично мощному реостату. Знания приходят более эффективно когда читаешь литературу по теме с разбором схем, как они работают, что, для чего, как и почему. А не искать черную кошку в темной комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! А я и не обижаюсь, затем я здесь, чтобы подтянуть теорию. Я привожу примеры, мне указывают на недостатки и есть нормальный диалог. Все довольны... А не так: хочу чтоб было то-то и то-то, дайте схему... Я уже этих схем кучу пересобирал и всё не то... Сам столкнулся с тем, что повтор своих же схем, на несколько другой деталировке и... не выдают,заразы, прежних результатов! Так что повторение, мать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, взял схему, ссылку на которую дал Владимир: Скриншот 23-12-2018 084519.jpg
И переделал под неё схему своего тренировочного БП, как выразился Владимир "управляемого реостата". Получилось так:

5c25189170e87_...png.1d30233eadd09929595aecae18095d06.png
 И это с дополнительными конденсаторами, без которых имеем ба-а-альшие генерации в широком диапазоне выходных напряжений. У меня таких проблем не было. И на меньшем краю напряжений они снова появляются.(2 минуса!)
 Идём дальше. Да, пульсации стали меньше, как я подозреваю, из-за сопротивления по общему проводу. Это плюс, но небольшой. 
 Зато выходное напряжение без нагрузки, сильно сузилось по диапазону регулировки, что весьма плохо! Т.е. нельзя точно выставить заданное напряжение на холостом ходу. У меня подобное тоже присутствовало, но диапазон регулировок выходного напряжения был шире и соответственно настройка точнее.(ещё минус!)
 Подстроечник ,якобы тока, не регулирует ничего, в моём случае он не нужен.
Правда к защите претензий нет. Работает отлично! У меня в схеме тоже.
 Итак 3:0 в пользу "детского реостата"! Давайте, с чем ещё сравнить... И тест данного устройства: Тест вар. с друг.защ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:wall: Далеко пойдете!!! После диодного моста конденсатор электролит большой емкости есть? На схеме не видно. Моя схема совсем не похожа на то что вы собрали. Показать я хотел совсем другое. Вот например из даташита от производителя. С этим тоже будете спорить??? Или вот, раз в теме что я показал этого не увидели   http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2482532-kak-uvelichit-moschnost-bloka-pitanija-na-lm317.html  Только собирать схему как есть без вашей фантазии на транзисторах. Это схемы без защиты по току. А защиту можно сделать по моей схеме.

Скриншот 27-12-2018 220404.jpg

Скриншот 27-12-2018 222847.jpg

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Приветствую Владимир! Ну конденсатор после диодного моста,как и сам мост - очевиден, потому я его и не рисую. В моём случае стоит 14 000 мк. И с даташитом спорить не собираюсь, до этой схемы я просто ещё не добрался, так как нужно макет перелопачивать, что сейчас просто некогда. В первом же варианте несколько изменений сделал, не меняя основы и вперёд... И у меня есть набор определённых деталей, на основе которых всё и делаю, а это даёт определённый разброс в свойствах(с оригиналом), в чём я убедился, пробуя собрать ваш стаб на ТЛ-ках, да и некоторые другие схемы . Потом меня интересует какие схемы БП лучше, со съёмом с эмиттера или с коллекторным съёмом? Как правило, все ИТ идут с коллекторным съёмом, вот я и хочу для себя это понять, а чтобы чётко понимать, нужно иметь референтный образец, от которого и плясать. А вот с ентим делом как раз и незадача... Я имею ввиду с повторяемостью схем.

А ещё у меня все трансы - торы и с торами тоже есть определённая проблема, об этом я неоднократно  упоминал. А вот с трансами на основе Ш-образного железа, либо такой проблемы нет, либо она выражена значительно слабее. Но у меня сейчас таких,  на нужное напряжение и ток просто нет. Работаю с тем, что имеется...

 И с наступающим! Дискуссию продолжим уже в новом году...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Step5562 сказал:

. А вот с ентим делом как раз и незадача... Я имею ввиду с повторяемостью схем.

 

Причина какая то должна же быть? У других работают схемы а у Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Step5562 сказал:

Я имею ввиду с повторяемостью схем.

повторяемость схем целиком зависит от кривизны рук повторяющего, и никак не зависит от самих схем...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Step5562 сказал:

 с торами тоже есть определённая проблема, об этом я неоднократно  упоминал. А вот с трансами на основе Ш-образного железа, либо такой проблемы нет, либо она выражена значительно слабее

Что за проблема такая?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет и с Новым годом! Мужики, я никому доказывать ничего не собираюсь, а подхожу с позиции личного опыта, чтобы самому разобраться. Бывает что личный опыт входит в противоречие с чужим или даже с даташитом( ввиду того что, чаще всего,  детали продающиеся у нас в России  не оригинальные), именно и только это, я имел ввиду под проблемой повторяемости, а ещё бывает то, что красиво в симуляторе, но не(или плохо) жизнеспособно в натуре...

И @vg155 , проблема торов(с которой я лично столкнулся), заключается в том, что они работают как хорошие конденсаторы. Предлагаю проделать простой опыт(правда если у вас есть в доме настоящая "земля", а не зануление): взять тестер и измерить напряжение и ток между землёй и вторичкой(по переменке), затем перевернуть вилку и измерить заново... Ток таким образом измеряют не все тестеры, но он есть и у некоторых торов доходит до 35-40 мА! Меня результаты здорово поразили, а заодно стала понятна причина многих фонов с чем периодически сталкивается и о чём пишет народ... Где-то, в разделе о помехах, я уже подробно выкладывал результаты. Правда может не на этом сайте. И самое смешное, что никто толком не может объяснить данный эффект! 

У трансов из Ш-образного железа(другие пока не пробовал), подобный эффект выражен или намного слабее или вообще практически не фиксируется(в том числе  у импульсных БП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Step5562 сказал:

 

 @vg155 , проблема торов(с которой я лично столкнулся), заключается в том, что они работают как хорошие конденсаторы.

Там где этот эффект нежелателен , на обычных трансформаторах ставят экранирующую обмотку из одного витка медной фольги или одного слоя тонкой проволоки между сетевыми обмотками и вторичными. На торах не встречал.

Повторяемость. На симулятор никто и не указывает как на истину. Речь идет о схемах многократно проверенных в железе многими радиолюбителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Step5562 сказал:

причина многих фонов с чем периодически сталкивается и о чём пишет народ..

*****
никто толком не может объяснить данный эффект! 

Причина давно известна: кривой монтаж / разводка / схемотехника. Большинство высококлассных усилителей звука стараются делать, по возможности, на торах и "не жужжат".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! С Рождеством всех! Уважаемый @Dr. West , во первых не нужно выдёргивать цитаты из текста, поскольку таким образом,

любую идею можно извратить и довести до абсурда, а во вторых я не ни слова не говорил о высококлассных конструкциях, на которые следует наоборот ровняться и к качеству которых стремиться(и где используются не обычные торы, а как правило сделанные на заказ). Например в тех что я покупал, экранирующей обмотки нет.

А говорил и говорю о конкретной проблеме,связанной с заземлением, с которой столкнулся и с которой(например) сталкиваются те, кто источником звука делают компьютер и об этом можно почитать например здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1414.0

Да, я не все варианты ещё перебрал, в частности я ещё не отключал осцилл от "земли" и не смотрел что будет в данном случае, но как профессиональный электрик я знаю что 110 В на корпусе, весьма неприятно, вредно, а при определённом "везении" даже и смертельно... И кстати, круговое шунтирование емкостями моста и вторички, от данного эффекта(о котором писал выше) не спасает. Это не помеха, а эффект завязанный на свойствах переменного напряжения, на сколько я сам понял... Но опять это "лирическое отступление" от основной темы данного обсуждения и если у меня будет что сообщить по данному вопросу - я это сделаю. Будем посмотреть дальше...

И кстати, почитав того же Линкса и посмотрев как он организовывает источники питания( даже на тех же 317/337), я для себя кое-что уяснил, чего и всем советую... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки между собой имеют хорошую изоляцию ? Всяко бывает. Мегером проверь. Я тоже бывший электрик, но не профи. Только 6 разряд у меня. А компьютер да, имеет специфичную землю. Кто касался корпуса и батареи - знает. Собрал ламповый усил. сигнал с компьютера - фон 0. Слушал на наушники при полной громкости. У меня накал - компьютерный блок АТХ. 12V 38A. Правда П - контур на выходе V накала.

5c33698fdf5d9_2.thumb.jpg.5af55280167f01f7c1bb85d64ae672f0.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2018 в 04:03, Step5562 сказал:

3 светодиода. И все разного цвета. Такой себе светофорчик. Индикация питания входа(жёлтый), индикация КЗ (красный), индикация выхода (зелёный), так же является индикацией КЗ - гаснет зелёный, зажигается красный.

Тоже такое нравится, сам так делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...