Гость Евгений

Помогите с схемой регулятора мощности напряжения

34 сообщения в этой теме

Гость Евгений   
Гость Евгений

Доброго времени суток! Помогите найти схему регулятора мощности на ТЭН. 

ТЭН - 2 кВт / 220В

Задача такая у меня, необходима регулировка ТЭНа для регулирования температуры жидкости в баке.

Необходимо понизить выходное напряжение с 220 до 110 вольт без потери мощности.

Перелопатил множество сайтов, форумов и т.д, но ничего путного найти не смог.

Трансформаторы, или прочие электронные штуки меня не интересуют, мне нужен именно регулятор (реостат)

В этом деле я не специалист поэтому сильно не умничайте!

Заранее спасибо, если какие нибудь данные которые я не указал, попросите указать!
Спасибо!

Поделиться сообщением

Света    1 152
1 час назад, Гость Евгений сказал:

Это нарушение законов физики...

Поделиться сообщением

Гость Евгений   
Гость Евгений
3 минуты назад, Света сказал:

Это нарушение законов физики...

Хорошо! тогда как можно сделать так чтобы ТЭН 2.0 кВт работал в пол мощности?

Поделиться сообщением

Гар    141

Вы наверное хотите сделать питание для ТЭНов 110вольт, я правильно понимаю? т.е. чтобы в баке было пониженное, более безопасное напряжение? Но тогда нужно и ТЭНы установить на 110вольт.

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

kt118    60
19 минут назад, Гость Евгений сказал:

так чтобы ТЭН 2.0 кВт работал в пол мощности?

Можете просто в разрыв питания поставить мощный диод и будет вам как раз половина.

Поделиться сообщением

colorad    451
1 час назад, Гость Евгений сказал:

мне нужен именно регулятор (реостат)

Может вам термостат нужен ? Есть  биметаллические неэлетронные .

http://www.veters.ru/goods_detail/7372/

Описание
"Термостаты предназначены для поддержания температуры в системах отопления, вентиляции и кондиционирования. Они представляют собой приборы с выходными релейными контактами. Выпускаются модели разного назначения для нескольких температурных диапазонов. Существуют как специализированные модели (комнатный, накладной, предохранительный, погружной), так и универсальные (капиллярный одноступенчатый, для охлаждения, регулируемый). Большинство термостатов имеют пластмассовый корпус."

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

alend    684

Поделиться сообщением

noise    276
36 минут назад, alend сказал:

123476.gif.29a3b9db88fd04b7ec9aa061e4472bc5.gif

Откуда эта остроумная вставка в квадратных скобках? Кто автор таких мудрых приколов?

Изменено пользователем noise

Поделиться сообщением

alend    684
58 минут назад, noise сказал:

Откуда эта остроумная вставка в квадратных скобках? Кто автор таких мудрых приколов?

Во блин,я даже не обратил внимание на адрес.

Поделиться сообщением

irokess    191
1 час назад, noise сказал:

остроумная вставка

Скорее всего какая-то фича движка форума, автоматический фильтр против спама. Работает как все автоматическое.

Поделиться сообщением

noise    276
Только что, alend сказал:

Во блин,я даже не обратил внимание на адрес.

Нехорошая фича.. Низколобая. Выставляет коренных юзеров идиотами и спамерами.

Поделиться сообщением

Slavka    1 984
6 часов назад, Гость Евгений сказал:

Трансформатор соответствующей мощности. А что, есть ТЭН на 110в 2 кВт?

мне нужен именно регулятор (реостат)

Большой проволочный реостат. Как вариант тормозные резисторы с электрички.

5 часов назад, Гость Евгений сказал:

как можно сделать так чтобы ТЭН 2.0 кВт работал в пол мощности?

А как же?-

без потери мощности.

Если в баке два одинаковых ТЭНа, соедини их последовательно. Мощность, потребляемая от сети будет такая же. Нагрев воды такой же. Но ТЭНы будут наполовину меньше нагреваться, что на пользу им.

Поделиться сообщением

Vlad90    93
8 часов назад, Гость Евгений сказал:

, если какие нибудь данные которые я не указал, попросите указать!

Не указал самое главное - что именно ты хочешь. То понизить, то регулировать.  Откуда вообще цифра 110 вольт? Сам сначала определись что хочешь и четко опиши.

Поделиться сообщением

Гость Евгений   
Гость Евгений
11 час назад, kt118 сказал:

Можете просто в разрыв питания поставить мощный диод и будет вам как раз половина.

Уже ближе) Можно поподробнее насчет мощного диода? 

Поделиться сообщением

Гость Евгений   
Гость Евгений
4 часа назад, Vlad90 сказал:

Не указал самое главное - что именно ты хочешь. То понизить, то регулировать.  Откуда вообще цифра 110 вольт? Сам сначала определись что хочешь и четко опиши.

Написано же "Необходимо понизить выходное напряжение с 220 до 110 вольт......"

Хорошо, если тебя смущает цифра 110, то пусть будет 55 вольт или 165 вольт, разницы нет, нужна регулировка выходного напряжения и все. 

Насчет ТЭНа это я просто уточнил что будет подключаться к данному регулятору, а так впринципе все равно что туда будет подключаться.

Поделиться сообщением

Гость Евгений   
Гость Евгений
6 часов назад, Slavka сказал:

Трансформатор соответствующей мощности. А что, есть ТЭН на 110в 2 кВт?

Большой проволочный реостат. Как вариант тормозные резисторы с электрички.

А как же?-

Если в баке два одинаковых ТЭНа, соедини их последовательно. Мощность, потребляемая от сети будет такая же. Нагрев воды такой же. Но ТЭНы будут наполовину меньше нагреваться, что на пользу им.

ТЭН один(((

Нашел вот такую схему: https://2shemi.ru/regulyator-oborotov-elektrodvigatelya-220v/

Можно использовать ее или что то тут надо доработать?

Поделиться сообщением

Гость Евгений   
Гость Евгений
13 часа назад, Гость Евгений сказал:

Доброго времени суток! Помогите найти схему регулятора мощности на ТЭН. 

Вот еще! понравилась вот эта схема http://cxem.net/master/99.php, но как я понимаю 2кВт он не выдержит. Что тут можно поменять чтобы выдержало?

Поделиться сообщением

kt118    60
3 часа назад, Гость Евгений сказал:

Вот еще! понравилась вот эта схема http://cxem.net/master/99.php, но как я понимаю 2кВт он не выдержит.

Вам же ален давал ссылку на такую же схему, просто возьмите симистор по мощнее, 

3 часа назад, Гость Евгений сказал:

Можно поподробнее насчет мощного диода?

вот схема, только диод по мощнее dvuhstupenchatyj-reguljator-moshhnosti.j

Поделиться сообщением

Dr. West    3 437

2 килоВатта через диод?

все равно что туда будет подключаться.

Симисторному регулятору не всё равно, а потом может стать не всё равно потребителю.

Поделиться сообщением

Света    1 152
8 минут назад, Dr. West сказал:

2 килоВатта через диод?

А что здесь такого? Пусть через диод пойдёт ток 10 А, падение на нём около 1...2 В. Всего то будет рассеивать 10...20 Вт.  :)

Поделиться сообщением

Yurkin2015    328
14 минуты назад, Света сказал:

через диод пойдёт ток 10 А

пойдёт только половину времени, это ж диод. Мощность будет меньше, 5...10Вт.

Поделиться сообщением

Vlad90    93

Нет четко поставленной задачи, а потому не может быть решения. Регулировать вручную или автоматически? С какой точностью поддерживать? Регулировка аналоговая или дискретная? Может вообще никакой регулятор не нужен, а просто тупо включать-выключать тэн. Может вручную, может термодатик использовать. Может просто релюшкой мощной коммутировать, может тиристорами (симистором). Вариантов решения  - куча. Оптимальный будет тогда, когда будет полностью известна задача. Пока какой-то бред вместо ТЗ. То регулировать, то 110, то плевать на 110 пускай 55 или 165.

@Гость Евгений  ты расскажи что ты хочешь в результате, а сколько нужно вольт не нужно рассказывать. Типа: есть емкость с водой объем 350 литров, есть тэн 2 квт, нужно поддерживать автоматически температуру от 50 до 55. В электронике разбираюсь хорошо, спаяю любую плату. Или - ничего в электронике не понимаю, нужно готовое покупное решение. Примерно так. Вот тогда сразу станет ясно как именно это делать. А пока это бесполезный разговор.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Гость Алекс сказал:

А потом удивляемся, откуда появляется постоянная составляющая в сети.

Электрички, трамваи и троллейбусы потребляют сотни тысяч килловат и работают на выпрямленном постоянном токе. Вы сильно ощущаете их постоянную составляющую в своей электросети?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Да! Интересно! Никогда не думал, что в некоторых моделях светодиоды соединяют последовательно- параллельно! Вопрос: Зачем?
    • @WaRLoC Попробую в один слой и с минимальным зазором в сердечнике, есть у меня одножильный 1.7мм ......а вот если дроссель уйдёт в насыщение? не рванут транзисторы? Да , вот на таком пробовал...греется сильно уже при 300ватт. Провод 1мм.   @zato4nik Есть вот такое кольцо, проницаемость 160. Может на нём попробовать мотнуть?
    • ТЕСТЕР СТАБИЛИТРОНОВ И ДИОДОВ
      http://radioskot.ru/publ/remont/tester_stabilitronov_i_diodov/4-1-0-1026 Преобразователь собран на 555 таймере, и служит для повышения напряжения с 12 рабочих, да 32 максимальных для вольтметра. Подстройка выходного напряжения осуществляется подстроечным резистором. 

• В одной из телевизионных программ говорили, что французы не болеют сердечными болезнями вообще! Они больше предпочитают пить натуральные вина! В обед, обязательно бокал натурального красного вина. На ужин повторяют тоже! Хорошее натуральное вино, если оно действительно натуральное, никогда не заменят самые лучшие витамины. В вине весь набор веществ, укрепляющих сосуды и мышцу сердца! Жители Грузии и горных районов Абхазии пьют в основном виноградный спирт ( чачу ) и натуральные вина. Средний возраст жизни 110 лет. На их долголетие влияют многие факторы! Но я думаю, что они не пьют самогон плохой очистки и закрашенный спирт, разбавленный до крепости вина. В погоне за прибылями консерванты добавляют во все напитки без исключения! Да и в продукты питания! Может ли лимонад, пепси, кола и пиво хранится при комнатной температуре более полугода! Конечно же нет! А с консервантами до года! Вот, что разрушает наше здоровье! Многие не могут дотянуть даже до пенсии! А раковая чума 20-21 века! Сколько она забрала жизней! Часто вспоминаю сотрудников, с которыми выполняли поставленные задачи на трудовом фронте! Это грамотные, добрые и отзывчивые люди. С чувством юмора, никогда не унывающие, и к тому же, фанаты своей профессии. Многих из них уже нет в живых! P.S. Так что лучше пить хорошую водочку, натуральную чачу (виноградный самогон) и кислые или полусухие сорта вин. И мы раньше времени, отмеренного  нам  богом, не умрём!  Но для этого надо иметь возможности! А они не всегда у нас бывают! Вот и приходится довольствоваться тем, что есть! Легендарное долголетие жителей Абхазии.rar
    • Взгляд изнутри: 13 LED-ламп - https://habr.com/post/385151/ ...
    • эх. много было уже клонов на этом форуме. помню особенно сильно фалконист любил меня банить. но тогда еще помню был здесь юзер такой стен30 по моему и называли его рома и он мне помогал в лс. а серьезно - зачем это разводить - проще пройти мимо или ответить.
    • Не ну а если все можно в гугле - зачем тогда нужен этот форум. Другое дело, что форум в гугле первый в поиске висит. Но это на старых темах. )))) Если я создаю тему - значит она нужна обществу. А как вы узнаете по другому что она нужна. Замучаетесь сами генерировать темы, я сам знаю как это трудно. А как на форуме один ответ в 20 минут то кто здесь задаст вопрос? Например на киберфоруме, в разделе с++ 3 ответа в минуту. или вы мозахисты. ну отгоняйте юзеров в гугл я посмотрю что будет через год