Перейти к содержанию

Помогите с схемой регулятора мощности напряжения


Гость Евгений

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Помогите найти схему регулятора мощности на ТЭН. 

ТЭН - 2 кВт / 220В

Задача такая у меня, необходима регулировка ТЭНа для регулирования температуры жидкости в баке.

Необходимо понизить выходное напряжение с 220 до 110 вольт без потери мощности.

Перелопатил множество сайтов, форумов и т.д, но ничего путного найти не смог.

Трансформаторы, или прочие электронные штуки меня не интересуют, мне нужен именно регулятор (реостат)

 

В этом деле я не специалист поэтому сильно не умничайте!

Заранее спасибо, если какие нибудь данные которые я не указал, попросите указать!
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Гость Евгений сказал:

Необходимо понизить выходное напряжение с 220 до 110 вольт без потери мощности.

Это нарушение законов физики...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, Света сказал:

Это нарушение законов физики...

Хорошо! тогда как можно сделать так чтобы ТЭН 2.0 кВт работал в пол мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы наверное хотите сделать питание для ТЭНов 110вольт, я правильно понимаю? т.е. чтобы в баке было пониженное, более безопасное напряжение? Но тогда нужно и ТЭНы установить на 110вольт.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Гость Евгений сказал:

так чтобы ТЭН 2.0 кВт работал в пол мощности?

Можете просто в разрыв питания поставить мощный диод и будет вам как раз половина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Евгений сказал:

мне нужен именно регулятор (реостат)

Может вам термостат нужен ? Есть  биметаллические неэлетронные .

http://www.veters.ru/goods_detail/7372/

 

Описание
"Термостаты предназначены для поддержания температуры в системах отопления, вентиляции и кондиционирования. Они представляют собой приборы с выходными релейными контактами. Выпускаются модели разного назначения для нескольких температурных диапазонов. Существуют как специализированные модели (комнатный, накладной, предохранительный, погружной), так и универсальные (капиллярный одноступенчатый, для охлаждения, регулируемый). Большинство термостатов имеют пластмассовый корпус."

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, alend сказал:

123476.gif.29a3b9db88fd04b7ec9aa061e4472bc5.gif

Откуда эта остроумная вставка в квадратных скобках? Кто автор таких мудрых приколов?

 

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, noise сказал:

Откуда эта остроумная вставка в квадратных скобках? Кто автор таких мудрых приколов?

Во блин,я даже не обратил внимание на адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, noise сказал:

остроумная вставка

Скорее всего какая-то фича движка форума, автоматический фильтр против спама. Работает как все автоматическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alend сказал:

Во блин,я даже не обратил внимание на адрес.

Нехорошая фича.. Низколобая. Выставляет коренных юзеров идиотами и спамерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гость Евгений сказал:

Необходимо понизить выходное напряжение с 220 до 110 вольт без потери мощности.

Трансформатор соответствующей мощности. А что, есть ТЭН на 110в 2 кВт?

6 часов назад, Гость Евгений сказал:

мне нужен именно регулятор (реостат)

Большой проволочный реостат. Как вариант тормозные резисторы с электрички.

5 часов назад, Гость Евгений сказал:

как можно сделать так чтобы ТЭН 2.0 кВт работал в пол мощности?

А как же?-

6 часов назад, Гость Евгений сказал:

без потери мощности.

 

Если в баке два одинаковых ТЭНа, соедини их последовательно. Мощность, потребляемая от сети будет такая же. Нагрев воды такой же. Но ТЭНы будут наполовину меньше нагреваться, что на пользу им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гость Евгений сказал:

, если какие нибудь данные которые я не указал, попросите указать!

Не указал самое главное - что именно ты хочешь. То понизить, то регулировать.  Откуда вообще цифра 110 вольт? Сам сначала определись что хочешь и четко опиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, kt118 сказал:

Можете просто в разрыв питания поставить мощный диод и будет вам как раз половина.

Уже ближе) Можно поподробнее насчет мощного диода? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vlad90 сказал:

Не указал самое главное - что именно ты хочешь. То понизить, то регулировать.  Откуда вообще цифра 110 вольт? Сам сначала определись что хочешь и четко опиши.

Написано же "Необходимо понизить выходное напряжение с 220 до 110 вольт......"

Хорошо, если тебя смущает цифра 110, то пусть будет 55 вольт или 165 вольт, разницы нет, нужна регулировка выходного напряжения и все. 

Насчет ТЭНа это я просто уточнил что будет подключаться к данному регулятору, а так впринципе все равно что туда будет подключаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Slavka сказал:

Трансформатор соответствующей мощности. А что, есть ТЭН на 110в 2 кВт?

Большой проволочный реостат. Как вариант тормозные резисторы с электрички.

А как же?-

 

Если в баке два одинаковых ТЭНа, соедини их последовательно. Мощность, потребляемая от сети будет такая же. Нагрев воды такой же. Но ТЭНы будут наполовину меньше нагреваться, что на пользу им.

ТЭН один(((

Нашел вот такую схему: https://2shemi.ru/regulyator-oborotov-elektrodvigatelya-220v/

Можно использовать ее или что то тут надо доработать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Гость Евгений сказал:

Доброго времени суток! Помогите найти схему регулятора мощности на ТЭН. 

 

Вот еще! понравилась вот эта схема http://cxem.net/master/99.php, но как я понимаю 2кВт он не выдержит. Что тут можно поменять чтобы выдержало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Евгений сказал:

Вот еще! понравилась вот эта схема http://cxem.net/master/99.php, но как я понимаю 2кВт он не выдержит.

Вам же ален давал ссылку на такую же схему, просто возьмите симистор по мощнее, 

3 часа назад, Гость Евгений сказал:

Можно поподробнее насчет мощного диода?

вот схема, только диод по мощнее dvuhstupenchatyj-reguljator-moshhnosti.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 килоВатта через диод?

6 часов назад, Гость Евгений сказал:

все равно что туда будет подключаться.

Симисторному регулятору не всё равно, а потом может стать не всё равно потребителю.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dr. West сказал:

2 килоВатта через диод?

А что здесь такого? Пусть через диод пойдёт ток 10 А, падение на нём около 1...2 В. Всего то будет рассеивать 10...20 Вт.  :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dr. West сказал:

2 килоВатта через диод?

А потом удивляемся, откуда появляется постоянная составляющая в сети.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет четко поставленной задачи, а потому не может быть решения. Регулировать вручную или автоматически? С какой точностью поддерживать? Регулировка аналоговая или дискретная? Может вообще никакой регулятор не нужен, а просто тупо включать-выключать тэн. Может вручную, может термодатик использовать. Может просто релюшкой мощной коммутировать, может тиристорами (симистором). Вариантов решения  - куча. Оптимальный будет тогда, когда будет полностью известна задача. Пока какой-то бред вместо ТЗ. То регулировать, то 110, то плевать на 110 пускай 55 или 165.

@Гость Евгений  ты расскажи что ты хочешь в результате, а сколько нужно вольт не нужно рассказывать. Типа: есть емкость с водой объем 350 литров, есть тэн 2 квт, нужно поддерживать автоматически температуру от 50 до 55. В электронике разбираюсь хорошо, спаяю любую плату. Или - ничего в электронике не понимаю, нужно готовое покупное решение. Примерно так. Вот тогда сразу станет ясно как именно это делать. А пока это бесполезный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Гость Алекс сказал:

А потом удивляемся, откуда появляется постоянная составляющая в сети.

Электрички, трамваи и троллейбусы потребляют сотни тысяч килловат и работают на выпрямленном постоянном токе. Вы сильно ощущаете их постоянную составляющую в своей электросети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...