Гость Евгений

Помогите с схемой регулятора мощности напряжения

34 сообщения в этой теме

Нет через мост. но учитывая разброс падения напряжений плечи мостов условно соосны и на таких мощностях дают конкретную пост.составляющую.

Поделиться сообщением

Vlad90    93
58 минут назад, Радион_мир сказал:

... дают конкретную пост.составляющую.

Я так понимаю Нобелевская премия уже в кармане? Дедушка Ом вместе с Кирхгофом и Фарадеем в гробах переворачиваются...

Фильтруем из розетки переменку и получаем без всяких выпрямителей постоянку... Производители выпрямителей побежали в магазин за мылом и веревкой...

Поделиться сообщением

Dr. West    3 438

Для справки: трамваи, троллейбусы и прочий электротранспорт питается от своих тяговых подстанций и никакая постоянная составляющая, даже если она там есть, во внешнюю сеть проникнуть не может.
Да и вообще каждый отдельный обьект (или группа мелких объектов) питается через трансформатор, отсекающий постоянку.

Поделиться сообщением

1 час назад, Dr. West сказал:

Да и вообще каждый отдельный обьект (или группа мелких объектов) питается через трансформатор, отсекающий постоянку.

Правильно. Тогда зачем умничать про постоянную составляющую да еще и в пределах 2кВт или вертеть на языковом вертеле именитых дедушек Ома Кирхгофа... Кто понимает что и как дедать тот делает а кто не понимает начинает умняк по форуму давить. Параллельно-последовательное переключаемое соединение тэнов решит все проблемы автора статьи или симисторный регулятор. Лучше пока никто ничего не придумал.

Поделиться сообщением

А он и раньше не катил. Меня задел умняк про постоянную составляющую которую никто на таких мощностях не ощутит. А вот мерцающие ЛЕД или экономки лампочки с частотой 25Гц за один вечер мозги вынесут.

Поделиться сообщением

kt118    60
3 часа назад, Радион_мир сказал:

А он и раньше не катил

Странно, а почему тогда диоды стоят практически во всех женских фенах? И фены в среднем потребляют 1,5 - 2,5 киловатта. И у меня как жена сушит волос, причем практически всегда в половину мощности, то есть через диод ничего не мерцает хотя в квартире и лед и обычные и экономки. Не хотя я тоже за симисторный регулятор(дыммер), хотя и он вносит не хилые помехи, но регулятор намного лучше.  

%D1%84%D0%B5%D0%BD_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1

Изменено пользователем kt118

Поделиться сообщением

На фото похоже диод 1N5408 на максимальный прямой ток 3А, который при выходном напряжении 110В отдаст в нагрузку максимум 330Вт. Поэтому лампочки и не мерцают.

Симисторные регуляторы в отличии от диода режут обе полуволны сетевого напряжения на более высокой частоте поэтому избавляют от мерцания безинертных ламп но действительно несут большие помехи в электросеть. По хорошему к ним нужно добавлять мощные фильтры.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Ну в общем то нет так и плохо выглядит, на первых фото свет так падал, вот с другого ракурса.
    • Вообще-то ПВХ трубка - это никак не кембрик. Советский кембрик - это ХБ ткань пропитаная каким-то незастывающим лаком.  Вот из инета: Название происходит от английского cambric — батист. Батист — это льняная или хлопчатобумажная ткань. Раньше у нас кембриковыми называли линоксиновые трубки. Согласно словаря, линоксин — твёрдый пластичный продукт окисления высыхающих масел. Следовательно, кембриком должна называться пропитанная трубка из ткани. Получается, что кембрик не может быть полихлорвиниловым. 

Лакированные электроизоляционные трубки линоксиновые (кембриковые) представляют собой трубки из хлопчатобумажной пряжи, пропитанные масляным лаком, цвет их от жёлтого до тёмно-коричневого. 
    • Какова величина индуктивности в электролитах по сравнению с пленочными конденсаторами?
    • Судя по платам и деталям, прибор собирался у нас, 90% деталей российские, силовые транзисторы К1162 - 4 штуки, мостовой преобразователь на них, корпус одного разлетелся, остальные коротыш полный. Некоторые резисторы выгорели, нескольких нет вообще - выпаяли. Крепежей плат нету, пока разобранный валялся растеряли. Схема, на мой взгляд очень объёмная, деталей очень много, пока заказал транзисторы на алике, ну и параллельно ищу схему.
    • Не надо всё усложнять.Я не разу не токарь,потренировался,пару заготовок испортил и сделал ручки.А профи без проблем такую ерунду выточит.Красить дюраль тоже не проблема.В растворе хлорного железа потравить немного,что бы поверхность слегка "шершавая" стала,протереть ацетоном и горячую заготовку из баллончика покрасить.Сверху лаком.Очень хорошо держит,у меня некоторым деталям лет 5 точно уже есть,без проблем.
    • Лично я снимаю всё. Покупать SMD-детали "лентами" для единичных проектов - как-то обломательно. Вот, платка из распая.  Таймера в SMD-корпусе так и не нашел, но разводил и под него тоже (площадки спрятаны под DIPом).