Гость Евгений

Помогите с схемой регулятора мощности напряжения

34 сообщения в этой теме

Dr. West    1 735

А трамвави и троллейбусы включены в сеть через один диод?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Нет через мост. но учитывая разброс падения напряжений плечи мостов условно соосны и на таких мощностях дают конкретную пост.составляющую.

Поделиться сообщением

Vlad90    4
58 минут назад, Радион_мир сказал:

... дают конкретную пост.составляющую.

Я так понимаю Нобелевская премия уже в кармане? Дедушка Ом вместе с Кирхгофом и Фарадеем в гробах переворачиваются...

Фильтруем из розетки переменку и получаем без всяких выпрямителей постоянку... Производители выпрямителей побежали в магазин за мылом и веревкой...

Поделиться сообщением

Dr. West    1 735

Для справки: трамваи, троллейбусы и прочий электротранспорт питается от своих тяговых подстанций и никакая постоянная составляющая, даже если она там есть, во внешнюю сеть проникнуть не может.
Да и вообще каждый отдельный обьект (или группа мелких объектов) питается через трансформатор, отсекающий постоянку.

Поделиться сообщением

1 час назад, Dr. West сказал:

Да и вообще каждый отдельный обьект (или группа мелких объектов) питается через трансформатор, отсекающий постоянку.

Правильно. Тогда зачем умничать про постоянную составляющую да еще и в пределах 2кВт или вертеть на языковом вертеле именитых дедушек Ома Кирхгофа... Кто понимает что и как дедать тот делает а кто не понимает начинает умняк по форуму давить. Параллельно-последовательное переключаемое соединение тэнов решит все проблемы автора статьи или симисторный регулятор. Лучше пока никто ничего не придумал.

Поделиться сообщением

А он и раньше не катил. Меня задел умняк про постоянную составляющую которую никто на таких мощностях не ощутит. А вот мерцающие ЛЕД или экономки лампочки с частотой 25Гц за один вечер мозги вынесут.

Поделиться сообщением

kt118    48
3 часа назад, Радион_мир сказал:

А он и раньше не катил

Странно, а почему тогда диоды стоят практически во всех женских фенах? И фены в среднем потребляют 1,5 - 2,5 киловатта. И у меня как жена сушит волос, причем практически всегда в половину мощности, то есть через диод ничего не мерцает хотя в квартире и лед и обычные и экономки. Не хотя я тоже за симисторный регулятор(дыммер), хотя и он вносит не хилые помехи, но регулятор намного лучше.  

%D1%84%D0%B5%D0%BD_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1

Изменено пользователем kt118

Поделиться сообщением

На фото похоже диод 1N5408 на максимальный прямой ток 3А, который при выходном напряжении 110В отдаст в нагрузку максимум 330Вт. Поэтому лампочки и не мерцают.

Симисторные регуляторы в отличии от диода режут обе полуволны сетевого напряжения на более высокой частоте поэтому избавляют от мерцания безинертных ламп но действительно несут большие помехи в электросеть. По хорошему к ним нужно добавлять мощные фильтры.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Ну это ж логично. Скрещивать разной убитости АБ, или разного типа - нонсенс какой то. Интересная у вас работа.
    • Если сбросить провод с движка , будет звук или магнитола его через некоторое время его блокирует ? Если будет продолжать работать, то вам от "кассетника" надо будет оставить только переключатель режимов, который срабатывает, когда вы кассету в аппарат вставляете.  
    • Сорри, был занят. Да. Надо купить или выпаять откуда-нибудь... 250В на крайняк сойдёт.
      Импульс высокочастотный - ну, 0.015-0.022мкф можно попробовать. 4n7-6n8... 10n - стандарт везде. Что параллельно выключателю, что параллельно реле. Не надо.  Ничего не найдёшь на новом... Обычно на выключателе (контактах реле) подгорают контакты. Это не показатель. Небось китай?
    • Благодарю, @fant Вот этого автор вопроса как раз не уточнил, равно как и износ каждого аккумулятора. Поэтому разыгралась фантазия по поводу возможных последствий. А то, что их можно собирать в параллель, причем в неограниченном количестве, я хорошо понимаю. Скоро на одной ГЭСке генераторы разной мощности буду вводить в параллель с сетью. Вот это более интересная задача )))))
    • А это уже новая вводная. Разный саморазряд. Изначально ( лень крутить вверх) задавалась разная ёмкость. Но одинаковое напряжение и тип одинаковый, естественно.  Дохлый акуммулятор, естественно будет тянуть заряд из здорового, увеличивая саморазряд. Если АБ одного типа, но разной ёмкости, то абсолютно  не вижу причин почему им не работать в параллель. Единственно, желательно, но не критично, зарядить каждый АБ отдельно до уровня полного заряда или разрядить до отсечки, что бы уровнять напряжения. Затем сделать параллель и пользоваться. Общая ёмкость = сумма ёмкостей всех АБ, включённых параллельно.  На "фонарёвке" экспериментировали, особых проблем не обнаружили. Даже, цепляли меж собой заряженный и разряженный АБ. "Бабахов" так же не случалось. Токи, как для заряженного, так и разряженного не превышали допустимые. Причём высокими они были пару - тройку минут, потом спадали до не критичных.  О, даже эту тему обнаружил. ТЫЦ.
    • Да, собственно, ни в чем. Только с чего Вы взяли, что мне что-то "мешает" ))))) Я лишь выразил предположения, основываясь как раз на законы Кирхгофа.