Перейти к содержанию

Теплопроводящие прокладки для микросхем.


Nikolenko Evgeniy

Рекомендуемые сообщения

Владимир, а то, что@Analog Devices писал какие он делает собственного изготовления прокладки имеет смысл? - бумага и масло всегда под рукой - если срочно нужно что-то сделать, а качественных прокладок  нет, а за ними нужно перется в магазин час-полтора в один конец - лично я думаю, что это неплохой выход, если  "на без рыбье..."

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 минут назад, Nem0 сказал:

Китайский "НАМАКОН" - это не НАМАКОН. Настоящий НАМАКОН делает всего одна,

Это как ксерокс, керхер, рокля... стало нарицательным

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Проблема большинства в том, что под НАМАКОНом они понимаете китайскую резину, а настоящего НАМАКОНа они даже в глаза не видели. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, MiSol62 сказал:

А что вы ставите не "в крайнем случае"?

Керамика Al2O3 или слюда.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Nem0 сказал:

Никогда не понимал этой таблица. Из нее получается что если радиатор через эластичную прокладку нагреется до 40 градусов, то при этом температура радиатора будет 40+88=128 градусов? Что это за бред...

128гр - это переход, не радиатор.

56 минут назад, 4uvak сказал:

Я брал пластины размером 50х50мм толщиной 0,5 и 1мм по 300руб. Для ноутбука. Не скажу что слишком дорого.

Т.е. если под транзистор ТО-3Р (5200, например) нужны 30х40 (приблизительно), то они будут пусть по 200р. Дороже транзистора. А их надо 4-8-16 на усилитель...:shok:

Не слишком, конечно, дорого, но дороговато получается. :yes: Керамика по 50р - гораздо дешевле выходит.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, HAKAS сказал:

Ясно. Температуры переходов, да на непонятном транзисторе.

какая разница какой транзистор(кремниевый) если оба одинаковые?

переход Б-Э использовался как внутренний термодатчик.

Тесты не мои, делал Л.И.Ридико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минуты назад, HAKAS сказал:

128гр - это переход, не радиатор.

То есть, по идее, когда радиатор нагреется до 80 градусов, переход должен иметь температуру 168 градусов и транзистору должно быть здиздец... как же тогда у меня транзюки полностью залитые пластик работают в ушнике, где радиатор нагревается почти до сотни градусов... 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, HAKAS сказал:

Т.е. если под транзистор ТО-3Р (5200, например) нужны 30х40 (приблизительно), то они будут пусть по 200р. Дороже транзистора. А их надо 4-8-16 на усилитель...:shok:

Не слишком, конечно, дорого, но дороговато получается. :yes: Керамика по 50р - гораздо дешевле выходит.

Я беру для ноутбуков, кристаллы чипов там небольших размеров, а тепловыделение огромное. Экономия на материале может обернуться дорогим ремонтром.

Вот кстати каталог этой компании. Может кому интересно ознакомиться с инновационными решениями http://kerafol.ru/documents/catalog/Katalog_RU.pdf

Вот на Ебее у немца пластина 100-100мм и толщиной 0,25мм стоит около 650руб с теплопроводностью 4,5 https://www.ebay.com/itm/Kerafol-Warmeleitfolie-0-25-mm-4-5-W-mK-L-x-B-100-mm-x-100-mm-86-60/222446909781?hash=item33cade7955:g:4kQAAOSwHpdZ2xiL

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nem0 сказал:

То есть, по идее, когда радиатор нагреется до 80 градусов, переход должен иметь температуру 168 градусов и транзистору должно быть здиздец

Да. Но это точно было что-то резиновое, но не номакон, даже китайский.

У многих тр. темп. перехода 200гр. предельная.

2 минуты назад, Nem0 сказал:

у меня транзюки полностью залитые пластик работают в ушнике, где радиатор нагревается почти до сотни градусов... 

И туда тоже номакон ставишь? Даже на пластик?:shok::D:D

Только что, hakhak сказал:

какая разница какой транзистор(кремниевый) если оба одинаковые?

У всех разная зависимость напр. БЭ от температуры. Разное тепловое сопротивление переход - корпус и т.д., и т.п.

Поэтому я и говорю - непонятный. Надо было выложить ДШ на него и по данным оттуда уже выкладывать расчёты.

Только что, 4uvak сказал:

кристаллы чипов там небольших размеров, а тепловыделение огромное. Экономия в материале может обернуться дорогим ремонтром.

Это да, вопросов нет.  Сам ноут немало стоит.

А нам с каждого транзистора максимум 50Вт. Но их много.:D
Половина форума бедные студенты без гроша в кармане.:yes:

А чем больше площадь пластины - не дешевле. Купить так 300х300 и резать по мере надобности и площади. Ведь транзисторы и МС разных размеров.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ulis сказал:

Дайте мне, подайте! ))
Ты просил размерность - я привел. Сам посчитай и выложи, если интересно. Это лабораторную надо делать, а мне лень.К тому же у номакона, в силу его эластичности, сопротивление сильно гуляет в зависимости от силы и равномерности прижима прибора через него.

Алексей, мерять резину штангелем или микрометром. Это ф перлы. Почему не получится-знает слесарь 2-го разряда.Это как брызги сбивать пластилиновым зубилом(ты меня понимаешь). Ну и так далее. Тепловая инерционность - я имел ввиду скорость изменения температуры тр ВК до тр термодатчика- у никитинского это важно, да и в УМ Пайкова тоже, если термо прикручивать не непосредственно на корпус транза ВК.

Илье-я использую номакон, и весьма успешно, но не ВК УМ, а в разных самоделках, и в ИИП в том числе. Так что -мимо.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, пользуюсь прокладками от НОМАКОНа

http://nomacon.by/kptd/kptd-2.php    (по ссылке оговорено и усилие сжатия!)

Беру в Промэлектронике (основной поставщик комплектующих, головной магазин от меня в 150 км). Замечаний нет. Если столкнусь с теплоотводом с корпуса 50-100 Вт (класс А или что ещё), м.б., подумаю о других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех мягких прокладок есть общая проблема - перекос поверхности фланца при стандартном крепеже одним болтом через отверстие в корпусе. К этому можно добавить , что теплопроводность у мягких прокладок сильно зависит от усилия прижима. Поэтому если уж использовать мягкие прокладки, то крепить с равномерным прижимом (болт посередке и крепежная планка например) - так будет не совсем плохо, но все равно хуже чем с нормальными прокладками. Вообще, стандартные "резинки" не для мощных применений, а нестандартные либо недоставаемы, либо очень дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Именно так. Продавить очень легко, если затягивать винт неистово. А новички это делают с завидным постоянством. Не отговариваю применять номакон и прочие резинки, но на что-то мощное и ответственное-с осторожностью.

П.С. Тема в принципе создана не для писькомеряния, а для того чтобы делиться опытом- успешным и не очень с применением нестандартных  НЕДОРОГИХ решений. 

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Analog Devices сказал:

а для того чтобы делиться опытом- успешным и не очень с применением нестандартных  НЕДОРОГИХ решений. 

Решение давно уже найдено, по крайней мере мной. А опыт получился  успешный, т.к. за несколько лет применения ни одного пробития или продавливания на радиатор не было. Тьфу, тьфу. Применяю его всегда, как при ремонте аппаратуры так и при изготовлении сварочных инверторов и прочей силовой импульсной электроники. Вместо всякого номакона и всякой ерунды ( расмешила промасленная бумага:))  Теплопроводность на высоте, да и механические св-ва тоже. Это Каптоновая плёнка (читаем Википедию). Было счастье урвать онную с блоков вытяжной вентиляции. Стояла под силовыми таблеточными тиристорами. Но за не имением таковой, можно выписать с китая широкий каптоновый скотч. Стоит копейки. Смываем липучку ацетоном, и пользуем на счастье. Узкий такой скотч (15мм ) использую для изоляции обмоток транса в сварочных инверторах.

Ниже фото силовых транзисторов сварочного инвертора, изолированых от радиатора данной плёнкой.

IMG_20170322_152658.thumb.jpg.ebdbc25eb0584663f0e1b56e2fe1119a.jpg

 

Изменено пользователем TSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вариант, если загодя предусмотреть его дома. А если его нет? Выписывать из Китая...Это время. А интерес  к устройству может угаснуть. Ну или пока идет из Китая юзер найдет другой вариант, может быть даже худший. Но все равно-спасибо за идею. Плюсанул.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть худший вариант это пакет для запекания. С двух сторон тонкий слой термопасты, и работает не плохо. Но на сетевое напряжение лезть не стоит. А скотч можно поискать и в местных радиомагазинах. Правда цена рулончика будет неадекватная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каптон/Полиимид - 0,16W/mK
Слюда - 0,45 W/mK
 

Керамика алюмоксид - 25W/mK
Бериллийоксид - 210W/mK

 

Скотч хуже слюды в три раза. Можно его под диоды да под полевики в импульсники.

В АВ-шные и тем более в А-шные усилки не стоит его.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, TSL сказал:

Чуть худший вариант это пакет для запекания. С двух сторон тонкий слой термопасты, и работает не плохо. Но на сетевое напряжение лезть не стоит. А скотч можно поискать и в местных радиомагазинах. Правда цена рулончика будет неадекватная....

Не, местный Дартаньян не рекомендовал идею с рукавом. 

Алексей, я тоже часто встречал на Веге про каптон, но вроде юзают и очень успешно, даже ВЕЛИКИЙ, самый умный- Алекс!!! Хотя конечно что-то очень очень фирменное из Фарнела, кокойнить 3М...По понятным причинам народ будет крушить КСО.:)

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ulis сказал:

Каптон/Полиимид - 0,16W/mK
Слюда - 0,45 W/mK

Скотч хуже слюды в три раза. 

Эт вы батенька не на Чипе-Дрипе случаем инфу узрели? :) В нете информация противоречивая про теплопроводность каптона. Кто пишет, что хуже номакона, кто-то даёт каптону несколько единиц ватт на м. Но по скорости прогрева каптона и слюды (прозрачная) примерно одинаковой толщины ( палец прикладывается на разогретый паяльник через данные прокладки) каптон прогревался быстрее. Те-же результаты и с зажигалкой. Ну нет у меня соответствующей аппаратуры, приходится так проверять. И на последок ссыль, почитайте, там каптон применяют как внутренняя электрическая изоляция кристалла полупроводникового элемента от его корпуса. Хуже конечно окиси люминия, но для домашнего пользования сойдёт.

http://www.power2000.ru/info/article004.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я прочитал в бюллетене Du Pont. В котором параметры ещё хуже - 0,12 Ватт/Метр*градус.

Что тут противоречивого, когда сам производитель, лидер в химической отрасли,  на секундочку, выложил протокол испытаний?

Прижимайте через что хочется. Я буду: А-шники через керамику, АВ-шники через слюду.

 

 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы шизанутые на всю голову :D Ни когда не забивал этим голову, что было, то и ставил и замете, по причине прокладки ни один транзистор не вылетел :yes: А вот по моей не внимательность - КУЧА :D Не уж толь так это важно :rolleyes:

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть у меня один знакомый сантехник. Всегда полупьяный и рассказывает всем как правильно надо жить. Тоже не напрягается особо.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kuzmitch сказал:

Вот Вы шизанутые на всю голову :D

Даладна, ещё даже не начали обсуждать какой "конденсатор" между силовым питанием (фланец выходного транзистора) и землёй лучше/портит звук - слюдяной, бумагомаслянный, керамический, "резиновый", "рукавный"...? В определённых кругах бумагомаслянные  в почёте.

В 05.11.2017 в 18:02, Analog Devices сказал:

Чек с супермаркета, пропитанный капелькой машинного масла-лучше всякого номакона

А Вы как думаете?

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Ulis сказал:

Да, есть у меня один знакомый сантехник. Всегда полупьяный и рассказывает всем

- а он какие прокладки применяет?:D:D:ph34r:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...