rust_dzer

Фильтр LPF на NE5532 с однопополярным питанием

6 сообщений в этой теме

rust_dzer    0

Приветствую всех. Интересует, как отразится на работе ФНЧ смена двухполярного на однополярное питание оу ne5532?

Увидел на ebay фильтр НЧ для саба вот такого вида.

https://www.ebay.com/itm/Low-pass-Filter-NE5532-Bass-Tone-Subwoofer-Pre-Amplifier-Preamp-Board-DC-12-24V/182421488792?hash=item2a792b0498%3Ag%3ArSoAAOSw-0xYdjk3&PARM3_ID=GBH_168&FF11=GBH_168&kw=27973-1-1509718248-2207990&mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fitm%2FLow-pass-Filter-NE5532-Bass-Tone-Subwoofer-Pre-Amplifier-Preamp-Board-DC-12-24V%2F182421488792%3Fhash%3Ditem2a792b0498%3Ag%3ArSoAAOSw-0xYdjk3

в этой схеме используется +12в и GND, что несомненно удобнее. Так же нашел эту же схему на китайском сайте, но с двухполярным питанием 12в. Какие могут быть минусы первой схемы?

image.thumb.png.db339818d41bbada6609d03990c0dccc.png

04355aT4-0.png

IMG_20171105_222314.jpg

Изменено пользователем rust_dzer

Поделиться сообщением

Falconist    5 215

Боюсь, что приведенная схема неработоспособна.

Неинвертирующий вход IC1a стОило бы подключить к искусственной средней точке, а точку соединения R1R2 подключить к инвертирующему входу IC1a (+ левые выводы C1R3) через разделительный конденсатор. Но, и на выходе разделительный конденсатор поставить бы. Тогда заработала бы.

Поделиться сообщением

rust_dzer    0
1 минуту назад, Falconist сказал:

Боюсь, что приведенная схема неработоспособна.

Неинвертирующий вход IC1a стОило бы подключить к искусственной средней точке, а точку соединения R1R2 подключить к инвертирующему входу IC1a (+ левые выводы C1R3) через разделительный конденсатор. Но, и на выходе разделительный конденсатор поставить бы. Тогда заработала бы.

извиняюсь... на схеме уже двухполярное питание, а от руки нарисовал схему которая сделана с платы на фото и вот она уже на однополярном питании

Поделиться сообщением

Falconist    5 215

Сделано так, как я и отписАл. Только разделительный конденсатор по входу можно было поставить один.

Изменено пользователем Falconist

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

rust_dzer    0

значит схема  которая от руки работоспособная? и зачем тогда все в основном используют двухполярное питание?

еще никак не могу номиналы переменных сопротивлений разглядеть на плате, которые у меня на схеме R3 и R8. 

Изменено пользователем rust_dzer

Поделиться сообщением

Falconist    5 215

Потому, что нихрена не понимают в принципах работы ОУ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Hendersson
      Автор: Гость Hendersson
      Доброго времени суток, отцы электроники. Имеется фильтр частот ( 7 ). У меня всего два вопроса: 
      1. В последнем абзаце акцентируется внимание на потерях постоянного напряжения на резисторе Rф, но о влиянии сопротивления Rг не говорится ни слова. Значит ли это, что Rг не влияет на постоянную составляющую? Или автор просто экономит бумагу, не видя смысла разжёвывать очевидные вещи ( Rг в равной степени влияет на оба напряжения ). Для меня последнее было очевидным, но на следующей иллюстрации ( 8 ) дросселем заменили опять же только Rф. Не стал бы задавать этого вопроса, но катушка посеяла сомнения.
      2. Для чего резисторы? Задачей фильтра обозначено получение максимально чистого постоянного напряжения на нагрузке. Два конденсатора с малым ёмкостным сопротивлением не справятся?
      Если кого-то утомил глупостью - извиняйте, чукча не технарь, он просто почитывает в свободное время. 
      P.S. Модератор, пощади, второй раз заливаю, я ж не усну.

• Автор: MurderPivo
      Добрый! Есть самодельный бумбокс на ТДА2030 (по этой схеме), один канал. Питаю от маленького акб 1.2 А/ч. Качество очень хорошее. Динамик широкополосный.
      Захотел этот усилитель поставить в жигули ВАЗ 2101 и питаться бортовыми 12В с прикуривателя. Если машину не заводить - звук хороший. Когда заводиться авто - генератор повышает напряжение в цепи и добавляет помехи. На больших оборотах хрипит очень.
      Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от этих помех, не меняя ничего в самом усилителе? Готов жертвовать потерей мощности ради чистоты звука.
      Я так понимаю, генератор в цепи создает помехи в виде переменного тока, который вместе с постоянным и попадает на вход УНЧ.

• Автор: Системщик
      Уважаемые специалисты, прошу Вас оказать мне помощь (схему или ссылку) в выборе схемы, которая обеспечивает модуляцию синусоидальным сигналом от 0,1 МГц до 50 МГц  постоянного напряжения  U= от +12В до +100В, I = от 3А до 10А. Амплитуда модулированного выходного сигнала  на данном частотном диапазоне - постоянная!
      Буду Вам очень признателен, если эта схема будет реализована на одном транзисторе и без намоточных изделий.
      С уважением.
      Системщик.
    • Гость Andrey-Docent
      Автор: Гость Andrey-Docent
      Здравствуйте!
      Решил сделать цифровой фильтр звуковой частоты на микроконтроллере. На данный момент делаю математическую модель дискретного преобразования Фурье. Общая идея следующая: поступающий аудио-сигнал преобразуется АЦП и получается последовательность вещественных чисел (временная область) после преобразования Фурье получается последовательность комплексных чисел, представляющих спектр сигнала (частотная область), далее с этой последовательностью проводятся некоторые манипуляции, а затем далее проводится снова преобразование Фурье и получается сигнал во временной области, полученный сигнал поступает на ЦАП, а далее на усилитель.

Но здесь получается проблема: преобразованный сигнал во временной области состоит из комплексных значений и непонятно в каком виде подавать его на ЦАП чтобы он соответствовал преобразованному сигналу. Если спектр сигнала смещать по частоте вниз и вверх на одинаковую частоту, то получается что во временной области Вещественная часть преобразованного сигнала одинаковая, различия только в мнимой части (наверное в теории так и должно быть).

Подскажите, пожалуйста где у меня ошибка и как следует правильно отфильтровывать звуковые сигналы. Заранее спасибо!
    • Автор: парень печальный
      Здравствуйте, предисловие: хотел построить лаб.бп. на транзисторе, попался брак люблю Китай да не суть. Попался по пути трансформатор переменный с бегунком графитовым (фотки завтро все на работе) на 120в/2А.Снят с какого то мед-оборудувания. Нашел трансформатор преобразователь220/110 в на 300w. Собственно вопрос: соединить все это мозгов мне хватит, только после переменника снимать напряжение только с моста и кондера не айс.И можно ли как то подать питание с 300-ватника через транзистор чтоб током подкормить а то 2А маловато и на сколько ампер ставить предохранитель сетевой. И еще, простите за глупый вопрос. Идеи по поводу защиты от кз приветствуются.Всем добра