Перейти к содержанию

Ремонт материнской платы на ноутбуке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ребята подскажите пожалуйста в такой проблеме. 

Есть ноутбук Samsung r522, он начал выделываться через раз включаться, сам по себе отключаться. Я почитал на форумах, у многих была проблема с "супер конденсатором" NEC Tokin, у меня он назывался "WR 2R5 102". В общем на форумах советовали его выдернуть и заменяли танталовыми конденсаторами. Я посмотрел по схеме, конденсатор данный у меня на 1000мкф 2.5 V, я значит сделал так же выдернул его и установил вместо него 6 танталовых по 220мкф но 6.5v, начал включать ноутбук, и у меня загорались только лампочки на ноутбуке, на экран ничего не выводило, я раз 20 пытался включить его и вуаля включается иногда на 5 секунд иногда на 10 секунд и отрубается. Вопрос такой, может это быть из за того, что вольтаж немного не такой как на том конденсаторе и мкф немного больше в сумме получилось? Спасибо за ответ. 

 

И еще вот что подскажите минуса я так понимаю внутренние контакты, а плюсовые внешние правильно понимаю? Вот схема конденсатора: http://prntscr.com/h6ooa8 , а вот скрин материнки: bad4610b37ae.jpg

Изменено пользователем Cobra®
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что по этому поводу теперь говорят на тех форумах, где

8 часов назад, Cobra® сказал:

советовали его выдернуть и заменяли танталовыми конденсаторами.

?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вскрытие показало что пациент умер от вскрытия. Несите в сервис пока не поздно.

Для того что-б что-то удалять нужно сделать диагностику, а не то что кум/сват/брат/на форуме сказали.

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на сколько я в курсе, в таких устройствах применяются конденсаторы с низким внутренним сопротивлением. танталовые вроде к таким не относятся. нужно осциллографом посмотреть, что происходит на этих конденсаторах.

чо вы докопались до парня? хочет чинить, пусть чинит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А надо было всего-лишь поверх старого конденсатора временно напаять для проверки выводный конденсатор и убедиться здесь проблема или нет. Скорее всего где-то не подымается одно из напряжений (можно померять на дросселях в момент работы)

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 4uvak сказал:

А надо было всего-лишь поверх старого конденсатора временно напаять для проверки выводный конденсатор и убедиться здесь проблема или нет. Скорее всего где-то не подымается одно из напряжений (можно померять на дросселях в момент работы)

Подскажите пожалуйста дроссели имеюстя ввиду вот эти: http://prntscr.com/h6uc12 подскажите как замерить что должно быть? Подкинуть к выводам мультиметр с включением проверки питания и при включении смотреть поднимается или нет? Буду благодарен Вам за помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Cobra® сказал:

Подкинуть к выводам мультиметр с включением проверки питания и при включении смотреть поднимается или нет?

 тебе рассказать как мультиметром пользоваться? Что должно быть - гугли карту напряжений. 

Изменено пользователем el_hap0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, el_hap0 сказал:

 тебе рассказать как мультиметром пользоваться? 

Я просто не мерял ниразу через дроссели поэтому интересуюсь(

Здесь я смотрю вместо подсказок и помощи кучу умников сбежится чтобы по умничать. Хотя есть и нормальные которые дают советы дельные. Например зачем обсуждать то, что уже сделано надо было то надо было это. Стоит конкретный вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. один щуп к одному концу дросселя, второй к другому и включать смотреть поднимется напряжение или нет верно? 

За эти дроссели говорится которые на скрине? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мультиметром вы сможете проверить только основные напряжения 5, 3.3 ... и то надо знать где щупать. без осциллографа починить можно только наугад, заменяя по очереди компоненты. мне почему то кажется неисправность в блоке питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Cobra® сказал:

т.е. один щуп к одному концу дросселя, второй к другому и включать смотреть поднимется напряжение или нет верно? 

для начала один щуп в землю, вторым пробегись по выводам дросселей. Посмотри все ли напряжения поднялись или нет

Изменено пользователем el_hap0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выделил цветом. Один конец щупа надо на общий провод посадить, а вторым прикасаться к одному из выводов дросселей в момент работы ноутбука. Напряжения должны быть от 1 до 5В за исключением не помеченного дросселя около разъема аккумулятора. 

s-l1600.jpg.3eec5eca431f218db9c731de695f93f0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Cobra® сказал:

Я просто не мерял ниразу через дроссели...

...один щуп к одному концу дросселя, второй к другому и включать смотреть...

С такими навыками ты зря сразу в ноутбук полез, твой максимум пока ремонт торшеров.

 

2 часа назад, Cobra® сказал:

Стоит конкретный вопрос. 

Конкретный ответ: неси в ремонт, но теперь будет дороже, если вообще возможно.

Помогающим лучше не помогать добивать аппарат.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 4uvak сказал:

Я выделил цветом. Один конец щупа надо на общий провод посадить, а вторым прикасаться к одному из выводов дросселей в момент работы ноутбука. Напряжения должны быть от 1 до 5В за исключением не помеченного дросселя около разъема аккумулятора. 

s-l1600.jpg.3eec5eca431f218db9c731de695f93f0.jpg

http://prntscr.com/h6wbl5 вот на вот этих двух у меня 0.01 показывает питание( на остальных норм от 1-5

У меня кстати ноутбук работает без батареи на прямую от зарядки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивительно. Через эти 2 дросселя как раз питается процессор. Нужно искать нормальные конденсаторы с низким esr. Можете гирлянду электролитических конденсаторов(соединённых в параллель) временно припаять к тем что уже на плате паяли. Конденсаторы лучше брать большой ёмкости с низким напряжением от компьютерных материнских плат. Там как раз низкий esr

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, 4uvak сказал:

Не удивительно. Через эти 2 дросселя как раз питается процессор. Нужно искать нормальные конденсаторы с низким esr. Можете гирлянду электролитических конденсаторов(соединённых в параллель) временно припаять к тем что уже на плате паяли. Конденсаторы лучше брать большой ёмкости с низким напряжением от компьютерных материнских плат. Там как раз низкий esr

Подскажи пожалуйста я припаял гирлянду из 5шт. по 220мкф 6.5V танталовых конденсаторов на одну пару -+ и на другую пару так же, такие же т.е. сюда: http://prntscr.com/h6wv5n подскажи пожалуйста может это быть из за того, что вольтаж 6.5V?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не вольтаж важен а esr. Чем меньше он тем лучше. У низковольтных конденсаторов esr конечно меньше, чем у тех, у которых выше напряжение. ШИМ чуя подвох по цепям питания конечно не стартанет. Ищите другие конденсаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, 4uvak сказал:

Там не вольтаж важен а esr. Чем меньше он тем лучше. У низковольтных конденсаторов esr конечно меньше, чем у тех, у которых выше напряжение. ШИМ чуя подвох по цепям питания конечно не стартанет. Ищите другие конденсаторы

Он иногда стартует, но секунд на 5 экран самунг показывает, а потом переключить экран на биос например тухнет и все темный экран. (((

Тогда нужно вот эти попробовать заказать и вставить?: https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-lot-SMD-Tantalum-Polymer-Capacitors-2R5TPE330M9-2-5V-330UF-POSCAP-Polymer-Capacitance/32821815880.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.x4iNIX

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, 4uvak сказал:

Поставите нормальные конденсаторы. Хорошо будет стартовать. Про качество конденсаторов с Али ничего не могу сказать 

Допаял сейчас + 470 mf на 16V обычный конденсатор, боченок. Запустился работает норм. Вы правы, это было дело в кондерах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...