• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
Cobra®

Ремонт материнской платы на ноутбуке

34 сообщения в этой теме

Cobra®    5

Здравствуйте! Ребята подскажите пожалуйста в такой проблеме. 

Есть ноутбук Samsung r522, он начал выделываться через раз включаться, сам по себе отключаться. Я почитал на форумах, у многих была проблема с "супер конденсатором" NEC Tokin, у меня он назывался "WR 2R5 102". В общем на форумах советовали его выдернуть и заменяли танталовыми конденсаторами. Я посмотрел по схеме, конденсатор данный у меня на 1000мкф 2.5 V, я значит сделал так же выдернул его и установил вместо него 6 танталовых по 220мкф но 6.5v, начал включать ноутбук, и у меня загорались только лампочки на ноутбуке, на экран ничего не выводило, я раз 20 пытался включить его и вуаля включается иногда на 5 секунд иногда на 10 секунд и отрубается. Вопрос такой, может это быть из за того, что вольтаж немного не такой как на том конденсаторе и мкф немного больше в сумме получилось? Спасибо за ответ. 

И еще вот что подскажите минуса я так понимаю внутренние контакты, а плюсовые внешние правильно понимаю? Вот схема конденсатора: http://prntscr.com/h6ooa8 , а вот скрин материнки: bad4610b37ae.jpg

Изменено пользователем Cobra®
  • Не одобряю 3

Поделиться сообщением

Dr. West    3 022

А что по этому поводу теперь говорят на тех форумах, где

8 часов назад, Cobra® сказал:

советовали его выдернуть и заменяли танталовыми конденсаторами.

?

Поделиться сообщением

kt118    61

Вскрытие показало что пациент умер от вскрытия. Несите в сервис пока не поздно.

Для того что-б что-то удалять нужно сделать диагностику, а не то что кум/сват/брат/на форуме сказали.

Изменено пользователем kt118

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

2jas    17

на сколько я в курсе, в таких устройствах применяются конденсаторы с низким внутренним сопротивлением. танталовые вроде к таким не относятся. нужно осциллографом посмотреть, что происходит на этих конденсаторах.

чо вы докопались до парня? хочет чинить, пусть чинит.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

4uvak    180

А надо было всего-лишь поверх старого конденсатора временно напаять для проверки выводный конденсатор и убедиться здесь проблема или нет. Скорее всего где-то не подымается одно из напряжений (можно померять на дросселях в момент работы)

Изменено пользователем 4uvak
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Cobra®    5
2 часа назад, 4uvak сказал:

А надо было всего-лишь поверх старого конденсатора временно напаять для проверки выводный конденсатор и убедиться здесь проблема или нет. Скорее всего где-то не подымается одно из напряжений (можно померять на дросселях в момент работы)

Подскажите пожалуйста дроссели имеюстя ввиду вот эти: http://prntscr.com/h6uc12 подскажите как замерить что должно быть? Подкинуть к выводам мультиметр с включением проверки питания и при включении смотреть поднимается или нет? Буду благодарен Вам за помощь. 

Поделиться сообщением

el_hap0    33
4 минуты назад, Cobra® сказал:

Подкинуть к выводам мультиметр с включением проверки питания и при включении смотреть поднимается или нет?

тебе рассказать как мультиметром пользоваться? Что должно быть - гугли карту напряжений. 

Изменено пользователем el_hap0
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Cobra®    5
Только что, el_hap0 сказал:

тебе рассказать как мультиметром пользоваться? 

Я просто не мерял ниразу через дроссели поэтому интересуюсь(

Здесь я смотрю вместо подсказок и помощи кучу умников сбежится чтобы по умничать. Хотя есть и нормальные которые дают советы дельные. Например зачем обсуждать то, что уже сделано надо было то надо было это. Стоит конкретный вопрос. 

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

el_hap0    33
1 минуту назад, Cobra® сказал:

Я просто не мерял ниразу через дроссели поэтому интересуюсь(

Ничего нового все как и обычно

Поделиться сообщением

Cobra®    5

т.е. один щуп к одному концу дросселя, второй к другому и включать смотреть поднимется напряжение или нет верно? 

За эти дроссели говорится которые на скрине? 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

2jas    17

мультиметром вы сможете проверить только основные напряжения 5, 3.3 ... и то надо знать где щупать. без осциллографа починить можно только наугад, заменяя по очереди компоненты. мне почему то кажется неисправность в блоке питания

Поделиться сообщением

el_hap0    33
15 минут назад, Cobra® сказал:

т.е. один щуп к одному концу дросселя, второй к другому и включать смотреть поднимется напряжение или нет верно? 

для начала один щуп в землю, вторым пробегись по выводам дросселей. Посмотри все ли напряжения поднялись или нет

Изменено пользователем el_hap0

Поделиться сообщением

4uvak    180

Я выделил цветом. Один конец щупа надо на общий провод посадить, а вторым прикасаться к одному из выводов дросселей в момент работы ноутбука. Напряжения должны быть от 1 до 5В за исключением не помеченного дросселя около разъема аккумулятора. 

s-l1600.jpg.3eec5eca431f218db9c731de695f93f0.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kt118    61

У меня была схожая проблема, так там вообще проблема была в винчестере.

Поделиться сообщением

Cobra®    5

Я отключил все лишнее, без винчестера такие глюки( 

А вот эти дроссели нужно проверять?: https://prnt.sc/h6uc12

Поделиться сообщением

минздрав    2 179
2 часа назад, Cobra® сказал:

Я просто не мерял ниразу через дроссели...

...один щуп к одному концу дросселя, второй к другому и включать смотреть...

С такими навыками ты зря сразу в ноутбук полез, твой максимум пока ремонт торшеров.

2 часа назад, Cobra® сказал:

Стоит конкретный вопрос. 

Конкретный ответ: неси в ремонт, но теперь будет дороже, если вообще возможно.

Помогающим лучше не помогать добивать аппарат.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Cobra®    5
2 часа назад, 4uvak сказал:

Я выделил цветом. Один конец щупа надо на общий провод посадить, а вторым прикасаться к одному из выводов дросселей в момент работы ноутбука. Напряжения должны быть от 1 до 5В за исключением не помеченного дросселя около разъема аккумулятора. 

s-l1600.jpg.3eec5eca431f218db9c731de695f93f0.jpg

http://prntscr.com/h6wbl5 вот на вот этих двух у меня 0.01 показывает питание( на остальных норм от 1-5

У меня кстати ноутбук работает без батареи на прямую от зарядки

Поделиться сообщением

4uvak    180

Не удивительно. Через эти 2 дросселя как раз питается процессор. Нужно искать нормальные конденсаторы с низким esr. Можете гирлянду электролитических конденсаторов(соединённых в параллель) временно припаять к тем что уже на плате паяли. Конденсаторы лучше брать большой ёмкости с низким напряжением от компьютерных материнских плат. Там как раз низкий esr

Изменено пользователем 4uvak
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Cobra®    5
3 минуты назад, 4uvak сказал:

Не удивительно. Через эти 2 дросселя как раз питается процессор. Нужно искать нормальные конденсаторы с низким esr. Можете гирлянду электролитических конденсаторов(соединённых в параллель) временно припаять к тем что уже на плате паяли. Конденсаторы лучше брать большой ёмкости с низким напряжением от компьютерных материнских плат. Там как раз низкий esr

Подскажи пожалуйста я припаял гирлянду из 5шт. по 220мкф 6.5V танталовых конденсаторов на одну пару -+ и на другую пару так же, такие же т.е. сюда: http://prntscr.com/h6wv5n подскажи пожалуйста может это быть из за того, что вольтаж 6.5V?

Поделиться сообщением

4uvak    180

Там не вольтаж важен а esr. Чем меньше он тем лучше. У низковольтных конденсаторов esr конечно меньше, чем у тех, у которых выше напряжение. ШИМ чуя подвох по цепям питания конечно не стартанет. Ищите другие конденсаторы

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Cobra®    5
1 минуту назад, 4uvak сказал:

Там не вольтаж важен а esr. Чем меньше он тем лучше. У низковольтных конденсаторов esr конечно меньше, чем у тех, у которых выше напряжение. ШИМ чуя подвох по цепям питания конечно не стартанет. Ищите другие конденсаторы

Он иногда стартует, но секунд на 5 экран самунг показывает, а потом переключить экран на биос например тухнет и все темный экран. (((

Тогда нужно вот эти попробовать заказать и вставить?: https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-lot-SMD-Tantalum-Polymer-Capacitors-2R5TPE330M9-2-5V-330UF-POSCAP-Polymer-Capacitance/32821815880.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.x4iNIX

Поделиться сообщением

4uvak    180

Поставите нормальные конденсаторы. Хорошо будет стартовать. Про качество конденсаторов с Али ничего не могу сказать 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Cobra®    5
39 минут назад, 4uvak сказал:

Поставите нормальные конденсаторы. Хорошо будет стартовать. Про качество конденсаторов с Али ничего не могу сказать 

Допаял сейчас + 470 mf на 16V обычный конденсатор, боченок. Запустился работает норм. Вы правы, это было дело в кондерах. 

Поделиться сообщением

4uvak    180

Такие желательно поставить, если хватит места. Это конденсаторы с материнских плат

20171106_210118.thumb.jpg.089869b66816be1cfd421d604baf08ba.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас