Моржовый

Стабилизатор напряжения для питания светодиодной ленты

58 сообщений в этой теме

Ищется схема линейного стабилизатора напряжения на TL431 (потому что навалом) для питания 12В светодиодной ленты. Поскольку в мониторах имеется напряжение 12...15В, то для стабилизации был выбран именно линейный регулятор. А в качестве гасящего элемента хотелось бы применять N-канальный полевик, но можно и NPN транзистор. Поскольку светодиодную ленту планируется использовать для подсветки матрицы в мониторе, то должны использоваться сигнал ON/OFF и DIM. Хотелось бы увидеть такую схему.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
BARS_    560
9 минут назад, Моржовый сказал:

для питания 12В светодиодной ленты.

9 минут назад, Моржовый сказал:

имеется напряжение 12...15В,

Зачем что-то стабилизировать, если напряжение и так 12В? А в ленте ток ограничен резисторами? Точно так же для 15В перед лентой достаточно добавить обычный резистор, т.к. 15В идут стабилизированные.

Поделиться сообщением

Не хватает еще ответа типа:

"Нафиг вообще заморачиваться, проще купить готовые решения по переделки подсветки с ламповой на светодиодную."

Или еще лаконичнее:

"Да выкиньте старый монитор и купите новый "

После которых форум можно просто удалять, потому что теряется вообще смысл в его существовании. Ну или если жалко удалять, то сократить его до одной страницы с надписью: "Здесь ответов нет".

Поделиться сообщением

BARS_    560

Нравится делать пустую работу - сиди и придумывай схему. Для начала советую ознакомиться с теорией, в частности с принципами работы светодиода. Ибо знания нулевые. А заодно ответить на вопрос, КАК ты собрался что-то стабилизировать при 12В на входе и схемы и получить те же 12В на выходе. Вот как расскажешь - получишь схему!

3 минуты назад, Моржовый сказал:

После которых форум можно просто удалять, потому что теряется вообще смысл в его существовании. Ну или если жалко удалять, то сократить его до одной страницы с надписью: "Здесь ответов нет".

Не нравится - ищи другой. Тебя здесь никто не держит.

Поделиться сообщением

musa56    136
6 минут назад, Моржовый сказал:

потому что навалом

Интересный подход к схеме. TL431 фактически просто стабилитрон. Полевик сдесь не подходит потому что на нем много будет падать если не сделать вольтодобавку. И что то вы слишком многого хотите от схемы со стабилитроном и транзистором. В принципе меняя в небольших пределах переменным резистором напряжение можно регулировать яркость. Ну и соответственно выключить микросхему замыканием управляющего входа на землю

Поделиться сообщением

6 минут назад, BARS_ сказал:

КАК ты собрался что-то стабилизировать при 12В на входе и схемы и получить те же 12В на выходе. Вот как расскажешь - получишь схему!

Отличный вопрос. ТЫ же и сам знаешь, что это невозможно, поэтому и написал такое условие. Или ТЫ думаешь, люди дурнее тебя? Из 12 получить 12 невозможно на линейном стабилизаторе. В мониторах производители применяют разное напряжение: вот в Самсунге вижу 13В (не измерял сколько там по факту, может 13,123456789), в Бэнке было 14,73 по вольтметру. Из этих напряжений возможно сделать 12 стабилизированных на линейном регуляторе. А "12...15", написанное мной - лишь примерный предел напряжений, из которых я хочу получить стабилизированные 12 В.

Достаточно подробно объяснил ТЕБЕ? Условия и требования к стабилизатору описаны выше. Посмотрим, какую схему ТЫ сделаешь. Жду.

Поделиться сообщением

Falconist    4 214

Хотел дать ссылку на схему, но после прочтения последнего поста с хамоватыми наездами, воздержусь.

Поделиться сообщением

17 минут назад, musa56 сказал:

Полевик сдесь не подходит потому что на нем много будет падать если не сделать вольтодобавку.

Вот, человек знающий. Значит надо сделать - логично?

А все остальное бла-бла-бла - неплохо бы увидеть в схеме, для понимания.

2 минуты назад, Falconist сказал:

поста с хамоватыми наездами

Ответил человеку в его же стиле. Стар я стал что-то для толерантности к хамству всякого рода. Стал относиться к людям так же, как они ко мне. Предлагают дружбу - дружу, вежливы со мной - вежлив взаимно, плюют в спину - плюну в морду, ударят - буду бить пока не упадут.

Поделиться сообщением

BARS_    560
16 минут назад, Моржовый сказал:

Посмотрим, какую схему ТЫ сделаешь. Жду.

Для начала оговорим оплату за получение схемы

Поделиться сообщением

Вот мой линейный стаб для ленты 12В. Используется в автомобиле, где борт. напряжение может скакать до 15В. Дабы не мутить вольтдобавок решено было использовать р-канальный мосфет. Это фонарь заднего хода. Ленты там используется около 1 метра (примерно 10Вт). В моём случае мосфет без теплоотвода.

5a0087fd1486d_.JPG.e5ee2aa619a4c97157035a92e418f518.JPG

Поделиться сообщением

BARS_    560
1 минуту назад, Муравей 69 сказал:

Используется в автомобиле, где борт. напряжение может скакать до 15В.

Откуда там 15В? Уж тем более при срабатывании заднего хода? Поблема надумана, не более.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, BARS_ сказал:

Откуда там 15В?

"О сколько нам открытий чудных"... не ТЕБЕ Пушкин отвечал на ТВОЙ вопрос?

14 минуты назад, Муравей 69 сказал:

Вот мой линейный стаб для ленты 12В.

Спасибо. И все же хотелось бы с TL431 и по возможности без использования редких P-channel полевиков и PNP биполярников. Да и сигналы ВКЛ/ВЫКЛ и диммирование должны использоваться для регулирования.

Изменено пользователем Моржовый

Поделиться сообщением

BARS_    560
8 минут назад, Моржовый сказал:

ТЕБЕ Пушкин отвечал на ТВОЙ вопрос?

Представь себе, нет. Ибо если в борт сети напряжение скачет до 15В - значит электронику генератора можно отнести на помойку.

И все же хотелось бы с TL431 и без использования редких P-channel полевиков и PNP биполярников.

Интересный у тебя подход. Есть только велосипед, но ехать хочу, как на машине. Не слишком ли много хочешь? Или думаешь, что схема будет состоять ТОЛЬКО из 431 и MOSFET? Биполярники в любом случае там будут. И когда это p-канал стал редким? А еще более интересно, с какой радости схему, на которой будешь зарабатывать, пытаешься получить бесплатно, еще и что-то требуя при этом.

Изменено пользователем BARS_

Поделиться сообщением

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Интересный у тебя подход. Есть только велосипед, но ехать хочу, как на машине.

Именно. В наличии есть только то, что есть в наличии и из имеющегося в наличии хочется собрать. Потому что оно уже есть, вон лежит по коробочкам.

4 минуты назад, BARS_ сказал:

И когда это p-канал стал редким?

Точно не знаю. Возможно тогда, когда производители материнских плат решили, что использовать будут N-канальные полевые транзисторы и NPN биполярники, за редким исключением.

7 минут назад, BARS_ сказал:

скачет до 15В - значит электронику генератора можно отнести на помойку.

До 15 - это еще нормально. Но тема не про генераторы, поэтому мне хотелось бы, как автору топика, что бы обсуждение шло исключительно в рамках тематики топика. Для всего остального - сделайте соответствующую тему в соответствующем разделе.

Поделиться сообщением

У меня 14,4В. На помойку гену не понесу. Сказал округлённую цифру. Китайские ленты, особенно мощностью около 10ВТ/м. работают в режиме предельных токов светодиодов. По сему даже 13В напряжения очень быстро приближают их кончину.

Поделиться сообщением

BARS_    560
3 минуты назад, Моржовый сказал:

В наличии есть только то, что есть в наличии и из имеющегося в наличии хочется собрать

Даже если из этого невозможно собрать? Существуют магазины.

2 минуты назад, Муравей 69 сказал:

У меня 14,4В.

Ну так 14,4 и 15 две большие разницы. 14,4В - нормальное напряжение - 15В - завышенное.

3 минуты назад, Муравей 69 сказал:

даже 13В напряжения очень быстро приближают их кончину.

Тут соглашусь.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Существуют магазины.

Во-во, я и говорю. Плавно подходим к:

Я не очень, чтоб очень разбираюсь в проектировании электроники. Но все же мой опыт в ремонте компьютерной техники мне почему-то подсказывает, что самое простое из чего можно собрать под мои нужды - это TL431 с обвесом из резисторов и биполярников/полевиков, тем более это все скорее всего в полном объеме есть у меня в наличии. Поэтому и задал условия для начала, надеясь, что более разбирающиеся люди в этом вопросе смогут мне помочь. Настоящий гуру в радиоэлектронике сможет собрать какой угодно радиоприбор даже из говна и палок. Подожду еще, может заглянет такой, подскажет.

Поделиться сообщением

BARS_    560

Настоящий гуру в радиоэлектронике сможет собрать какой угодно радиоприбор даже из говна и палок.

Сильно ошибаешься. Уже было сказано про ВОЛЬТОБАВКУ. Для начала открой поисковик и посмотри, как она выглядит.

Я не очень, чтоб очень разбираюсь в проектировании электроники.

Вот именно. А точнее вообще никак. Иди в раздел РАБОТА, пиши ТЗ, плати деньги и получай схему. Или думаешь, эти самые гуру сейчас кинутся тратить свое время и корячить тебе схему из того, что лежит у тебя под рукой? А то, видите ли, купить 3 копеечные детали в магазине жаба душит. В итоге ты получишь бабло за ремонт мониторов, а гуру - шиш с маслом.  Так на кой оно надо? Открывай тему, хотя бы эту и ищи. А то тебе же еще и падение на схеме не более 1В надо получить.

Напомнило.

Скачать видео

Изменено пользователем BARS_

Поделиться сообщением

musa56    136
15 минут назад, Моржовый сказал:

Подожду еще, может заглянет такой, подскажет.

Полевик однозначно отпадает. Вольтодобавку вы не сделаете. Используйте биполярник. Гуглите стабилизатор на TL431

Поделиться сообщением

1 минуту назад, musa56 сказал:

стабилизатор на TL431

Не проблема: на биполярнике в даташите все есть. Проблему у меня вызывает больше как к этому стабилизатору пришелудить управление вкл/выкл и диммирование.

Поделиться сообщением

musa56    136
2 часа назад, Моржовый сказал:

как к этому стабилизатору пришелудить управление

Ну об этом я писал чуть выше. TL431 в данном включении работает как стабилитрон с регулируемым напряжением стабилизации. Меняя выходное напряжение стабилизатора меняем яркость свечения. Если на управляющем выводе ноль то стабилизатор выключится.

Поделиться сообщением

BARS_    560

Сейчас опять будет вердикт, что схема не подходит, ибо детали покупать надо...

Поделиться сообщением

musa56    136
8 часов назад, Моржовый сказал:

Хочется увидеть схему.

Схема в даташите со всеми необходимыми формулами. Но это всеравно работать будет не очень хорошо. Схема слишком простая. Для подобных схем нужна разница  входного и выходного напряжения в несколько вольт. Лента ваша расчитана на определенное напряжение и её взять неоткуда. Вы же небудете переделывать вашу ленту.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Yurka1978
      Здравствуйте!
      Заменил лампы подсветки салона на диоды.Все работает,но когда подсветка выключается диоды продолжают очень слабо светиться. В чем проблема? И есть ли выход из ситуации?
    • Автор: Vyacheslav Shevchuk
      Здравствуйте! Кто нибудь сталкивался с тем, что впри наступлении тёмного времени суток  подсветка в видеокамере включается а сама камера отключается!!! И какие меры Вы предпринимали для решения этой проблемы
      Кратко : на одной линии питания стоят две видеокамеры ,
      V- 14,2 V      І - 4A     .  На камерах по 2 светодиода для подсветки.
      При попадании в объектив источника света - камеры показывают!!!!

• Гость Михаил
      Автор: Гость Михаил
      Добрый день.
      Уважаемые знатоки, подскажите реально ли что-нибудь сделать по ситуации ниже или проще выбросить. От электроники далёк, хотя электрику паять могу.
      Ситуация в следующем - приехало из Китая селфи-кольцо, оно же постоянная подсветка на камеру телефона. Последовательность событий следующая:
      Поработало раз 10, потом потекли батарейки из икеи - заменил. На новых вновь нормально работало, но через какое-то начало посвистывать. Затем 2 и 3 режим (мощность по возрастанию) стали светить хуже чем первый (самый слабый), причём светили оба одинаково. Потом они начали стробоскопить, потом начали стробоскопить все режимы и теперь оно не включается. Предполагаю, что виноват компонент, который отвечает за светимость (ШИМ?). Подскажите, можно ли закоротить контакты на плате, чтобы оно просто на всех трёх режимах светило одинаково и в полную силу, мне большего не надо?

Ссылка на картинку в полном разрешении: http://funkyimg.com/i/2uL4L.jpg
    • Автор: Владимир65
      ЛБП на TL431 все версии.rarr]Сообщение переработано пользователем форума Vovanchik
      Хочу предложить на обсуждение схему блока питания на TL431. Отличие от многих БП выполненных на микросхемах,в этой схеме практически нет выбросов тока и напряжения. Схема получилась довольно простая, выполнена на Тлках. Есть простая возможность для увеличения выходного тока.
      Схема была проверена только в мультисиме, но на сегодня схемы уже существуют и в железе.
      Внимание! В теме идет обсуждение, модернизация, доводка, схемы и в схемах в теме могут быть ошибки. Все рабочие схемы собранные и проверенные в железе находятся в архивах в этом посте, которые добавляются при появлении новых собранных блоков питания участниками темы.
      Важные этапы становления схемы БП на TL431
      Наши работы (фотографии)
      Ссылки на расчеты, статьи и другие прикладные задачи
      Вопросы новичков (на которые даны ответы)
      Споры и баталии
      Ссылки по теме БП на TL431
      Вопросы по трансформаторам БП
      Переключалки обмоток трансформатора
      Разные вопросы
      TL431 калькулятор
      Шапку буду дополнять... Если что пропустил, дайте ссылку в личку...

TL431.ms12+TL431.spl7.rar

Версия SDD39.rar
      Версия primax11 ЛБп1-5.rar
      БП-TL431ver2-fin-arkaha777.rar
      Юный пионер ЛБП431 V6.52.zip
      версия Dr. West.rar
      Версия kotosob.rar
      Версия Vovanchik.rar
      владимир 65, primax11.rar
      Настройка тока и напряжения БП на TL431 1V.rar
      Дубль полезной информации по теме: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/123103-лабораторный-бп-на-tl431/&do=findComment&comment=2649365

• Автор: Владимир65
      Хочу предложить вам еще одну свою схему блока питания на TL431. Схема получилась довольно
      простая. Для нее нужна только одна силовая обмотка, блок управления питается от нее. Есть
      регулировка напряжения грубо, регулировка напряжения точно, регулировка тока и светодиод
      индикации ограничения тока. Есть возможность добавить простую схему термозащиты с индикацией
      светодиодом по принципу ограничения тока. Максимальное напряжение до 30 В, ограничено
      параметрами  TL431, думаю в большинстве случаев больше и не надо. Ток с номиналами как на схеме 1,5 А.  В макете получились такие результаты. Не пытался достичь высоких показателей какой то хитрой настройкой, все было спаяно и проверено за один вечер. Шум на выходе БП в режиме стабилизации напряжения без нагрузки в пределах 5 мВ, под нагрузкой и в режиме ограничения тока= 1 А около 10 мВ. Просадка напряжения под нагрузкой 1 А  5-6 мВ, точнее измерить не могу. В Общем вот то что получилось.

простой бп на TL431.ms14
    • @pryanic Антон, схема уже отъюзана , хоть бы плату причесал чтоли  
    • Внутри-то пофиг на царапины. Оттенок может показаться неоднородным из-за смешанного освещения, на потолке светодиодные лампы, а над столом люминисцентная.  совершенно верно)
    • Отлаженная технология дает 100% ( с допустим отклонением)  повторяемость .  Да и проверить каждый трансформатор на поточной линии - труда особого не представляет. Я вот намотав сотни трансформаторов вручную , могу "на глаз"  определять Ls  с точностью скажем 20-25% у трансов с новыми данными . А стандартные  выходят с точностью порядка 5% , причем с разными литцами , какие есть в наличии.
    • Размеры правда очень подкачали у Антохи. видимо ЛУТ.
    • ..где писал про ZVS ..?..Я писал о результирующих осциллограммах,а смотреть вашу вожделенную  ZVS  с случайными элементами и кривыми моточными узлами--мертвому припарка..Вот и советовал--строго по пдф-ке и все получится..
    • Осень, самое время творить ...
      Портативный  СЕ на 6н2п, 6Н1П, 6с19п.
      Выходные из Ростова, анодка ТА-134, накал ТН-36.
      Корпус узнаваем.
    • @Ivan74 , ремонт сиих устройств есть удел уже достаточно опытных в ремонте именно подобных штуковин.
      И им схемы уже не нужны. Смотрите на маркировку микросхем, читайте на них даташиты. Изучайте типовые схемы их включения. 
      Основа таких блоком - микросхема ШИМ. Остальное - обвязка. Но и ее тоже нужно знать и проверить в первую очередь. Ибо если что-то из них неисправно - в лучшем случае это просто блок не запустится, в худшем - это ведро спаленных Вами деталей. Вот и задумайтесь, Вы сейчас понимаете, какие процессы происходят вы Вашем блоке? От себя. Инженер, опыт работы в другом направлении. Как-то ранее импульсниками не занимался. Специально для того, чтобы понять, что же там происходит, прочитал пяток книжек. 
      Извините, Вы читали хоть что-нибудь? Не хочу, чтобы Вы восприняли это как укор. Пытаюсь просто предупредить Вас, что импульсники - это не просто усилительный каскад. Не так здесь просто.