Перейти к содержанию

Ионофон на микросхеме NE555


Гость Станислав

Рекомендуемые сообщения

Гость Станислав

Здравствуйте, в радиоэлектронике я начинающий, и мне нужна помощь профессионалов.

Необходимо сделать ионофон для дипломной работы. Делаю по схеме которая прикреплена. Так вот сделал печатную плату, все спаял, подключил к БП 12В (использую компьютерный блок питания)  через пару секунд взорвался конденсатор который электролитный на 100 мф. Он был точно больше 12 вольт, или 16 или 24 что то такое, не могу посмотреть так как от него ничего не осталось.

Подскажите что я не так делаю? Буду очень благодарен. 

ionofon plata.png

ionofon shema 2.png

ionofon shema.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

16 минут назад, Гость Станислав сказал:

через пару секунд взорвался конденсатор который электролитный на 100 мф

Во-первых не миллифарад, а микрофарад - мкФ. А если взорвался, значит полярность перепутал.

 

16 минут назад, Гость Станислав сказал:

Необходимо сделать ионофон для дипломной работы.

Надеюсь речь не про ВУЗ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гость Станислав
3 минуты назад, BARS_ сказал:

А если взорвался, значит полярность перепутал.

 

Полярность точно не перепутал, там на кандере возле минуса полоса идет светлая с минусом, на схеме так и припаял и подключал так же минус к минусу. 

 

5 минут назад, BARS_ сказал:

Надеюсь речь не про ВУЗ?..

Как раз о нем самом...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

99% - перепутал полярность у конденсатора (1% - прилетели инопланетяне и поменяли её пока вы отвернулись).

7 минут назад, BARS_ сказал:

Надеюсь речь не про ВУЗ?..

Зря....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего метку на конденсаторе вы использовали как "+" или конденсатор был уже убит до вас.

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть версия, что напряжение большое (далеко не 12в)... подал.:)

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Станислав
3 минуты назад, xxmafxx сказал:

99% - перепутал полярность у конденсатора (1% - прилетели инопланетяне и поменяли её пока вы отвернулись).

Странно конечно, я ж вроде адекватный человек, длинный контакт это + а кратки минус, и возле него была белая полоска с минусами.... Если вы посмотрите на схему для печати на плату то там видно что на нижнюю дорожку подключается минус а на верхнюю плюс, кандер так и паял длинной ножкой к дорожке которая + а краткой к дорожке которая минус. Подключал от компьютерного БП так же соблюдая полярность, предварительно померял мультиметром где + и где -.
Вариант с инопланетянами более вероятный :).

Еще 1 момент подключал я все это дело без строчника и микросхемы EN555, хотел проверить не пойдет ли БП в защиту...проверил....

Может какой то бракованный кандер попался? Я конечно попробую припаять новый и внимательно проверю полярности. 

А еще могут быть какие то причины? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Станислав
6 минут назад, Гар сказал:

Ещё есть версия, что напряжение большое (далеко не 12в) подал

Замерял мультиметром было даже меньше, 11, 4 что то такое... Там больше не может быть от компьютерного БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел регистрацию.

1 час назад, BARS_ сказал:

Надеюсь речь не про ВУЗ?..

Именно о нем)

 

1 час назад, BARS_ сказал:

Во-первых не миллифарад, а микрофарад - мкФ. А если взорвался, значит полярность перепутал.

понял, на схеме тогда указано 100 мкФ правильно? 

 

57 минут назад, xxmafxx сказал:

99% - перепутал полярность у конденсатора (1% - прилетели инопланетяне и поменяли её пока вы отвернулись).

Вроде не перепутывал, соблюдал четко полярность. Длинный контакт это + а короткий - и возле минуса полоска светлая с минусами...так и паял, подключал так же аналогично, изначально тестером замерял где + и - на выходе с БП и подключал на нижнюю дорожку - а на верхнюю + (если смотреть на печатную плату). Скорее всего вариант с инопланетянами более правдоподобный :) . А если серьезно, попробую еще раз внимательней. Еще 1 момент когда я подключал то плата не была подключена к строчнику, и так же отсутствовала сама микросхема NE555, из за этого кандер не мог взорваться? 

 

58 минут назад, hardbar сказал:

Скорее всего метку на конденсаторе вы использовали как "+" или конденсатор был уже убит до вас.

я  почему то уверен что все правильно подключил...но может человеческий фактор сыграл роль....

59 минут назад, Гар сказал:

Ещё есть версия, что напряжение большое (далеко не 12в) подал.:)

да, но выход с БП я замерял там было около 12 В, тем более это от ПК блок, не думаю что там может быть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Slavaua сказал:

Еще 1 момент когда я подключал то плата не была подключена к строчнику, и так же отсутствовала сама микросхема NE555, из за этого кандер не мог взорваться? 

Нет, из за этого не могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, xxmafxx сказал:

Нет, из за этого не могло.

Буду значит повторять эксперимент :) запишу на видео на всякий как подключаю. Надеюсь что все же я перепутал полярность так будет проще, а не что то другое... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Slavaua сказал:

Именно о нем

Как же низко пало современное образование. У нас такая хрень даже за курсач не прошла бы...

 

5 минут назад, Slavaua сказал:

правильно?

Правильно

 

5 минут назад, Slavaua сказал:

Еще 1 момент когда я подключал то плата не была подключена к строчнику, и так же отсутствовала сама микросхема NE555, из за этого кандер не мог взорваться? 

Нет, не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Как же низко пало современное образование. У нас такая хрень даже за курсач не прошла бы...

Согласен, но имеем то что есть. И это лишь малая часть дипломной работы, мне так сказать по блату...а прибор нужен для демонстраций на парах по физике... 
Если сравнивать с другими приборами что делают остальные то у меня еще просто ТОП!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Slavaua сказал:

Буду значит повторять эксперимент :)

Конечно продолжайте, не опускайте руки. Если долго мучиться. что нибудь получится.:)

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гар сказал:

Конечно продолжайте, не опускайте руки. Если долго мучиться. что нибудь получится.:)

Спасибо, еще такой вопрос, имеет ли значения сила тока в этой схеме? Просто питаю от блока питания ПК там вроде больше 10 Ампер. А в схеме про это ничего не указано. Есть видео где автор говорит что питать можно от любого БП на 12 В. Вот ссылка на само видео.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваш блок питания выдаёт более 10А, то подойдёт.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Гар сказал:

Если ваш блок питания выдаёт более 10А, то подойдёт.

Смотрите, у автора видео на плате я заметил стоит конденсатор на 10 mF, я правильно понимаю это 10 микрофарад? На сколько критичен этот момент, сколько нужно ставить конденсатор. Согласно схеме 100, у автора стоит 10.

 

image.png.a7c604a52a5b0fdbd9472dbfbe67af73.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоиндукция (выбросы) транса при закрытии ключевого транзистора? Шоттки в блоке с 5-кратным запасом, а вот как 555 выдержала?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, KomSoft сказал:

Самоиндукция (выбросы) транса при закрытии ключевого транзистора? Шоттки в блоке с 5-кратным запасом, а вот как 555 выдержала?

немного не понял первое предложение.... 555 в момент включения не была в своем гнезде) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Slavaua сказал:

немного не понял первое предложение

Речь идет о выбросе ЭДС самоиндукции трансформатора, возникающей после закрытия ключевого транзистора Вашей схемы, против которой устояли диоды Шоттки, образующие вторичный выпрямитель компьютерного БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, sanya110 сказал:

Речь идет о выбросе ЭДС самоиндукции трансформатора, возникающей после закрытия ключевого транзистора Вашей схемы, против которой устояли диоды Шоттки, образующие вторичный выпрямитель компьютерного БП.

Спасибо за объяснение, прошу меня извинить но я в этом пока новичек и плохо разбираюсь. В конечном итоге причиной что взорвался конденсатор стала не правильная полярность или то что говорите Вы? :) 

Если причиной стала самоиндукция, как предотвратить взрыв? Что то не так с схемой, или использовать другой БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала правильнее всего собрать схему, не впаивая транзистор. Если все будет в порядке (без нежелательных пироэффектов), впаять транзистор и начинать высоковольтно-музыкальные упражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...