swerdert

коэфицент передачи тока полевого транзистора

9 сообщений в этой теме

swerdert    0

Подскажите как в даташитах обозначают коэффициент передачи тока для полевых транзисторов (при заданной частоте и скважности)?

А если такое не указывают то как это определить?

то есть мне нужно найти соотношение К = Ток стока / ток затвора

Ток стока = (напряжениеСтокИсток)/(сопротивлениеКанала)*скважность        - с этим все понятно

а вот  ток затвора как правилно считать?

со школы я знаю что в общем случае:   Ток = заряд / время  (I=q/t)

тогда получается Ток = зарядЗатвора/времяПриЗаданнойЧастоте

тогда получается Ток = зарядЗатвора*Частота

но это пока только ток заряда затвора, а еще примерно такой же ток разряда.

в итоге я получаю формулу тока затвора  Ig=Qg*f*2 правильно ли это?

к примеру: SPW47N60C3 (суммарная емкость 10000пикофарад)     (gate charge total 320нанокулон), при частоте 100 000:

получается  320/1000 000 000   *  100000 * 2 =   64/1000 ампера (max4420 при этом греется до 40 градусов по моим ощущениям на 1 ватт)

если считать по формуле  I=C*V*f поучается 10000/1000 000 000 000 *10*100 000 *2 = 20/1000 ампера  (соизмеримо)

Заключительный вопрос: какая самая точная формула для расчета тока затвора и какие пункты из Datasheet нужно в нее вставлять?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
КЭС    950

Полевой потому так и называется, что управляется не током, а напряжением. Посему само понятие "коэффициент передачи тока" абсурдно.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Hepo    27

Для начала напишу: Почитай что такое полевой транзситор.

У полевово транзистора нет коэфициента передачи тока. Затвор может практически не потреблять ток(ток утечки) и оставаться открытым.

Как я понял необходимо использовать его в ШИМе, для расчета тока заряда разряда затвора необходим такой параметр как емкость затвора. Поскольку затвор у полевого транзистора своего рода конденсатор. Который чтобы открыт тразистор надо зарядить, а чтобы закрыть разрядить.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

swerdert    0

КЭС , если понятие "коэффициент передачи тока" абсурдно ,то какое понятие нужно для того чтобы описать отношение силового тока(исток-сток) к управляющему(затвор) в транзисторе работающем на частоте икс

Hepo, в общем вопрос то и сводится к формуле тока через конденсатор и к тому какие емкости и заряды из  описания транзистора нужно в этой формуле использовать.

Поделиться сообщением

Gennady_B    11

dI/dT=U/L, dU/dt= I/C

Изменено пользователем Gennady_B
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    224

Коэффициент передачи тока базы есть у биполярных транзисторов. У полевых MOSFET вместо этого есть передаточные характеристики при разной температуре (Typical Transfer Characteristics), показывающие зависимость тока стока (Idrain) от напряжения затвор-исток (Ugs)...

А по поводу расчета тока затвора поищите по форуму, не раз поднималась такая тема. Например, тут @IMXO приводил простой пример расчета для IRF3205.

Поделиться сообщением

swerdert    0

Видимо та характеристика о которой я писал не используется у радиолюбителей. Я понял.

тогда все таки  ответьте пожалуйста можно ли доверять этой формуле: ТокЗатвора=ПолныйЗарядЗатвора*чатотаШИМ*2

?

Поделиться сообщением

Gennady_B    11

E=Q*V;

E=V*I*t;

Q*V=V*I*t;

I=Q/t, при t=1sec имеем I=Q, тогда 

I=Q=f*Qзатв

Это мы поимели ток заряда затвора полевика, соответственно таким же будет и ток разряда. Размерность СИ, т. е. кулон, вольт, ампер, секунда, джоуль.

Поделиться сообщением

IMXO    1 063
4 часа назад, swerdert сказал:

тогда все таки  ответьте пожалуйста можно ли доверять этой формуле: ТокЗатвора=ПолныйЗарядЗатвора*чатотаШИМ*2

да можете, вам никто не запрещает... ну и для полной уверенности провести тест :вдуть мосфету  60-70% от номинального тока , установить частоту шима 1Гц и подавать на затвор рассчитанный ток , о   результатах самочувствия мосфета отписаться на форуме.

посмиемсо...:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений61
      Всем привет. Предлагаю в этой теме обсуждать КВ усилители на мощных полевых MOSFEET транзисторах.
      Вопрос такой. Как согласовать низкоомный выход однотактного усилителя на МОП транзисторах с входом 50 или 75 Ом.
    • Автор: Rus555
      Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на что можно заменить оригинальный полевой транзистор ЭБУ климат-контроля? На нем лишь маркировка 33-28.
      Спасибо заранее за помощь.

• Автор: wantuz
      Добрый день! Как проверить полевой транзистор стрелочным мультиметром. Везде где встречал методы проверки используется цифровой мультиметр в режиме прозвонки диодов. У меня мультиметр стрелочный.
      Транзистор: N канальный hfs7n60

• Гость Паганель
      Автор: Гость Паганель
      Друзья, такой вопрос. Возможно, среди участников есть опытные радиомастера. Имеющийся полевой транзистор, ирф9540н. Схемка плавного включения светодиодов поработала два дня .... тестирую мультиметром. Режим прозвонки диодов, мультиметр исправен, пищит при кз. Красный щуп на исток, черный на подложку (сток). Мультиметр должен показывать падение напряжения на внутреннем диоде, что он закрыт, но нет - ноль реакции - на табло как была так и есть единичка. Далее красным на базу и обратно в исток - тоже ноль реакции. То есть он не открывается? Тогда черным щупом на базу и обратно в сток - и о, чудо - 460 милливольт! Почему же тогда так? он не открылся, но ЗАКРЫЛСЯ? Мистика какая-то)))) Помогите разобраться, буду благодарен. Причем два купленных новых ведут себя так же .... А полевик другой, ирфзет44ен, открывается, показывает падение напряжения, что он закрыт, затем открывается (транзистор показывает единичку), затем закрывается и вновь показывает 500 с копейками, что он закрыт. Диагноз - исправен ...
    • Автор: Alex_Net
      Доброго времени суток.
      Сразу отмечу: я не “super”-спец в радиоэлектронике, в datasheet вижу только распиновку, но осциллографом воспользоваться могу.
      Собираю индукционный нагреватель по статье Кухтецкого http://www.icct.ru/node/88

В качестве сигнала для ключей (там несколько вариантов) , использую “Модуль компенсатора задержек”, регулировка мощностью “PDM-модулятор”.
      Собрал (на фото видно), “компенсатор” генерит сигнал около 60кГц, “PDM-модулятор” модулирует плотность импульсов, т.е. прореживает их.
      Далее идет силовой модуль, питание +300V там другое, вот схемы:

Вот питание:

С микросхемы драйвера IR2110 на затворы транзисторов HGTG30N60A4D идет такой сигнал (питание +300V пока не включаю):

Пауза между ключами dead-time, тоже есть:

Регулируем плотность импульсов (мощность), в качестве примера 50% импульсов, тоже все нормально:

Подключил, для испытания нагрузки, лампу накаливания. Без лампы, кстати, транзисторы грелись. Включаю питание нагрузки 300V, сразу сработала защита – загорелся диод. Нажал сброс, результат тот-же. Уменьшил плотность импульсов, покрутил резистор R14 – то работает, то при изменении плотности сразу срабатывает защита. Подключил между силовым модулем и питанием мультиметр проверить ток. Отключил лампу посмотреть что будет без нагрузки, сразу с треском сгорают резисторы ( на схеме питания ), как будто короткое. Заменил резисторы, включаю опять без нагрузки – выстрел в первое мгновение, резисторы целы, а вот что с транзисторами:

Не могу понять, почему без нагрузки взорвались MOSFETы, и почему они грелись, и почему срабатывала защита??? Там ведь после них ничего нет – один ВОЗДУХ.
      У Кухтецкого, в статье, все по полочкам разложено и у него все работало. Микросхема IR2110, китайская - может из-за нее что-то быть?
      Будут ли какие-нибудь мысли?