Перейти к содержанию

Акустика на НОЭМА + усилитель класса D


Рекомендуемые сообщения

Во во))  короб то 40 см..  Даже 60 см совать некуда,  только заворачивать под 90 град.. 

А о 100 ке говорить еще сложнее,  она там просто не поместится,  даже согнутая втрое)) 

У меня сабсоник 2го порядка от (до)  30 гц 

На фронт будет еще одна накладка 22 мм,  (чтоб дин был утоплен), на ней и сделаю небольшое расширение-раструб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дин работал мало, надо погонять после снять птс. А арта показывает Zmax? Настраивал арту на резисторе 4-10ом? С какой погрешностью показывает импеданс? Есть ещё одна фигня- при смене подаваемой мощности скачет резонанка. У разных динов скачет по разному.

Меня одно смущает. Каким образом в объёме 51л добротность Qtc0.46... это ниже Бесселевсеой, и при этом симптомы резонанса говорят о добротности выше 0.46. При Vb= Vas резонанс Fs в зя поднимется на корень из двух.

Примеры ЗЯ Fb= Fs× sqrt Vas/Vb+1

21.3×sqrt173.45/51+1=44.68, Qtc= 0.26×sqrt 173.45/51+1=0.545, при Qts0.25 будет Qtc=0.524 при той же резонанке. При Vas161 и Qts0.25 > Qtc0.509, Fb43.42, и для Qts0.26>> Fb43.42, Qtc 0.530. Тут либо Vas меньше либо Qts только тогда получится в зя 51л Qtc0.46.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арта на тестовом резисторе 10 ом показыает 10.03 ома. 

Тестовый набран из 20 шт по 200 ом (1%) и еще отобранных из кучки, так,  чтоб в итоге получить макс.  точность. 

Точно так же отобраны и набраны резисторы для последовательного резистора 27 ом. 

При калировке Арта показывает разбаланс между каналами - 0,02 дБ

Думаю здесь погрешности быть не должно. 

Под вопросом Re(Dc)  динамика, ибо на омах мой мультик гуляет в показанях деятых долей ома. 

Rg думаю можно брать мнималный - только провода 0.028 ом и вых. сопрот.  усилителя 0.06 ом. Больше там "препятствий" нет)) 

Позже с компа скину импеданс с одной трубой фазика. 

Спасиб)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Re дина должна показать арта на частоте ниже Fs. Но сложность в возможгости усилительной части отработать U ниже 20гц. У дина кроме катушки есть гибкие связи, которые тоже часть цепи катушки. Если измерять голый дин на егт клеммах Re одно а когда он стоит в боксе и подключен проводами усилитель видит Re в сумме с Rg. Поэтому я измеряю с проводами, которые будут подключены к АС, чтоб в реальных рабочих условиях всё соответствовало реальным режимам тока нагрузки. Даже небольшое Rg даёт изменение Qes на сотые % и в итоге Qts больше чем у голого дина. Отсюда меняются режимы тока и расчётнве данные Vb, Fs, Qtc, SPL. Последовательное сопротивление в цепи дина снижает чуйку, поэтому при смене тонких проводов народ замечает разницу в отдаче по ЗД. В блоге про это есть пример. А всё поосто как три зелёных рубля SPL= 10log (Re/(Re+Rg)) ,,, 10log3.2/(3.2+1)= -1.18дб что даёт потерю подаваемой мощности и ЗД.

Электрическая добротность растёт Qes*= Qes×(Re+Rg)/Re = 0.26×(3.2+1.0)/3.2=0.341, и тянет вверх общую Qts*=(0.341×9.74)/(0.341+9.74)=0.341. Вот так последовательное сопротивление между клемами умзч и дина всего в 1ом дало рост добротности на 131.15% >Qts0.341 а это уже другой дин!

Даже Rg0.5ом повышет Qts с 0.26 до 0.291 и малость снижает чуйку на 0.63дб, которые потребуют некоторую компенсацию подаваемой на АС мощности для получения номинального ЗД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проверил возможности зв.карты/усилителя по НЧ. Вот так кажет Арта на измерительном резисторе 10 ом. Диапазон - 2-1200Гц. Погрешность составляет +0,3% на НЧ и -0,1% на СЧ     5a0ca2ce03772_.thumb.png.78e8104cfad4e958a94e4ea4151bcec1.png 

Измерил сопротивление динамка. Думал попробовать смерить опираясь на Re (Dc) взятые из Арта. но график наклонный.. Это не то. Мультиметр плавает от 3,2 до 3,5 ома. Подключил последовательно динамику резистор 1 кОм и подал 20 вольт постоянки через резистор. Кратковременно! (чтоб рез не нагрелся и не "поплыл")  Измерил на резисторе и на динамике и при помощи калькулятора вычислил сопротивление. Провёл "опыт" несколько раз и на разных напряжениях. Погрешность на уровне +/- 0,01 ома.

Получил сопротивление Re [Dc] = 3.35 ом. Всё!)) 

PS. 3,35 ом - это сопротивление ВМЕСТЕ с проводами! т.е. Re+Rx (но без учёта сопротивления усилителя Rg = 0,06 ом)

Снова измерил Т/С. //Дин перед проверкой размял, типа "прогрел" НЧ синусом на хорошей амплитуде//

Loudspeaker parameters: 300GDN30-4

Fs  = 22.63 Hz
Re  = 3.35 ohms[dc]
Le  = 2598.13 uH
L2  = 4333.67 uH
R2  = 10.76 ohms
Qt  = 0.27
Qes = 0.28
Qms = 10.43
Mms = 119.03 grams
Rms = 1.622824 kg/s
Cms = 0.000416 m/N
Vas = 164.54 liters
Sd= 530.93 cm^2
Bl  = 14.210813 Tm
ETA = 0.65 %
Lp(2.83V/1m) = 94.03 dB

Added Mass Method:
Added mass = 106.91 grams
Diameter= 26.00 cm

Impedance data:
Z1max =  85.06 ohm
Fso1 = 16.2 Hz
Z1min = 4.14 ohm

Overly data:
Z2max =  127.79 ohm
Fso2 = 22.8 Hz
Z2min = 4.45 ohm

Frequency shift = 28.8 % ( optimal shift is 20% to 50%)

5a0cae97685e8_161117.thumb.png.83d13e0119223feabc7796c34be023c8.png

__________*______________*________________*_______________

Измерение в  ЗЯ 50,3 литра. Импеданс в воздухе и после уставноки в З/Я. Объём вычислял сперва сам в калькуляторе, потом забил всё превсё что внутри в БасБокс, она выдала 50.31 литра.

5a0cb3aba1d8e_.thumb.png.5f652899aecfe80252466e5943e6b35c.png

Измерение после установки одной трубы ФИ длиной 30 см и внутр. диаметром 7,6 см (внешний диам 8,6 см, объём трубы 1,6 литра). PS. Длину трубы я ещё не подгонял.

5a0cb52409e0e_1_.thumb.png.7ba299f128db54f1d6d4466cbc99d9c0.png

Ящик изнутри обит автогерленом (вибропластом и т.п., кто как зовёт, липкая масса толщиной 2-3 мм чёрного цвета, в рулоне.) Поверх него - 2 см поролона, обклеены 4 стенки.

На сегодня всё))

 

 

 

 

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошая работа. Теперь буквально на 1см подрезать косым срезом трубу чтоб сравнялись пики импеданса и будет ок. Сейчас разница -4ом достаточно изменить правый пик на 2ома а левый сам вырастит на те самые 2ома. Почему не левый низкий пик? Это как весы, для уравнивания добавляем груз туда где чаша выше. Когда подрезаешь трубу= уменьшаешь массу воздуха в трубе, её объём падает и столько же добавляется к массе воздуха к объёму бокса. Всегда двигаем резонанс туда где чаша весов выше. Надеюсь, я понятно объясняю сложные вещи простым языком.

Начертал пальцем для наглядности

 

IMG_20171116_035801.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил к ГИгантам добавить саб или как Остап решил "переквалифицироваться в управдомы"?

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:D:D ГИганты стоят особнячком)) В принципе они и сами басят неплохо, но в сравнении с сабом они отдыхают. Их основная проблема ГИгантовость, в интерьерчик не вписываются,  ..в комнату, что я показывал ранее..  Как говорят, идеальной акустики не существует, бывают компромиссы, вот и ГИ занимают свою нишу компромиссов... Лан, тема не о них)))  Этот саб предназначен для  150ГДШ, что фото в первом/втором посте. Ещё и с ними повозиться предстоит. 

Пояснили Вы более чем понятно. Спасибо! Причём я от Вас первого услышал о балансировке пиков, обычно указывают на 2/3 октавную настроку ФИ, (*0,65.. - 0,33%), а о добротности ни слова. Сегодня подрежутрубу, проверю. Спасиб))

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не стал вечера ждать)) Отпилил.. пили три раза, 1 см не обошлось)), но лучше помалу, чем проскочить.. Вот результат.

5a0d520433ca8__2.thumb.png.46c0ce64054f23eed97b829f493892bd.png

Как я сказал ранее, на фронт будет ещё накладка 22 мм из того же МДФ, дабы утопить динамик. На ней сделаю типа небольшого раструба для ФИ, ну и потом ещё раз настроить трубу.. Труб у меня таких много, но.. Длина нынче вышла 27 см (блин, прямо как Бас Бокс показал.. 27,5см ) из них 16 мм в толще фронта, итого 25,5 см. От задней части трубы до задней стенки 10,5 см. Думаю неплохо бы поискать трубу пошире, увеличив длину, чтоб уменьшить скорость воздуха на бОльшей мощности.. Как думаете?

PS.. Да, ещё.. Послушал же саб.. )) Ну.. на мой взгляд весьма хорошо. Появилась "хлёсткось" баса, на мой взгляд звучит весьма приятно, т.е есть имеется и хлёсткость и мягкость.. типа некий баланс... (у меня есть некий "набор" муз.композ., известный, на нём и слухаю). Но надо ещё подольше послушать, мнение со временем может меняться.

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь совсем другое дело. Надеюсь понял разницу и впредь будешь обращать внимание на график импеданса и слёту определять как сбалансирована система двух связанных резонансных контуров. Первый активный (Дин+Vb) и второй пассивный (Порт+Vb) которые связаны  упругостью воздуха Vb. 

Как говорил ранее, желательно увеличить диаметр порта до Dv=10cm, или добавить ещё одну трубу 76мм. Тогда общий диаметр увеличиться на корень из двух >> 7.6×1.41=10.7. Естессно порт будет длиннее но на Хмах вытесняемый объём воздушного поршня будет не так далеко выходить и входить обратно в порт, не "ломаясь" о торцы трубы порта. Кстати, закруглённый фланец трубы делает её "длиннее" её реального размера. Снаружи труба имеет "удлиннитель" которым служит стенка бокса. Таким же образом можно надеть фланжер с другой стороны. Видел порт у которого с двух сторон раструбы (фланжеры)? Вот такой порт будет короче расчётной длинны чем без них. {Я дам ссылочку посмотришь} Фланжером можно немного "удлиннить" порт и снизить частоту резонанса, надев на трубу круг диаметром Dfl= 2-2.5×Dv =7.6×2-2.5= 15.2-19cm. Можно из дсп/фанеры и др. И никакой турбулентности воздуха, никакого шелеста/шуршания порт создавать не будет. Я всегда говорю- "Правильный" инвертор не дует и не шумит.

http://diysubwoofers.org/misc/portcal.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинке обычный порт с К=0.825 Голый торец трубы имеет коэффициент К= 0.307, с  "удлиннителем" =фланжером (стенка бокса, раструб) К=0.425. Когда труба стоит в перегородке по центру и оба её торца голые то К=0.614... думаю понятно, что труба с К=0.825 при той частоте Fb булет реально короче двух остальных вариантов. 

На форумах есть "советы" по настройке порта типа- отрежем трубу чуть длинне расчётного, вставим в отверстие не до конца и настраиваем резонанку выдвигая/задвигая трубу. Когда настроили торчащее снаружи отпилить. Люди делают, настроили, отпилили, измеряют а частота другая. Такие советы дают неучи, которые не читают умные книжки и сайты спецов по акустике. 

Как думаешь, есть ли разница когда две трубы 76мм установлены на расстоянии 100мм между их центрами и 300мм и на что может влиять- 1.на длинну труб 2. частоту резонанса 3. ни на что не влияет, трубы можно ставить на любом расстоянии, главное чтобы это не ослабляло стенку ящика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

вставим в отверстие не до конца и настраиваем резонанку выдвигая/задвигая трубу.

не)), я такой способ не рассматривал, о виртуальном удлинении я понимаю, потому каждый раз вытаскивал трубу чтоб пилить, а потом зелеплял вровень с корпусом. Странно, что БасБокс при выборе фланжера даёт бОльшую длину трубы, типа с фланжер ещё и укорачивает трубу :blink:

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Как думаешь

Думать здесь мало, надо знать)) Но думаю, что и на длину труб и (или) на частоту (понижение F (?)), как я полагаю при приближении труб должно получаться виртуальное увеличение длины трубы.

Пошёл читать по ссылке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какую длинну показывает басбокс, реальную или расчётную. Ну и какой алгоритм в него заложен т.е  "знает" или нет все сочетания К. Я ж прогами не пользуюсь, всё ручками по кнопкам и ручкой по бумаге. Так, смотрю по бырому в онлайн калькуляторах для прикидки шо как. Многие из них при одинаковых вводимых данных дают разный результат, поэтому ручками. У меня все формулы есть, любые аппроксимации. Ты в мой блог загляни. Посмотри шоьесть и что хотелось там увидеть, я сделаю. Планирую тему по разбору полётов разных патентов АО шоб усё було в одном месте.

Правильной дорогой идёте, товаришь! (R) расстояние между трубами влияет на К. Но из за 2-4см их не ставят близко чтоб не ослаблять панель а разносят в стороны. 

Тогда тестируемся дальше. Уверен, в дальнейшем тебе это сослужит хорошую службу.

1.Есть ли разница в реальной длинне порта одинаковой площади Sp а) круглого б) квадратного в) прямоугольного?

А) Нет т.к Sp у всех одинакова

Б) Есть т.к у круглого нет углов а двух других есть

В) А в чём подвох?

2. Влияет ли на Qp длинна периметра этих трёх портов?

А) Нет т.к Sp у всех одинакова

Б) Да т.к периметр Р у всех троих разный

Г) А при чём тут Qp и длинна периметра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестируемся)) 
1. Разница должна быть по любому. Как минимум из-за ..см. п.2 ниже)), да и сопротивление воздушному потоку у  разной геометрии вродь как разное. Насколько помню, прямоугольник больше всего сопротивляется.

2. При одинаковой площади периметр разный, а значит должно по разному влиять то самое "К"

Это предположения

_*_*_*_*_*_

Конечно сослужит службу)) Сейчас надо ещё заниматься СЧ/ВЧ акустикой, скоро НГ, и что мне, снова на ГИгантах с лампачом празновать?)))

 Кстать по ней хотел спросить тоже совета:

С этой акустикой будет работать вышесобираемый саб. Дин 150ГДШ я пока что посадил в тестовый (временный) ящик чистых 31 литр (25мм МДФ). Ящик изначально сделал закрытый. Но позже посчитал и врезал порт ФИ. 

В чём вопрос: субъективно при затыкании порта ФИ дин звучит как то сдавленно, ход дифф ессно возрастает, при открытом порте звук как то полнее, но ведь это ФИ, который станет пересекаться с сабвуфером в районе 70-100 гц и не факт, что попадёт в фазу. Вот и думаю, вроде как ФИ лучше, но подружится ли он с сабом?

PS. (Параметры 150 ГДШ - тиль-смолл_150ГДШ.xlsx)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поиграл с длиной порта ФИ. Импеданс выравнять не получается. При диаметре 76 мм никак. Выкинул трубу вообще, получил отверстие 86 мм и толщиной 25мм, фланжер теперь с двух сторон, трубы то нет. Импеданс вот такой (без трубы, только стенка 25 мм). 150-1.thumb.png.b2557f45232d21618fd3c234d1fed381.png

Хм, а даже бас появился, хоть и не особо низкий, но вполне себе ничего. Как говорят лирики - "хлёсткий". Вот как только этот мидбас склеивать по фазе с сабом.? повернуть фазу на 180 гр. перекинув провода то не проблема, вопрос как оно склеится под углом, если таковой будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба раза верно. Между кругом, квадратом, прямоугольноком и щелью есть разница в длинне и добротности потерь. Щель самая лучшая "тёрка" для воздуха канала такой геометрии. Поэтому если нужно изменить Qp шоб порт не бунел "вытягиваешь" круг в овал и при той же Sp будет меньший Qp. Вся штука в том, что на сколько его надо тянуть чтоб снизить Qp на нужное значение. Есть одна ссылка на эту тему, там француз проделал большую работу и результаты свёл в таблицу. Позже кину линк.

При одинаковом порядке фвч два фи дружат а с одинаковом гвз аж в засос. =) А вот подружить фи с зя с разым гвз невозможно. ЗЯ шустрее и отрабатывает барабанную дробь тютя в тютю а фи малость тормозной и делает из дроби рокот двигателя. Но есть таблЭтка- фи должен быть аппроксимации Бесселя с Qtc0.577 и тогда его от ЗЯ с аппроксимацией Баттерворта Qtc0.707 не отличишь. Словно они братья близнецы. Это в общем. Есть мелкие нюансы, например ЗЯ можно сделать с любой Qtc ниже 0.707 но тогда его кпд ещё ниже чем фи того же Qtc. Поэтому 0.707 это оптимум при минимуме искажений, высокой отдаче и подводимой мощностью. В Бесселя надо вваливать больше чтоб получить то, что может Баттерворт 0.707. А Чебышёва с Qtc оставить для эстрадных бумбоксов- там каждый ватт на счету поэтому закрывают глаза на задир ачх при высокой отдаче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

63.35гц выше по частоте поэтому лучше слышно. Было бы 80 то ещё громче но это кикбас в машину, там упадёт до 40-35гц... Дырку нельзя настроить, на то она и дырка. При толщине L25мм длинна Lv =25+(0.85×sqrt Sd )=89.7мм т.е фланжер "прибавил" к 25мм 64.7мм - почти в 2.58раз больше. Тут роль играет диаметр- длинна пропорциональна диаметру. Но воздушный поршень D86mm H25mm слишком "тонкий" а тут к нему приклеелось ешё 64.7мм. Когда такой поршень 86×89.7 ходит туды сюды в трубке 25×86 то его с краёв ломает и звук не айс. Если взять этот поршень D86× L89.7 да в трубу...  а у нас дырка, нема трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саб в принципе почти оформлен.. осталось накладку на фронт и ещё раз настроить.

У меня ещё вопросы по оформлению 150ГДШ48-4 + ВЧ дин, которые будут использоваться от 70-100 Гц и выше.

1. Стоит ли заморачиваться с трапецевидным корпусом? Я понимаю сложность, но.. зачем делать хуже, если всё равно делать..

2. БасБокс даёт внутренний объём 39 литров (39,14л.), стоит ли придерживаться этой рекомендации? 39 литров с учётом среднего покрытия звукопоглотителем, а без него 42.11 литра. В принципе, если по параметрам Т/С, что я снял с этого дина (150ГДШ), то объём ящика получается почти = Vas, и соотв. добротность ЗЯ = 0,6

Vas = 41.21, Qts = 0,42, но надо ещё раз смерить Т/С. Не могу понять, к какой добротности приводить З/Я, в который будет врезаться труба ФИ? Qtc = 0,6?

3. Стоит ли придвигать ВЧ динамик вплотную к ГДШ?

Планирую фильтр 1-го порядка

Что ещё, пока не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для ширика 150гдш это только в пользу не придёться ломать голову с корпусными стояками, которые попадают в диапазон гдш. Был бы басавик с верхней частотой, длинна волны которой больше линейных размеров бокса эт другое дело а тут ширик. Можно конечно заморочиться с вырезанием и наклеиванием пирамидок внутри прямоугольного бокса, но это, поверь мне на слово, не менее геморно чем делать трапецию или "рыбку" с закруглёнными боками и сужающимися с узкой задней стенке.

2. 39л не сделать больше добавлением зпм а вот 42л легко сделать меньше приклеив брусок пенопласта. Вообще не следует намеренно лимитировать расчётный объём и уж тем более не надеяться на расчётный с учётом демпфера. Ведь неизвестно какой Кп считал Басбокс и какой Кп будет у применяемого материала и сколько его понадобиться. Вес демпфера это не показатель, важна его плотность и площать поверхности всех волокон. Усекаешь смысл? 

Смотри ЗЯVb=41.21/((0.6/0.42)^2-1)=39.59, при этом Qtc=0.42×(sqrt41.21/39.59+1)=0.484 а в бОльшем объёме для требуемых Vb42 добротность естессно будет меньше Qtc 0.42×sqrt41.21/42+1=0.484. А ты вот так расставил скобки и получил неверный результат 0.42×sqrt((41.21/39.59)+1)=0.6 или это прога тупит?

Только для ФИ надо Vb=15×41.21×0.42^2.87=51.26 и Fb=0.42×Fs×0.42^-0.9 Fз= 0.26×Fs×0.42^-1.43

 

3. С 1П твитер должен стоять на 1/2 длинны волны частоты среза. А при высокой частоте это сделать невозможно. Ставь 2П-3П и тогда можно поставить на длинну волны. Если диаметр ширика не позволяет то впритык либо коаксиально. Ну и желательно сдвинуть твитер назад чтоб катушки динов были на одной вертикальной оси и перпендикулярно баффлу. Вот тут и пригодиться бокс трапеция- при наклоненной морде и динах на ней диаграмма направленности (с учётом скорости твитера) будет практически горизонтальная а не перпендикулярно баффлу.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набор на калькуляторе с правильными скобками для зя.

Qtc=Qts×корень((Vas/Vb)+1) т.е сначала извлекаем корень из Vas/Vb, прибавляем 1 и умножаем на Qts.

Потому что обратное преобразование Vb=Vas/((Qtc*/Qts)^2-1)где Qtc* желаемая добротность зя. 

ЗЯ ФВЧБесселя Qtc0.577>>Vbbe=41.21/((0.577/0.42)^2-1=46.44

Проверяем в обратку Qtc=0.42×sqrt((41.21/46.44)+1)=0.577

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по паспортам у 150гдш48-4 ачх хуже 48-8 и есть рецидив не айс как хорошего тембра, который даёь визер. Ты проверь, послухай... а про трапеции таки подумай, один раз сделал и забыл а со скворешниками пронянчисся... токма дрова испортишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Покажи картинку какая получилась Qtc и АЧХ когда система сбалансировалась?

АЧХ, это о сабе, о СЧ/ВЧ или при совместной работе саб+сч\вч?

Qtc.. саба или сч\вч? Промерить? Или лучше график импеданса? Или я ещё не проснулся?)))

6 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Вес демпфера

Демпфер.. ну.. от вибрации стенок, кроме распорок/усилителей, можно оклеить автогерленом (вибропласт или типа того), а демпфер.. есть поролон 1-2-4 см и синтепон 1...5 см. В демпфере то вообще смысл есть? Как я полагаю, Зв.Погл. увеличивает затухание отражений, что есть борьба с резонансами, а вкупе с трапецией должно быть много лучше.

6 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

а вот 42л легко сделать меньше приклеив брусок пенопласта.

да, это хорошая мысль))

1 минуту назад, FonSchtirlitz сказал:

как хорошего тембра, который даёь визер.

Визера уже нет, вот здесь я писал.

Трапеции, так я и хотел бы сделать именно так.. понимаю.. гммроя много больше, но почему нет? Если результат будет лучше))

АЧХ снял по скорому, (комната небольшая, 2,58 х 1,94 х 2,85, на слух глухая, ломаная геометрия) Микрофон на оси колонки, 1 метр. 250 Гц?  там какой то выхлест на 375 Гц. Порт 76мм х 50 мм. Ящик ~31 литр. 5a0fff6123861__22.thumb.png.127e82062336aa0c32f4154c644a858e.png Импеданс (жёлт. - ЗЯ (ФИ заткнут), зел..  - ФИ)2017-11-18_12-45-42.thumb.png.b749a64d0df3a61e6bcb5ffc701e7916.png

Это тестовый (!) скворечник)).

Дрова буду пилить на мебельной фабр., дрова ещё и денег стоят)) МДФ там в основном 16 мм, 22 и 25 мм почти нет (ищут из остатков),  но 16 мм можно усилить накладками/распорками, только надо ли оно на частотах выше 100 Гц?

Всё, побёг на работу.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ачх саба когда получил равногорбый иппеданс.

Вес демпфера акустического = звукопоглотитель, антишумкаА , акустафлекс... а автомастика это антивибро, вибродемпфер, виброгаситель, вибропоглотитель, виброразвязка, короче вибро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...