Перейти к содержанию

Последовательное подключение светодиодов без резистора?


GenDOS

Рекомендуемые сообщения

Необходимо подключить 20 трехватных светодиодов. Вот они.img-2017-11-09-13-07-48.png.bafdbe28f3d99cdbfe4c8631c87cf635.png

вот их характеристики

img-2017-11-09-13-07-06.png.2195afeff541c4c7bc3adbffa594b7fb.png

Эти диоды я заказывал с драйвером, мне нужно будет заказывать еще 20. Возник у меня вопрос. У меня есть вот такой блок питания на 12в и 15а.

img-2017-11-09-13-08-49.png.f49f56303d1b4afd9c8f376a78c66e14.png

Если подключить диоды по 4 шт последовательно, нужен ли будет резистор. Онлайн калькуляторы считают по разному, на этом сайте только фиксированные значения вольт и ампер, на некоторых сайтах пишет что низкое напряжение, на некоторых что нужен резистор на 1,8 Ом.

Или просто соединить последовательно и если ток не превышает допустимый, то так и оставить?

 

Изменено пользователем GenDOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор нужен обязательно. Так же, как и охлаждение.

5 минут назад, GenDOS сказал:

на этом сайте только фиксированные значения вольт и ампер

Серьезно?

image.thumb.png.04534998ae139848cecdb96a9a3156dd.png

А таблицы у тебя левые. Заявленная мощность никак не сходится с напряжением и током.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори. Ввели в заблуждение выпадающие окошки

img-2017-11-09-13-46-14.png.5f9f54d6912729c288842f5e66773eae.png

Тоесть без резистора никак? Впаиваем одноомник? К тому же сколько не укажи 10-1000 мА, все равно считает 1 Ом.

Изменено пользователем GenDOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минуту назад, GenDOS сказал:

 Впаиваем одноомник?

Не маловато ли будет. При колебаниях напряжения сильно меняться ток будет. Опять же разброс характеристик

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот показания блока питания

IMG_20171109_135730.thumb.jpg.42e0397a10d2c401843f0b2ab8dd89c5.jpgIMG_20171109_135748.thumb.jpg.3934d20023f6f4013347351b5d3600c6.jpg

Даже без резистора диод не доходит до 600мА. Я могу и драйвер купить, могу и резистор впаять, но что мне это резистор даст?

Изменено пользователем GenDOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GenDOS сказал:

Я могу и драйвер купить, могу и резистор впаять, но что мне это резистор даст?

Да не парьтесь - китайцы же не парятся в фонариках... ставьте без резисторов 4 светодиода... Ну будут светить как-то некоторое время... че париться с драйверами какими-то еще?

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Falconist сказал:

img-2017-11-09-14-45-40.png.6483212a09e536405380a0d7bfcc0e05.png

А если лишние 3в не сжигать резистором, а добавить четвертый диод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте инфо по ссылке - и дурныетупые вопросы отпадут.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GenDOS сказал:

Я могу и драйвер купить, могу и резистор впаять, но что мне это резистор даст?

Если БП выдает стабильно 12 В, то для 4-х последовательно включаемых светодиодов резистор не нужен.

1 час назад, GenDOS сказал:

К тому же сколько не укажи 10-1000 мА, все равно считает 1 Ом.

Правильно. Есть еще калькуляторы, которые так же считают.

Точное значение необходимого сопротивления: 0 Ом. Но берется ближайшее номинальное значение сопротивления резистора: 1 Ом.

Калькулятор расчета сопротивления для светодиодов

Кстати, вы можете пожертвовать один светодиод для опытов? Светодиод установите на радиатор и повышайте на нем ток, пока он не сгорит. Медленно, с контролем температуры. Будете знать на что он способен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cxemotexnik сказал:

для 4-х последовательно включаемых светодиодов резистор не нужен

Проблема с термостабильностью. Светящиеся светодиоды нагреваются и падение напряжения на них уменьшается. Следовательно, ток через них возрастает. Нелинейно и лавинообразно. Пока не прозвучит фуга Баха...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Falconist сказал:

Нелинейно и лавинообразно. Пока не прозвучит фуга Баха...

И чем поможет резистор 1 ом? Допустим некую крайность и вообще сгорел (замкнул) один светодиод... Ток возрастет и резистор никак не влияет.. сгорело два.. три... четыре... и вот тут вступает в дело резистор.. ограничивая ток на уровне 12 ампер! То есть этот резистор там для отвода глаз... Единственный правильный метод - стабилизатор тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vlad90 сказал:

Единственный правильный метод

Единственный правильный метод - не включать больше 3-х светодиодов последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа - единственный правильный - придушить жабу и купить нормальный токовый драйвер, а не городить огороды из чего попало.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор тока - конечно, это лучше всего.

Какая разница, сколько будет включено последовательно однотипных светодиодов, если ток установлен на определенном уровне и держится стабильно (например, 700 мА).

Пусть пробьет 1, 2 или 3 из 4-х, все равно последний оставшийся будет нормально работать.

И защита от КЗ в БП должна быть. Ну это само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для стабилизатора тока К.З. - штатный режим.

"Танки грязи не боятся"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, GenDOS сказал:

Даже без резистора диод не доходит до 600мА.

Это говорит о том, что в корпус с/д установлен мелкий кристалл и трёхваттником он только называется. Я бы поэкспериментировал с подключением к источнику напряжения и посмотрел, как меняется ток со временем, естественно при правильном охлаждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20171109_214605.thumb.jpg.ffdf6672462090d677d038413139219a.jpg

Вот драйвер для этих светодиодов, в итоге будет подсветка для аквариума на алюминиевых пластинах 5мм, надеюсь что драйвер не спалит диоды своими 650 ма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...