GenDOS

Последовательное подключение светодиодов без резистора?

91 сообщение в этой теме

GenDOS    0

Необходимо подключить 20 трехватных светодиодов. Вот они.img-2017-11-09-13-07-48.png.bafdbe28f3d99cdbfe4c8631c87cf635.png

вот их характеристики

img-2017-11-09-13-07-06.png.2195afeff541c4c7bc3adbffa594b7fb.png

Эти диоды я заказывал с драйвером, мне нужно будет заказывать еще 20. Возник у меня вопрос. У меня есть вот такой блок питания на 12в и 15а.

img-2017-11-09-13-08-49.png.f49f56303d1b4afd9c8f376a78c66e14.png

Если подключить диоды по 4 шт последовательно, нужен ли будет резистор. Онлайн калькуляторы считают по разному, на этом сайте только фиксированные значения вольт и ампер, на некоторых сайтах пишет что низкое напряжение, на некоторых что нужен резистор на 1,8 Ом.

Или просто соединить последовательно и если ток не превышает допустимый, то так и оставить?

Изменено пользователем GenDOS

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
BARS_    559

Резистор нужен обязательно. Так же, как и охлаждение.

5 минут назад, GenDOS сказал:

на этом сайте только фиксированные значения вольт и ампер

Серьезно?

image.thumb.png.04534998ae139848cecdb96a9a3156dd.png

А таблицы у тебя левые. Заявленная мощность никак не сходится с напряжением и током.

Изменено пользователем BARS_

Поделиться сообщением

GenDOS    0

Сори. Ввели в заблуждение выпадающие окошки

img-2017-11-09-13-46-14.png.5f9f54d6912729c288842f5e66773eae.png

Тоесть без резистора никак? Впаиваем одноомник? К тому же сколько не укажи 10-1000 мА, все равно считает 1 Ом.

Поделиться сообщением

musa56    136
11 минуту назад, GenDOS сказал:

Впаиваем одноомник?

Не маловато ли будет. При колебаниях напряжения сильно меняться ток будет. Опять же разброс характеристик

Изменено пользователем musa56

Поделиться сообщением

BARS_    559
11 минуту назад, GenDOS сказал:

Тоесть без резистора никак?

Поставь драйвер, если не хочешь ставить резистор.

Поделиться сообщением

GenDOS    0

вот показания блока питания

IMG_20171109_135730.thumb.jpg.42e0397a10d2c401843f0b2ab8dd89c5.jpgIMG_20171109_135748.thumb.jpg.3934d20023f6f4013347351b5d3600c6.jpg

Даже без резистора диод не доходит до 600мА. Я могу и драйвер купить, могу и резистор впаять, но что мне это резистор даст?

Поделиться сообщением

ARV    230
Только что, GenDOS сказал:

Я могу и драйвер купить, могу и резистор впаять, но что мне это резистор даст?

Да не парьтесь - китайцы же не парятся в фонариках... ставьте без резисторов 4 светодиода... Ну будут светить как-то некоторое время... че париться с драйверами какими-то еще?

Поделиться сообщением

BARS_    559
7 минут назад, GenDOS сказал:

Даже без резистора диод не доходит до 600мА.

Значит нет там 3Вт. Диоды на 1Вт.

Поделиться сообщением

GenDOS    0
5 минут назад, BARS_ сказал:

Значит нет там 3Вт. Диоды на 1Вт.

Выходит китаяйцы нае???ли?

Поделиться сообщением

Cxemotexnik    5

@BARS_ а не смущает, что:

4. Рассеиваемая мощность на резисторе 0 Вт?

По-идее, на резисторе выделится мощность: P=I²R = 0.72 х 1 = 0.49 Вт.

Поделиться сообщением

BARS_    559
1 минуту назад, Cxemotexnik сказал:

а не смущает, что:

Обычно, я на эти параметры не смотрю и сам считаю мощность рассеивания.

Поделиться сообщением

GenDOS    0
2 минуты назад, Falconist сказал:

img-2017-11-09-14-45-40.png.6483212a09e536405380a0d7bfcc0e05.png

А если лишние 3в не сжигать резистором, а добавить четвертый диод?

Поделиться сообщением

Falconist    4 213

Прочитайте инфо по ссылке - и дурныетупые вопросы отпадут.

Поделиться сообщением

Cxemotexnik    5
1 час назад, GenDOS сказал:

Я могу и драйвер купить, могу и резистор впаять, но что мне это резистор даст?

Если БП выдает стабильно 12 В, то для 4-х последовательно включаемых светодиодов резистор не нужен.

1 час назад, GenDOS сказал:

К тому же сколько не укажи 10-1000 мА, все равно считает 1 Ом.

Правильно. Есть еще калькуляторы, которые так же считают.

Точное значение необходимого сопротивления: 0 Ом. Но берется ближайшее номинальное значение сопротивления резистора: 1 Ом.

Калькулятор расчета сопротивления для светодиодов

Кстати, вы можете пожертвовать один светодиод для опытов? Светодиод установите на радиатор и повышайте на нем ток, пока он не сгорит. Медленно, с контролем температуры. Будете знать на что он способен.

Поделиться сообщением

Falconist    4 213
1 час назад, Cxemotexnik сказал:

для 4-х последовательно включаемых светодиодов резистор не нужен

Проблема с термостабильностью. Светящиеся светодиоды нагреваются и падение напряжения на них уменьшается. Следовательно, ток через них возрастает. Нелинейно и лавинообразно. Пока не прозвучит фуга Баха...

Поделиться сообщением

Vlad90    4
17 минут назад, Falconist сказал:

Нелинейно и лавинообразно. Пока не прозвучит фуга Баха...

И чем поможет резистор 1 ом? Допустим некую крайность и вообще сгорел (замкнул) один светодиод... Ток возрастет и резистор никак не влияет.. сгорело два.. три... четыре... и вот тут вступает в дело резистор.. ограничивая ток на уровне 12 ампер! То есть этот резистор там для отвода глаз... Единственный правильный метод - стабилизатор тока.

Поделиться сообщением

BARS_    559
1 минуту назад, Vlad90 сказал:

Единственный правильный метод

Единственный правильный метод - не включать больше 3-х светодиодов последовательно.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 730

Неа - единственный правильный - придушить жабу и купить нормальный токовый драйвер, а не городить огороды из чего попало.

Поделиться сообщением

Cxemotexnik    5

Стабилизатор тока - конечно, это лучше всего.

Какая разница, сколько будет включено последовательно однотипных светодиодов, если ток установлен на определенном уровне и держится стабильно (например, 700 мА).

Пусть пробьет 1, 2 или 3 из 4-х, все равно последний оставшийся будет нормально работать.

И защита от КЗ в БП должна быть. Ну это само собой.

Поделиться сообщением

Falconist    4 213

Для стабилизатора тока К.З. - штатный режим.

"Танки грязи не боятся"...

Поделиться сообщением

7 часов назад, GenDOS сказал:

Даже без резистора диод не доходит до 600мА.

Это говорит о том, что в корпус с/д установлен мелкий кристалл и трёхваттником он только называется. Я бы поэкспериментировал с подключением к источнику напряжения и посмотрел, как меняется ток со временем, естественно при правильном охлаждении.

Поделиться сообщением

GenDOS    0

IMG_20171109_214605.thumb.jpg.ffdf6672462090d677d038413139219a.jpg

Вот драйвер для этих светодиодов, в итоге будет подсветка для аквариума на алюминиевых пластинах 5мм, надеюсь что драйвер не спалит диоды своими 650 ма.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• - у меня есть двухканальная нагрузка на IRFP460 (если не ошибаюсь). По термосопротивлению - они точно как IRFP260, только, естественно, допустимое напряжение повыше. Можно отключить один канал, и практически показать, что все нормально держит 120 В 0,8 А. Но - совсем не до этого.  Если вы так уверены в своей правоте, то скажите номер рисунка, или название зависимости из даташита, куда смотреть? 
    • Источники, оказывается, НЕ балансные, извиняюсь  - это выходы на наушники, в т.ч. от Айпада.  Уровень их шумов - в пределах допустимого. Задача не в том, как уменьшить шумы при смешивании, а в том, чтобы НЕ создать новые. Да, пассивное смешивание неплохо. Но, я не вижу средств не потерять при этом полезный сигнал. Он и так "на грани". Поэтому минимальное усиление, но и одновременно, вновь согласование с низкоомной нагрузкой требует некоторой схемы.  Пусть LM, пусть 2882... Но, надо только однополярное питание. У вас есть ссылки на ОУ с о/п успешно работающие? Я не нашел. Везде критика.  По помехам... Я не могу понять их источник. Да, землю разводить не умею. Но пока у меня шумит все и БЕЗ цифры. Что это? Возбуждение? наводки? Неустойчивый режим ОУ? Обратная связь? Не знаю... Качество  нужно не слишком высокое, думаю, что такой синус меня бы и устроил)) 
    • Помогите опознать деталь с блока сигнализации. Кажись стабилизатор. Но нужно купить такой же.
    • Датчики подкидывал другие,но из одной партии.Подтяжку не менял.Я вобщето думал если датчик цифровой то и код температуры оин на всех 
    • Ну столько времени тут разговор вели,думаю правильным было бы отчет сделать,и соааторов назвать,нарисуйте схему как всё получилось,конечно полную , если не трудно...
    • Могу себе представить эту картину... Говорят, "скупой платит дважды", а если человек идиот... то платит, наверное, пожизненно ))))) Меня один заказчик тоже подбивал на подобный "эксперимент", аргументируя, мол, сам сделал - докажи, что все работает. Я ему доходчиво объяснил, что за свою работу, то есть за правильность сборки схем и качество всех электрических соединений я действительно отвечаю и без вопросов переделаю за свой счет в случае халтуры (перегорания) или ошибки, но если не сработают купленные им же дешевые автоматы или поплавятся дешевые провода, то это будут уже его проблемы. Долго мялся, ходил вокруг да около, пробовал зайти с разных сторон... Но так и не решился ))))) А я вот до конца был уверен, что дурость возмет верх над здравым разумом, поскольку в процессе электромонтажных работ он проявлял невиданное самодурство и просто сказочно выносил мозги.