michael_k

Блок питания из ЖК монитора

13 сообщений в этой теме

michael_k    0

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть плата от  ЖК монитора. На плате блок питания и инвертор подсветки матрицы. Хочу  использовать блок питания  для своих нужд, предварительно выпаяв инвертор подсветки? Какие есть подводные камни? Если отключу инвертор подсветки БП не будет уходить в защиту? Извините уж за ламерские вопросы. Спасибо!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vlad90    4

Найди схему этого монитора и все станет понятно. Тем более скорее всего чуть позже станет задача изменить выходные напряжения.

Поделиться сообщением

kt118    48
3 минуты назад, michael_k сказал:

Хочу  использовать блок питания  для своих нужд

Можете использовать.

3 минуты назад, michael_k сказал:

Какие есть подводные камни?

Куча, узнаете как будете натыкаться.

4 минуты назад, michael_k сказал:

Если отключу инвертор подсветки БП не будет уходить в защиту

Смотря как отключите, если правильно выпаяете, то все будет ок, если нет, то вплоть то того что можете спалить сам БП с такими вопросами.

Поделиться сообщением

michael_k    0

Схему нашел. Питание которое идет на инвертор тоже нашел где по плате идет. Не будет ли уходить БП в защиту после отключения инвертора? Будет ли работать такой БП на холостом ходу без нагрузки?

БП.jpg

Поделиться сообщением

Vlad90    4

Включай не бойся. все будет работать. Какая ему  разница если нет нагрузки? Ну если очень хочется - повесь ему в нагрузку резисторы по 100-200 ом.

Поделиться сообщением

michael_k    0
13 часа назад, Vlad90 сказал:

Включай не бойся. все будет работать. Какая ему  разница если нет нагрузки? Ну если очень хочется - повесь ему в нагрузку резисторы по 100-200 ом.

Спасибо! Буду пробовать.

Поделиться сообщением

TIMIK74    327

20 часов назад, michael_k сказал:

Хочу  использовать блок питания  для своих нужд, предварительно выпаяв инвертор подсветки?

а что питать им?

Изменено пользователем TIMIK74

Поделиться сообщением

michael_k    0
Только что, TIMIK74 сказал:

только вопрос, а какие цели будут?

Фактически планирую подключить к этому БП - по шине 12V другой ЖК монитор (он с выносным блоком питания, но родного  БП от него нет) и по шине 5v приставки DVB-T2 + питание компьютерных USB колонок. 

Собрал а-ля телевизор: ЖК монитор в связке с  тюнером DVB-T2 - их подключение через переходник HDMI to VGA + звук через компьютерные колонки. Получилось отлично, но хочу запитать все это от одного БП для оптимизации места и сокращения пучка проводов. 

Вопрос сколько ампер выдает блок питания ЖК монитора по шине 12V и по шине 5V? Спасибо! 

Поделиться сообщением

michael_k    0
Только что, TIMIK74 сказал:

примерный ток посмотрите на жк с отдельными бп, 

Выносные БП только 12 V выдают. По шине 12V примерно понятно около 3А, а вот насчет 5 вольтовой шины нигде инфы не нашел есть сомнения потянет ли тюнер и колонки...

Поделиться сообщением

Vlad90    4

В 5-вольтовой ветке стоят параллельно два диода по 5 ампер.  Делай выводы. Если хочешь точно определить максимум - подключи вольтметр и начинай нагружать, измеряя ток.  Найди какую то низкоомную мощную  нагрузку примерно от 5 ом и ниже. Как начнет напряжение проседать - вот это и будет максимальный ток. Спалить не бойся, ничего не сгорит. 

Тюнер потребляет совсем мало, колонки максимум 0,5 А.

Изменено пользователем Vlad90

Поделиться сообщением

michael_k    0
Только что, Vlad90 сказал:

В 5-вольтовой ветке стоят параллельно два диода по 5 ампер.  Делай выводы. Если хочешь точно определить максимум - подключи вольтметр и начинай нагружать, измеряя ток.  Найди какую то низкоомную мощную  нагрузку примерно от 5 ом и ниже. Как начнет напряжение проседать - вот это и будет максимальный ток. Спалить не бойся, ничего не сгорит. 

Тюнер потребляет совсем мало, колонки максимум 0,5 А.

Большое спасибо! Должно хватить с запасом - тюнер около 1А, колонки 0,5А. 

И последний вопрос: Выносной БП монитора 12V, с моей платы выход 14V. Превышение в 2V не критично для монитора будет? Спасибо!

Поделиться сообщением

Vlad90    4
1 час назад, michael_k сказал:

Превышение в 2V не критично для монитора будет? 

Во-первых, ты измерь сколько там реально на выходах. На заборе много чего пишут... Критично - не критично... да кто-ж его знает... я бы на линию 14 вольт поставил бы несколько диодов  (обычных кремниевых, не Шоттки) последовательно... и тем самым уменьшил бы напряжение. Может это и антинаучный метод, зато простой и надежный. Перестраивать выходные напряжения - это посложней.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Согласен с вами. Недавно микшер ремонтировал (тоже звуковая аппаратура), внутри сплошная керамика и электролиты. Я ещё слышал про сетевые трансформаторы специально для питания усилителей, которые наматывались под музыку Бетховина и Баха.
    • Вы так и не ответили на основной вопрос. Исправный ИИП стабилизирован и должен выдавать 5 Вольт без всяких "просадок" на токах до 4 Ампер. Так сколько потребляет плата при "просадке"? Дел-то, дорожку разрезать и померять...  Ток больше 4А - ищите, куда утекает. Меньше 4А - "кривой"  ИИП. Никаких чудес, и вопрос решен. 5 минут. 
    • Есть ферриты и трансы. Не могу однозначно идентифицировать даже по маркировке, может кто сталкивался с продукцией Pulse. Комплект в подарок за даташит или что-то похожее. Да и интересно вообще все это?  
    • Абжатова Айгуль. Есть такой продавец на украинских интернет аукцыонах. И магазины вроде какие то есть. Доказывал мне что irf840 не могут работать в электронном баласте на 250w. Потому что у транзисторов мошность меньше по даташиту. Еще и отправлял закон ома учить ну и всякие нехорошие слова. Непомогло даже видео на котором я ему показываю как настоящие irf840 а не его перемарк свободно качают лампу 250w. Даже документ от ir не помог. Не ведитесь на низкие цены. Ибо получите не то за что заплатили. Вот кусок. спрашиваю. может ли irfz44 включать и выключать нагрузку 500W. отвечает теперь о 44, смотрим даташит http://www.vishay.com/docs/91291/91291.pdf неужели трудно посмотреть,что он максимально рассеивает 150Вт..... ну и где 500.Элементарные вещи же....хоть немного напрягайтесь
    • Распай с оборудования связи европейской сборки. Количество и цена пробные. Что целесообразно проверить, проверяется. Торг, скидки за объем. Оплата/доставка по договоренности.  Со спойлером не разобрался,  фото есть на все позиции. В облаке. Интересна критика.      
    • Меня впишите в свою компанию посмотреть/почитать, мож и я чего ...