pasha4728

Как запитать TDA 7294

16 сообщений в этой теме

pasha4728    1

купил тор на 200 ватт 20 вольт вроде бы на 20 и 43 показывает вообщем не могу понять!
Как запитать тда 7294 конденсаторы и диодный мост есть!

8Kr_L1-2L_4.jpg

9XnZI2Zf0Zk.jpg

FNgac0aG0i0.jpg

Dmz8iCl3lLQ.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
TIMIK74    327

3 вывода, один общий, относительно его на других будет по 20в, а если померить 2 отдельных - 40.

Изменено пользователем TIMIK74

Поделиться сообщением

pasha4728    1
Только что, TIMIK74 сказал:

3 вывода, один общий, относительно его на одном 20в на другом 40в

ну для тда 7294 нормальный трансформатор?

Поделиться сообщением

TIMIK74    327

надо знать ток потребления унч и ток вторичной обмотки трансформатора и анализировать.

Поделиться сообщением

pasha4728    1
3 минуты назад, TIMIK74 сказал:

надо знать ток потребления унч и ток вторичной обмотки трансформатора и анализировать.

а если судить по вольтам то нормальный? 

Поделиться сообщением

pasha4728    1
Только что, TIMIK74 сказал:

не правильно. учитывается и питающее напряжение и ток и ...

https://yandex.ru/search/?text=тда 7294&&lr=11116

не правильно судить по вольтам или не правильный трансформатор я купил? 

Поделиться сообщением

pasha4728    1
Только что, минздрав сказал:

Кто тебя знает, что ты купил. Измерь то и другое, потом спрашивай.

200ватт 20 вольт 

Поделиться сообщением

Yuretskok    428

И как ты мощность померял?

54 минуты назад, pasha4728 сказал:

или не правильный трансформатор я купил? 

А фиг его знает, может правильный, может неправильный, нам сие не ведомо.

Поделиться сообщением

Ну если он там внутри намотан достаточно толстым проводом, позволяющим снимать все 200вт., то да, прекрасный питальник для пары TDA7294 на 4 Ома, с хорошим запасом дури.

...только вот смущает больно маленькая дырка в бублике, так сильно окно тора заполнять нельзя. Будем надеяться, это просто толстая изолента поверх обмоток.

Изменено пользователем AcousticManiac

Поделиться сообщением

Yuretskok    428
8 минут назад, AcousticManiac сказал:

пары TDA7294 на 4 Ома

А не многовато ли вольтей на 4 ома?

Поделиться сообщением

pasha4728    1
1 час назад, AcousticManiac сказал:

Ну если он там внутри намотан достаточно толстым проводом, позволяющим снимать все 200вт., то да, прекрасный питальник для пары TDA7294 на 4 Ома, с хорошим запасом дури.

...только вот смущает больно маленькая дырка в бублике, так сильно окно тора заполнять нельзя. Будем надеяться, это просто толстая изолента поверх обмоток.

а эта дырка имеет значение а что будет если она маленькая? 
и по вольтам нормально? у меня одна плата тда 7294 и колонка на 6 ом

Изменено пользователем pasha4728

Поделиться сообщением

В 09.11.2017 в 22:54, Yuretskok сказал:

А не многовато ли вольтей на 4 ома?

Ни разу не многовато. Холостой ход 21в., минус вольт падения (на плечо) на мосту, помножить на 1,41 повышения на конденсаторе, получаем 28 с копейками. Вхолостую. До 30 вольт не страшно. На 6 Ом даже немного недостаточно для полной возможной мощности, но не страшно, недобор небольшой.

В 10.11.2017 в 00:23, pasha4728 сказал:

а эта дырка имеет значение а что будет если она маленькая? 
и по вольтам нормально? у меня одна плата тда 7294 и колонка на 6 ом

Если дырка маленькая, трансформатор хуже нагрузку держит. Или в насыщение входит и перегревается на большой мощности.. Или что-то такое, не фен-шуй, короче. Слаб в теории, лекцию зачитать не могу, просто знаю, что нехорошо. В остальном все хорошо, особенно двойной запас мощности.

Поделиться сообщением

nvju1967    15

Даташит откройте на 3 странице написано для нагрузки 8 Ом +- 35 В. Просто чем больше напряжение, тем лучше нужно придумать охлаждение.

tda7294.pdf

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Тумблер переключает режим амперметр/вольтметр. Срисовано с ошибкой, в режиме амперметра головка подключается к шунту. Полный ток отклонения зависит от этого шунта (в не зависимости от того, какие цифры нарисованы  на головке). Кстати, шунта заводского исполнения на фото не видно. Его роль может играть кусок медного провода, подобранный так, чтобы при токе 15 А на нём падало 75 мВ (стандартное напряжение полного отклонения стрелки измерительной головки). Таким образом показания амперметра нужно делить на 10 (конец шкалы = 15А).
      Тиристорный регулятор уменьшает напряжение на первичной обмотке трансформатора, тем самым уменьшая и зарядный ток. Способ примитивный, ток зарядки не стабилизирован, требует периодического контроля и "подкручивания" переменного резистора. Но в самоделках применялся часто.
    • Простите, перепутал паяльник с лампой накаливания, о которой автор вопроса про схему потом уточнил, чего автор ответа, похоже, не заметил, сперва раскритиковав схему, а после подтвердив: Или я чего-то не так понял?
    • Китаец стал богаче на денюшку , чувак поизбавился от наивности. В общем - фсе ф плюсе!!!
    • http://www.instructables.com/id/DIY-Heatsink-for-Small-Transistors/ Вместо термоусадки можно навинтить пружину от шариковой авторучки.
    • Да, и я так делал, с помощью термоусадки. Но если фиксировать транзистор только термоусадкой, то флажок быстро разбалтывается. Его обязательно нужно дополнительно крепить к плате. Старинный вариант, опубликованный в "Радио" (показан выше Бородачом) хорош тем, что концы скобы упираются в плату, хоть немного фиксируя этот "радиатор". Лучше не вырезать "язычок", а просто сделать два пропила по ширине транзистора, в которые зашла бы термоусадка. Тогда края этого радиатора тоже упрутся в плату. Их можно немного подогнуть буквой "П" или "Z", чтобы обеспечить жесткость фиксации по двум осям. При этом транзистор будет стоять не с краю пластинки, а ближе к ее центру. Приду домой - сделаю фото.
    • А можно ничего не паять, ничего не загибать, а просто приклеить цианоакрилатным клеем: