mfch

Заменить розетки USB на плате

6 сообщений в этой теме

mfch    0

Приветствую Сообщество!
Принимайте новичка.

Скрытый текст

Предыстория
Занимаюсь я настройкой и обслуживанием ПК и ноутбуков. Часто возникала необходимость мелкого ремонта (замена конденсатора или разъема и т.д), но так как с паяльником не дружу, то приходилось перенаправлять людей дальше.
На днях с легкой руки моего товарища, когда я жаловался, что "вот бы мне бы и тогда бы я бы запаял бы",  у меня появился простенький цифровой мультиметр и паяльник на 40 Вт с деревянной ручкой. 

Что я пробовал делать.
К моему сожалению, знакомство смультиметром показало, что физику в школе я начисто пропустил. И такие понятия как ток, напряжение, сопротивление, емкость и т.д. мне не известны. Поэтому, я начал изучать "матчасть".

Моя первая попытка выпаять разъем завершилась фиаско. Припой не расплавился.
Загрузил фото схемы и паяльника для наглядности (под спойлером).

Скрытый текст

IMG_0023_500.jpgi.gif

IMG_0025_500.jpgi.gif

IMG_0030_500.jpgi.gif

Теперь просьба! 
Пожалуйста, помогите взять старт! 

1. Что не так делал с паяльником. Включил в сеть, подождал минут 5-7, приложил наконечник к точке пайки.
  2. Какой паяльник был бы оптимальным для начала
  3. Без каких сопутствующих приспособлений мне не обойтись

Благодарю заранее!

Изменено пользователем mfch

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Припой мб бессвинцовый, так что грейте дольше или разбавляйте свинцовосодержащим, лекгоплавким. То есть принудительно на место пайки подавайте свой припой. Не жалейте флюса.

Жало паяльника почистите и залудите, ибо окисел снижает теплопередачу. Паяльником надавливайте сильнее, старайтесь создать максимальную площадь контакта маеста пайки с жалом.

Поделиться сообщением

Yuretskok    433

Таким паяльником разве что провода паять.  Бери паяльник на жалах T12? и нормальные жала к нему. На первое время скошенный цилиндр и нож подойдут. Так же фен нужен будет. И фен не строительный, а паяльный.

ПыСы. Как только что сказали, припой надо разбавлять легкоплавким. Лучше всего сплавом Розе. Я дополнительно ещё и феном прогреваю место пайки. Иначе материнка не прогревается.

Изменено пользователем Yuretskok

Поделиться сообщением

Крашер    556

Для начала не на плате...

Отдельно попробовать припой на жало. 

Да и ... судя по фото - жало "обугленное" и нифига не залужено. 

То-есть, для начала вообще - зачистить и залудить жало паяльника. Убедиться, что он нормально греет.

Канифоль плавится с лёгким"дымком" и припой (отдельно от плат) - плавится.

А уж потом и к плате...

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

Dr. West    1 737

Вот такая штука тоже будет полезна для выпайки всяких многоножек.

12-0171.750x0.jpeg

зы. И лучше сперва набить руку на ненужных, убитых платах, а не на клиентских. Уроков пайки полно в сети, воспользуйтесь этим.

Поделиться сообщением

Cxemotexnik    5

Сначала надо подготовить жало паяльника. Зачистить конусную часть жала наждачкой или напильником до блестящего медного цвета.

Потом включить паяльник и следить за его нагревом - важно не перегреть, потому что придется зачищать заново! Я использую обычную канифоль. Вот по мере нагрева жало начинает ее плавить - это значит, что температура приближается к нужной. Покрываем зачищенную часть жала расплавленной канифолью, берем кусочек припоя, или лучше припой ПОС-61 в виде проволоки 1-2 мм диаметром, и водим по жалу, пока оно равномерно не покроется слоем припоя. Всё, готово.

Лучше использовать какой-нибудь регулятор температуры для паяльника. Можно, наверное, диммер взять, которым регулируют яркость лампы или люстры. Главное, чтобы мощность диммера была достаточной.

Например, вот так можно подготавливать жало для паяльника:

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Внимание всем участникам форума, авторов статей и участников нашей группы в VK! Научно-производственная компания КРОКС для конкурса любезно предоставила нам три спектроанализатора Arinst SSA-TG LC (цена одного составляет 18500 руб). Подробные характеристики здесь. Каждый из трех призов будет разыгран в разных местах: Данный форум.  Первый экземпляр Arinst SSA-TG LC достанется лучшему и самому полезному пользователю форума. Пользователь будет выбран путём всеобщего голосования. В ответе к данной теме пишем от одного до трёх ников пользователей, которые по вашему мнению наиболее достойны данного приза!
      Просьба всем без исключения потратить 5 минут времени и проголосовать!
      P.S. К голосованию допускаются пользователи зарегистрированные не позднее 01.11.17 и имеющие не менее 5-ти сообщений на форуме. Сайт cxem.net. Второй экземпляр Arinst SSA-TG LC достанется лучшему автору по итогам рейтинга статей за декабрь. Как опубликовать статью читаем здесь. Группа "Паяльник" в VK (где уже почти 100к участников). Третий экземпляр Arinst SSA-TG LC достанется лучшему и самому полезному участнику группы. Помогайте пользователям, пишите полезные сообщения и возможно приз достанется Вам! У каждого есть шанс! 
    • А когда это токовый удар не возбуждал звон? А у нас не просто паразитные емкости и индуктивности, а специально сделанная огромная Ls в цепи, и никаких снабберов...
    • Например такой, хотя их на сайте всяких разных более чем, только нужно обращать внимание на ток отдачи.   https://ru.aliexpress.com/item/1-pcs-Liitokala-original-INR18650-25R-20A-discharge-2500-mAh-batteries-for-electronic-cigarettes-screwdriver-lithium/32831931469.html?spm=a2g0v.search0104.3.9.iOGIQp&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10152_10065_10151_10344_10068_10345_10342_10343_10340_10341_10543_10541_10562_10084_10083_10307_10301_5690015_10539_10312_10059_10313_10314_10534_10533_100031_10211_10604_10603_10103_10128_10129_10594_10557_10169_10596_10595_10142_10107-10169,searchweb201603_25,ppcSwitch_5&btsid=608cc0e8-8363-4933-a330-1dd96c60b4be&algo_expid=b001d8e5-aa50-4f6b-9eb3-df5b53476e6b-1&algo_pvid=b001d8e5-aa50-4f6b-9eb3-df5b53476e6b&rmStoreLevelAB=5   Батарея Материал: литий-ионный (Li-Ion литий-ионный аккумулятор) Батарея напряжение: 3.6 В Номинальная мощность: 2500 ма Батарея ток: 20A непрерывного разряда, более мгновенный ток. Поднять напряжение до 5В на 34063.
    • В паспорте указана высота намотки 16мм и фланец 8мм, 16-8=8, 8мм в обе стороны, значит линейных ход в одну сторону 4мм. Чтобы получить большее давление и сохранить ход нужно использовать ФИ или уменьшать обьем ящика ЗЯ.
      Ход выше частоты настройки ФИ зависит от добротности ящика и самого порта ФИ. Эффективный ФИ или волновод и больший обьем ящика даст больший ход выше настройки частоты ФИ, но на частоте настройки ход будет меньше. Есть придел чтобы держать ход подвижки динамика ящиком, в какойто момент динамик механически не выдерживает и начинает складывать диффузор или сползает, заламывается катушка. На форумах по автозвуку много практиков, которые пилят и ищут оптимальный обьем ящика и площадь порта при сохранении хорошего звука и высокого давления.
    • Воля Ваша.
      А проводку в хате удосужились проверить то? Импульсы при пуске - это именно в ней проблема.
    • Зачёт! Вопросов пока что не имею.