• ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Похожие публикации

• Автор: Borodach

http://www.keith-sno...D-405-mods.html
      http://www.keith-sno...ervice Data.pdf
      http://www.keith-sno...c evolution.pdf
      http://storage4.stat..._77b87d16ff.png - схема Решетникова
      http://ldsound.ru/usilitel-solnceva-quad-405-izmenennyj-variant/
      http://www.audio-hi-fi.ru/workshop/quad405.htm
      http://radioskot.ru/forum/7-3608-1

подробное описание плата настройка.pdf
      rte-2001-01.rar
      Quad-405 мультисим.rar

Quad-405 v1.4.ms10
    • Автор: Roman_krivoruk
      Вот собрал свой первый усилитель. Схему сочинил предельно простую(в прикрепленных), даже блок питания сложнее. У 6н8с смотрел два режима : очень жестокий и щадящий, первый на катоде +9-10 вольт от кроны, на аноде 330 вольт(звук нормальный, но лампе очень плохо) второй - на катоде 4,5 вольта (думаю догадываетесь от какой батарейки) и на аноде 179 вольт(звук примерно такой-же, но греется существенно меньше), второй вроде более-менее работает, но проблема в том, что первый каскад нагружен на трансформатор и я не знаю как там посчитать приведенное сопротивление (сам трансформатор thordarson 1:3,5 для ламп типа ux201a из приемника 1920-какого-то лохматого года), поэтому я запараллелил драйвер, чтобы хоть как-то уменьшить внутреннее сопротивление. Выходной трансформатор мотал сам на железе от бесперебойника на 1,5 квт, толщина пластин 0,5мм, намотал сначала 200 витков вторички 1мм проводом и первичка у меня еле влезла 0,22мм провод 1600 витков. Поэтому приведенное сопротивление на 8 ом нагрузки 8*8*8=512 ом, поэтому, чтобы уменьшить внутреннее сопротивление выходника я запараллелил 6н13с. У трансформатора немагнитный зазор сделал из кальки чтобы не было насыщения током покоя, который там аж 0,2 ампера. 6н13с работает в режиме 110 вольт на аноде и -40 вольт на сетке. За температурный режим есть беспокойства, мерил термопарой от мультиметра - больше 85 градусов колбы за час работы не нагрелись, хотя режимы близки к предельным, (4вт на 6н8с и 22вт на 6н13с)
      Теперь о проблемах: хотя усилитель громкий (мощность мерил мультиметром на синусе (думаю на осциллографе вряд ли сильно точнее было бы) действующее 5 вольт на 8 омах - 3 ватта ( а почему так мало?!)) , но ачх на слух какая-то ужасающая: басов хватает, но на средневысоких (больше 5 кгц) есть какой-то жуткий металлический звон (правда не на всех композицях). Лампы пробовал две пары, вряд ли в них дело. Ставил дроссель на несколько Генри в питание 6н8с, толку мало, просто звук глухой становится. Может еще проблема в том, что у меня в блоке питания для этого аппарата дроссель стоит до диодного моста(так меньше анодное и проще выставить точку смещения, т.к. на дросселе большее напряжение так должно падать). Возможно виноват межкаскадный трансформатор, т.к. железо в нем не пластинами, а целиковое, хотя я точно знаю, что он именно в унч приемника древнего стоял как межкаскадный. В выходнике межвитковое вряд ли может быть, т.к. там изоляция каждые 400 витков, а падает на нем максимум 20 вольт. А, и еще заметил, что если я касаюсь рукой провода к сетке 6н8с, то усилитель не фонит на низкой частоте, а очень громко и пронзительно свистит (при первом включении и первом режиме такого не было). Может это самовозбуд? Единственная идея - отказаться от промежуточного трансформатора и просто через конденсатор к73 и резистор в 50 ком что-то сотворить, но боюсь тогда напряжения на выходе драйвера не хватит чтобы раскачать выходник. (мерил действующие на трансформаторе мультиметром 6 вольт на входе и  20 вольт на выходе, на входе синус 1 вольт)
      Прошу советов по исправлению ачх

• Автор: Dinisko
      Добрый день! Возник вопрос по поводу усилителя звука из старенького китайского радиоприемника SungWei SW-2068A.
      Я человек очень далекий от электроники, поэтому просьба не судить строго и помочь, минуя профессиональную терминологию.
      Усилитель TA7368P, схема и datasheet прикрепил, подключая все по схеме ужасно хрипит и без басов. Не рассчитываю на супер хороший звук, но радио так не звучало. Подключил маленький конденсатор с маркировкой 103 последовательно от источника звука к входу и шумы немного убавились, конденсатор с маркировкой 102 убирает шумы, но срезает полностью низкие и немного средние частоты.
      Лирическое отступление и как я это делал:
      Решил из радио сделать портативную колоночку. К счастью внутри была отдельная микросхема усилителя, распаял все, быстро нашел datasheet и решил собрать все как написано. В даташите указано 3 конденсатора (два на 100 и один на 470 мкф) и, если правильно перевел, возможно еще один последовательно между входом на усилитель и источником звука. В самом радио было два на 220мкф (10V), один на 100мкф  (10V) и один на 47мкф (16V). Имеет последний отношение к усилителю или к радио я так и не понял.
      Питается все от двух пальчиковых батареек, пробовал от павербанка (5V/1A), но на качество звука это не влияет.
      Если правильно понял - все минусы (т.е. земля на схеме) сводятся месте. Методом тыка пробовал разные варианты, один вроде даже нашел, но потом, пытаясь запаять все таким способом ничего не получилось. (Фото - один из вариантов, после которого последовала покупка конденсаторов, зазначенных в даташит).
      Знаю, что колонка может звучать хорошо, но не могу это сделать, поэтому обратился сюда. Буду благодарен за помощь!
      785a4b336874665738706d4935383270386b30732b784d544a51514c6841665a36342f626f305847593546496a433439642f794c71413d3d.pdf
      757335314f67796f45317758495a67413371477362797a785a5636426d436d543358772f5737566c2f6c476f514e557345504f4130413d3d.pdf
      757335314f67796f45317846633474744975326a325251616b476c3347797a4f514b4a5a55326a4a7646714a68544c3550654e4771413d3d.pdf

• Автор: shopkosmos
      Добрый день! В усилителеле амфитон 50у-202с по минусовому питанию левого канала сгорел конденсатор 2000х50В. После его замены усилитель заработал, но остался фон 100Гц. Менял конденсаторы, мост, перекидывал питание с хорошего канала-фон остается. При закорачивании входа тоже самое. На минусе питания пила примерно  80-90 мВ. Может кто-нибудь сталкивался с этой проблемой или подскажет что-нибудь? Заранее благодарен.

• Оптимизацией программы удалось освободить 17% памяти, что позволило реализовать форматированный вывод параметров на дисплей. Теперь не будет никаких артефактов и мерцаний. Также добавил константу смещения тока - на случай если не удается установить 0. Исходник и прошивку прикрепляю. VAWT-metr-ATtiny26.rar
    • Ты ведь хотел экспериментировать... А какие-то там рекомендации могут лишь помешать этому, т.е.  уменьшить число задуманных экспериментов. А вариантов там хватает... Но я  бы, без экспериментов, тупо поставил Т1- S9014, Т2-2N2222, Т3-S9018. А КТ399 оставил бы для будущих экспериментов с более высокими частотами.
    • Фокусник то он да, но бабла стрижёт предостаточно. Талантищще.
    • Напротив моей аудитории кабинет Молдавского.А током я до сих пор убиваюси.
    • ну, когда-то их может и не найтись... хреново тя Молдавский учил, надо было тя в кабинет (что напротив твоей аудитории) вызвать и отчислить от греха, а то током убьёси  
    • Немножечко о якобы синфазности излучения ГИ... Она есть. правда, на дистанции 25 метров.   Но другое дело, что 5гдш сами по себе не с горизонтальной АЧХ, плюс оформление данное левую половину АЧХ будет валить (в поршневом диапазоне опорная чувствительность упадет, т.к. растет присоединенная масса, о чем сигнализирует снижение резонансной частоты), так что общее количество частот выше пары килогерц (вместе с отражениями) не пропадет в бездну.   Короче, вместо нормального, чистого прямого звука нам предлагают слушать отражения (энергия пролетает мимо ушей, да еще с обеих сторон досочки летит).   Реверберация красивая только в специально спроектированных помещениях (и немалого размера), но никак не в квартирах. В квартирах переотражения либо достаточно малы, чтобы не беспокоить, либо недостаточно малы (и звук гулкий).