Перейти к содержанию

IAR Embedded Workbench


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Не нашел здесь темы по IAR, поэтому решил создать её сам, может пригодится для общих вопросов.

 

В моём случае это IAR EW для ARM, работаю с STM32.

Версия пакета с офф сайта, 8.20 - последняя на данный момент, с ограничением по размеру кода 32Кб.

Открыл в IAR пример из библиотеки STM32CubeL4, скачанной с st.com, скомпилировал Project -> Rebuild All. Так как демоплата DISCO ещё не пришла, использую симулятор - Project -> Options -> Debugger вместо ST-Link выбрал Simulator. Далее Debug without download, вылезают 2 ошибки:

 

User error: Stack pointer is setup to incorrect alignment.  Stack addr = 0xCDCDCDCD

 

Failed to load debugee: C:\Users\Vova\STM32Cube\Repository\STM32Cube_FW_L4_V1.10.0\Projects\STM32L476G-Discovery\Examples\GPIO\GPIO_EXTI\EWARM\STM32L476G-Discovery\Exe\Project.out

 

Может кто сталкивался с подобным?

Изменено пользователем MillyVolt2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, MillyVolt2 сказал:

Открыл в IAR пример из библиотеки STM32CubeL4, скачанной с st.com, скомпилировал Project -> Rebuild All.

Не используй эти убогие проекты и будет счастье. Ну и Keil повеселее IAR будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема не в IAR, а в проекте?
Я пока кроме IAR другие IDE не пробовал, а чем Keil интереснее?
IAR скачал потому что есть возможность бесплатно в нем поработать, а Keil вроде бесплатный только для М0 и М1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, MillyVolt2 сказал:

Проблема не в IAR, а в проекте?

Для проверки надо написать простейший проект из 10 строк.

 

16 минут назад, MillyVolt2 сказал:

чем Keil интереснее?

Удобством работы.

 

16 минут назад, MillyVolt2 сказал:

Keil вроде бесплатный только для М0 и М1

А скачать с трекера не судьба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

по мне что иар что кейл - один хрен. Могли бы ченить и получше смастерить

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, mail_robot сказал:

получше смастерить

Ну если смотреть по отладчику, то он лучше всего в IDE от ST. Но для реализации всех его возможностей нужен житаг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скачать с трекера не судьба?
А в крякнутых багов не больше? :)
Кайл попробую конечно.
А что скажете про SW-STM32 от АС6? На базе эклипса, бесплатная, качается с st.com.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

житаг конечно круто, это споре нет. Но чаще всего хватает немного мозга, уарта и в крайнем случае ст-линка. А вот в том же кейле нет даже банальной черной темы. Приходится от лени править цветовую схему прожигать зенки на белом фоне. Даже в гребаном турбопаскале эта фича была. Тогда люди умнее были чтоли...

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, MillyVolt2 said:

А в крякнутых багов не больше?

ни на один

Quote

А что скажете про SW-STM32 от АС6? На базе эклипса, бесплатная, качается с st.com

да все они по сути со своими плюсами и минусами. Кайло просто на фоне всех остальных как то уже роднее чтоли. А так.. без разницы по сути. Правда все эти хреновины на эклипсе тугодумы жуткие изза тормозного GCC и С++ не поддерживают

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mail_robot сказал:

Но чаще всего хватает немного мозга, уарта и в крайнем случае ст-линка.

Аналогично)

1 минуту назад, mail_robot сказал:

А вот в том же кейле нет даже банальной черной темы.

Ну лично мне вполне комфортно с белым фоном) Днем светло и не слепит, а вечером мониторы в желтые тона переходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее, с черной темой ничто не сравниться в плане общей утомляемости глаз. Все нормальные кады черные априори именно по этой причине

сине-желтый я б еще стерпел. Но бело-черный... ацкий глазопрожигатель

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вообще если кодить без операционки, то мне лично очень вкатывает именно на плюсах. Да он чутка попрожорливее в плане ресурсов (почти не заметно), но в плане комфортности кодописания с сями не сравнить

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в инкапсуляции. Пространство имен очень здорово причесывается

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и код менее мусорный получается. Проще читать и поддерживать

1 minute ago, BARS_ said:

это эрзац. Только кодовое окошко меняет. Общей темы то нет

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное если мастерски владеешь, то есть смысл на плюсах писать.
Я же хотел начать использовать STM32 в среде mbed, из-за известных преимуществ, + работа с GitHub, а там библиотеки на С++, да и неоптимизированные они....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Библиотеки надо писать только самому. готовые дольше допиливать будешь...
Сложно не согласиться, на авр-ках не пользовал чужие библиотеки, максимум - это подглядеть в код.
С STM32 вроде можно использовать стандартные библиотеки для стандартных вещей типа инициализации периферии, RTOS и т д.
Свой полезный код все равно придётся писать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говорил один мой преподаватель - лучший инструмент тот, которым умеешь пользоваться. А там разницы уже нет по сути, библиотеки это будут или самописный код. Так что в этом вопросе я лично не страдаю категоричностью. Главное чтобы в конце работало

44 minutes ago, MillyVolt2 said:

Наверное если мастерски владеешь, то есть смысл на плюсах писать.

я прочитал C++ для чайников и мне этого хватило. Не знаю кому как, а по мне так вполне достаточно. Главное для себя понять зачем это вообще надо и что дает. Иначе пустая трата времени.

Мне понравилось использовать плюсы например в интерфейсах, где полно однотипных шаблонных меню. Там инкапсуляторы с наследованием рулят вообще безоговорочно. На виртуальных приборах тоже очень здорово эта тема идет. Ну и еще в куче мест конечно же, все сложно на память перебрать. По мне так очень удобно. Но стиль кодинга надо тоже вытачивать достаточно специфичный. Уметь грамотно разбивать задачу на достаточно разумные атомарные куски. Если не сможешь, то получишь в итоге просто кучу мусорного объектного кода.

Еще вкатывает что готовые классы можно использовать практически как библиотеки простой копипастой. Если грамотно написаны конечно. Потому как класс по сути обязан инкапсулировать все локально. А значит он самодостаточен. Ему не требуется интеграция в глобальное пространство имен. Он взаимодействует с кодом только через методы, а это делает код крайне гибким и безопасным с точки зрения любых пересечений.

Можно к примеру вместо либы дисплея 1602 написать класс работающий с 1602. По сути это будет законченная библиотека. Причем библиотека с человеческим интерфейсом, а не с тупым процедурным наобром хренпомичего аля салат оливье с кучей дефайнов. А тут просто объявил объект 1602, он тебе конструктор вызвал, сразу проинитил, а потом только методами вызывай запись или чтение если надо. Класс все сам примет, отформатирует, в нужное место поставит, да еще и коллизии отловит, если прога отправляет быстрее чем может переварить дисплей. Мерседес!

В общем по мне так в плюсах одни плюсы, но кодить чаще приходится именно на процедурке.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если считать по числу экземпляров/схемных решений, то вполне похоже. Т.е. больше всего именно "средних" по Кг усилителей.
    • "Инфицировать" - знаю. "Идентифицировать" - тоже знаю. А вот  не знаю...
    • посмотрел ту старую тему на Радиокоте - 2011 год, как давно это было... там участвует Леонид Иванович, который считается очень большим специалистом по линейным блокам питания. но тут он проявил полное непонимание работы ДГС, и даже упорствовал в этом своем непонимании. и даже из своих экспериментов (в конце темы) пришел к неправильным выводам. к чему там приплели гармоники, мне непонятно. но могу сказать, что даже преподаватели и научные работники институтов тоже могут заблуждаться. опечатки нет - в приведенной формуле в самом деле не входят падения на диодах. посмотрел бегло эту древнюю статью Томского института. в этих "наворотах" в их формулах не разбирался, мне это не надо. количество витков обмоток трансформатора вообще ни при чём. как я выше сказал, ДГС работает только в паузе (мертвом времени). а какое напряжение приложено к обмоткам ДГС во время импульса - тут ни с какого боку. вот смотри: во время импульса к каждой обмотке ДГС приложено напряжение (амплитуда импульса с обмотки трансформатора) минус (падение на диоде) и минус (выходное напряжение). возьмём комповый БП, который может работать в широком диапазоне входного напряжения. и эта разность во время импульса будет вообще не соответствовать отношению витков вторичных обмоток. а во время паузы эдс каждой обмотки ДГС точно соответствует числу витков. и чтобы каждая эдс была "правильной", эдс должна быть равна (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде). откуда тебе должно быть понятно, что соотношение витков ДГС должно быть пропорционально величине (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде) для каждого выхода. но поскольку числа витков могут быть только целыми числами, то точное соотношение практически невозможно выполнить. поэтому приходится мириться с приближенными (округленными) значениями. это округление даст некоторую ошибку в выходных напряжениях, так как эдс обмотки минус падение на диоде даст не точно желаемое выходное напряжение. но обычно такое отклонение от желаемого значения не является критическим. но чтобы эти отклонения от желаемых значений выходных напряжений были минимальны, может потребоваться мотать избыточные числа витков ДГС, это позволит более точно выдержать соотношения эдс каждой обмотки.
    • Если установить рассеиватель предназначенный для боковой подсветки на нижнюю, то он банально не будет рассеивать  
    • @Romanchek82 Фиг с ним с проводимостью, в зависимости от добавок такая смазка может сработать как абразив на мягких материалах (привет позолоте и меди). У себя в таких переключателях использую или конститутивную силиконовую, или PAG. 
    • Я в курсе, но речь-то не о гитарных преампах и других гитарных примочках, а об УНЧ. Ну круто, чё. А почему сразу не на +/-200? Качать ланзаром, так киловатты.  
    • О том и речь. Так Ланзар и собирают первым после микросхем потому, что надо больше мощности. Буквально вчера мне писАли в ЛС с просьбой запилить плату Ланзара под 5-6 пар выхлопа с питанием +-100.  Ну а хренли мелочиться.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...