• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Xorochii

Радиоприемник АМ на микросхеме, диапазон 1,6-3.2 мгц

15 сообщений в этой теме

Xorochii    77

Добрый вечер) возникла мысль собрать достаточно простой радиоприемник на микросхеме или микросхемах для приема АМ на диапазон 1,6-3,2 мгц. Пока решаю думаю как правильно всё это сделать. Если будет в приемнике S метр и ЦШ то может даже и лучше (цифровую шкалу не планирую собирать, есть собранный китайский конструктор ЦШ). Посоветуйте пожалуйста какую схему лучше выбрать. Может есть какие то ссылки или есть схемы, если с печаткой то вообще отлично. В интернете конечно искал подобные схемы, но там столько всего разного и непонятного. Пока только обратил внимание на вот эти схемы:

5a0722aae2108_2.PNG.d44c3fb986fca9605275cc60ebcbd48b.PNG

5a0722e38d5b9_.PNG.8f3a2595eeb233c4008f20066f1692e3.PNG

Но второй вариант на диапазон 27 Мгц, вот возник вопрос, а нельзя ли изменить входной контур и сделать его на нужный мне диапазон 1,6-3,2 мгц? Ну Вообщем может кто сможет подсказать или помочь со схемой в каком направлении думать?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Xorochii    77

Рома привет) Спасибо) частотрмер понял как прилепить, индикатор настройки пока нет. И вопрос нет ли печатки для данной схемки, а то я как то сам делал в предыдущей теме о трансивере радио77 на этой микросхеме прием АМ и УНЧ очень сильно "возбуждался".

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Xorochii    77

Расскажите как мотать контура входной? Гетеродина? ПЧ? Как я понял трансформатор между 14 и 15 ногами это на колечке 1500  примерно 100 витков в два провода?

Поделиться сообщением

Samolet22    72

делать приемник прямого усиления- гиблое дело... Станции то поймаешь.. только  станции будут ловиться  все сразу  и хрен отстроишься....

Лучше последняя схема.

Изменено пользователем Samolet22
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Xorochii    77

Да да конечно уже решил делать как Рома предложил, была бы печатка и намоточные данные контуров на нужный мне участок 1.6-3.2 мгц, уже бы начал делать....:)

Изменено пользователем Xorochii

Поделиться сообщением

oldmao    1 298

Ну то есть скачать даташиты на аналоги К174ХА10 (TDA1083 или A283D) и почитать - не судьба? Тогда хоть журнал Радио №1 за 1986 год на 43 странице открой, там описание не только микросхемы, но и заводского приёмника на ней.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

STEN50    4 189

Печатки нету.
А намоточные данные можно взять с ПЧ катушек приёмников.В документации на советские приёмники указывалось.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oldmao    1 298

Мне эта микросхема не понравилась тем, что в Селге в промежутке между станциями - тишина, а при настройке на несущую - появляется шум. Мешающий приёму слабых станций. И только при настройке на мощную станцию, АРУ уменьшала и этот шум паузы. Причём эффект наблюдался как с ГДР-овской A283D, так и с К174ХА10. Позднее (в 90-х) в какой-то китайской магнитоле встретил TDA1083, дефект приёма был такой же.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Samolet22    72
4 часа назад, Xorochii сказал:

и намоточные данные контуров на нужный мне участок 1.6-3.2 мгц,

Скачай себе программу -моделировщик антенн. Она и пригодится всегда... http://www.radio.ru/mmana/

Когда скачаешь, наверху есть кнопка " инструменты". Далее жмешь "ВЧ компоненты". Там все, про расчет контуров. Подставляешь частоту, ставишь паралельно начальную емкость твоего КПЕ,

и программа говорит сколько МКГН (  uH ) должна быть катушка. Жмешь соседнюю справа кнопку- там подставляешь диаметр катушки и программа говорит сколько витков надо мотать... 

прямо как в детском саду игра в песочнице... :):)

... а потом там же  вставишь конечную емкость твоего КПЕ и увидишь -куда он дотянется , до какой частоты....

Изменено пользователем Samolet22
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Xorochii    77

Из схем понял так, ПЧ контура вытащить из радиоприемника, старого с ПЧ 465 кгц. А входной и гетеродина контура, одинаковые, основной контур, содержит 75 витков, контур связи 10 витков, вопрос остался в намотке, как я понял из описания Селги, намотка секционированная многослойная, а вот 10 витков катушки связи не понял как намотать прямо поверх основной, тогда в какой секции? И вот еще вопрос в контуре ПЧ катушка связи такая же как и основная? И нельзя ли туда вместо катушки связи поставить фильтр на 465 кгц?

Поделиться сообщением

oldmao    1 298

Если взглянуть на схему Селги-309 (она же Имула-РП8310):
Selga309.jpg.2ea7b1db4489dfb016c22f0c3ba5e666.jpg

то будет видно, что ничего общего с вышеприведённой экспериментальной схемой она не имеет. В каком из контуров вы тут катушку связи разглядели?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Xorochii    77

Это я увидел, собирать то приемник собрался по схеме, что Роман предложил, поэтому и начал спрашивать про катушку связи на ПЧ т.к. в оригинале ее нет. Если как в Селге делать, тогда проще наверное найти приемник выкинуть магнитную антенну и перемотать L5.1 правильно я понимаю?

Поделиться сообщением

oldmao    1 298

А если выкинуть магнитную антенну, то нужно входной контур делать. Если хочешь слушать "пионерский" диапазон, то имеет смысл взять любой заводской приёмник и перестроить диапазон СВ. Придётся уменьшить витки магнитной антенны и гетеродина. Ну и сопрячь настройку, разумеется.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Xorochii    77

Ок понял) да идея была в шарманку встроить, что то небольшое и перекрывающее нужный мне диапазон 1.6-3.2 мгц, средние и длинные волны без надобности т.к. там пусто днем, а ночью у нас одни турки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: flippas
      Здравствуйте, подскажите пожалуйста по ремонту музыкального центра Daewoo XG-332.
      Проблема с радио, на максимальной громкости еле слышно. Другие входы/выходы работают нормально, то-есть усилитель живой. Вскрытие не выявило внешних повреждений.
      Нашел схему на данный аппарат, тока чет разобраться не могу, подскажите что и где еще посмотреть можно?
      DAEWOO XG-332V, 334V, 335V, 336V.rar
    • Автор: Евгений61
      Здравствуйте. Куплю микросхемы стандартной логики СССР. Жду Ваших предложений.
    • Автор: nikdemars
      разбираю зипы от радиостанций, продам много всего интересного и редкого, предлагайте цену, недорого продам, пополнять буду тему по мере разбора радиодеталей.

еще есть разрядники 4378 д новые в упаковках больше 20 шт
    • Автор: DePavlo
      Доброго времени! Платы находятся в Саратовской области, отправлю почтой России, оплату производить можно на карту С/Б или ВТБ-24...
      По платам могу предоставить дополнительные фото...
      Будут вопросы, ответим... С уважением!!!
      1- 350р.
      2-350р.
      3-350р.
      4-400р.
      5-250р.
      6-700р.
      7-400р.
      8-470р.
      9-350р.
      10-350р.

• Автор: alekselectron
      Доброго времени суток, форумчане. 
      Вопрос возник, есть ли какие-то методики по разводке плат. К примеру когда разводишь любую. микросхему неизбежно возникают ситуации, когда выводы пересекаются между собой, или наоборот требуется связать 2-3 контакта между собой, и прочие подобные ситуации. Как решать подобные коллизии? Перемычки или как? Для примера можно взять ne555.